crm

Форум

ГлавнаяПомогите разобраться с подсудностью

Помогите разобраться с подсудностью

RSS
Помогите разобраться с подсудностью
 
Должник имеет в собственности квартиру в одном городе, но фактически проживает (и зарегистрирован) в другом городе (Москва).

в какой суд подавать иск о взыскании платы за ЖКУ? по месту нахождения имущества (то есть в наш-местный) или в Московский по месту жительства должника?
 
Посмотрите суд.практику по аналогичному делу, прошло и апелляцию и кассацию.

Только если в договоре указано место исполнения обязательств + ссылаться на то, что доказательства находятся по месту нахождения истца, может быть получится рассмотреться в "своем" суде.
А может вообще не указывать, что вам известны сведения о фактическом месте жительства ответчика? Получите заочку ;)
 
Агата, спасибо, то есть в договоре должно быть прямо указано: "местом исполнения договора считается многоквартирный дом, расположенный по адресу ____________________", тогда норм будет?
 
Судя по выводам суда - да.
 
Коллеги,
а у меня вот такой вопрос появился по розыску должника! Раньше с этим не сталкивался.
возникла необходимость поработать по долгам, оставшимся по закрытым лицевым счетам собственников, квартиры проданы, должник убыл в неизвестном направлении.

Правильно думаю, что:
- искать их место жительства для определения подсудности чрез ОАСР УФМС России http://www.fmsmoscow.ru/docs/asr/;
- либо попробовать узнать в МФЦ куда они убыли, а там уже направлять запрос по месту убытия?

Был у кого такой опыт?
 
Подайте по последнему известному месту жительства.
И потом запрос суда.
Вам не дадут данные из ОАСР просто так:)
Опыт есть.
 
Цитата
Uganda пишет:
Подайте по последнему известному месту жительства.
И потом запрос суда.
Вам не дадут данные из ОАСР просто так:)
Опыт есть.

Спасибо,
главное суд убедить принять дело к производству, а то и запрос судебный не дадут!
 
Вы подайте по территориальной подсудности сперва.
Квартира куда относится - туда и подавайте. Указываете ответчика и адрес.
И одновременно в ОАСР подайте запрос от себя. Вам откажут...
Естественно, повестка ответчику вернётся с отметкой "адресат выбыл"...
Вот после этого Вы суду показываете свой запрос и отказ ОАСР. И просите суд сделать запрос.
Когда адрес выяснят, тогда уже дело могут передать по территориальной подсудности.

Я выложил (в одном файле) образец запроса в ОАСР и ходатайства в суд.
Вот здесь: [url:1p4dup7q]http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=40&t=2465[/url:1p4dup7q]
 
Uganda, Спасибо!

У меня, тут еще один вариант появился!

Есть знакомый адвокат, который оформит адвокатский запрос в ОАСР, точнее мы оформим а он подпишет!

Посмотрим какая будет реакция на запрос адвоката.
 
Цитата
Инспектор НАН пишет:
Посмотрим какая будет реакция на запрос адвоката.
Никакая. Ст.7,9 ФЗ О персональных данных не отменяли пока что.
Подавайте по последнему известному месту жительства и не парьтесь. Я в таких случаях прикладываю архивную справку с управляющей организации, чтобы суд иск не зарулил обратно. В исковом сразу пишите ходатайство о направлении судебного запроса в орган миграционного учета.
 
Цитата
porhaleks пишет:
Цитата
Инспектор НАН пишет:
Посмотрим какая будет реакция на запрос адвоката.
Никакая. Ст.7,9 ФЗ О персональных данных не отменяли пока что.
Подавайте по последнему известному месту жительства и не парьтесь. Я в таких случаях прикладываю архивную справку с управляющей организации, чтобы суд иск не зарулил обратно. В исковом сразу пишите ходатайство о направлении судебного запроса в орган миграционного учета.

Коллеги оказались правы!
:oops:
Нашего адвоката мягко отшили, даже сослались на постановление Верховного суда, так что предложенный мной вариант не прошел, будем отрабатывать указанный выше алгоритм.

