crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяЛингвистика в ЖКХ

Лингвистика в ЖКХ

RSS
Лингвистика в ЖКХ
 
Сегодня мне умные люди показали, что я, дурачок, не увидел НАИБОЛЕЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО изменения в ПП 354.
Я-то думал, что у меня в подвале стоит общедомовОй прибор. Горе мне!!! Прибор называется общедомовЫй!
Собственно, ради одного этого уже стоило принимать Постановление Правительства!

Товарищ Чибис, вы большой ученый,
В языкознаньи знаете вы толк.
....
А вы все коллеги ерундой занимаетесь: формулы, коэффициенты, 1/12, 1/хрензнаеткакая...

ЗЫ .Можно снести и во флуд, но ПП всё-таки...
 
Цитата
Ильич пишет:
Сегодня мне умные люди показали, что я, дурачок, не увидел НАИБОЛЕЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО изменения в ПП 354.
Я-то думал, что у меня в подвале стоит общедомовОй прибор. Горе мне!!! Прибор называется общедомовЫй!
Собственно, ради одного этого уже стоило принимать Постановление Правительства!

Товарищ Чибис, вы большой ученый,
В языкознаньи знаете вы толк.
....
А вы все коллеги ерундой занимаетесь: формулы, коэффициенты, 1/12, 1/хрензнаеткакая...

ЗЫ .Можно снести и во флуд, но ПП всё-таки...

Давно обратил внимание, что по зомбовизору чины говорят "общедомовЫй".
что б не дискредитировать своих коллег, пришлось подкорректировать, видимо, нормативку)))
99a
 
Ептить... Как жить дальше?
 
Цитата
burmistr пишет:
Ептить... Как жить дальше?
Вы уж там проведите что-нибудь плЕнарное на плИнэре. А то мы тут, уливаясь потом, пойдём куда-нибудь не туда... dash2
 
Давно обратила на это внимание. :lol:
Ну что, теперь точно, мы все умрем :twisted: Раньше все от слова домовой, того самого Нафани, происходило и все были счастлтвы, теперь будем язык каверкать, но праааавильно изъясняться. ДомОвая книга, домОвый счетчик - ужОс, мне не нравится.
 
Работали у меня 2 слесаря-старика-разбойника. Достались от ЖСК. Слово счетчик после многочисленных отсечек их решил их научил писать. Такие были варианты - щедчик, счодчик, сщетчик. Пришлось 5 минут через поиски однокоренного слова донести,как нужно правильно. так, что, Братья УКшники, нам без лингвистика никуда
 
Цитата
Ильич пишет:
Сегодня мне умные люди показали, что я, дурачок

Не переживайте. Мне почти каждый день показывают)))
 
Цитата
Ильич пишет:
общедомовЫй!
Не замечал! Теперь буду внимательнее!
 
Цитата
Sergey пишет:
Цитата
Ильич пишет:
общедомовЫй!
Не замечал! Теперь буду внимательнее!
Принципиально не буду замечать :D
 
Цитата
Ирина В. пишет:
Принципиально не буду замечать
Ну это просто нужно для общего развития! Да и знать, как говорится ГЕРОЕВ в "лицо" .
 
Букварь скурил я в первом классе,
На математике проспал.
Пока решали все задачи,
Я на Камчатке отдыхал.

Так продолжалось год от году,
Учиться в школе не хотел.
И познавал свою природу,
Когда лишь в зеркало смотрел.

Физически не развивался
И теоремы не учил.
Вот так я неучем остался
И глупостью своей прослыл…

(с) Игорь Терёхин
 
Мне поначалу коробило слух когда сотрудники спрашивали: "на доме" ли я?))
 
А как же будет звучать "замена общедомовЫго счетчика", если замена общедомового, опять Нафаня выскакивает :shock: :lol:
 
Цитата
Ирина В. пишет:
А как же будет звучать "замена общедомовЫго счетчика", если замена общедомового, опять Нафаня выскакивает :shock: :lol:
ОбщедЫмовой счётчик. Как?
 
