crm

До семинара в Сочи осталось

  • 2
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяВведение дополнительного сбора за неубранные авто во время уборки снега

Введение дополнительного сбора за неубранные авто во время уборки снега

RSS
Введение дополнительного сбора за неубранные авто во время уборки снега
 
При нашем МКД есть охраняемая парковка.
Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС, определяющее правила её использования.
При уборке снега некоторые владельцы, несмотря на уведомления, по разным причинам (объективным и не очень) авто не убирают.
В результате тратится больше времени на уборку территории, аренду техники, требуется найм дополнительных людей для уборки снега вручную около неубранных авто, так как из-за них страдают пользователи машиномест, расположенных рядом. Техника там не пройдет или высок риск "задеть" авто.

Вопрос: подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы легитимно организовать сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев авто? Достаточно ли просто вынести на ОСС вопрос о внесении изменений в положение о парковке?
Не могли бы Вы также поделиться своим опытом в решении данного вопроса, если есть иной способ?
 
Положение о парковке - лягушачья бумажка, ответственности за ее соблюдение нет. Любые допсборы будут незаконны, как решение ОСС на этот счет. Решение: проголосовать за больший тариф, в процессе такого голосования аргументы против таких похеристов сами появятся.
Иной путь, фантастический: взыскать через суд за преступное бездейсствие.
 
Цитата
Денис Боев написал:
Вопрос: подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы легитимно организовать сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев авто?
Можно. Но парковка должна быть в США или Канаде.
 
Цитата
сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев

пункт в ДУ

Цитата

«3.2.4. Истребовать компенсацию понесенного ущерба в связи с нарушением Собственником положений настоящего Договора.»

Цитата
саныч написал:
должна быть в США или Канаде.
ага,

просто не надо, «бизнес» путать с договорными отношениями.

 
В порядке брейншторма - прописать, что уборка снега возле неубранных машин не производится, ответственность УК не несет в таком случае и немножечкочуть чутьочень сильно случайно засыпать их снегом, можно даже не специально.
Пусть сами откапывают
 
Цитата
Потребитель написал:
пункт в ДУ
Вот хочется ответить по существу.. Но Вы нудный и печальный... Вас даже троллить неинтересно..
Цитата
Потребитель написал:
ага,просто не надо, «бизнес» путать с договорными отношениями.
Будет у Вас решение (именно решение!) суда о взыскании денег по этой гениальной схеме - отпишитесь, документы приложите. С меня 18летний односолодовый.... Отпразднуете победу :lol: :lol:
 
Цитата
АРоманов написал:
прописать, что уборка снега возле неубранных машин не производится,
Можно. Даже может ГЖН к этому понимающе отнесется. Если узнает...

Цитата
АРоманов написал:
УК не несет в таком случае
Но по местному КОАПу у нас такая шалость в первый раз стоит:
на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
И надо-то всего, фотку на спец. сайте или в аккаунте ВРИО губера разместить. Прилетят стервятники сразу...
Цитата
АРоманов написал:
случайно засыпать
Будете в суде штраф отменять...
 
Цитата
саныч написал:
Цитата
троллить неинтересно..
а, надо?
Вы, же, мыслями то в
Цитата
в США или Канаде.
а здесь
Цитата
живем при капитализме в его диких формах
и с
Цитата
болтуны-нытики принципиально не способны к созидательной организованной деятельности
Цитата
то за Вас это будут делать другие,
так, что давайте без Вас, и
Цитата
18летний односолодовый...
на посошок,
не Кашляйте.
 
Если я Вас правильно понял, получается, что нет легального способа решить вопрос?
 
Цитата
Потребитель написал:
пункт в ДУ
Цитата«3.2.4. Истребовать компенсацию понесенного ущерба в связи с нарушением Собственником положений настоящего Договора.»
не нравиться?
 
