crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяСхема сбора платежей за ЖКУ в г. Москва

Схема сбора платежей за ЖКУ в г. Москва

RSS
Схема сбора платежей за ЖКУ в г. Москва
 
Коллеги,
насколько правомочна практика сбора платежей в г.Москва?

В частности в ЕПД в качестве получателя указан Банк Москвы, указаны его реквизиты (транзитный счет)

При этом Банк Москвы не является исполнителем согласно 354 Постановления

Есть нарушение?
 
ООООО))) Вы затронули святую тему - бардачину в ЖКХ Москвы, которую развели Собянин, Лужков и вечный кормчий Бирюков...

Что смущает то? Я так понимаю - вы не работник УК))))
 
Вы правильно понимаете :P
Меня ничего не смущает
Я просто хочу понять, законна схема или нет?
В части указания в ЕПД реквизитов Банка Москвы
 
Почитайте 103фз... Там все про агентов написано... Поверьте - большего бардака, чем в Москве в РФ нет...
 
103-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов осуществляемых в безналичном порядке и в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

При чем здесь 103-ФЗ?

Что Банк Москвы должен обеспечить зачисление на спецсчет поставщика платеж, если исходно это был нал, который ушел в Банк Москвы со спецсчета платежного агента?
 
Цитата
CostROV пишет:
При чем здесь 103-ФЗ?

Что Банк Москвы должен обеспечить зачисление на спецсчет поставщика платеж, если исходно это был нал, который ушел в Банк Москвы со спецсчета платежного агента?

При том, что московские МФЦ по 103-ФЗ - платежные агенты... Кривые конечно, но агенты))) можно ж придти и оплатить в МФЦ, а уже тот перегоняет деньги на счета в банке Москвы...
 
Т.е. правильная схема приема нала должна быть такой?
1. Приход на спецсчет МФЦ (408) (по 103-ФЗ)
2. Сразу списание на транзитный счет Банка Москвы (409) (согласно ЕПД)
3. Банк Москвы отправляет платежи на спецсчета поставщиков (408) (согласно договору с поставщиком и 103-ФЗ)

Так?
 
Цитата
CostROV пишет:
Т.е. правильная схема приема нала должна быть такой?
1. Приход на спецсчет МФЦ (408) (по 103-ФЗ)
2. Сразу списание на транзитный счет Банка Москвы (409) (согласно ЕПД)
3. Банк Москвы отправляет платежи на спецсчета поставщиков (408) (согласно договору с поставщиком и 103-ФЗ)

Так?

Неа...

1) Счет МФЦ 408
2) Банк Москвы идет лесом, так как он тут ни при делах и нет понятия в жилищном законодательстве транзитный счет
3) МФЦ в полном объеме перечисляет все деньги со своего счета 408 на счет 408 УК или ТСЖ
4) УК или ТСЖ тратят деньги на секс, наркотики и рок-н-ролл

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Может я не там работаю? Я про п.4 8-)

По п.2 - Банк Москвы не может идти лесом, если его реквизиты торчат в ЕПД

Значит вопрос в правомочности формирования такого ЕПД, где такие реквизиты?

Какие претензии к МФЦ, если Банк Москвы скажет, что на такую схему у него добро от поставщика услуг?
Я так понимаю, у них тройственные договоры: банк, МФЦ и поставщик
 
В нерезиновой УК не может работать, если не заключит типовой договор с БМ, МФЦ и РСО... Он по сути четырехсторонний...

МФЦ выставляя такие платежки по сути нарушает то же 103-ФЗ... Почитайте, что там должно быть указано - удивитесь...

А сколько внутри этой схемы интересного - ух)))) И ведь УК и ТСЖ там ничего не решают... Все по звонку делается...
 
Цитата
burmistr пишет:

МФЦ выставляя такие платежки по сути нарушает то же 103-ФЗ... Почитайте, что там должно быть указано - удивитесь...

