new_year

Форум

ГлавнаяВолжский парень

Волжский парень

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Минстроя России от 18.03.2015 N 7288-ач/04 Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг

[QUOTE]burmistr пишет:
Ну субъект отменить коэффициент не может. Скиньте сам документ.[/QUOTE]
Но субъект может не принять нормативы с учетом коэффициентов. А так же может приостановить принятые.
Погрешности прибора учета тепла

Погрешности указаны в паспортах на оборудование.
Как можно распоряжаться общим имуществом

Насколько я помню для законного присоединения (т.е. уменьшения общедомового имущества) необходимо положительное голосование ВСЕХ собственников. Но у вас получается уже 1 (который сейчас использует кладовку) будет против.
Отсутствие договора с РСО - не нарушение лицензионных требований

[QUOTE]Uganda пишет:
А решения оба верные. Соблюдение законодательства нельзя рассматривать как ЛТ. Ибо это потенциально приведёт к возможности доё...ся к любой УО.А 354 обязательны для всех, в т.ч. ТСЖ, которым лицензия не требуется. Потому рассматривать 354 как ЛТ для одних, и не рассматривать для других - как раз произвол и коррупция))[/QUOTE]
Интересно тогда Ваше мнение - если в Договоре управления указано оказание коммунальных услуг, то тогда отсутствие договоров УК-РСО это нарушение ЛТ?
Отсутствие договора с РСО - не нарушение лицензионных требований

Ну позицию то Чибис озвучил только 5 ноября.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 32 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Я 3 раза прочитал и так и не смог въехать как так если 354-ПП распространяется на всех, то его нарушение не является нарушением лицензионных требований?
Может кто нибудь пояснит что имел в виду судья?
Очно-заочная форма голосования

[QUOTE]tsasova пишет:
А собственно в каком моем посте вы поняли, что нужно будет перепроводить  собрание? Хочу вас поправить,  я спрашивала не как провести собрание правильно, а как правильно занести информацию в протокол. Потому что в законе нет точного описания, как должен выглядеть это документ, да и на форуме тоже этого нет. Да и нет четкого понимания на сегодняшний день как точно проводится очно-заочое собрание. Я сейчас говорю про свой город. Можно так сказать. что в нашем ГЖИ мне сказали, что я пока первая кто им принесет такой протокол, все еще по старинке проводят.[/QUOTE]
Вам же умные люди уже сказали - руками голосовать категорически нельзя.
Если вы голосовали руками - данное действие недействительно.
А протоколов на 2/3 голосов у вас не хватает.
Значит либо перепроводить собрание, либо фальсифицировать, что является недопустимым.
По закону вы обязаны сдать в ГЖИ копии всех листов голосования, подтверждающих цифры протокола.
А что вы собираетесь сдавать по голосованию руками?
Как избежать оплаты напрямую?

[QUOTE]GBUGOL пишет:
Именно так, они начинают уже других подбивать на такой вид оплаты.[/QUOTE]
Я когда-то давно разбирался и пришёл к выводу, что с этим ничего поделать нельзя.
МФЦ выступает у вас как агент, соответственно на него распространяется 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", однако первый же пункт этого ФЗ говорит о том,что он не применяется к безналичным расчетам.
Кроме того, скорее всего, в вашем договоре управления написано что-то типа такого "собственник вносит плату на счет управляющей организации".

[QUOTE]GBUGOL пишет:
Они нам заявления пишут, что просим такую-то сумму, перечисленную мной тогда-то учитывать в счет оплаты...[/QUOTE]

При таком раскладе ничего вы не сделаете.
Вас же, я так понимаю, не сам факт неоплаты капремонта напрягает? Вам то это не важно.
Вам просто не нравится что приходится бухгалтеру разносить деньги, уведомлять МФЦ и т.д.?

[QUOTE]GBUGOL пишет:
Нет, собственники не кидают денежные средства по платежке из МФЦ, а переводят их напрямую на счет УК без учета  кап. ремонта[/QUOTE]
А как вы определяете, что без учета капремонта?
Чисто интуитивно?
Или в назначении платежа прописывают?

