crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяОплата пени

Оплата пени

RSS
Оплата пени
 
Не знал куда написать, т.ч тут получилось.
Выставляю 2 квитанции отдельно - на основной долг и пени. 100 и 5 рублей.
Получаю на счет 100 рублей. Закрываю основной долг или пени? И почему.
Получаю на счет 102 рубля. Как делю и почему?

Подскажите плз безграмотному.
 
[ref=#00aa00:2xxewp58]Егор[/ref:2xxewp58],
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
 
Т.е сначала гасим пени, а потом остальной долг?
 
Плюс посмотри последний абзац 118 пункта 354-го...
 
Цитата
DiziE пишет:
[ref=#00aa00:2ebyx3xi]Егор[/ref:2ebyx3xi],
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Проценты и пени разве не разные по смыслу понятия?
 
В первую очередь смотрим на назначение платежа и если там указано ЖКУ, значит ЖКУ.
Если ничего не указано, в первую очередь гасим основной долг. Если что-то осталось то пени. Иначе не погашая основной долг вы увеличиваете задолженность и начисляете пени на пени.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
В первую очередь смотрим на назначение платежа и если там указано ЖКУ, значит ЖКУ.
Если ничего не указано, в первую очередь гасим основной долг. Если что-то осталось то пени. Иначе не погашая основной долг вы увеличиваете задолженность и начисляете пени на пени.
Чуть выше написано:
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
 
Если между кодексами есть противоречия приоритет имеет кодекс являющийся специальным к данным правоотношениям. ЖК в данном случае имеет приоритет в жилищных вопросах. Цитирую не дословно, но по смыслу верно. Также опираюсь на опыт представления интересов ТСЖ в суде. Для кредитора проценты это часть стоимости договора вернее стоимость услуги , а пени это штраф.
 
Нам в чем-то проще в ТСЖ мы знаем проблемных собственников так сказать в лицо, так что с ними разносим как сказано выше, но можем и пени списать в первую очередь.
 
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.

п.70 354 ПП РФ...

Взыскание сначала пени - тупик. Ну будете иметь с должника только проценты и что? Наживете себе "друга". В 1С настраивается первоочередность погашения и вперед.
 
Понятно пока одно, что единого мнения нет. Может опытом форумчане поделятся?
 
Суд настаивает:
1.Если указано назначение платежа и период, то как указано в платежке
2.Назначение и период не указан - в первую очередь ЖКУ, пени если осталось
 
Цитата
oao-luk пишет:
Понятно пока одно, что единого мнения нет. Может опытом форумчане поделятся?

С Вами форумчане и делятся)))
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.

п.70 354 ПП РФ...

Взыскание сначала пени - тупик. Ну будете иметь с должника только проценты и что? Наживете себе "друга". В 1С настраивается первоочередность погашения и вперед.
Не понимаю. Сам сейчас так работаю. Нравится в целом. Пени теперь хорошие, люди увидев размеры пеней погашают активно долги. Без особых конфликтов.
Т.е например: у человека долг старый 20тр. + текущий платеж 2тр.
Я начисляю пени допустим 300р. (не точно пишу).
Человек видит и платит 5тр.
Я распределяю: 300 пени + 4700 СиР
След месяц:
у человека долг старый 17300тр. + текущий платеж 2тр.
Я начисляю пени допустим 260р. (не точно пишу).
Человек видит и платит 10 тр.
Я распределяю: 260 пени + 9740 СиР
Квитанции отдельные, но по закону он обязан сначала погасить пени.
Александр7272, а вот вы пишите, что сначала надо снимать основной долг - вопрос тогда, я сослался в своей аргументации на ГК, а вы на что то тоже сошлитесь пожалуйста (вот вы ЖК в этом вопросе упоминали например (на какую статью обратить внимание))?

ПС. Даже просто информирование о драконовских пени собственников на квитанциях и досках заметно улучшило ситуацию с платежами. Спасибо Чибису за это. :) :) :) (Нет, Юра, я не троль).
 
Цитата
Егор пишет:
а вы на что то тоже сошлитесь
На судебную практику, к сожалению в решении суда это не отражается, но в процессе суд предлагает пересчитать. Был в нескольких судах и у разных судей.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.

