crm

До семинара в Сочи осталось

  • 2
  • 7
дней

Форум

Главнаяреклама, рекламой, а ОИ используется? как быть?

реклама, рекламой, а ОИ используется? как быть?

RSS
реклама, рекламой, а ОИ используется? как быть?
 
Коллеги, добрый день.
Думаю ситуация стандартная и многи будет полезно обсудить.
Ситуация.
Есть аптека в МКД на первом этаже. Помещение ранее было жилым, теперь не жилое.
Аптека арендатор помещения.
У них есть входная группа на которой написано их наименование и слова Аптека.
УК предлагает им заключить договор использования ОИ.
Есть протокол собственников, которые решили брать за размещение рекламных конструкций и вывесок деньги.
Однако Аптека заявила, что ее конструкции не являются рекламой и тд.
Вообщем то они правы, но их конструкция закреплена к стене дома и его часть закрывает, прямо под окнами жилой квартиры.
Т.к. собственники приняли решение именно в отношении рекламных конструкций, то получается их решение не распространяется на эту аптеку.
Я им хочу написать, что несмотря на то, что их конструкция не реклама, они все равно должны платить за использование ОИ. Если говорить им, что они должны получать согласие собственников, то они скажут, что т.к. это не реклама, то ФЗ о рекламе не действует и никакие согласия получаться не должны.
Как быть?
У кого как?
 
Закон о рекламе смотрите - что является рекламой и вывеской...
 
посмотрел.
аптека права. их конструкция не реклама. следовательно закон на них не распространяется.
но они используют ОИ. Их конструкция занимает часть стены и крепится к стене.
 
Цитата
ВиталийизВоронежа пишет:
посмотрел.
аптека права. их конструкция не реклама. следовательно закон на них не распространяется.
но они используют ОИ. Их конструкция занимает часть стены и крепится к стене.

А я, например, на 14 этаже живу и катаюсь на лифте в отличие от жителей первого этажа и второго. Значит я пользуюсь общим имуществом, а они платят... Думаю логика понятна...
 
Юрий, если честно, то с утра вообще ничего не понимаю.
Вы говорите о том, что аптека все равно должна платить за использование ОИ.
или наоборот?
может им сначала написать о том, чтобы они предоставили основания использования ОИ, если не предоставят то значит используют незаконно.
или от какого то собственника написать что он негадует и тп.
 
(строго личное необразованное мнение) Гипотетически, на месте их вывески могла быть реклама..упущенная выгода не прокатит?
 
Не должна она ничего платить...
 
у них вывеска в силу закона, они ничего не используют, и не платят.
 
нашел несколько решений, но как то они не однозначны.
выкладываю, может кому то пригодится.
в целом понятно, но аптеку придется помучать.
 
На вопрос платности использования общего имущества МКД размещение на фасаде вывески или рекламы не имеет значения - по отношению к ОИ МКД это просто конструкция. Вывеска или реклама влияет на вопрос получения разрешения у ОМСУ. Поэтому при наличии решения собственников взимание платы за размещение конструкции (в виде вывески) абсолютно законно. Мы, например, для того, чтобы не создавать лишних вопросов по поводу вывесок, реклам, принимаем решение ОСС о плате за размещение конструкции.
 
Цитата
Mary пишет:
Мы, например, для того, чтобы не создавать лишних вопросов по поводу вывесок, реклам, принимаем решение ОСС о плате за размещение конструкции.

Ну так зачастую без конструкции невозможно размещение вывески ;)
#1
0 0
Коллеги, добрый день.
Думаю ситуация стандартная и многи будет полезно обсудить.
Ситуация.
Есть аптека в МКД на первом этаже. Помещение ранее было жилым, теперь не жилое.
Аптека арендатор помещения.
У них есть входная группа на которой написано их наименование и слова Аптека.
УК предлагает им заключить договор использования ОИ.
Есть протокол собственников, которые решили брать за размещение рекламных конструкций и вывесок деньги.
Однако Аптека заявила, что ее конструкции не являются рекламой и тд.
Вообщем то они правы, но их конструкция закреплена к стене дома и его часть закрывает, прямо под окнами жилой квартиры.
Т.к. собственники приняли решение именно в отношении рекламных конструкций, то получается их решение не распространяется на эту аптеку.
Я им хочу написать, что несмотря на то, что их конструкция не реклама, они все равно должны платить за использование ОИ. Если говорить им, что они должны получать согласие собственников, то они скажут, что т.к. это не реклама, то ФЗ о рекламе не действует и никакие согласия получаться не должны.
Как быть?
У кого как?
#2
0 0
Закон о рекламе смотрите - что является рекламой и вывеской...
#3
0 0
посмотрел.
аптека права. их конструкция не реклама. следовательно закон на них не распространяется.
но они используют ОИ. Их конструкция занимает часть стены и крепится к стене.
#4
0 0
Цитата
ВиталийизВоронежа пишет:
посмотрел.
аптека права. их конструкция не реклама. следовательно закон на них не распространяется.
но они используют ОИ. Их конструкция занимает часть стены и крепится к стене.

А я, например, на 14 этаже живу и катаюсь на лифте в отличие от жителей первого этажа и второго. Значит я пользуюсь общим имуществом, а они платят... Думаю логика понятна...
#5
0 0
Юрий, если честно, то с утра вообще ничего не понимаю.
Вы говорите о том, что аптека все равно должна платить за использование ОИ.
или наоборот?
может им сначала написать о том, чтобы они предоставили основания использования ОИ, если не предоставят то значит используют незаконно.
или от какого то собственника написать что он негадует и тп.
#6
0 0
(строго личное необразованное мнение) Гипотетически, на месте их вывески могла быть реклама..упущенная выгода не прокатит?
#7
0 0
Не должна она ничего платить...
#8
0 0
у них вывеска в силу закона, они ничего не используют, и не платят.
#9
0 0
нашел несколько решений, но как то они не однозначны.
выкладываю, может кому то пригодится.
в целом понятно, но аптеку придется помучать.
#10
0 0
На вопрос платности использования общего имущества МКД размещение на фасаде вывески или рекламы не имеет значения - по отношению к ОИ МКД это просто конструкция. Вывеска или реклама влияет на вопрос получения разрешения у ОМСУ. Поэтому при наличии решения собственников взимание платы за размещение конструкции (в виде вывески) абсолютно законно. Мы, например, для того, чтобы не создавать лишних вопросов по поводу вывесок, реклам, принимаем решение ОСС о плате за размещение конструкции.
#11
0 0
Цитата
Mary пишет:
Мы, например, для того, чтобы не создавать лишних вопросов по поводу вывесок, реклам, принимаем решение ОСС о плате за размещение конструкции.

Ну так зачастую без конструкции невозможно размещение вывески ;)
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!