crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяТСЖ скрещивают с ТСН // Депутаты и эксперты решают коллизию, созданную реформой ГК

ТСЖ скрещивают с ТСН // Депутаты и эксперты решают коллизию, созданную реформой ГК

RSS
[ Закрыто ] ТСЖ скрещивают с ТСН // Депутаты и эксперты решают коллизию, созданную реформой ГК
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
У нас три года был "непосредственный способ управления" и договор с УК. Собственники и РСО уже привыкли к таким отношениям и ни одна из сторон ничего менять не хотят.

РСО уже давно научились покрывать убытки от не плательщиков, но это совсем другая тема.

Все до поры до времени...

Ну раз уж Вы в теме - просветите... Может чего полезного для себя почерпнем...
 
Я напомню, без ответа остались вопросы:
Что понимаете под словами "ответственность за использование средств"?
И что ВЫ понимаете под "ЖКХ"?
 
Цитата
Red74 пишет:
Сталин - убийца иллюзий!

Ну эт да...

Цитата
Анатолий-57 пишет:
Собственники и РСО уже привыкли к таким отношениям и ни одна из сторон ничего менять не хотят

Итак... Если Вы хотите работать по закону - должны заключить договор с РСО (это не право, а обязанность).

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации - не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;
исполнитель в лице товарищества - не позднее 7 дней со дня государственной регистрации товарищества, если товарищество не заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или не позднее 7 дней со дня расторжения такого договора управления;


С учетом того, что коммуналка - это 3/4 квитанции. Любой рубль долга по коммуналке "проест" 3-4 рубля содержания (не будет оборотных средств)...

Так что коммунизма не получится...
 
Не вижу ответов, поэтому вот моё утверждение в противовес утверждению Анатолия...

Чтобы навести порядок в сфере управления и обслуживания МКД, потребуются:
- ревизия института частной собственности
- введение солидарной ответственности совершеннолетних собственников за убытки, причинённые УК/ТСЖ ввиду неисполнения требований НПА/ДУ
- прямой запрет на установление платы за содержание и ремонт ниже уровня подтверждённых объективных потребностей
- ликвидация некоторых институтов гос/мун.власти
 
Цитата
Uganda пишет:

- прямой запрет на установление платы за содержание и ремонт ниже уровня подтверждённых объективных потребностей

Излишне.
Если будет обеспечена возможность немедленного отказа УК работать по невыгодному тарифу. Не хотите платить - буржуйки, колодец, туалет-типа сортир на улице.

Необходимо полностью уничтожить птерналистское отношение государства к собственникам. Не должно быть никакой разници между владением автомобилем (например) и квартирой.
 
Цитата
SergeKo пишет:

Излишне.
Если будет обеспечена возможность немедленного отказа УК работать по невыгодному тарифу.
Это уже замена получается... Если замена, то не излишне)))
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Red74 пишет:
Сталин - убийца иллюзий!

Ну эт да...

Цитата
Анатолий-57 пишет:
Собственники и РСО уже привыкли к таким отношениям и ни одна из сторон ничего менять не хотят

Итак... Если Вы хотите работать по закону - должны заключить договор с РСО (это не право, а обязанность).

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации - не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;
исполнитель в лице товарищества - не позднее 7 дней со дня государственной регистрации товарищества, если товарищество не заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или не позднее 7 дней со дня расторжения такого договора управления;


С учетом того, что коммуналка - это 3/4 квитанции. Любой рубль долга по коммуналке "проест" 3-4 рубля содержания (не будет оборотных средств)...

Так что коммунизма не получится...


Если РСО и собственник желают заключить прямой договор на поставку какого-либо ресурса то это их право и оно не противоречит ГК.

Такая практика имеет широкое применение в непосредственном способе управления где оно ещё осталось (в домах с численностью квартир не более 16)

А квитанций к примеру мы получаем 7 шт., привыкли и не жалуемся. ;)

Сейчас у нас по факту рулит УК, а прямые договора с РСО остались.

Эта тема вообще надуманная т.к. есть нормальное решение которое во всю используется.
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Если РСО и собственник желают заключить прямой договор на поставку какого-либо ресурса то это их право и оно не противоречит ГК.

