crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяДоговоры "Собственник -РСО" по 176-ФЗ

Договоры "Собственник -РСО" по 176-ФЗ

RSS
Договоры "Собственник -РСО" по 176-ФЗ
 
Мне нужно мнение юристов...

Имеем:

Цитата
в соответствии с п.17 ст.12 176-ФЗ заключенные до 30.06.2015 года между РСО и собственниками помещений в многоквартирных домах, которыми управляет управляющая организация, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

Мысля:
1. Договор собственник - РСО заключен путем совершения конклюдентных действий. То есть бумажки никто не подписывал.
2. Раз бумажки никто не подписывал - какой срок действия данного договора?
3. РСО фактически договор расторгнуть не может до тех пор, пока на доме не появится новый исполнитель КУ, а для этого надо, чтобы собственники проголосовали на ОСС "Управляшка - бери коммуналку"...
(смотрите п.3 ст.425 ГК РФ и Постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 6088/99 по делу N А60-1072/98-С4 По общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар), а у нас прекратить поставку нельзя....

Договоры вечные?
 
Насколько я понял, речь идет о непосредственном управлении и жилых домах. В данном случае, федеральный закон определяет случай досрочного расторжения договора: п.п.2, п.2 ст.450 ГК РФ:
Цитата
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 
Цитата
Андрей_ptz пишет:
Насколько я понял, речь идет о непосредственном управлении и жилых домах.

Прочитайте еще раз - речь идет ОБО ВСЕХ МКД...
 
Напрямую об этом в статье не говорится:
Цитата
Договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.
Толковать можно по-разному. Например есть такое мнение:
Цитата
договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в МКД и РСО, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора. Если читать это положение буквально, выходит, что узаконена сложившаяся в каждом конкретном доме практика и одновременно дано право прекратить ее в любой момент.
Информация о публикации:
Емельянова Е.В. Поправки к ЖК РФ - 2015 // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. N 8. С. 10 - 25.
 
Цитата
Андрей_ptz пишет:
Толковать можно по-разному. Например есть такое мнение:

Оба мнения одинаковы, просто мадам Емельянова дописала одно предложение...

Юристыыыыыы.... Хде Вы...
 
Вымерли юристы на форуме...
 
Помогите разобраться с ситуацией: МКД на ОСС в сентябре 2015, выбирают новую УК а также решают заключить договор и оплачивать напрямую РСО( ранее за отопление и ГВС оплачивалось старой УК). РСО в лице своего агента отказывает в заключении прямых договоров собственник -РСО и требует от УК, заключить агентский договор за нехилый процент(2%),кстати этот агент и с РСО какой то процент имеет.Как быть в данной ситуации, всю голову сломали.Есть опасения,что крайним останется УК и вся недоимка повиснет на ней.
 
Цитата
burmistr пишет:
Мне нужно мнение юристов...

Имеем:

Цитата
в соответствии с п.17 ст.12 176-ФЗ заключенные до 30.06.2015 года между РСО и собственниками помещений в многоквартирных домах, которыми управляет управляющая организация, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

Мысля:
1. Договор собственник - РСО заключен путем совершения конклюдентных действий. То есть бумажки никто не подписывал.
2. Раз бумажки никто не подписывал - какой срок действия данного договора?
3. РСО фактически договор расторгнуть не может до тех пор, пока на доме не появится новый исполнитель КУ, а для этого надо, чтобы собственники проголосовали на ОСС "Управляшка - бери коммуналку"...
(смотрите п.3 ст.425 ГК РФ и Постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 6088/99 по делу N А60-1072/98-С4 По общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар), а у нас прекратить поставку нельзя....

Договоры вечные?
Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.
 
Цитата
Егор пишет:

Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.

Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:

Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.

Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
Юра мы уже в суде.. на эту тему.. правда начали с доолжников а перешло на водоканал... как что выйдет- отпишусь.
 