Цитата
Потребитель написал:
Цитата
Потребитель написал:
пункт в ДУ
Цитата«3.2.4. Истребовать компенсацию понесенного ущерба в связи с нарушением Собственником положений настоящего Договора.»
не нравиться?
Мне не нравитЬся.
Кто ко мне за компенсацией обратится, тот уйдёт плачущим и без денег.
Покажете судебные акты о том, как проигрывают такие хамы?
Не покажете? Я знал...
 
Цитата
Мне не нравитЬся.

и, что не нравитЬся?

Вопрос, ответ,

или

- что надо чистить территорию от снега,

- что Вас потревожили, и надо убирать машину, не хотите убирать,

тогда сами с лопатой, или просите кого нибудь,

и

Цитата
Я знал...
что?

Так и ответьте на вопрос Автора темы,

что «ворчать» то, как Саныч,

Аргументов нет?

а свои "коменты", оставьте, при себе, для ужина,

Цитата
Не покажете?
смотрите, правда «другими словами», но суть то есть
Цитата
«Довод ответчика о том, что истец не обладает правом на обращение в суд с настоящим иском, суд отклоняет.
Из пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 10, 16 Правил N 491, определяющих обязанности управляющей компании в отношении пользования общим имуществом жилого дома, следует, что Управляющая компания вправе как законный представитель собственников помещений в многоквартирном жилом доме обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного размещением оборудования связи ответчика в многоквартирном доме по ул. Восточной, 88 в г. Екатеринбурге, находящемся в управлении истца.»

http://domovodstvo.ru/fas3/6C041D3163870EE044257DCA00225134.html

 
Следите за руками: я поставил машину на парковке у дома.
Управляшка убирает снег с парковки. Моё авто аккуратно объезжает трактор, обходит дворник.
Кто эти люди? Штатные сотрудники управляшки? ОК, но авто закрыто, меня просто нет дома. Я вернусь вечером...
Утром я уехал. Парковка свободна. Можете чистить.
Не хотите? Я первый отправлю жалобу на неубранный снег, у меня и шаблон есть.

Трактор или дворник (скорее второе) прибудут на место и почистят. Если это персонал управляшки, они на зарплате.
Если это подрядчик, то это головная боль подрядчика, который не выполнил работу и теперь чистит то, за что получит плату.

Представим, что управляшка письменно потребовала от меня оплатить... А что оплатить?
Если уборка своими силами, то она входит с плату за содержание.
Если это подрядчик чистит, то управляшка сама себе дубовая буратинка, если оплатила подрядчику те объёмы, которые он не выполнил, либо если переплатила за дополнительный вызов техники/дворника (а это проблема договора УК - подрядчик, как у них между ними прописаны расчёты и приемка работ).

Так что оплатить я должен? Какой ущерб? Моральный?

Например, я получил претензию со ссылкой на некий пункт ДУ, что есть, мол, ущерб и я обязан компенсировать.
Или я в квитанции увижу, что появилась строка типа "ущерб за препятствия в чистке снега"? Вот это был бы самый смак! Люблю повеселиться, особенно в судах.

Предположим, дошло до суда и я ответчик. Истец должен будет доказать, что в совокупности:
а) заявленный ущерб выходит за рамки разумного предвидения управляющей организации (а Саныч не даст соврать: 6464/10 прозвучит сразу же);
б) заявленный ущерб не покрывается платой за содержание с учётом того, что 290, 491, 170 и прочий "зоопарк" требует постоянного соответствия состояния ОИ МКД обязательным требованиям, то есть снег должен быть почищен ВСЕГДА, а не раз в сутки;
в) заявленный ущерб причинён именно моим бездействием либо активным препятствованием (как то: порча лопат, битье дворников, поджог тракторов и прочие прелести);
г) заявленного ущерба не удалось избежать при том, что сама управляющая организация приняла все доступные и разумные меры к исполнению своих обязанностей (а не просто попинали колеса авто, в надежде, что я на вой сигнализации выбегу из квартиры).

И да - приведенный опус с сайта про домоводство - не в тему, ибо там ущерб от размещения оборудования, то есть некая порча ОИ МКД и требование восстановить надлежащее состояние ОИ.