[QUOTE]Ирина В. пишет:
Две квитанции приходят или как?[/QUOTE]
Скорее одна. И дабы не оплачивать всё - кидают с назначением платежа без некоторых строк.
Очно-заочная форма голосования

[QUOTE]burmistr пишет:
Примерно раз в три месяца на форуме появляется новичок, который хочет, чтоб все убились и ответили на его вопрос. При этом хамит...[/QUOTE]
Да ладно вам - посмеялись же. )))
Человеку и так собрание перепроводить - а вы все накинулись.
Ну и что что поймет она это, когда фонд капремонта не примет протокол.
Письмо Минстроя от 5 ноября 2015 г. N 35750-ОЛ/04 (договор с РСО - лицензионные требования)

[QUOTE]kararom пишет:
Что-то я не пойму. То говорят, что деньги жителей должны идти напрямую РСО для избегания злоупотреблений и т. п., то договоры заключать УК должны с РСО-шниками. Ерунда какая-то.[/QUOTE]
Так деньги могут идти напрямую РСО и при заключенном договоре УК с РСО.
Открытый конкурс по отбору УК и все что касается 75 Пост.

Грамотно напишите, что стоимость и состав работ не позволили вам принять участие в торгах т.к. первый же участник сразу назвал максимальную сумму. И требуйте отмены торгов.

Посмотрел несколько протоколов на сайте торгов - подписей предыдущего нет нигде.
Я сколько раз был в суде - там тоже ведется протокол в виде аудиозаписи и лишь на следующий день можно ознакомится с ним в печатном виде.
Не вижу в этом ничего не нормального.

Протокол они обязаны разместить на сайте торгов.
Подписи там будут только комиссии и максимум победителя.
Ваши подписи там ни к чему.

Оспаривайте в УФАС. Отменят.
Пока администрация не поймет,что максимальные допработы должны быть изложены так, что бы их невозможно было выполнить совсем - так и будут проводить конкурсы снова и снова.
Мне кажется допустимо вести аудиозапись и потом сделать протокол.
Минстрой по нормативам водоотведения

[QUOTE]SUMA пишет:
Стройнадзор (в телефоном режиме) согласен с письмом Минстроя...[/QUOTE]
Я тоже с ним согласен. Не возникает неосновательного обогащения у РСО.
Но противоречие 354 на лицо.
Процедура проведения конкурса по 75 Постановлению

Пользуйтесь поиском.
По сути все заявки всегда имеют одинаковые условия.

[QUOTE]SUMA пишет:
В Правилах № 354 конкретно написано: исходя из норматива водоотведения. Письмо Минстроя не может  устанавливать новые нормы.[/QUOTE]
Но приведенное Вами письмо в очередной раз противоречит этим нормам. Тогда для чего они это делают?

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04

Согласно пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из показаний индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды или при их отсутствии [B]исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.[/B]

Да вроде всегда расчитывали по сумме потребленной воды.
Ничего нового в письме не прочитал.
Депутаты предложили приостанавливать уплату взносов на капремонт

[QUOTE]platinum09 пишет:
Капремонт - долг год, СиР и КУ все плачу  и вовремя[/QUOTE]
Аналогично.
Капремонт платить даже не вижу смысла т.к. программа в нашем регионе провалена.
Остальное плачу вовремя.
После введения абонентской платы за свет платежи за ЖКУ не вырастут

[QUOTE]burmistr пишет:
Тогда 70 процентов собственников не несут расходы на содержание сетей[/QUOTE]
А мне кажется все несут и называется это ОДН.
Воровство ресурсов и ограничение размера ОДН нормативами

[QUOTE]цужкх пишет:
Как-то так, на сколько мне память позволяет.[/QUOTE]
Читал когда то давно о таком, но это было оооочень давно.
Такие счетчики уже давно не выпускают, а те что ещё работают (не закончилась поверка) лишены такого недостатка.
Поэтому любой трехфазный счетчик прямого включения (именно прямого т.к. при наличии трансформаторов можно играть ими) может считать только меньше, но никак не больше. Если конечно он специально не заряжен.
Потребление электроэнергии собственной котельной при производстве ГВС и тепла

[QUOTE]den_graf пишет:
но тогда если котельня не ОИ..то энергия не для "населения", а "прочий потребитель"..как для нежилых помещений[/QUOTE]
Ну а я как сказал?
Я написал что Ваша цитата постановления тогда верна.