Комментировать не буду...
 
Лучше - прокомментируй.
Там еще есть один такой товарищ с песней про прямые договора..
 
Цитата
SergeKo пишет:
Лучше - прокомментируй.
Там еще есть один такой товарищ с персней про прямые договора..

Сергей, а что комментировать... Ну хочет человек - пусть заключает прямые договора. Флаг в руки... Потом напишет через годик, как ТСЖ живет и процветает... А я то дурак сегодня МОЭКу миллион заплатил за тепло.
 
Тыж не свои..ты народный еднеьги заплатил..
 
Цитата
Uganda пишет:
Я напомню, без ответа остались вопросы:
Что понимаете под словами "ответственность за использование средств"?
И что ВЫ понимаете под "ЖКХ"?


К примеру УК реально освоила 2 млн. при приходе 3 млн.
Это при реальном расчёте по ценам региона и с максимально возможными работами которые, возможно, и не выполнялись. Так называемые "не учтённые" в расчёте учтены и приличном размере.
ПОВТОРЯЮ, ЭТО РЕАЛЬНЫЙ РАСЧЁТ.
УК имеет свою бухгалтерию к которой собственники не имеют доступа даже с учётом "Закона, о раскрытия информации". По годовому отчёту дом по всем статьям в глубоком минусе!!!!!!
Нормальную информацию по движению денежных средств получить не возможно.
Аудит УК может провести за счёт собственников т.к. других средств в них просто нет, а собственники должны заплатить на аудит что практически не возможно. Такой уж ЖК.

Найти не достающие 1 млн. практически не возможно.

Повторяю, УК это коммерческая структура и они работают исключительно в интересах прибыли, в своих интересам.

Зачем что-то делать если есть реальные возможности просто тупо получать деньги за не выполненные работы.

СОБСТВЕННИКИ ДАЖЕ НЕ ЗАКАЗЧИКИ, они дойные безответные коровы! Такова реальность!

Добавлено спустя 3 minutes 17 seconds:
Мы уже 4 год на прямых договорах, до этого было "непосредственное управление" где прямые договора просто обязательны.

Не понимаю зачем вам нужна эта головная боль!
 
Ох Анатолий, вы толи троллите (я все больше в этом убеждаюсь), толи в сказки верите...

Вы думаете, что ТСЖ не страдают от жителей. Придет к Вам (как председателю) клинический жалобщик и начнет доставать "Покажи зарплату" и т.д.

Зарплату в ТСЖ вы получать как председатель не можете, но не альтруист же Вы...

Будете каждому всю бухгалтерию ксерить? :mrgreen:
 
А кто говорит что этого не будет!

Просто я к этому готов и не боюсь.

Добавлено спустя 2 minutes 54 seconds:
Оплата труда председателя ТСЖ уже давно сложилась в размере 10% от суммы средств на содержание и ремонт.
Ну, а как их получить ни для кого не проблема.
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:

Повторяю, УК это коммерческая структура и они работают исключительно в интересах прибыли, в своих интересам.
В чьих интересах должна работать УК? Интереса получения прибыли у УК не должно быть? УК должна работать в ноль? Из одной трубы влилось, в другую вытекло столько же?


И в чьих интересах тогда работает ТСЖ? Я напомню, прибыли там нет.
 
Уважаемый админ,

просто я пытался разобраться с проблемами системы ЖКХ, анализировал сложившуюся ситуацию, по серьёзному работал с УК, разбирался с финансами, да много куда лазил, и пришёл к выводу что СЕЙЧАС, не смотря на кучу недостатков, нет более толкового способа управления чем ТСЖ с профессиональным управляющим, но начинать надо конечно с простого ТСЖ.

Кстати у нас в городе уже есть профессиональные управленцы которые очень успешно работают.

Добавлено спустя 2 minutes 17 seconds:
Цитата
Uganda пишет:
Цитата
Анатолий-57 пишет:

Повторяю, УК это коммерческая структура и они работают исключительно в интересах прибыли, в своих интересам.
В чьих интересах должна работать УК? Интереса получения прибыли у УК не должно быть? УК должна работать в ноль? Из одной трубы влилось, в другую вытекло столько же?