Вот я и спрашиваю: увидим ли мы вступившие в силу судебные акты о взыскании ущерба в описанной ТС ситуации? Я таких не видел.
Саныч вообще человек тонкой душевной конституции, его не тревожьте...
 
А если для "игры в тетрис" привлеч эвакуатор?
И раскидать стоимость на игроков
 
а пробуйте.
Авто на парковке, проезду не мешает. ДПС не приедет на вызов, а эвакуатор стоит денег, кто оплатить готов?
Приедет эвакуатор, ДПС нету, вызвал не хозяин. Эвакуатор развернется и уедет.

ДУмаете никто не пробовал? Я же пробовал сам
 
То что в рамках дейстующих НПА этот фокус не прокатит однозначно.

Но ТС говорит:
Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС,
определяющее правила её использования.

Что если сюда вставить что нибудь такое... эдокое.
 
Цитата
Потребитель написал:
а, надо?
Надо. Ибо по существу с Вами не о чем.
Цитата
Потребитель написал:
на посошок,не Кашляйте.
Зря Вы так. Я Вам на полном серьезе готов (раз не хотите вискаря забугорного) ящик водки поставить. Могу деньгами... Заплатить за Ваши услуги как знатоку права... Вот здесь я не шучу...
Вы только докажите свою состоятельность.. или (если Вам такая терминология по душе) ответьте за гнилой базар.. А то из под шконки порожняк..
Взыщите деньги, Киса. Научите меня работать.
 
Цитата
саныч написал:
Но по местному КОАПу у нас такая шалость в первый раз стоит:
Цитата
саныч написал:
Будете в суде штраф отменять...
Если эта самая парковка входит в ОИ и/или уборочную площадь/придомовую территорию МКД.

Вот из такой постановки задачи там не вполне классическая "гостевая стоянка" на придомовой территории
Цитата
Денис Боев написал:
При нашем МКД есть охраняемая парковка.Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС, определяющее правила её использования.При уборке снега некоторые владельцы, несмотря на уведомления, по разным причинам (объективным и не очень) авто не убирают.В результате тратится больше времени на уборку территории, аренду техники, требуется найм дополнительных людей для уборки снега вручную около неубранных авто, так как из-за них страдают пользователи машиномест, расположенных рядом.
Похоже, что конкретные места закреплены за владельцами и существует иное (чем на всех собственников помещений) распределение расходов именно по стоянке.

Некий аналог - скажем решением ОСС тамбуры возле 1-2-3 квартир передали в пользование владельцам этих квартир с разрешением ограждения этих тамбуров.
Несет ли УК в таком случае ответственность за уборку этой переданной конкретному пользователю площади?

В общем, если есть закрепленное индивидуальное пользование частью ОИ - то по обязанности по содержанию этой части ОИ уже можно поспорить.
 
Цитата
АРоманов написал:
Вот из такой постановки задачи там не вполне классическая "гостевая стоянка" на придомовой территории
Похоже, что конкретные места закреплены за владельцами и существует иное (чем на всех собственников помещений) распределение расходов именно по стоянке.
Мы сейчас гадаем.
Если парковка в пределах зем участка МКД (как он поставлен на кад учет)- вот Вам штраф и будьте-нате.
Да, может, внутри ЗУ МКД (как он поставлен на кад учет) собственники сами себе в натуре и в голове парковку выделили. такое бывает сплошь и рядом.
Может даже что-там проголосовали про особый режим. Они любят такой херней заниматься. Проводят собрания "владельцев/собственников парковки" и прочие коллективные магические ритуалы в сфере ЖКХ.
Только отвечает за это кордебалет, все равно, УК.. Чтобы они там себе не думали.
Если же парковка на каком-то отдельном (поставленном на кадастровый учет) участке - где-то рядом, то это другой коленкор. Там возможны варианты...Тогда, скорее всего, земля муниципальная и мы начинаем игру: " поиск крайнего".
 