И у меня с водоканалом войнушка по этому поводу, с полгода как затихла, сделала собрание по 176 ФЗ и предложила водоканалу оспорить решение собственников в судебном порядке, больше, они мне не ответили, просто отстали. Насколько знаю, дом числится у них как НУ.
 
Цитата
ЮГРА пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:

Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.

Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
Юра мы уже в суде.. на эту тему.. правда начали с доолжников а перешло на водоканал... как что выйдет- отпишусь.
А можно попросить поделиться своими возражениями по иску. И привлекаете ли собственников третьей стороной?
 
Цитата
Егор пишет:
Цитата
ЮГРА пишет:
Цитата
burmistr пишет:


Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
Юра мы уже в суде.. на эту тему.. правда начали с доолжников а перешло на водоканал... как что выйдет- отпишусь.
А можно попросить поделиться своими возражениями по иску. И привлекаете ли собственников третьей стороной?
Егор, сейчас мы- третья сторона))) все потом в личку скину.
 
Мы судились с гжи, решения позже могу скинуть в личку


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Господа хорошие, меня не меньше волнует этот вопрос, так как на какой срок отстал водоканал, даже предположить не могу.
Если не затруднит поделиться результатами общественных баталий, буду очень благодарна за "в личку" :roll:
 
Лучше, раз уж так, то не в личку а тут. :)
Пожалуйста.
Всех одарю "спасибами" незамедлительно. :)
 
Цитата
Егор пишет:
Лучше, раз уж так, то не в личку а тут. :)
Пожалуйста.
Всех одарю "спасибами" незамедлительно. :)
Если кто боится себя светить - кидайте мне. Я инкогнито выложу...
 
Я сужусь, активно двигаю тему, но в настоящее время в суде сложилась диаметрально противоположная практика.
Суды ничего слушать не хотят.

Сужусь с гжи в арбитраже. Решение на выходе, но уже несколько раз откладывали. Сначала судья обнадежила. Сейчас боюсь лишний раз сказать в слух.

Как только, что будет так сразу выложу.
 
Могу скинуть на почту, ввиду того, что фото решения только имею


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
да, пожалуйста.
Скиньте Юрию.
 
Скинул


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Кому ещё надо, электронную почту кидайте в личку, есть решение 2-й инстанции


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
1 речь идет о публичном договоре, заключенным по фактическим обстоятельствам между рсо и собственником
2 публичный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, следовательно, либо осс принимает решение коммуналку на ук, либо по умолчанию продолжается публичный договор. Но оптимально все таки принять решение осс и прописать, что коммуналка в рсо по ранее заключенным публичным договорам.
Как-то так
 
sergei_gek, Очень нужно решение суда ваше и совсем срочно. (уеду и в суд не пойду, пойдет юрист). Хочу вооружить его максимально.
Скиньте пожалуйста тут номер или текст или в личку. :)
 
sergei_gek, жду, надеюсь не забыли.
 
всем кто просил отправил на почту, если что пишите
 
Цитата
sergei_gek пишет:
всем кто просил отправил на почту, если что пишите
Мне не скинули, жду, жду...Спасибо заранее!
 
На почте


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Цитата
Егор пишет:
sergei_gek, Очень нужно решение суда ваше и совсем срочно. (уеду и в суд не пойду, пойдет юрист).
Егор, прошел ли у Вас суд и в чью пользу решение?
 
У нас перенос на 30 сентября. Суд обязал нас до этого срока доказать факт отсутствия договорных отношений между прежней УК и РСО.
Пока загадывать не готов = для нас был неочевидный поворот.
#1
0 0
Мне нужно мнение юристов...