И в чьих интересах тогда работает ТСЖ? Я напомню, прибыли там нет.


УК должна получать прибыль от выполненной работы, а получать деньги за не выполненные работы это, извините, уже не бизнес, а преступление.
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
просто я пытался разобраться с проблемами системы ЖКХ, анализировал сложившуюся ситуацию, по серьёзному работал с УК, разбирался с финансами, да много куда лазил, и пришёл к выводу что СЕЙЧАС, не смотря на кучу недостатков, нет более толкового способа управления чем ТСЖ с профессиональным управляющим, но начинать надо конечно с простого ТСЖ.

Я с этим с 2006 года разбираюсь... А Вы (без обид) плохо разобрались, если считаете что ТСЖ может не брать на себя коммуналку...

Я ж не против - каждый должен сам совершить свои ошибки))))
 
Цитата
burmistr пишет:
Ох Анатолий, вы толи троллите (я все больше в этом убеждаюсь), толи в сказки верите...
:mrgreen:

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ. ;)
 
Значит ТСЖ это хорошо.
Даже учитывая отсутствие образования членов правления.
Даже учитывая их случайное попадание в правление.
Даже без лицензии.
Даже без прибыли.
Даже когда наемный управляющий не обязан иметь аттестат.
Верно понимаю?
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Анатолий-57 пишет:
просто я пытался разобраться с проблемами системы ЖКХ, анализировал сложившуюся ситуацию, по серьёзному работал с УК, разбирался с финансами, да много куда лазил, и пришёл к выводу что СЕЙЧАС, не смотря на кучу недостатков, нет более толкового способа управления чем ТСЖ с профессиональным управляющим, но начинать надо конечно с простого ТСЖ.

Я с этим с 2006 года разбираюсь... А Вы (без обид) плохо разобрались, если считаете что ТСЖ может не брать на себя коммуналку...

Я ж не против - каждый должен сам совершить свои ошибки))))

Вам копию листочков прислать?

Просто где-то используют возможность прямых договоров, а где-то нет.

Кстати и у нас часть ТСЖ взяло на себя договора с РСО, а часть работает на прямых договорах между собственниками и РСО.

Если интересно как РСО покрывают убытки от не плательщиков могу прислать кое-какие материалы.
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Вам копию листочков прислать?

Дискуссию закончу ибо доказывать Вам бессмысленно.
 
Цитата
Uganda пишет:
Значит ТСЖ это хорошо.
1. Даже учитывая отсутствие образования членов правления.
2. Даже учитывая их случайное попадание в правление.
3. Даже без лицензии.
3. Даже без прибыли.
4. Даже когда наемный управляющий не обязан иметь аттестат.
Верно понимаю?

ТСЖ это не идеальная схема управления, но сейчас, в существующем правовом поле, наиболее приемлемая и наиболее эффективная.

Отвечаю по порядку:

1. Главная проблема ТСЖ это "абсолютная власть" и возможность единолично распоряжаться средствами ТСЖ председателем правление. Это надо как-то уравновешивать. Сейчас это делает правление. Фактически правление вообще ничего не делает, поднимают руки раз в квартал и то хорошо. Но когда председатель начинает наглеть правление ОБЯЗАНО воспользоваться своим правом освободить его от занимаемой должности.
2. Кто вам мешает вписать в устав ТСЖ возможность ротации (замены) членов правления между отчетно-выборными собраниями? Идеально никогда не бывает, а вот предусмотреть возможность исправления ситуации просто необходимо.
3. Лицензия для ТСЖ пока не нужна т.к. основной объём работ по обслуживанию МКД реально выполняет УК, имеющая лицензию.
4. А зачем ТСЖ прибыль? ЭТО НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Иначе ТСЖ вообще теряет всякий смысл.
5. Считаю что наёмный управляющий должен иметь подтверждённую квалификацию и регулярно проходить аттестацию. Но сейчас этот институт только зарождается.
 