Цитата
Комментатор написал:
Следите за руками: я

Вы лучше внимательно прочтите сообщения Автора темы, а потом разводите руками, и ответьте на него, а не комментируйте, в стиле «фэнтези»

Цитата
авто закрыто, меня просто нет дома.

Вы, когда вчера машину ставили, не видели перед глазами,

объявление, что завтра с и до, будет «убирает снег с парковки», которая всего на 10 машин, и Вас с соседями по подъезду нет, а пять машин, в «шахматной защите» присутствуют на парковке у стены дома, а завтра вы с соседями уехали, а соседи с пятого подъезда, исчезли, а пять машин, в «шахматной защите» присутствуют на парковке у стены дома,

и что прикажете делать этим «дубовая буратинка»?

И какой это «"зоопарк"», мешает УО, « постоянного соответствия состояния ОИ МКД обязательным требованиям, то есть снег должен быть почищен ВСЕГДА»,

а, «кручу, верчу, ...»?

Цитата
Саныч вообще человек тонкой

не знаю про кого вы говорите, он представился, как «бизменсен», от «бизнесе-капитализме в его диких формах».

Цитата
«УК, как и другой бизнес, существует для извлечения прибыли.. Вот такое открытие! И представьте себе, экономические интересы УК перпендикулярны Вашим.»

https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=11450&TITLE_SEO=11450-okonchilsya-srok-dogovora-upravleniya&MID=237414#message237414

P.S.

Цитата
саныч написал:
ответьте за гнилой базар
ответил,

https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=11450&TITLE_SEO=...

ваш черёд, "из под шконки".

 
Цитата
Потребитель написал:
что прикажете делать этим «дубовая буратинка»?
А это вы рассказать хотели, что делать.. пункт некий советовали.

Я лишь наглядно показал, что идея взять с автовладельца некий "ущерб" такая же ущербная. Так что пункт - на бумаге, а снег нечищен. Хотите штраф?
 
Цитата
Денис Боев написал:
легитимно организовать сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев авто?
Доп.взнос "для таких" незаконен по природе своей. Он либо для всех собственников (а ведь парковку используют не все), либо никак.
 
Цитата
Комментатор написал:
(а ведь парковку используют не все),
ага, Вы о чём?
Цитата
Денис Боев написал:
нашем МКД есть охраняемая парковка.Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС,
Цитата
Хотите штраф?
за ваш счёт.
 
Впервые вижу такую глупую женщину на форуме.

в положении о парковке нет ничего насчёт доп.взноса или штрафа. Иначе ТС не задавал бы вопрос.

так что уйди от компьютера, девочка, взрослые тебе не разрешают с ними общаться
 
Цитата
Потребитель написал:
Цитата
ага, Вы о чём?
Цитата
Эту фразу Вам надо вытатуировать на тыльной стороне ладони и потом воспроизводить в своих текстах.
НО!
Только её.
И ни слова больше.
 
Цитата
Потребитель написал:
ответил, https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=11450&TITLE_SEO=... ваш черёд, "из под шконки".
Киса, ну к чему Ваша ссылка?
Этот суд акт Вы от собственника отработали? В суд ходили, дело вели? Нет. А что мастурбируете? Вы куколд-вуайерист от ЖКХ? Возбуждаетесь на решения не в пользу управляющих организаций?
Ну взыскали денюшку с тех, кто сэкономил на юристе. Бывает и не такое. Никто не спорил. Но только, ни я, ни Вы не при чем...
Лично, Вы, что сделали для победы правого дела? Стирали руки об клавиатуру и не только? У нас же речь про вашу интеллектуальную и личностную несостоятельность.
Я Вам деньги предлагаю. Без дураков. Понимаете? Настоящие. За работу. Чтобы Вы, свою гениальную идею с
Цитата
"пунктом В ДУ"
реализовали от начала до конца со взысканием. А Вы мне ссылку на чужие успехи кидаете по другому вопросу ..
 