[QUOTE]цужкх пишет:
но и  накручивать ещё быстрее.[/QUOTE]
Сомнительно. Пытался представить себе как надо подключить трехфазник, что бы он начал считать больше - не полчилось.
Чередование фаз на количество не влияет, а влияет только на работу трехфазного оборудования.
Если напутали направление и какие то фазы включили наоборот, то счетчик будет считать только меньше.
Плюс сетевая организация в обязательном порядке проверяет все эти параметры простейшим ВАФом при приемке счетчика.
Учитывая что он один (ОДПУ), то я бы не грешил на него.
Больше вероятность, что народ понасобирал дома "сматывателей" и крутит свои счетчики ими. Индукционный крутится 100%.
Потребление электроэнергии собственной котельной при производстве ГВС и тепла

[QUOTE]Irina_Trofimova пишет:
Котельная не является ОИ, и относится к одному МКД.Метод расчёта сейчас выбираю, только будем утверждать тарифы. Как раз хочу посчитать так, чтобы в убыток не уйти.[/QUOTE]
Соответственно если ОИ не является - значит выше Вам привели правильную цитату. Было бы ОИ - был бы другой разговор.

[QUOTE]Денис Петрович пишет:
Что делать?[/QUOTE]
Вы пишите, что у вас рядом точно такой же дом?
Так сравните потребление - по какому учету расходится?
Возьмите потребление по ОДПУ двух домов, индивидуальное 2-х домов и посмотрите - одно расходится или другое.
Если ОДПУ расходится как раз примерно на эту разницу ОДН - значит к дому кто то ещё подключен (неисправность счетчика, раз вы его проверили, во внимание не берем), если сильно расходится индивидуальное - значит кто то умышленно занижает показания своих счетчиков.
Метод не обещает 100% точности, но примерно понять причину можно.
хотелки собственников

[QUOTE]СРС пишет:
Они раньше были на непосредственном способе управления, и договор был у них напрямую с Теплоэнерго, у нас они на управлении с апреля месяца.[/QUOTE]

Думаю вам не стоит боятся ни прокуратуры, ни ГЖИ.

[QUOTE]megion_xmao пишет:
А у нас было так 3 управляющие компании заявили что выполнят все обязательные работы и все доп.работы и все оказались на равных. организаторы не знали что дальше делать и конкурс отменили[/QUOTE]
Вот и надо составлять перечень допработ на такую сумму, что бы его весь не выгодно было выполнять ни при каких условиях.
А главное после конкурса нужен обязательный контроль что эти допработы будут выполнены - тогда никому не придет в голову заявлять то, что не собираются выполнять.
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Ну субъект отменить коэффициент не может. Скиньте сам документ.[/QUOTE]
Но субъект может не принять нормативы с учетом коэффициентов. А так же может приостановить принятые.
#
Погрешности указаны в паспортах на оборудование.
#
Насколько я помню для законного присоединения (т.е. уменьшения общедомового имущества) необходимо положительное голосование ВСЕХ собственников. Но у вас получается уже 1 (который сейчас использует кладовку) будет против.
#
[QUOTE]Uganda пишет:
А решения оба верные. Соблюдение законодательства нельзя рассматривать как ЛТ. Ибо это потенциально приведёт к возможности доё...ся к любой УО.А 354 обязательны для всех, в т.ч. ТСЖ, которым лицензия не требуется. Потому рассматривать 354 как ЛТ для одних, и не рассматривать для других - как раз произвол и коррупция))[/QUOTE]
Интересно тогда Ваше мнение - если в Договоре управления указано оказание коммунальных услуг, то тогда отсутствие договоров УК-РСО это нарушение ЛТ?
#
Ну позицию то Чибис озвучил только 5 ноября.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 32 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
Я 3 раза прочитал и так и не смог въехать как так если 354-ПП распространяется на всех, то его нарушение не является нарушением лицензионных требований?
Может кто нибудь пояснит что имел в виду судья?
#
[QUOTE]tsasova пишет:
А собственно в каком моем посте вы поняли, что нужно будет перепроводить  собрание? Хочу вас поправить,  я спрашивала не как провести собрание правильно, а как правильно занести информацию в протокол. Потому что в законе нет точного описания, как должен выглядеть это документ, да и на форуме тоже этого нет. Да и нет четкого понимания на сегодняшний день как точно проводится очно-заочое собрание. Я сейчас говорю про свой город. Можно так сказать. что в нашем ГЖИ мне сказали, что я пока первая кто им принесет такой протокол, все еще по старинке проводят.[/QUOTE]
Вам же умные люди уже сказали - руками голосовать категорически нельзя.
Если вы голосовали руками - данное действие недействительно.
А протоколов на 2/3 голосов у вас не хватает.
Значит либо перепроводить собрание, либо фальсифицировать, что является недопустимым.
По закону вы обязаны сдать в ГЖИ копии всех листов голосования, подтверждающих цифры протокола.
А что вы собираетесь сдавать по голосованию руками?
#
[QUOTE]GBUGOL пишет:
Именно так, они начинают уже других подбивать на такой вид оплаты.[/QUOTE]
Я когда-то давно разбирался и пришёл к выводу, что с этим ничего поделать нельзя.
МФЦ выступает у вас как агент, соответственно на него распространяется 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", однако первый же пункт этого ФЗ говорит о том,что он не применяется к безналичным расчетам.
Кроме того, скорее всего, в вашем договоре управления написано что-то типа такого "собственник вносит плату на счет управляющей организации".
#
[QUOTE]GBUGOL пишет:
Они нам заявления пишут, что просим такую-то сумму, перечисленную мной тогда-то учитывать в счет оплаты...[/QUOTE]