Цитата
А зачем ТСЖ прибыль? ЭТО НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Иначе ТСЖ вообще теряет всякий смысл.
тогда если это так почему все председатели тсж хотят зарплату?
вы же тоже хотите зарплату себе?
а по факту если вы собственик своего дома то и управляйте своим домом на безвозмездной основе ставя во главу угла благополучие дома..
почему киваете на УК дескать фигли они деньги зарабатывают,но в то же время в своем тсж тоже хотите на работе деньги зарабатывать
придерживайтесь уж одной позиции.тсж это благо,ну и работайте во благо себе бесплатно
 
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Ну, во первых, любой труд должен быть оплачен (это про з/п председателя).
Во-вторых я не против прибыли УК, я против присвоения ими не заработанных (не освоенных) денег. Это совершенно разные деньги.
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Во-вторых я не против прибыли УК, я против присвоения ими не заработанных (не освоенных) денег. Это совершенно разные деньги.

Всё таки не удержусь и напишу сообщение...

Не пишите ерунды. Нет понятия освоенных и неосвоенных денег. Есть статья 710 ГК РФ

Статья 710. Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
 
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?

А собственники кто - биомасса чтоль? Курите договор управления и ГК РФ))))
 
Согласно договора с УК ремонт подъездов выполняется с периодичностью 5 лет.
Эта работа не выполнена. Экономия 300 т.руб в год
Какое право имеет подрядчик получать за это деньги.

Добавлено спустя 35 seconds:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Анатолий-57 пишет:
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?

А собственники кто - биомасса чтоль? Курите договор управления и ГК РФ))))


:shock: Очень правильное определение :shock:
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?
Теперь я не удержусь...
Вам, Анатолий, приводят мысли и факты с ссылками, основанные на НПА...
А Вы пишите про сферического коня в вакууме, основанного на своих хотелках...
Либо аргументируйте, опираясь на законодательные акты и судебную практику...либо заканчивайте флудить...
 
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Согласно договора с УК ремонт подъездов выполняется с периодичностью 5 лет.
Эта работа не выполнена. Экономия 300 т.руб в год
Какое право имеет подрядчик получать за это деньги.

А почему Вы решили, что УК за это деньги берет? В перечне работ написано так или так хочется думать? ;)

ТЕМА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ В ТОМ ЖЕ КЛЮЧЕ - ЗАКРОЮ...
#61
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
У нас три года был "непосредственный способ управления" и договор с УК. Собственники и РСО уже привыкли к таким отношениям и ни одна из сторон ничего менять не хотят.

РСО уже давно научились покрывать убытки от не плательщиков, но это совсем другая тема.

Все до поры до времени...

Ну раз уж Вы в теме - просветите... Может чего полезного для себя почерпнем...
#62
0 0
Я напомню, без ответа остались вопросы:
Что понимаете под словами "ответственность за использование средств"?
И что ВЫ понимаете под "ЖКХ"?
#63
0 0
Цитата
Red74 пишет:
Сталин - убийца иллюзий!

Ну эт да...

Цитата
Анатолий-57 пишет:
Собственники и РСО уже привыкли к таким отношениям и ни одна из сторон ничего менять не хотят

Итак... Если Вы хотите работать по закону - должны заключить договор с РСО (это не право, а обязанность).

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации - не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;
исполнитель в лице товарищества - не позднее 7 дней со дня государственной регистрации товарищества, если товарищество не заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или не позднее 7 дней со дня расторжения такого договора управления;


С учетом того, что коммуналка - это 3/4 квитанции. Любой рубль долга по коммуналке "проест" 3-4 рубля содержания (не будет оборотных средств)...

Так что коммунизма не получится...
#64
0 0
Не вижу ответов, поэтому вот моё утверждение в противовес утверждению Анатолия...

Чтобы навести порядок в сфере управления и обслуживания МКД, потребуются:
- ревизия института частной собственности
- введение солидарной ответственности совершеннолетних собственников за убытки, причинённые УК/ТСЖ ввиду неисполнения требований НПА/ДУ
- прямой запрет на установление платы за содержание и ремонт ниже уровня подтверждённых объективных потребностей
- ликвидация некоторых институтов гос/мун.власти
#65
0 0
Цитата
Uganda пишет:

- прямой запрет на установление платы за содержание и ремонт ниже уровня подтверждённых объективных потребностей

Излишне.
Если будет обеспечена возможность немедленного отказа УК работать по невыгодному тарифу. Не хотите платить - буржуйки, колодец, туалет-типа сортир на улице.