Отправлено спустя 9 минуты 56 секунды:
Кстати, а как быть, если конкретно в платеже указано назначение "ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО"
Должник имея долги за СИР сотни тысяч,исключительно платит за КУ,(чтоб не отключили свет)
я должен гасить КУ?
И 354 не кто не отменял)
 
Цитата
Егор пишет:
вот вы ЖК в этом вопросе упоминали например (на какую статью обратить внимание
Если только ст.154, 155 там перечислены структура платы и внесение платы. В этих статьях они перечислены в таком порядке:
СиР
Коммуналка
и если вовремя не заплатил пени.
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.
Про налог не понял.
У меня упрощенка, налоги плачу только с поступивших сумм. Кроме того для меня СиР и коммуналка не являются доходом, а с пеней только по поступлению оных на расчетный счет.
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Кстати, а как быть, если конкретно в платеже указано назначение "ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО"
Зачесть в счет электричества.
Это больше вопрос к юристам, но по моему можно отключать при общем долге даже оплаченные ком.услуги.
 
У нас в квитанции столбиком три цифры:
ЖКУ
Кап.ремонт
Пени
Можно на выбор оплатить все сразу или только часть, рядом пустые клетки для указания суммы.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Цитата
Лаврентий пишет:
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.
Про налог не понял.
У меня упрощенка, налоги плачу только с поступивших сумм. Кроме того для меня СиР и коммуналка не являются доходом, а с пеней только по поступлению оных на расчетный счет.
По моему, это работает при Общем режиме не при УСНО
 
Цитата
Лаврентий пишет:
По моему, это работает при Общем режиме не при УСНО
Понял, когда учет ведется по начислению.
Просто разделяю квартплату и бухгалтерию. В квартплате пени начисляю, а в бухгалтерии приходую только по оплате.
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.
поясни

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:
Цитата
Александр7272 пишет:
а в бухгалтерии приходую только по оплате
а, поняла, пока копировала
 
Александр7272, Александр, вы путаете всё и даёте реально неверные советы. Отключать сейчас (пока) можно только услугу неоплаченную. Оплаченную отключать сейчас пока нельзя.
Аргумент про 154-155 ст. ЖК - не аргумент, там перечисление, а не какой то порядок или ещё что то такое.
 
По поводу отключения, не утверждал, предлагал обратиться к юристам, а очередность оплаты проходил в суде.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
По поводу отключения, не утверждал, предлагал обратиться к юристам, а очередность оплаты проходил в суде.
Верховном? Остальные могут ошибаться, причем очень регулярно это делают. Не аргумент.
 
Егор, т.е. Вы готовы идти в Верховный суд оспаривая решения нижестоящего о том чтобы первыми зачли пени, а потом остальной долг?
Для меня главное взыскать основной долг, а пени это приятный довесок.
Суд не то что не поддержит такой порядок, а еще и сумму пени может уменьшить, особенно с учетом новой формулы, там пени нарастают как снежный ком.
Я тоже за то что бы платили вовремя, но пени не самоцель. Если вам погасили основной долг, то чуть больше или чуть меньше пени не суть важно. Не думаю что это вопрос для верховного суда.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, т.е. Вы готовы идти в Верховный суд оспаривая решения нижестоящего о том чтобы первыми зачли пени, а потом остальной долг?
Для меня главное взыскать основной долг, а пени это приятный довесок.
Суд не то что не поддержит такой порядок, а еще и сумму пени может уменьшить, особенно с учетом новой формулы, там пени нарастают как снежный ком.
Я тоже за то что бы платили вовремя, но пени не самоцель. Если вам погасили основной долг, то чуть больше или чуть меньше пени не суть важно. Не думаю что это вопрос для верховного суда.
Я не готов пройти мимо неправильного. А что касается значения этого вопроса, то пени нужны для обеспечения платежной дисциплины. Если мы на них будем забивать, то какой тогда эффект это будет давать?
И ещё.
Пени это компенсация упущенной выгоды, которую мне должны. Мб у вас есть лишние деньги, но у меня четкий экономический расчет и если меня кто то ставит в неудобное положение посредством не выплаты денег по договору своевременно, то эту дыру мне надо чем-то затыкать - прибылью, перекредитованием и тд. С какого хрена я должен там что то прощать?
 
Согласен, тем более не предлагаю забивать. Не забывайте мы кровопийцы против маленького человека.
Я раньше за пени тоже был сильно возмущен и готов был судиться за одни только пени, сейчас отношусь к ним более филосовски.
У них есть и отрицательный эффект, когда долг становится слишком большим на него забивают. А та скорость с которой его увеличивает новый алгоритм расчета пени...
#1
0 0
Не знал куда написать, т.ч тут получилось.
Выставляю 2 квитанции отдельно - на основной долг и пени. 100 и 5 рублей.
Получаю на счет 100 рублей. Закрываю основной долг или пени? И почему.
Получаю на счет 102 рубля. Как делю и почему?