Че то не нашел в 103 требований к платежкам (ЕПД). Что должно быть указано?
 
Мдя. Есть ли жизнь за МКАД. Не обижайтесь, но Вы считаете,что в федеральном законодательстве, которое распространяется на всю Россею будет указан конкретный банк?
 
Цитата
Ялиса пишет:
Мдя. Есть ли жизнь за МКАД. Не обижайтесь, но Вы считаете,что в федеральном законодательстве, которое распространяется на всю Россею будет указан конкретный банк?

Ялиса, на что обижаться?
При чем здесь конкретный банк?
Речь о банке вообще, как получателе платежа по ЕПД
 
я шучу. В том то и дело, что банк никакой не получатель, он пересылает деньги, но Банк агентом не может быть, т.к он всего лишь кредитная организация, которая не попадает под действие 103 ФЗ. Получатель расчетный центр агент, а том УК как поставщик.
Или я вообще не понимаю что там у вас происходит
 
Цитата
Ялиса пишет:
я шучу. В том то и дело, что банк никакой не получатель, он пересылает деньги. Получатель расчетный центр агент, а том УК как поставщик

Давайте без 103 ФЗ.
Человек приходит к платежному агенту / в банк / в МФЦ на почту оплачивать ЕПД.
В ЕПД указаны реквизиты счета по сбору платежей за ЖКУ Банка Москвы, других реквизитов там нет.
Платеж уходит на этот счет. Значит Банк Москвы получатель по данному переводу.
Затем Банк Москвы делает второй перевод в адрес исполнителей по услугам.
 
Есть собственник, держатель счета в банке. Тут важен он, а не то,в каком банке открыл счет его собственник. Вам конкретный банк не нравится? Так это временно,будет и другой
 
Цитата
Ялиса пишет:
Есть собственник, держатель счета в банке. Тут важен он, а не то,в каком банке открыл счет его собственник. Вам конкретный банк не нравится? Так это временно,будет и другой

Ялиса, вы не поняли. Счет, который указан в ЕПД, принадлежит Банку. Не ЕРЦ, не поставщику.
Собственник счета - Банк.
Счет банковский 40911
 
Пока квитанцию не увижу , не поверю
 
Цитата
Ялиса пишет:
Пока квитанцию не увижу , не поверю

Поверьте))) Так оно и есть... Бабки со всего Москвавабада оседают в банке Москвы на так называемых "транзитных" счетах и потом банк Москвы ни у кого не спрашивая платит тому, кто больше нравится, забывая при этом сообщать УК куда утекли их и жителей деньги...

Судился в Москве с РСО и пытался получить данные о начислениях и оплатах.
Так вот:
1) МФЦ, которое по сути работает как мой (УК) агент не дал мне данные по жильцам сославшись на закон о персональных данных
2) Банк Москвы не дал данных о платежах, сославшись на то, что "ЯЖЕБАНКМОСКВЫ"...

Я всегда всем говорю, что большего бардака чем в Москве нет...
 
Жуть. Как можно требовать от всей страны того, чего не соблюдаешь сам?!
 
ОООфигеть...
Сказал бы кто другой не поверил бы.
Стал бы спорить.
 
Цитата
Альтруист пишет:
ОООфигеть...
Сказал бы кто другой не поверил бы.
Стал бы спорить.

Я тебе могу рассказать как с помощью МФЦ перегоняют деноги от новой УК к старой (десятки миллионов), чтобы старая УК расплатилась с РСО, а на новую пофигу как то. Как мосводоканал собирает деньги за горячую воду, но у него нет труб с горячей водой :mrgreen:

Как дома у УК забирают просто так по телефонному звонку в так называемые ГБУ

Эххх...
 
"Остановись мгновенье"....
Не услышал меня ранее, пора создавать закрытую ветку.
Что бы периодически выплеснуть что ...