Необходимо полностью уничтожить птерналистское отношение государства к собственникам. Не должно быть никакой разници между владением автомобилем (например) и квартирой.
#66
0 0
Цитата
SergeKo пишет:

Излишне.
Если будет обеспечена возможность немедленного отказа УК работать по невыгодному тарифу.
Это уже замена получается... Если замена, то не излишне)))
#67
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Red74 пишет:
Сталин - убийца иллюзий!

Ну эт да...

Цитата
Анатолий-57 пишет:
Собственники и РСО уже привыкли к таким отношениям и ни одна из сторон ничего менять не хотят

Итак... Если Вы хотите работать по закону - должны заключить договор с РСО (это не право, а обязанность).

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации - не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;
исполнитель в лице товарищества - не позднее 7 дней со дня государственной регистрации товарищества, если товарищество не заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или не позднее 7 дней со дня расторжения такого договора управления;


С учетом того, что коммуналка - это 3/4 квитанции. Любой рубль долга по коммуналке "проест" 3-4 рубля содержания (не будет оборотных средств)...

Так что коммунизма не получится...


Если РСО и собственник желают заключить прямой договор на поставку какого-либо ресурса то это их право и оно не противоречит ГК.

Такая практика имеет широкое применение в непосредственном способе управления где оно ещё осталось (в домах с численностью квартир не более 16)

А квитанций к примеру мы получаем 7 шт., привыкли и не жалуемся. ;)

Сейчас у нас по факту рулит УК, а прямые договора с РСО остались.

Эта тема вообще надуманная т.к. есть нормальное решение которое во всю используется.
#68
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Если РСО и собственник желают заключить прямой договор на поставку какого-либо ресурса то это их право и оно не противоречит ГК.

Комментировать не буду...
#69
0 0
Лучше - прокомментируй.
Там еще есть один такой товарищ с песней про прямые договора..
#70
0 0
Цитата
SergeKo пишет:
Лучше - прокомментируй.
Там еще есть один такой товарищ с персней про прямые договора..

Сергей, а что комментировать... Ну хочет человек - пусть заключает прямые договора. Флаг в руки... Потом напишет через годик, как ТСЖ живет и процветает... А я то дурак сегодня МОЭКу миллион заплатил за тепло.
#71
0 0
Тыж не свои..ты народный еднеьги заплатил..
#72
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Я напомню, без ответа остались вопросы:
Что понимаете под словами "ответственность за использование средств"?
И что ВЫ понимаете под "ЖКХ"?


К примеру УК реально освоила 2 млн. при приходе 3 млн.
Это при реальном расчёте по ценам региона и с максимально возможными работами которые, возможно, и не выполнялись. Так называемые "не учтённые" в расчёте учтены и приличном размере.
ПОВТОРЯЮ, ЭТО РЕАЛЬНЫЙ РАСЧЁТ.
УК имеет свою бухгалтерию к которой собственники не имеют доступа даже с учётом "Закона, о раскрытия информации". По годовому отчёту дом по всем статьям в глубоком минусе!!!!!!
Нормальную информацию по движению денежных средств получить не возможно.
Аудит УК может провести за счёт собственников т.к. других средств в них просто нет, а собственники должны заплатить на аудит что практически не возможно. Такой уж ЖК.

Найти не достающие 1 млн. практически не возможно.

Повторяю, УК это коммерческая структура и они работают исключительно в интересах прибыли, в своих интересам.

Зачем что-то делать если есть реальные возможности просто тупо получать деньги за не выполненные работы.

СОБСТВЕННИКИ ДАЖЕ НЕ ЗАКАЗЧИКИ, они дойные безответные коровы! Такова реальность!

Добавлено спустя 3 minutes 17 seconds:
Мы уже 4 год на прямых договорах, до этого было "непосредственное управление" где прямые договора просто обязательны.

Не понимаю зачем вам нужна эта головная боль!
#73
0 0
Ох Анатолий, вы толи троллите (я все больше в этом убеждаюсь), толи в сказки верите...