Подскажите плз безграмотному.
#2
0 0
[ref=#00aa00:2xxewp58]Егор[/ref:2xxewp58],
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
#3
0 0
Т.е сначала гасим пени, а потом остальной долг?
#4
0 0
Плюс посмотри последний абзац 118 пункта 354-го...
#5
0 0
Цитата
DiziE пишет:
[ref=#00aa00:2ebyx3xi]Егор[/ref:2ebyx3xi],
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Проценты и пени разве не разные по смыслу понятия?
#6
0 0
В первую очередь смотрим на назначение платежа и если там указано ЖКУ, значит ЖКУ.
Если ничего не указано, в первую очередь гасим основной долг. Если что-то осталось то пени. Иначе не погашая основной долг вы увеличиваете задолженность и начисляете пени на пени.
#7
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
В первую очередь смотрим на назначение платежа и если там указано ЖКУ, значит ЖКУ.
Если ничего не указано, в первую очередь гасим основной долг. Если что-то осталось то пени. Иначе не погашая основной долг вы увеличиваете задолженность и начисляете пени на пени.
Чуть выше написано:
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
#8
0 0
Если между кодексами есть противоречия приоритет имеет кодекс являющийся специальным к данным правоотношениям. ЖК в данном случае имеет приоритет в жилищных вопросах. Цитирую не дословно, но по смыслу верно. Также опираюсь на опыт представления интересов ТСЖ в суде. Для кредитора проценты это часть стоимости договора вернее стоимость услуги , а пени это штраф.
#9
0 0
Нам в чем-то проще в ТСЖ мы знаем проблемных собственников так сказать в лицо, так что с ними разносим как сказано выше, но можем и пени списать в первую очередь.
#10
0 0
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.
#11
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.

п.70 354 ПП РФ...

Взыскание сначала пени - тупик. Ну будете иметь с должника только проценты и что? Наживете себе "друга". В 1С настраивается первоочередность погашения и вперед.
#12
0 0
Понятно пока одно, что единого мнения нет. Может опытом форумчане поделятся?
#13
0 0
Суд настаивает:
1.Если указано назначение платежа и период, то как указано в платежке
2.Назначение и период не указан - в первую очередь ЖКУ, пени если осталось
#14
0 0
Цитата
oao-luk пишет:
Понятно пока одно, что единого мнения нет. Может опытом форумчане поделятся?

С Вами форумчане и делятся)))
#15
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.

п.70 354 ПП РФ...

Взыскание сначала пени - тупик. Ну будете иметь с должника только проценты и что? Наживете себе "друга". В 1С настраивается первоочередность погашения и вперед.
Не понимаю. Сам сейчас так работаю. Нравится в целом. Пени теперь хорошие, люди увидев размеры пеней погашают активно долги. Без особых конфликтов.
Т.е например: у человека долг старый 20тр. + текущий платеж 2тр.
Я начисляю пени допустим 300р. (не точно пишу).
Человек видит и платит 5тр.
Я распределяю: 300 пени + 4700 СиР
След месяц:
у человека долг старый 17300тр. + текущий платеж 2тр.
Я начисляю пени допустим 260р. (не точно пишу).
Человек видит и платит 10 тр.
Я распределяю: 260 пени + 9740 СиР
Квитанции отдельные, но по закону он обязан сначала погасить пени.
Александр7272, а вот вы пишите, что сначала надо снимать основной долг - вопрос тогда, я сослался в своей аргументации на ГК, а вы на что то тоже сошлитесь пожалуйста (вот вы ЖК в этом вопросе упоминали например (на какую статью обратить внимание))?

ПС. Даже просто информирование о драконовских пени собственников на квитанциях и досках заметно улучшило ситуацию с платежами. Спасибо Чибису за это. :) :) :) (Нет, Юра, я не троль).
#16
0 0
Цитата
Егор пишет:
а вы на что то тоже сошлитесь
На судебную практику, к сожалению в решении суда это не отражается, но в процессе суд предлагает пересчитать. Был в нескольких судах и у разных судей.
#17
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, а зачем отдельная квитанция на пени? Когда одной квитанцией, они легче оплачиваются, а так выкинул квитанцию с пени и все.
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.