С тобой посадят,со мной не выпустят)))
 
Пока все мучались с ПП354 москва жила себе по 77пп
 
Ага)))

354е в Москве не работает. У меня в квитанции ОДН нет.

Капремонт запускают последними и не факт, что запустят.

290е постановление не работает, так как Бирюков решает за УК что делать, а что нет...

416е не работает...

731е выполнить нереально, так как есть дебильный сайт дом.мос.ру (проект Собянина) который нереально заполнить в дополнение к 731му

Продолжать можно бесконечно))))
 
Ну, ребяты, вы проходите то,что мы прошли в 2002 году. К 2014 все стало не таким страшным. А Банк Москвы к нам зашел, на встречу прибегали. Я теперь очень-0чень подумаю связываться ли.
 
Цитата
Ялиса пишет:
Ну, ребяты, вы проходите то,что мы прошли в 2002 году. К 2014 все стало не таким страшным. А Банк Москвы к нам зашел, на встречу прибегали. Я теперь очень-0чень подумаю связываться ли.
Упырьки те ещё. Банк банкрот по сути...
 
Цитата
burmistr пишет:
Судился в Москве с РСО и пытался получить данные о начислениях и оплатах.
Так вот:
1) МФЦ, которое по сути работает как мой (УК) агент не дал мне данные по жильцам сославшись на закон о персональных данных
2) Банк Москвы не дал данных о платежах, сославшись на то, что "ЯЖЕБАНКМОСКВЫ"...
...
Юра, а что у Вас за договор такой с МФЦ (вашим агентом), что они Вам по вашим же жильцам данные не дают!? Или ответ один "Это Москва!" ))

P.S. К Банку Москвы вопросов нет, "ОНЖЕБАНКМОСКВЫ"!!!... )))
 
Там по сути четырехсторонний договор...

РСО - МФЦ - Банк Москвы - УК... При этом УК там типа не при делах...

Москвичи - выложите плиз образец такого договора (вас тут большинство)...
 
А откуда МФЦ данные по собственникам получает?
#1
0 0
Коллеги,
насколько правомочна практика сбора платежей в г.Москва?

В частности в ЕПД в качестве получателя указан Банк Москвы, указаны его реквизиты (транзитный счет)

При этом Банк Москвы не является исполнителем согласно 354 Постановления

Есть нарушение?
#2
0 0
ООООО))) Вы затронули святую тему - бардачину в ЖКХ Москвы, которую развели Собянин, Лужков и вечный кормчий Бирюков...

Что смущает то? Я так понимаю - вы не работник УК))))
#3
0 0
Вы правильно понимаете :P
Меня ничего не смущает
Я просто хочу понять, законна схема или нет?
В части указания в ЕПД реквизитов Банка Москвы
#4
0 0
Почитайте 103фз... Там все про агентов написано... Поверьте - большего бардака, чем в Москве в РФ нет...
#5
0 0
103-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов осуществляемых в безналичном порядке и в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

При чем здесь 103-ФЗ?

Что Банк Москвы должен обеспечить зачисление на спецсчет поставщика платеж, если исходно это был нал, который ушел в Банк Москвы со спецсчета платежного агента?
#6
0 0
Цитата
CostROV пишет:
При чем здесь 103-ФЗ?

Что Банк Москвы должен обеспечить зачисление на спецсчет поставщика платеж, если исходно это был нал, который ушел в Банк Москвы со спецсчета платежного агента?

При том, что московские МФЦ по 103-ФЗ - платежные агенты... Кривые конечно, но агенты))) можно ж придти и оплатить в МФЦ, а уже тот перегоняет деньги на счета в банке Москвы...
#7
0 0
Т.е. правильная схема приема нала должна быть такой?
1. Приход на спецсчет МФЦ (408) (по 103-ФЗ)
2. Сразу списание на транзитный счет Банка Москвы (409) (согласно ЕПД)
3. Банк Москвы отправляет платежи на спецсчета поставщиков (408) (согласно договору с поставщиком и 103-ФЗ)

Так?
#8
0 0
Цитата
CostROV пишет:
Т.е. правильная схема приема нала должна быть такой?
1. Приход на спецсчет МФЦ (408) (по 103-ФЗ)
2. Сразу списание на транзитный счет Банка Москвы (409) (согласно ЕПД)
3. Банк Москвы отправляет платежи на спецсчета поставщиков (408) (согласно договору с поставщиком и 103-ФЗ)

Так?