Вы думаете, что ТСЖ не страдают от жителей. Придет к Вам (как председателю) клинический жалобщик и начнет доставать "Покажи зарплату" и т.д.

Зарплату в ТСЖ вы получать как председатель не можете, но не альтруист же Вы...

Будете каждому всю бухгалтерию ксерить? :mrgreen:
#74
0 0
А кто говорит что этого не будет!

Просто я к этому готов и не боюсь.

Добавлено спустя 2 minutes 54 seconds:
Оплата труда председателя ТСЖ уже давно сложилась в размере 10% от суммы средств на содержание и ремонт.
Ну, а как их получить ни для кого не проблема.
#75
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:

Повторяю, УК это коммерческая структура и они работают исключительно в интересах прибыли, в своих интересам.
В чьих интересах должна работать УК? Интереса получения прибыли у УК не должно быть? УК должна работать в ноль? Из одной трубы влилось, в другую вытекло столько же?


И в чьих интересах тогда работает ТСЖ? Я напомню, прибыли там нет.
#76
0 0
Уважаемый админ,

просто я пытался разобраться с проблемами системы ЖКХ, анализировал сложившуюся ситуацию, по серьёзному работал с УК, разбирался с финансами, да много куда лазил, и пришёл к выводу что СЕЙЧАС, не смотря на кучу недостатков, нет более толкового способа управления чем ТСЖ с профессиональным управляющим, но начинать надо конечно с простого ТСЖ.

Кстати у нас в городе уже есть профессиональные управленцы которые очень успешно работают.

Добавлено спустя 2 minutes 17 seconds:
Цитата
Uganda пишет:
Цитата
Анатолий-57 пишет:

Повторяю, УК это коммерческая структура и они работают исключительно в интересах прибыли, в своих интересам.
В чьих интересах должна работать УК? Интереса получения прибыли у УК не должно быть? УК должна работать в ноль? Из одной трубы влилось, в другую вытекло столько же?


И в чьих интересах тогда работает ТСЖ? Я напомню, прибыли там нет.


УК должна получать прибыль от выполненной работы, а получать деньги за не выполненные работы это, извините, уже не бизнес, а преступление.
#77
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
просто я пытался разобраться с проблемами системы ЖКХ, анализировал сложившуюся ситуацию, по серьёзному работал с УК, разбирался с финансами, да много куда лазил, и пришёл к выводу что СЕЙЧАС, не смотря на кучу недостатков, нет более толкового способа управления чем ТСЖ с профессиональным управляющим, но начинать надо конечно с простого ТСЖ.

Я с этим с 2006 года разбираюсь... А Вы (без обид) плохо разобрались, если считаете что ТСЖ может не брать на себя коммуналку...

Я ж не против - каждый должен сам совершить свои ошибки))))
#78
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Ох Анатолий, вы толи троллите (я все больше в этом убеждаюсь), толи в сказки верите...
:mrgreen:

МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ. ;)
#79
0 0
Значит ТСЖ это хорошо.
Даже учитывая отсутствие образования членов правления.
Даже учитывая их случайное попадание в правление.
Даже без лицензии.
Даже без прибыли.
Даже когда наемный управляющий не обязан иметь аттестат.
Верно понимаю?
#80
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Анатолий-57 пишет:
просто я пытался разобраться с проблемами системы ЖКХ, анализировал сложившуюся ситуацию, по серьёзному работал с УК, разбирался с финансами, да много куда лазил, и пришёл к выводу что СЕЙЧАС, не смотря на кучу недостатков, нет более толкового способа управления чем ТСЖ с профессиональным управляющим, но начинать надо конечно с простого ТСЖ.

Я с этим с 2006 года разбираюсь... А Вы (без обид) плохо разобрались, если считаете что ТСЖ может не брать на себя коммуналку...

Я ж не против - каждый должен сам совершить свои ошибки))))

Вам копию листочков прислать?

Просто где-то используют возможность прямых договоров, а где-то нет.

Кстати и у нас часть ТСЖ взяло на себя договора с РСО, а часть работает на прямых договорах между собственниками и РСО.

Если интересно как РСО покрывают убытки от не плательщиков могу прислать кое-какие материалы.
#81
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Вам копию листочков прислать?