При таком раскладе ничего вы не сделаете.
Вас же, я так понимаю, не сам факт неоплаты капремонта напрягает? Вам то это не важно.
Вам просто не нравится что приходится бухгалтеру разносить деньги, уведомлять МФЦ и т.д.?
#
[QUOTE]GBUGOL пишет:
Нет, собственники не кидают денежные средства по платежке из МФЦ, а переводят их напрямую на счет УК без учета  кап. ремонта[/QUOTE]
А как вы определяете, что без учета капремонта?
Чисто интуитивно?
Или в назначении платежа прописывают?
#
[QUOTE]Ирина В. пишет:
Две квитанции приходят или как?[/QUOTE]
Скорее одна. И дабы не оплачивать всё - кидают с назначением платежа без некоторых строк.
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Примерно раз в три месяца на форуме появляется новичок, который хочет, чтоб все убились и ответили на его вопрос. При этом хамит...[/QUOTE]
Да ладно вам - посмеялись же. )))
Человеку и так собрание перепроводить - а вы все накинулись.
Ну и что что поймет она это, когда фонд капремонта не примет протокол.
#
[QUOTE]kararom пишет:
Что-то я не пойму. То говорят, что деньги жителей должны идти напрямую РСО для избегания злоупотреблений и т. п., то договоры заключать УК должны с РСО-шниками. Ерунда какая-то.[/QUOTE]
Так деньги могут идти напрямую РСО и при заключенном договоре УК с РСО.
#
Грамотно напишите, что стоимость и состав работ не позволили вам принять участие в торгах т.к. первый же участник сразу назвал максимальную сумму. И требуйте отмены торгов.
#
Посмотрел несколько протоколов на сайте торгов - подписей предыдущего нет нигде.
Я сколько раз был в суде - там тоже ведется протокол в виде аудиозаписи и лишь на следующий день можно ознакомится с ним в печатном виде.
Не вижу в этом ничего не нормального.
#
Протокол они обязаны разместить на сайте торгов.
Подписи там будут только комиссии и максимум победителя.
Ваши подписи там ни к чему.
#
Оспаривайте в УФАС. Отменят.
Пока администрация не поймет,что максимальные допработы должны быть изложены так, что бы их невозможно было выполнить совсем - так и будут проводить конкурсы снова и снова.
Мне кажется допустимо вести аудиозапись и потом сделать протокол.
#
[QUOTE]SUMA пишет:
Стройнадзор (в телефоном режиме) согласен с письмом Минстроя...[/QUOTE]
Я тоже с ним согласен. Не возникает неосновательного обогащения у РСО.
Но противоречие 354 на лицо.
#
Пользуйтесь поиском.
По сути все заявки всегда имеют одинаковые условия.
#
[QUOTE]SUMA пишет:
В Правилах № 354 конкретно написано: исходя из норматива водоотведения. Письмо Минстроя не может  устанавливать новые нормы.[/QUOTE]
Но приведенное Вами письмо в очередной раз противоречит этим нормам. Тогда для чего они это делают?
#
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04