Неа...

1) Счет МФЦ 408
2) Банк Москвы идет лесом, так как он тут ни при делах и нет понятия в жилищном законодательстве транзитный счет
3) МФЦ в полном объеме перечисляет все деньги со своего счета 408 на счет 408 УК или ТСЖ
4) УК или ТСЖ тратят деньги на секс, наркотики и рок-н-ролл

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
#9
0 0
Может я не там работаю? Я про п.4 8-)

По п.2 - Банк Москвы не может идти лесом, если его реквизиты торчат в ЕПД

Значит вопрос в правомочности формирования такого ЕПД, где такие реквизиты?

Какие претензии к МФЦ, если Банк Москвы скажет, что на такую схему у него добро от поставщика услуг?
Я так понимаю, у них тройственные договоры: банк, МФЦ и поставщик
#10
0 0
В нерезиновой УК не может работать, если не заключит типовой договор с БМ, МФЦ и РСО... Он по сути четырехсторонний...

МФЦ выставляя такие платежки по сути нарушает то же 103-ФЗ... Почитайте, что там должно быть указано - удивитесь...

А сколько внутри этой схемы интересного - ух)))) И ведь УК и ТСЖ там ничего не решают... Все по звонку делается...
#11
0 0
Цитата
burmistr пишет:

МФЦ выставляя такие платежки по сути нарушает то же 103-ФЗ... Почитайте, что там должно быть указано - удивитесь...

Че то не нашел в 103 требований к платежкам (ЕПД). Что должно быть указано?
#12
0 0
Мдя. Есть ли жизнь за МКАД. Не обижайтесь, но Вы считаете,что в федеральном законодательстве, которое распространяется на всю Россею будет указан конкретный банк?
#13
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Мдя. Есть ли жизнь за МКАД. Не обижайтесь, но Вы считаете,что в федеральном законодательстве, которое распространяется на всю Россею будет указан конкретный банк?

Ялиса, на что обижаться?
При чем здесь конкретный банк?
Речь о банке вообще, как получателе платежа по ЕПД
#14
0 0
я шучу. В том то и дело, что банк никакой не получатель, он пересылает деньги, но Банк агентом не может быть, т.к он всего лишь кредитная организация, которая не попадает под действие 103 ФЗ. Получатель расчетный центр агент, а том УК как поставщик.
Или я вообще не понимаю что там у вас происходит
#15
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
я шучу. В том то и дело, что банк никакой не получатель, он пересылает деньги. Получатель расчетный центр агент, а том УК как поставщик

Давайте без 103 ФЗ.
Человек приходит к платежному агенту / в банк / в МФЦ на почту оплачивать ЕПД.
В ЕПД указаны реквизиты счета по сбору платежей за ЖКУ Банка Москвы, других реквизитов там нет.
Платеж уходит на этот счет. Значит Банк Москвы получатель по данному переводу.
Затем Банк Москвы делает второй перевод в адрес исполнителей по услугам.
#16
0 0
Есть собственник, держатель счета в банке. Тут важен он, а не то,в каком банке открыл счет его собственник. Вам конкретный банк не нравится? Так это временно,будет и другой
#17
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Есть собственник, держатель счета в банке. Тут важен он, а не то,в каком банке открыл счет его собственник. Вам конкретный банк не нравится? Так это временно,будет и другой

Ялиса, вы не поняли. Счет, который указан в ЕПД, принадлежит Банку. Не ЕРЦ, не поставщику.
Собственник счета - Банк.
Счет банковский 40911
#18
0 0
Пока квитанцию не увижу , не поверю
#19
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Пока квитанцию не увижу , не поверю

Поверьте))) Так оно и есть... Бабки со всего Москвавабада оседают в банке Москвы на так называемых "транзитных" счетах и потом банк Москвы ни у кого не спрашивая платит тому, кто больше нравится, забывая при этом сообщать УК куда утекли их и жителей деньги...