Отправлено спустя 9 минуты 56 секунды:
Кстати, а как быть, если конкретно в платеже указано назначение "ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО"
Должник имея долги за СИР сотни тысяч,исключительно платит за КУ,(чтоб не отключили свет)
я должен гасить КУ?
И 354 не кто не отменял)
#18
0 0
Цитата
Егор пишет:
вот вы ЖК в этом вопросе упоминали например (на какую статью обратить внимание
Если только ст.154, 155 там перечислены структура платы и внесение платы. В этих статьях они перечислены в таком порядке:
СиР
Коммуналка
и если вовремя не заплатил пени.
#19
0 0
Цитата
Лаврентий пишет:
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.
Про налог не понял.
У меня упрощенка, налоги плачу только с поступивших сумм. Кроме того для меня СиР и коммуналка не являются доходом, а с пеней только по поступлению оных на расчетный счет.
#20
0 0
Цитата
Лаврентий пишет:
Кстати, а как быть, если конкретно в платеже указано назначение "ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО"
Зачесть в счет электричества.
Это больше вопрос к юристам, но по моему можно отключать при общем долге даже оплаченные ком.услуги.
#21
0 0
У нас в квитанции столбиком три цифры:
ЖКУ
Кап.ремонт
Пени
Можно на выбор оплатить все сразу или только часть, рядом пустые клетки для указания суммы.
#22
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Цитата
Лаврентий пишет:
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.
Про налог не понял.
У меня упрощенка, налоги плачу только с поступивших сумм. Кроме того для меня СиР и коммуналка не являются доходом, а с пеней только по поступлению оных на расчетный счет.
По моему, это работает при Общем режиме не при УСНО
#23
0 0
Цитата
Лаврентий пишет:
По моему, это работает при Общем режиме не при УСНО
Понял, когда учет ведется по начислению.
Просто разделяю квартплату и бухгалтерию. В квартплате пени начисляю, а в бухгалтерии приходую только по оплате.
#24
0 0
Цитата
Лаврентий пишет:
Что бы не платить налоги с суммы долга,которой нет.
поясни

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:
Цитата
Александр7272 пишет:
а в бухгалтерии приходую только по оплате
а, поняла, пока копировала
#25
0 0
Александр7272, Александр, вы путаете всё и даёте реально неверные советы. Отключать сейчас (пока) можно только услугу неоплаченную. Оплаченную отключать сейчас пока нельзя.
Аргумент про 154-155 ст. ЖК - не аргумент, там перечисление, а не какой то порядок или ещё что то такое.
#26
0 0
По поводу отключения, не утверждал, предлагал обратиться к юристам, а очередность оплаты проходил в суде.
#27
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
По поводу отключения, не утверждал, предлагал обратиться к юристам, а очередность оплаты проходил в суде.
Верховном? Остальные могут ошибаться, причем очень регулярно это делают. Не аргумент.
#28
0 0
Егор, т.е. Вы готовы идти в Верховный суд оспаривая решения нижестоящего о том чтобы первыми зачли пени, а потом остальной долг?
Для меня главное взыскать основной долг, а пени это приятный довесок.
Суд не то что не поддержит такой порядок, а еще и сумму пени может уменьшить, особенно с учетом новой формулы, там пени нарастают как снежный ком.
Я тоже за то что бы платили вовремя, но пени не самоцель. Если вам погасили основной долг, то чуть больше или чуть меньше пени не суть важно. Не думаю что это вопрос для верховного суда.
#29
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Егор, т.е. Вы готовы идти в Верховный суд оспаривая решения нижестоящего о том чтобы первыми зачли пени, а потом остальной долг?
Для меня главное взыскать основной долг, а пени это приятный довесок.
Суд не то что не поддержит такой порядок, а еще и сумму пени может уменьшить, особенно с учетом новой формулы, там пени нарастают как снежный ком.
Я тоже за то что бы платили вовремя, но пени не самоцель. Если вам погасили основной долг, то чуть больше или чуть меньше пени не суть важно. Не думаю что это вопрос для верховного суда.
Я не готов пройти мимо неправильного. А что касается значения этого вопроса, то пени нужны для обеспечения платежной дисциплины. Если мы на них будем забивать, то какой тогда эффект это будет давать?
И ещё.
Пени это компенсация упущенной выгоды, которую мне должны. Мб у вас есть лишние деньги, но у меня четкий экономический расчет и если меня кто то ставит в неудобное положение посредством не выплаты денег по договору своевременно, то эту дыру мне надо чем-то затыкать - прибылью, перекредитованием и тд. С какого хрена я должен там что то прощать?
#30
0 0
Согласен, тем более не предлагаю забивать. Не забывайте мы кровопийцы против маленького человека.
Я раньше за пени тоже был сильно возмущен и готов был судиться за одни только пени, сейчас отношусь к ним более филосовски.
У них есть и отрицательный эффект, когда долг становится слишком большим на него забивают. А та скорость с которой его увеличивает новый алгоритм расчета пени...
Сейчас на форуме: 4 пользователя
4 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!