А все ж была надежда...
#1
0 0
Должник имеет в собственности квартиру в одном городе, но фактически проживает (и зарегистрирован) в другом городе (Москва).

в какой суд подавать иск о взыскании платы за ЖКУ? по месту нахождения имущества (то есть в наш-местный) или в Московский по месту жительства должника?
#2
0 0
Посмотрите суд.практику по аналогичному делу, прошло и апелляцию и кассацию.

Только если в договоре указано место исполнения обязательств + ссылаться на то, что доказательства находятся по месту нахождения истца, может быть получится рассмотреться в "своем" суде.
А может вообще не указывать, что вам известны сведения о фактическом месте жительства ответчика? Получите заочку ;)
#3
0 0
Агата, спасибо, то есть в договоре должно быть прямо указано: "местом исполнения договора считается многоквартирный дом, расположенный по адресу ____________________", тогда норм будет?
#4
0 0
Судя по выводам суда - да.
#5
0 0
Коллеги,
а у меня вот такой вопрос появился по розыску должника! Раньше с этим не сталкивался.
возникла необходимость поработать по долгам, оставшимся по закрытым лицевым счетам собственников, квартиры проданы, должник убыл в неизвестном направлении.

Правильно думаю, что:
- искать их место жительства для определения подсудности чрез ОАСР УФМС России http://www.fmsmoscow.ru/docs/asr/;
- либо попробовать узнать в МФЦ куда они убыли, а там уже направлять запрос по месту убытия?

Был у кого такой опыт?
#6
0 0
Подайте по последнему известному месту жительства.
И потом запрос суда.
Вам не дадут данные из ОАСР просто так:)
Опыт есть.
#7
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Подайте по последнему известному месту жительства.
И потом запрос суда.
Вам не дадут данные из ОАСР просто так:)
Опыт есть.

Спасибо,
главное суд убедить принять дело к производству, а то и запрос судебный не дадут!
#8
0 0
Вы подайте по территориальной подсудности сперва.
Квартира куда относится - туда и подавайте. Указываете ответчика и адрес.
И одновременно в ОАСР подайте запрос от себя. Вам откажут...
Естественно, повестка ответчику вернётся с отметкой "адресат выбыл"...
Вот после этого Вы суду показываете свой запрос и отказ ОАСР. И просите суд сделать запрос.
Когда адрес выяснят, тогда уже дело могут передать по территориальной подсудности.

Я выложил (в одном файле) образец запроса в ОАСР и ходатайства в суд.
Вот здесь: [url:1p4dup7q]http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=40&t=2465[/url:1p4dup7q]
#9
0 0
Uganda, Спасибо!

У меня, тут еще один вариант появился!

Есть знакомый адвокат, который оформит адвокатский запрос в ОАСР, точнее мы оформим а он подпишет!

Посмотрим какая будет реакция на запрос адвоката.
#10
0 0
Цитата
Инспектор НАН пишет:
Посмотрим какая будет реакция на запрос адвоката.
Никакая. Ст.7,9 ФЗ О персональных данных не отменяли пока что.
Подавайте по последнему известному месту жительства и не парьтесь. Я в таких случаях прикладываю архивную справку с управляющей организации, чтобы суд иск не зарулил обратно. В исковом сразу пишите ходатайство о направлении судебного запроса в орган миграционного учета.
#11
0 0
Цитата
porhaleks пишет:
Цитата
Инспектор НАН пишет:
Посмотрим какая будет реакция на запрос адвоката.
Никакая. Ст.7,9 ФЗ О персональных данных не отменяли пока что.
Подавайте по последнему известному месту жительства и не парьтесь. Я в таких случаях прикладываю архивную справку с управляющей организации, чтобы суд иск не зарулил обратно. В исковом сразу пишите ходатайство о направлении судебного запроса в орган миграционного учета.

Коллеги оказались правы!
:oops:
Нашего адвоката мягко отшили, даже сослались на постановление Верховного суда, так что предложенный мной вариант не прошел, будем отрабатывать указанный выше алгоритм.

А все ж была надежда...
Сейчас на форуме: 7 пользователей
7 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!