Имеем:

Цитата
в соответствии с п.17 ст.12 176-ФЗ заключенные до 30.06.2015 года между РСО и собственниками помещений в многоквартирных домах, которыми управляет управляющая организация, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

Мысля:
1. Договор собственник - РСО заключен путем совершения конклюдентных действий. То есть бумажки никто не подписывал.
2. Раз бумажки никто не подписывал - какой срок действия данного договора?
3. РСО фактически договор расторгнуть не может до тех пор, пока на доме не появится новый исполнитель КУ, а для этого надо, чтобы собственники проголосовали на ОСС "Управляшка - бери коммуналку"...
(смотрите п.3 ст.425 ГК РФ и Постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 6088/99 по делу N А60-1072/98-С4 По общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар), а у нас прекратить поставку нельзя....

Договоры вечные?
#2
0 0
Насколько я понял, речь идет о непосредственном управлении и жилых домах. В данном случае, федеральный закон определяет случай досрочного расторжения договора: п.п.2, п.2 ст.450 ГК РФ:
Цитата
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
#3
0 0
Цитата
Андрей_ptz пишет:
Насколько я понял, речь идет о непосредственном управлении и жилых домах.

Прочитайте еще раз - речь идет ОБО ВСЕХ МКД...
#4
0 0
Напрямую об этом в статье не говорится:
Цитата
Договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.
Толковать можно по-разному. Например есть такое мнение:
Цитата
договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в МКД и РСО, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора. Если читать это положение буквально, выходит, что узаконена сложившаяся в каждом конкретном доме практика и одновременно дано право прекратить ее в любой момент.
Информация о публикации:
Емельянова Е.В. Поправки к ЖК РФ - 2015 // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2015. N 8. С. 10 - 25.
#5
0 0
Цитата
Андрей_ptz пишет:
Толковать можно по-разному. Например есть такое мнение:

Оба мнения одинаковы, просто мадам Емельянова дописала одно предложение...

Юристыыыыыы.... Хде Вы...
#6
0 0
Вымерли юристы на форуме...
#7
0 0
Помогите разобраться с ситуацией: МКД на ОСС в сентябре 2015, выбирают новую УК а также решают заключить договор и оплачивать напрямую РСО( ранее за отопление и ГВС оплачивалось старой УК). РСО в лице своего агента отказывает в заключении прямых договоров собственник -РСО и требует от УК, заключить агентский договор за нехилый процент(2%),кстати этот агент и с РСО какой то процент имеет.Как быть в данной ситуации, всю голову сломали.Есть опасения,что крайним останется УК и вся недоимка повиснет на ней.
#8
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Мне нужно мнение юристов...

Имеем:

Цитата
в соответствии с п.17 ст.12 176-ФЗ заключенные до 30.06.2015 года между РСО и собственниками помещений в многоквартирных домах, которыми управляет управляющая организация, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

Мысля:
1. Договор собственник - РСО заключен путем совершения конклюдентных действий. То есть бумажки никто не подписывал.
2. Раз бумажки никто не подписывал - какой срок действия данного договора?
3. РСО фактически договор расторгнуть не может до тех пор, пока на доме не появится новый исполнитель КУ, а для этого надо, чтобы собственники проголосовали на ОСС "Управляшка - бери коммуналку"...
(смотрите п.3 ст.425 ГК РФ и Постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 6088/99 по делу N А60-1072/98-С4 По общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар), а у нас прекратить поставку нельзя....

Договоры вечные?
Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.
#9
0 0
Цитата
Егор пишет:

Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.

Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
#10
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:

Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.

Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
Юра мы уже в суде.. на эту тему.. правда начали с доолжников а перешло на водоканал... как что выйдет- отпишусь.
#11
0 0
И у меня с водоканалом войнушка по этому поводу, с полгода как затихла, сделала собрание по 176 ФЗ и предложила водоканалу оспорить решение собственников в судебном порядке, больше, они мне не ответили, просто отстали. Насколько знаю, дом числится у них как НУ.
#12
0 0
Цитата
ЮГРА пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Егор пишет:

Юра, апну тему.
У тебя изменилось мнение по этому вопросу?
А то я таки пошёл судиться в Водоканалом по этому поводу. :)
Проигрывать не хочется, да вроде и не должен, но хочется подготовиться получше.
Судебной практики по пп.17-18 п.12 176 ФЗ так и не нашёл. Рано наверно ещё.

Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
Юра мы уже в суде.. на эту тему.. правда начали с доолжников а перешло на водоканал... как что выйдет- отпишусь.
А можно попросить поделиться своими возражениями по иску. И привлекаете ли собственников третьей стороной?
#13
0 0
Цитата
Егор пишет:
Цитата
ЮГРА пишет:
Цитата
burmistr пишет:


Практики я не видел, НО пока есть только письма Минстроя, а поправок в 354 так и не внесли
Юра мы уже в суде.. на эту тему.. правда начали с доолжников а перешло на водоканал... как что выйдет- отпишусь.
А можно попросить поделиться своими возражениями по иску. И привлекаете ли собственников третьей стороной?
Егор, сейчас мы- третья сторона))) все потом в личку скину.
#14
0 0
Мы судились с гжи, решения позже могу скинуть в личку


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
#15
0 0
Господа хорошие, меня не меньше волнует этот вопрос, так как на какой срок отстал водоканал, даже предположить не могу.
Если не затруднит поделиться результатами общественных баталий, буду очень благодарна за "в личку" :roll:
#16
0 0
Лучше, раз уж так, то не в личку а тут. :)
Пожалуйста.
Всех одарю "спасибами" незамедлительно. :)
#17
0 0
Цитата
Егор пишет:
Лучше, раз уж так, то не в личку а тут. :)
Пожалуйста.
Всех одарю "спасибами" незамедлительно. :)
Если кто боится себя светить - кидайте мне. Я инкогнито выложу...
#18
0 0
Я сужусь, активно двигаю тему, но в настоящее время в суде сложилась диаметрально противоположная практика.
Суды ничего слушать не хотят.

Сужусь с гжи в арбитраже. Решение на выходе, но уже несколько раз откладывали. Сначала судья обнадежила. Сейчас боюсь лишний раз сказать в слух.

Как только, что будет так сразу выложу.
#19
0 0
Могу скинуть на почту, ввиду того, что фото решения только имею


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
#20
0 0
да, пожалуйста.
Скиньте Юрию.
#21
0 0
Скинул


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
#22
0 0
Кому ещё надо, электронную почту кидайте в личку, есть решение 2-й инстанции


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
#23
0 0
1 речь идет о публичном договоре, заключенным по фактическим обстоятельствам между рсо и собственником
2 публичный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, следовательно, либо осс принимает решение коммуналку на ук, либо по умолчанию продолжается публичный договор. Но оптимально все таки принять решение осс и прописать, что коммуналка в рсо по ранее заключенным публичным договорам.
Как-то так
#24
0 0
sergei_gek, Очень нужно решение суда ваше и совсем срочно. (уеду и в суд не пойду, пойдет юрист). Хочу вооружить его максимально.
Скиньте пожалуйста тут номер или текст или в личку. :)
#25
0 0
sergei_gek, жду, надеюсь не забыли.
#26
0 0
всем кто просил отправил на почту, если что пишите
#27
0 0
Цитата
sergei_gek пишет:
всем кто просил отправил на почту, если что пишите
Мне не скинули, жду, жду...Спасибо заранее!
#28
0 0
На почте


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
#29
0 0
Цитата
Егор пишет:
sergei_gek, Очень нужно решение суда ваше и совсем срочно. (уеду и в суд не пойду, пойдет юрист).
Егор, прошел ли у Вас суд и в чью пользу решение?
#30
0 0
У нас перенос на 30 сентября. Суд обязал нас до этого срока доказать факт отсутствия договорных отношений между прежней УК и РСО.
Пока загадывать не готов = для нас был неочевидный поворот.
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!