Согласно пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из показаний индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды или при их отсутствии [B]исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.[/B]
#
Да вроде всегда расчитывали по сумме потребленной воды.
Ничего нового в письме не прочитал.
#
[QUOTE]platinum09 пишет:
Капремонт - долг год, СиР и КУ все плачу  и вовремя[/QUOTE]
Аналогично.
Капремонт платить даже не вижу смысла т.к. программа в нашем регионе провалена.
Остальное плачу вовремя.
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Тогда 70 процентов собственников не несут расходы на содержание сетей[/QUOTE]
А мне кажется все несут и называется это ОДН.
#
[QUOTE]цужкх пишет:
Как-то так, на сколько мне память позволяет.[/QUOTE]
Читал когда то давно о таком, но это было оооочень давно.
Такие счетчики уже давно не выпускают, а те что ещё работают (не закончилась поверка) лишены такого недостатка.
Поэтому любой трехфазный счетчик прямого включения (именно прямого т.к. при наличии трансформаторов можно играть ими) может считать только меньше, но никак не больше. Если конечно он специально не заряжен.
#
[QUOTE]den_graf пишет:
но тогда если котельня не ОИ..то энергия не для "населения", а "прочий потребитель"..как для нежилых помещений[/QUOTE]
Ну а я как сказал?
Я написал что Ваша цитата постановления тогда верна.
#
[QUOTE]цужкх пишет:
но и  накручивать ещё быстрее.[/QUOTE]
Сомнительно. Пытался представить себе как надо подключить трехфазник, что бы он начал считать больше - не полчилось.
Чередование фаз на количество не влияет, а влияет только на работу трехфазного оборудования.
Если напутали направление и какие то фазы включили наоборот, то счетчик будет считать только меньше.
Плюс сетевая организация в обязательном порядке проверяет все эти параметры простейшим ВАФом при приемке счетчика.
Учитывая что он один (ОДПУ), то я бы не грешил на него.
Больше вероятность, что народ понасобирал дома "сматывателей" и крутит свои счетчики ими. Индукционный крутится 100%.
#
[QUOTE]Irina_Trofimova пишет:
Котельная не является ОИ, и относится к одному МКД.Метод расчёта сейчас выбираю, только будем утверждать тарифы. Как раз хочу посчитать так, чтобы в убыток не уйти.[/QUOTE]
Соответственно если ОИ не является - значит выше Вам привели правильную цитату. Было бы ОИ - был бы другой разговор.
#
[QUOTE]Денис Петрович пишет:
Что делать?[/QUOTE]
Вы пишите, что у вас рядом точно такой же дом?
Так сравните потребление - по какому учету расходится?
Возьмите потребление по ОДПУ двух домов, индивидуальное 2-х домов и посмотрите - одно расходится или другое.
Если ОДПУ расходится как раз примерно на эту разницу ОДН - значит к дому кто то ещё подключен (неисправность счетчика, раз вы его проверили, во внимание не берем), если сильно расходится индивидуальное - значит кто то умышленно занижает показания своих счетчиков.
Метод не обещает 100% точности, но примерно понять причину можно.
#
[QUOTE]СРС пишет:
Они раньше были на непосредственном способе управления, и договор был у них напрямую с Теплоэнерго, у нас они на управлении с апреля месяца.[/QUOTE]

Думаю вам не стоит боятся ни прокуратуры, ни ГЖИ.
#
[QUOTE]megion_xmao пишет:
А у нас было так 3 управляющие компании заявили что выполнят все обязательные работы и все доп.работы и все оказались на равных. организаторы не знали что дальше делать и конкурс отменили[/QUOTE]
Вот и надо составлять перечень допработ на такую сумму, что бы его весь не выгодно было выполнять ни при каких условиях.
А главное после конкурса нужен обязательный контроль что эти допработы будут выполнены - тогда никому не придет в голову заявлять то, что не собираются выполнять.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!