crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяИндивидуальный учет коммуальных услуг.

Индивидуальный учет коммуальных услуг.

RSS
Индивидуальный учет коммуальных услуг.
 
Бывшее общежитие получило статус МКД. Все жильцы стали собственниками. У УК возникает вопрос учета коммунальных услуг по квартирам. Жильцы самостоятельно оприбориваться не хотят-это же затраты. Если я правильно читаю п.12 ст. 13 № 261-РФ, то и индивидуальные приборы учета я могу поставить им сам, а затем взыскать затраты через квитанции? Тем более для установки электросчетчиков в квартиры попадать не нужно.
 
Дмитрий))) форум пока мал...

Возил дочку с мамой по больницам))) Вопрос видел за праздники отвечу со ссылками на нормативку
 
УК самостоятельно поставить ИПУ не может, так как ИПУ уже относятся к собственности гражданина...

Так что если сидят без счетчиков - обязать их поставить с точки зрения законодательства пока нельзя
 
ОК. А безвозмездно? Не взимая потом плату?
 
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
ОК. А безвозмездно? Не взимая потом плату?

Это можно. Главное чтоб акты ввода подписали.

Но на НДС можете влететь с безвозмездной передачи
 
Да Бог с ним, с этим НДС, хоть в тройном размере... После установки электросчетчиков, Челябэнергосбыт согласен забрать этот дом на прямый расчеты. А тамошнее маргинальное население ни за что не платит.Только за 1 квартал уже 300 тыс. задолжали за электричество. Я им и проводку поменяю, лишь бы с рук сбыть)))
 
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
... Я им и проводку поменяю, лишь бы с рук сбыть)))
...Вот они реалии ЖКХ )))
УК готовы сами платить, лишь бы не брать на себя (или отказаться) от некоторых МКД...
Вот где надо реально задуматься и поправить приоритеты в законодательстве! )))
 
Цитата
УК готовы сами платить, лишь бы не брать на себя (или отказаться) от некоторых МКД...
Да, отказываюсь от принятие в управление.
МКД сдан в эксплуатацию год назад:
1. Бикрост уложен прямо на плиты перекрытия
2. Межпанельные швы текут
3. Резьбовые соединения трубопроводов без подмотки
4. Заселено лишь 30% квартир, т.е. обслуживать внутридомовые инженерные системы невозможно.
5. Остальные 70% принадлежат застройщику-банкроту и находятся в залоге у банка.
А ОМСУ требует-возьмите! Только через мой труп. Если пропаду с форума-значит взял...
 
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
Если пропаду с форума-значит взял...

Ну ситуация распространенная особенно по свежим новостройкам. Застройщики сдают снаружи красивый дом, а внутри труба канализации 200 мм диаметром вместо 500 мм... (эт у нас так было... Вчера был спор на семинаре застройщика и управляшки))))
 
Беда в том, что договор заключают с застройщиком, соответствующим всем признакам хорощего тона. А он заключает субподряд с Джамшудом и К.
Давить их! По 214-ФЗ гарантия на дом не менее 5 лет, на инженерные системы не менее 3 лет, даже если в договоре совсем не прописана!
Пардон, ветка про индивидуальный учет коммунальных услуг (сам же и создал).
 
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
...
5. Остальные 70% принадлежат застройщику-банкроту и находятся в залоге у банка.
А ОМСУ требует-возьмите! ...
Ууу... 70% не заселены, застройщик банкрот... тогда точно не берите )))
...Если только ваше ОМСУ не выступит спонсором капитального ремонта и не возьмёт на себя оплату "пустышек" )))
#1
0 0
Бывшее общежитие получило статус МКД. Все жильцы стали собственниками. У УК возникает вопрос учета коммунальных услуг по квартирам. Жильцы самостоятельно оприбориваться не хотят-это же затраты. Если я правильно читаю п.12 ст. 13 № 261-РФ, то и индивидуальные приборы учета я могу поставить им сам, а затем взыскать затраты через квитанции? Тем более для установки электросчетчиков в квартиры попадать не нужно.
#2
0 0
Дмитрий))) форум пока мал...

Возил дочку с мамой по больницам))) Вопрос видел за праздники отвечу со ссылками на нормативку
#3
0 0
УК самостоятельно поставить ИПУ не может, так как ИПУ уже относятся к собственности гражданина...

Так что если сидят без счетчиков - обязать их поставить с точки зрения законодательства пока нельзя
#4
0 0
ОК. А безвозмездно? Не взимая потом плату?
#5
0 0
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
ОК. А безвозмездно? Не взимая потом плату?

Это можно. Главное чтоб акты ввода подписали.

Но на НДС можете влететь с безвозмездной передачи
#6
0 0
Да Бог с ним, с этим НДС, хоть в тройном размере... После установки электросчетчиков, Челябэнергосбыт согласен забрать этот дом на прямый расчеты. А тамошнее маргинальное население ни за что не платит.Только за 1 квартал уже 300 тыс. задолжали за электричество. Я им и проводку поменяю, лишь бы с рук сбыть)))
#7
0 0
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
... Я им и проводку поменяю, лишь бы с рук сбыть)))
...Вот они реалии ЖКХ )))
УК готовы сами платить, лишь бы не брать на себя (или отказаться) от некоторых МКД...
Вот где надо реально задуматься и поправить приоритеты в законодательстве! )))
#8
0 0
Цитата
УК готовы сами платить, лишь бы не брать на себя (или отказаться) от некоторых МКД...
Да, отказываюсь от принятие в управление.
МКД сдан в эксплуатацию год назад:
1. Бикрост уложен прямо на плиты перекрытия
2. Межпанельные швы текут
3. Резьбовые соединения трубопроводов без подмотки
4. Заселено лишь 30% квартир, т.е. обслуживать внутридомовые инженерные системы невозможно.
5. Остальные 70% принадлежат застройщику-банкроту и находятся в залоге у банка.
А ОМСУ требует-возьмите! Только через мой труп. Если пропаду с форума-значит взял...
#9
0 0
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
Если пропаду с форума-значит взял...

Ну ситуация распространенная особенно по свежим новостройкам. Застройщики сдают снаружи красивый дом, а внутри труба канализации 200 мм диаметром вместо 500 мм... (эт у нас так было... Вчера был спор на семинаре застройщика и управляшки))))
#10
0 0
Беда в том, что договор заключают с застройщиком, соответствующим всем признакам хорощего тона. А он заключает субподряд с Джамшудом и К.
Давить их! По 214-ФЗ гарантия на дом не менее 5 лет, на инженерные системы не менее 3 лет, даже если в договоре совсем не прописана!
Пардон, ветка про индивидуальный учет коммунальных услуг (сам же и создал).
#11
0 0
Цитата
Дмитрий Блинов пишет:
...
5. Остальные 70% принадлежат застройщику-банкроту и находятся в залоге у банка.
А ОМСУ требует-возьмите! ...
Ууу... 70% не заселены, застройщик банкрот... тогда точно не берите )))
...Если только ваше ОМСУ не выступит спонсором капитального ремонта и не возьмёт на себя оплату "пустышек" )))
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!