ага, «ткнули носом» по «самое не хочу»,

«умишко», на Аргумент в общении, не хватает,

на «личность» перешли

Цитата
Комментатор написал:
девочка

Цитата
саныч написал:
Киса
ну, продолжайте «мастурбируете»,

хоть «горшком» назовите, только в печку не сожайте,

с вами уже

Цитата
саныч написал:
кто сэкономил на юристе.
нормальные Юристы, и работать с вами, уже не хотят?

Цитата
Комментатор написал:
в положении о парковке нет ничего насчёт доп.взноса или штрафа. Иначе ТС не задавал бы вопрос.
Вы правы,

Автор и задает вопрос, как дисциплинировать пользователей парковки.

Цитата
саныч написал:
кидаете по другому вопросу ..
ага, в той теме и общались по другому вопросу,

а по вопросу Автора этой темы читай пост № 12.

не кашляЙте.

 
А как тебя назвать, чучело? Где ты личность? В какой дыре?
какой твой аргумент? Чужие решения не в тему?
Сядь на горшок, не плакай громко.
 
Добрый вечер!
К сожалению, пока, для меня далеко не все сокращения понятны, на форуме и в этой теме совсем новичок.
Мои предположения по используемым сокращениям:
УО- управляющая организация
ЗУ - земельный участок
ДУ - не понял. Вероятно какой-то договор. с УО?

Уточню.
У нас ТСЖ. Я новоиспеченный председатель ( ...так вышло :) ).
ЗУ - в нашей собственности и является придомовой территорией нашего МКД.

Перед домом, со стороны подъездов, сквозной проезд - ставь кто хочешь. Ничем не регламентируется.
Хотя при уборке снега авто там также периодически мешают. обидно, что и из соседних домов также авто свои оставляют и этих вообще фиг предупредишь заранее.

Но и свои жители запросто не убирают авто.

За домом (также на нашем ЗУ) закрытая территория за шлагбаумом.
Места условно закреплены за определенными квартирами и они имеют ключи от шлагбаума.
Мне кажется, что эта схема слегка нарушает ЖК, но сейчас не об этом.
эти самые пользователи машиномест платят взносы за круглосуточную охрану и (в том числе) за уборку снега.
При уборке закрывается вероятно 2 акта по фактическим часам: на общедоступной территории перед домом и на охраняемой парковке за домом.


Для уборки снега мы (ТСЖ) заключаем договор. Оплата почасовая. Приезжает техника.


Так вот вместо того, чтобы убраться за 4-5 часов мы вынуждены кататься вокруг этих самых неубранных машин, нанимать доп.людей для уборки снега и тратим космические 8 и более часов и все равно многое не удается убрать. Времени не хватает.
Машиномест около 100, но это не важно...


Страдают в итоге те, кто убрал свои авто, но из-за соседа его место часто остается почищено плохо или совсем до него не дошли.
Вот и хочется как-то эти самые "лишние" часы заставить оплатить этих самих ребят, которые авто не убрали...
Есть в этом какая-то несправедливость.
Остальные добросовестные жители начинают говорить - зачем я тогда свою авто убрал, если мое местов итоге почищено плохо или не почищено.

Могу объявления в подъездах вывесить с фото таких автолюбителей и одновременно поднять вопрос об увеличении взносов за парковку.
Может поможет... Но хочется как-то гарантированно решить вопрос.

Также есть смежный вопрос
по поводу авто, стоящих у дома всю зиму без движения - писал в ГИБДД и администрацию города НН.
первые ответили, что нарушений нет.
вторые вообще молчат пока.

Надо ли еще что-то уточнить?
Или это безнадежно дохлый вопрос?
 
Во, может обратную схему применить?
поднимаем тариф, а потом делаем перерасчет по итогам года и возвращаем средства добросовестным жителям?
#1
0 0
При нашем МКД есть охраняемая парковка.
Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС, определяющее правила её использования.
При уборке снега некоторые владельцы, несмотря на уведомления, по разным причинам (объективным и не очень) авто не убирают.
В результате тратится больше времени на уборку территории, аренду техники, требуется найм дополнительных людей для уборки снега вручную около неубранных авто, так как из-за них страдают пользователи машиномест, расположенных рядом. Техника там не пройдет или высок риск "задеть" авто.