а мы с ребятами из Заречного так быстро нашли русское слово для определения одного товарисча от ЖКХ, ( гад редкостный),я до сих пор в восхищении от совпадения мнений.Вова, ты был прав! Слово не повторю, приличные девушки его говорят только после коньяка из горла
 
Цитата
Ялиса пишет:
а мы с ребятами из Заречного так быстро нашли русское слово для определения одного товарисча от ЖКХ, ( гад редкостный),я до сих пор в восхищении от совпадения мнений.Вова, ты был прав! Слово не повторю, приличные девушки его говорят только после коньяка из горла
Хоть намекни?
 
Задело.На сайте Грамота.ру нашел вопрос
В последнее время часто слышу словосочетание "общедомовОй прибор учета" (имеются в виду счетчики на воду) с окончанием прилагательного -ой, но в орфографическом словаре зафиксирована только одна форма прилагательного с окончанием -ый - общедомовый. Следовательно, правильно говорить "общедомовый прибор учета"?
Ответ справочной службы русского языка
Нормативно: общедомОвый.
Так,что очевидное не всегда очевидное.
 
Цитата
Леший пишет:
Задело.На сайте Грамота.ру нашел вопрос
В последнее время часто слышу словосочетание "общедомовОй прибор учета" (имеются в виду счетчики на воду) с окончанием прилагательного -ой, но в орфографическом словаре зафиксирована только одна форма прилагательного с окончанием -ый - общедомовый. Следовательно, правильно говорить "общедомовый прибор учета"?
Ответ справочной службы русского языка
Нормативно: общедомОвый.
Так,что очевидное не всегда очевидное.
Зато теперь всё правильно. Ура!
 
Цитата
Ильич пишет:

ОбщедЫмовой счётчик. Как?
Мне тут подумалось, может общеводяной, общетепловой, общеэлектрический. Однако, общеводяной не пойдет, просматривается еще один сказочный персонаж - общеВОДЯНОЙ :shock:
ОбщедЫмовой счётчик, от интересно, объем дыма измеряет :lol:
#1
0 0
Сегодня мне умные люди показали, что я, дурачок, не увидел НАИБОЛЕЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО изменения в ПП 354.
Я-то думал, что у меня в подвале стоит общедомовОй прибор. Горе мне!!! Прибор называется общедомовЫй!
Собственно, ради одного этого уже стоило принимать Постановление Правительства!

Товарищ Чибис, вы большой ученый,
В языкознаньи знаете вы толк.
....
А вы все коллеги ерундой занимаетесь: формулы, коэффициенты, 1/12, 1/хрензнаеткакая...

ЗЫ .Можно снести и во флуд, но ПП всё-таки...
#2
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Сегодня мне умные люди показали, что я, дурачок, не увидел НАИБОЛЕЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО изменения в ПП 354.
Я-то думал, что у меня в подвале стоит общедомовОй прибор. Горе мне!!! Прибор называется общедомовЫй!
Собственно, ради одного этого уже стоило принимать Постановление Правительства!

Товарищ Чибис, вы большой ученый,
В языкознаньи знаете вы толк.
....
А вы все коллеги ерундой занимаетесь: формулы, коэффициенты, 1/12, 1/хрензнаеткакая...

ЗЫ .Можно снести и во флуд, но ПП всё-таки...

Давно обратил внимание, что по зомбовизору чины говорят "общедомовЫй".
что б не дискредитировать своих коллег, пришлось подкорректировать, видимо, нормативку)))
99a
#3
0 0
Ептить... Как жить дальше?
#4
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Ептить... Как жить дальше?
Вы уж там проведите что-нибудь плЕнарное на плИнэре. А то мы тут, уливаясь потом, пойдём куда-нибудь не туда... dash2
#5
0 0
Давно обратила на это внимание. :lol:
Ну что, теперь точно, мы все умрем :twisted: Раньше все от слова домовой, того самого Нафани, происходило и все были счастлтвы, теперь будем язык каверкать, но праааавильно изъясняться. ДомОвая книга, домОвый счетчик - ужОс, мне не нравится.
#6
0 0
Работали у меня 2 слесаря-старика-разбойника. Достались от ЖСК. Слово счетчик после многочисленных отсечек их решил их научил писать. Такие были варианты - щедчик, счодчик, сщетчик. Пришлось 5 минут через поиски однокоренного слова донести,как нужно правильно. так, что, Братья УКшники, нам без лингвистика никуда
#7
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Сегодня мне умные люди показали, что я, дурачок

