crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяСобственник оплатил дважды за один период. Как учитывать оплату?

Собственник оплатил дважды за один период. Как учитывать оплату?

RSS
Собственник оплатил дважды за один период. Как учитывать оплату?
 
Всем здравствуйте!

Подскажите по ситуации, пож-та.
У собственника имеется, допустим, долг на 1 января 2019 г. - 3000 руб.
За январь 2019 г. начислено - 1000 руб.
За февраль 2019 г. начислено - 1100 руб.
За март 2019 г. начислено - 1200 руб.
Собственник переводит в апреле 2019 г. 3 суммы и указывает следующее назначение платежа:
1. за 01.2019 - 1000 руб.
2. за 02.2019 - 1100 руб.
3. за 02.2019 - 1200 руб.
Т.е. собственник по ошибке указал февраль 2 раза.
На сколько я знаю, если период указан, то мы должны сумму зачесть именно за него, если не указан, засчитываем за старый долг.
А если вот так получилось, что собственник дважды перевел за один и тот же период? Понятно, что по ошибке, но все же, можно ли одну сумму зачесть за старый долг и если да, то какую, как определить?
Я бы зачла третью сумму 1200 в оплату старого долга...

Спасибо за ответ!
 
зачтите март, придет разбираться, уточните. Не придет, ну и пусть будет март
 
Цитата
Ялиса пишет:
зачтите март, придет разбираться, уточните. Не придет, ну и пусть будет март

мне бы наоборот нужно старый долг гасить в первую очередь. Это я для примера такие суммы указала. На самом деле они большие (больше 100 тр.), помещение 400 кв. Собственник хитрый, платит только последние квитанции с карты родственника и периодически путается в периодах. Надо бы это в нашу пользу обернуть...

У приставов там долгов - куча, еще от старой УК висят с 2013 г., никуда не двигаются. Похоже, ни карт, ни вкладов нет, работа неофициальная...
 
ну если он оплатил не по конкретной квитанции, то можно закрывать старый долг,
 
Цитата
Ялиса пишет:
ну если он оплатил не по конкретной квитанции, то можно закрывать старый долг,
Вопрос, как я понял, можно ли закрывать старый долг, если оплачено по конкретной квитанции, но дважды.
 
Ребят, ну вот тут риск каждого индивидуальный. Пойдете в суд, будет собственник доказывать , что он платил, один вариант, не будет ничего доказывать,второй вариант. Никакие проверяющие не будут просматривать ваши оплаты и куда вы их поставили, но до тех пор, пока не пожалуется собственник. Ну тут спорить и рассуждать не о чем
 
Цитата
Ялиса пишет:
Пойдете в суд, будет собственник доказывать , что он платил, один вариант, не будет ничего доказывать,второй вариант.
Вот и интересует в чем риск?
Никто не спорит, что он платил,но платил 2 раза по одной и той же квитанции.
Сможет он доказать, что второй раз платили за что то другое, а не за старые долги?
 
Суд позволит оплатить старую задолженность в таком случае только в пределах срока исковой давности, вот и весь риск
#1
0 0
Всем здравствуйте!

Подскажите по ситуации, пож-та.
У собственника имеется, допустим, долг на 1 января 2019 г. - 3000 руб.
За январь 2019 г. начислено - 1000 руб.
За февраль 2019 г. начислено - 1100 руб.
За март 2019 г. начислено - 1200 руб.
Собственник переводит в апреле 2019 г. 3 суммы и указывает следующее назначение платежа:
1. за 01.2019 - 1000 руб.
2. за 02.2019 - 1100 руб.
3. за 02.2019 - 1200 руб.
Т.е. собственник по ошибке указал февраль 2 раза.
На сколько я знаю, если период указан, то мы должны сумму зачесть именно за него, если не указан, засчитываем за старый долг.
А если вот так получилось, что собственник дважды перевел за один и тот же период? Понятно, что по ошибке, но все же, можно ли одну сумму зачесть за старый долг и если да, то какую, как определить?
Я бы зачла третью сумму 1200 в оплату старого долга...

Спасибо за ответ!
#2
0 0
зачтите март, придет разбираться, уточните. Не придет, ну и пусть будет март
#3
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
зачтите март, придет разбираться, уточните. Не придет, ну и пусть будет март

мне бы наоборот нужно старый долг гасить в первую очередь. Это я для примера такие суммы указала. На самом деле они большие (больше 100 тр.), помещение 400 кв. Собственник хитрый, платит только последние квитанции с карты родственника и периодически путается в периодах. Надо бы это в нашу пользу обернуть...

У приставов там долгов - куча, еще от старой УК висят с 2013 г., никуда не двигаются. Похоже, ни карт, ни вкладов нет, работа неофициальная...
#4
0 0
ну если он оплатил не по конкретной квитанции, то можно закрывать старый долг,
#5
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
ну если он оплатил не по конкретной квитанции, то можно закрывать старый долг,
Вопрос, как я понял, можно ли закрывать старый долг, если оплачено по конкретной квитанции, но дважды.
#6
0 0
Ребят, ну вот тут риск каждого индивидуальный. Пойдете в суд, будет собственник доказывать , что он платил, один вариант, не будет ничего доказывать,второй вариант. Никакие проверяющие не будут просматривать ваши оплаты и куда вы их поставили, но до тех пор, пока не пожалуется собственник. Ну тут спорить и рассуждать не о чем
#7
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Пойдете в суд, будет собственник доказывать , что он платил, один вариант, не будет ничего доказывать,второй вариант.
Вот и интересует в чем риск?
Никто не спорит, что он платил,но платил 2 раза по одной и той же квитанции.
Сможет он доказать, что второй раз платили за что то другое, а не за старые долги?
#8
0 0
Суд позволит оплатить старую задолженность в таком случае только в пределах срока исковой давности, вот и весь риск
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!