Вопрос: подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы легитимно организовать сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев авто? Достаточно ли просто вынести на ОСС вопрос о внесении изменений в положение о парковке?
Не могли бы Вы также поделиться своим опытом в решении данного вопроса, если есть иной способ?
#2
0 0
Положение о парковке - лягушачья бумажка, ответственности за ее соблюдение нет. Любые допсборы будут незаконны, как решение ОСС на этот счет. Решение: проголосовать за больший тариф, в процессе такого голосования аргументы против таких похеристов сами появятся.
Иной путь, фантастический: взыскать через суд за преступное бездейсствие.
#3
1 0
Цитата
Денис Боев написал:
Вопрос: подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы легитимно организовать сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев авто?
Можно. Но парковка должна быть в США или Канаде.
#4
1 1
Цитата
сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев

пункт в ДУ

Цитата

«3.2.4. Истребовать компенсацию понесенного ущерба в связи с нарушением Собственником положений настоящего Договора.»

Цитата
саныч написал:
должна быть в США или Канаде.
ага,

просто не надо, «бизнес» путать с договорными отношениями.

#5
1 0
В порядке брейншторма - прописать, что уборка снега возле неубранных машин не производится, ответственность УК не несет в таком случае и немножечкочуть чутьочень сильно случайно засыпать их снегом, можно даже не специально.
Пусть сами откапывают
#6
0 0
Цитата
Потребитель написал:
пункт в ДУ
Вот хочется ответить по существу.. Но Вы нудный и печальный... Вас даже троллить неинтересно..
Цитата
Потребитель написал:
ага,просто не надо, «бизнес» путать с договорными отношениями.
Будет у Вас решение (именно решение!) суда о взыскании денег по этой гениальной схеме - отпишитесь, документы приложите. С меня 18летний односолодовый.... Отпразднуете победу :lol: :lol:
#7
0 0
Цитата
АРоманов написал:
прописать, что уборка снега возле неубранных машин не производится,
Можно. Даже может ГЖН к этому понимающе отнесется. Если узнает...

Цитата
АРоманов написал:
УК не несет в таком случае
Но по местному КОАПу у нас такая шалость в первый раз стоит:
на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
И надо-то всего, фотку на спец. сайте или в аккаунте ВРИО губера разместить. Прилетят стервятники сразу...
Цитата
АРоманов написал:
случайно засыпать
Будете в суде штраф отменять...
#8
0 1
Цитата
саныч написал:
Цитата
троллить неинтересно..
а, надо?
Вы, же, мыслями то в
Цитата
в США или Канаде.
а здесь
Цитата
живем при капитализме в его диких формах
и с
Цитата
болтуны-нытики принципиально не способны к созидательной организованной деятельности
Цитата
то за Вас это будут делать другие,
так, что давайте без Вас, и
Цитата
18летний односолодовый...
на посошок,
не Кашляйте.
#9
0 0
Если я Вас правильно понял, получается, что нет легального способа решить вопрос?
#10
1 1
Цитата
Потребитель написал:
пункт в ДУ
Цитата«3.2.4. Истребовать компенсацию понесенного ущерба в связи с нарушением Собственником положений настоящего Договора.»
не нравиться?
#11
1 0
Цитата
Потребитель написал:
Цитата
Потребитель написал:
пункт в ДУ
Цитата«3.2.4. Истребовать компенсацию понесенного ущерба в связи с нарушением Собственником положений настоящего Договора.»
не нравиться?
Мне не нравитЬся.
Кто ко мне за компенсацией обратится, тот уйдёт плачущим и без денег.
Покажете судебные акты о том, как проигрывают такие хамы?
Не покажете? Я знал...
#12
0 1
Цитата
Мне не нравитЬся.

и, что не нравитЬся?

Вопрос, ответ,

или

- что надо чистить территорию от снега,

- что Вас потревожили, и надо убирать машину, не хотите убирать,

тогда сами с лопатой, или просите кого нибудь,

и

Цитата
Я знал...
что?