Не переживайте. Мне почти каждый день показывают)))
#8
0 0
Цитата
Ильич пишет:
общедомовЫй!
Не замечал! Теперь буду внимательнее!
#9
0 0
Цитата
Sergey пишет:
Цитата
Ильич пишет:
общедомовЫй!
Не замечал! Теперь буду внимательнее!
Принципиально не буду замечать :D
#10
0 0
Цитата
Ирина В. пишет:
Принципиально не буду замечать
Ну это просто нужно для общего развития! Да и знать, как говорится ГЕРОЕВ в "лицо" .
#11
0 0
Букварь скурил я в первом классе,
На математике проспал.
Пока решали все задачи,
Я на Камчатке отдыхал.

Так продолжалось год от году,
Учиться в школе не хотел.
И познавал свою природу,
Когда лишь в зеркало смотрел.

Физически не развивался
И теоремы не учил.
Вот так я неучем остался
И глупостью своей прослыл…

(с) Игорь Терёхин
#12
0 0
Мне поначалу коробило слух когда сотрудники спрашивали: "на доме" ли я?))
#13
0 0
А как же будет звучать "замена общедомовЫго счетчика", если замена общедомового, опять Нафаня выскакивает :shock: :lol:
#14
0 0
Цитата
Ирина В. пишет:
А как же будет звучать "замена общедомовЫго счетчика", если замена общедомового, опять Нафаня выскакивает :shock: :lol:
ОбщедЫмовой счётчик. Как?
#15
0 0
а мы с ребятами из Заречного так быстро нашли русское слово для определения одного товарисча от ЖКХ, ( гад редкостный),я до сих пор в восхищении от совпадения мнений.Вова, ты был прав! Слово не повторю, приличные девушки его говорят только после коньяка из горла
#16
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
а мы с ребятами из Заречного так быстро нашли русское слово для определения одного товарисча от ЖКХ, ( гад редкостный),я до сих пор в восхищении от совпадения мнений.Вова, ты был прав! Слово не повторю, приличные девушки его говорят только после коньяка из горла
Хоть намекни?
#17
0 0
Задело.На сайте Грамота.ру нашел вопрос
В последнее время часто слышу словосочетание "общедомовОй прибор учета" (имеются в виду счетчики на воду) с окончанием прилагательного -ой, но в орфографическом словаре зафиксирована только одна форма прилагательного с окончанием -ый - общедомовый. Следовательно, правильно говорить "общедомовый прибор учета"?
Ответ справочной службы русского языка
Нормативно: общедомОвый.
Так,что очевидное не всегда очевидное.
#18
0 0
Цитата
Леший пишет:
Задело.На сайте Грамота.ру нашел вопрос
В последнее время часто слышу словосочетание "общедомовОй прибор учета" (имеются в виду счетчики на воду) с окончанием прилагательного -ой, но в орфографическом словаре зафиксирована только одна форма прилагательного с окончанием -ый - общедомовый. Следовательно, правильно говорить "общедомовый прибор учета"?
Ответ справочной службы русского языка
Нормативно: общедомОвый.
Так,что очевидное не всегда очевидное.
Зато теперь всё правильно. Ура!
#19
0 0
Цитата
Ильич пишет:

ОбщедЫмовой счётчик. Как?
Мне тут подумалось, может общеводяной, общетепловой, общеэлектрический. Однако, общеводяной не пойдет, просматривается еще один сказочный персонаж - общеВОДЯНОЙ :shock:
ОбщедЫмовой счётчик, от интересно, объем дыма измеряет :lol:
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!