Судился в Москве с РСО и пытался получить данные о начислениях и оплатах.
Так вот:
1) МФЦ, которое по сути работает как мой (УК) агент не дал мне данные по жильцам сославшись на закон о персональных данных
2) Банк Москвы не дал данных о платежах, сославшись на то, что "ЯЖЕБАНКМОСКВЫ"...

Я всегда всем говорю, что большего бардака чем в Москве нет...
#20
0 0
Жуть. Как можно требовать от всей страны того, чего не соблюдаешь сам?!
#21
0 0
ОООфигеть...
Сказал бы кто другой не поверил бы.
Стал бы спорить.
#22
0 0
Цитата
Альтруист пишет:
ОООфигеть...
Сказал бы кто другой не поверил бы.
Стал бы спорить.

Я тебе могу рассказать как с помощью МФЦ перегоняют деноги от новой УК к старой (десятки миллионов), чтобы старая УК расплатилась с РСО, а на новую пофигу как то. Как мосводоканал собирает деньги за горячую воду, но у него нет труб с горячей водой :mrgreen:

Как дома у УК забирают просто так по телефонному звонку в так называемые ГБУ

Эххх...
#23
0 0
"Остановись мгновенье"....
Не услышал меня ранее, пора создавать закрытую ветку.
Что бы периодически выплеснуть что ...

С тобой посадят,со мной не выпустят)))
#24
0 0
Пока все мучались с ПП354 москва жила себе по 77пп
#25
0 0
Ага)))

354е в Москве не работает. У меня в квитанции ОДН нет.

Капремонт запускают последними и не факт, что запустят.

290е постановление не работает, так как Бирюков решает за УК что делать, а что нет...

416е не работает...

731е выполнить нереально, так как есть дебильный сайт дом.мос.ру (проект Собянина) который нереально заполнить в дополнение к 731му

Продолжать можно бесконечно))))
#26
0 0
Ну, ребяты, вы проходите то,что мы прошли в 2002 году. К 2014 все стало не таким страшным. А Банк Москвы к нам зашел, на встречу прибегали. Я теперь очень-0чень подумаю связываться ли.
#27
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Ну, ребяты, вы проходите то,что мы прошли в 2002 году. К 2014 все стало не таким страшным. А Банк Москвы к нам зашел, на встречу прибегали. Я теперь очень-0чень подумаю связываться ли.
Упырьки те ещё. Банк банкрот по сути...
#28
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Судился в Москве с РСО и пытался получить данные о начислениях и оплатах.
Так вот:
1) МФЦ, которое по сути работает как мой (УК) агент не дал мне данные по жильцам сославшись на закон о персональных данных
2) Банк Москвы не дал данных о платежах, сославшись на то, что "ЯЖЕБАНКМОСКВЫ"...
...
Юра, а что у Вас за договор такой с МФЦ (вашим агентом), что они Вам по вашим же жильцам данные не дают!? Или ответ один "Это Москва!" ))

P.S. К Банку Москвы вопросов нет, "ОНЖЕБАНКМОСКВЫ"!!!... )))
#29
0 0
Там по сути четырехсторонний договор...

РСО - МФЦ - Банк Москвы - УК... При этом УК там типа не при делах...

Москвичи - выложите плиз образец такого договора (вас тут большинство)...
#30
0 0
А откуда МФЦ данные по собственникам получает?
Сейчас на форуме: 4 пользователя
4 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!