Дискуссию закончу ибо доказывать Вам бессмысленно.
#82
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Значит ТСЖ это хорошо.
1. Даже учитывая отсутствие образования членов правления.
2. Даже учитывая их случайное попадание в правление.
3. Даже без лицензии.
3. Даже без прибыли.
4. Даже когда наемный управляющий не обязан иметь аттестат.
Верно понимаю?

ТСЖ это не идеальная схема управления, но сейчас, в существующем правовом поле, наиболее приемлемая и наиболее эффективная.

Отвечаю по порядку:

1. Главная проблема ТСЖ это "абсолютная власть" и возможность единолично распоряжаться средствами ТСЖ председателем правление. Это надо как-то уравновешивать. Сейчас это делает правление. Фактически правление вообще ничего не делает, поднимают руки раз в квартал и то хорошо. Но когда председатель начинает наглеть правление ОБЯЗАНО воспользоваться своим правом освободить его от занимаемой должности.
2. Кто вам мешает вписать в устав ТСЖ возможность ротации (замены) членов правления между отчетно-выборными собраниями? Идеально никогда не бывает, а вот предусмотреть возможность исправления ситуации просто необходимо.
3. Лицензия для ТСЖ пока не нужна т.к. основной объём работ по обслуживанию МКД реально выполняет УК, имеющая лицензию.
4. А зачем ТСЖ прибыль? ЭТО НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Иначе ТСЖ вообще теряет всякий смысл.
5. Считаю что наёмный управляющий должен иметь подтверждённую квалификацию и регулярно проходить аттестацию. Но сейчас этот институт только зарождается.
#83
0 0
Цитата
А зачем ТСЖ прибыль? ЭТО НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Иначе ТСЖ вообще теряет всякий смысл.
тогда если это так почему все председатели тсж хотят зарплату?
вы же тоже хотите зарплату себе?
а по факту если вы собственик своего дома то и управляйте своим домом на безвозмездной основе ставя во главу угла благополучие дома..
почему киваете на УК дескать фигли они деньги зарабатывают,но в то же время в своем тсж тоже хотите на работе деньги зарабатывать
придерживайтесь уж одной позиции.тсж это благо,ну и работайте во благо себе бесплатно
#84
0 0
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Ну, во первых, любой труд должен быть оплачен (это про з/п председателя).
Во-вторых я не против прибыли УК, я против присвоения ими не заработанных (не освоенных) денег. Это совершенно разные деньги.
#85
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Во-вторых я не против прибыли УК, я против присвоения ими не заработанных (не освоенных) денег. Это совершенно разные деньги.

Всё таки не удержусь и напишу сообщение...

Не пишите ерунды. Нет понятия освоенных и неосвоенных денег. Есть статья 710 ГК РФ

Статья 710. Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.
#86
0 0
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?
#87
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?

А собственники кто - биомасса чтоль? Курите договор управления и ГК РФ))))
#88
0 0
Согласно договора с УК ремонт подъездов выполняется с периодичностью 5 лет.
Эта работа не выполнена. Экономия 300 т.руб в год
Какое право имеет подрядчик получать за это деньги.

Добавлено спустя 35 seconds:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Анатолий-57 пишет:
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?

А собственники кто - биомасса чтоль? Курите договор управления и ГК РФ))))


:shock: Очень правильное определение :shock:
#89
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
А где вы ЗАКАЗЧИКА видите?
Теперь я не удержусь...
Вам, Анатолий, приводят мысли и факты с ссылками, основанные на НПА...
А Вы пишите про сферического коня в вакууме, основанного на своих хотелках...
Либо аргументируйте, опираясь на законодательные акты и судебную практику...либо заканчивайте флудить...
#90
0 0
Цитата
Анатолий-57 пишет:
Согласно договора с УК ремонт подъездов выполняется с периодичностью 5 лет.
Эта работа не выполнена. Экономия 300 т.руб в год
Какое право имеет подрядчик получать за это деньги.

А почему Вы решили, что УК за это деньги берет? В перечне работ написано так или так хочется думать? ;)

ТЕМА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ В ТОМ ЖЕ КЛЮЧЕ - ЗАКРОЮ...
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!