Так и ответьте на вопрос Автора темы,

что «ворчать» то, как Саныч,

Аргументов нет?

а свои "коменты", оставьте, при себе, для ужина,

Цитата
Не покажете?
смотрите, правда «другими словами», но суть то есть
Цитата
«Довод ответчика о том, что истец не обладает правом на обращение в суд с настоящим иском, суд отклоняет.
Из пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 10, 16 Правил N 491, определяющих обязанности управляющей компании в отношении пользования общим имуществом жилого дома, следует, что Управляющая компания вправе как законный представитель собственников помещений в многоквартирном жилом доме обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного размещением оборудования связи ответчика в многоквартирном доме по ул. Восточной, 88 в г. Екатеринбурге, находящемся в управлении истца.»

http://domovodstvo.ru/fas3/6C041D3163870EE044257DCA00225134.html

#13
0 0
Следите за руками: я поставил машину на парковке у дома.
Управляшка убирает снег с парковки. Моё авто аккуратно объезжает трактор, обходит дворник.
Кто эти люди? Штатные сотрудники управляшки? ОК, но авто закрыто, меня просто нет дома. Я вернусь вечером...
Утром я уехал. Парковка свободна. Можете чистить.
Не хотите? Я первый отправлю жалобу на неубранный снег, у меня и шаблон есть.

Трактор или дворник (скорее второе) прибудут на место и почистят. Если это персонал управляшки, они на зарплате.
Если это подрядчик, то это головная боль подрядчика, который не выполнил работу и теперь чистит то, за что получит плату.

Представим, что управляшка письменно потребовала от меня оплатить... А что оплатить?
Если уборка своими силами, то она входит с плату за содержание.
Если это подрядчик чистит, то управляшка сама себе дубовая буратинка, если оплатила подрядчику те объёмы, которые он не выполнил, либо если переплатила за дополнительный вызов техники/дворника (а это проблема договора УК - подрядчик, как у них между ними прописаны расчёты и приемка работ).

Так что оплатить я должен? Какой ущерб? Моральный?

Например, я получил претензию со ссылкой на некий пункт ДУ, что есть, мол, ущерб и я обязан компенсировать.
Или я в квитанции увижу, что появилась строка типа "ущерб за препятствия в чистке снега"? Вот это был бы самый смак! Люблю повеселиться, особенно в судах.

Предположим, дошло до суда и я ответчик. Истец должен будет доказать, что в совокупности:
а) заявленный ущерб выходит за рамки разумного предвидения управляющей организации (а Саныч не даст соврать: 6464/10 прозвучит сразу же);
б) заявленный ущерб не покрывается платой за содержание с учётом того, что 290, 491, 170 и прочий "зоопарк" требует постоянного соответствия состояния ОИ МКД обязательным требованиям, то есть снег должен быть почищен ВСЕГДА, а не раз в сутки;
в) заявленный ущерб причинён именно моим бездействием либо активным препятствованием (как то: порча лопат, битье дворников, поджог тракторов и прочие прелести);
г) заявленного ущерба не удалось избежать при том, что сама управляющая организация приняла все доступные и разумные меры к исполнению своих обязанностей (а не просто попинали колеса авто, в надежде, что я на вой сигнализации выбегу из квартиры).

И да - приведенный опус с сайта про домоводство - не в тему, ибо там ущерб от размещения оборудования, то есть некая порча ОИ МКД и требование восстановить надлежащее состояние ОИ.

Вот я и спрашиваю: увидим ли мы вступившие в силу судебные акты о взыскании ущерба в описанной ТС ситуации? Я таких не видел.
Саныч вообще человек тонкой душевной конституции, его не тревожьте...
#14
0 0
А если для "игры в тетрис" привлеч эвакуатор?
И раскидать стоимость на игроков
#15
0 0
а пробуйте.
Авто на парковке, проезду не мешает. ДПС не приедет на вызов, а эвакуатор стоит денег, кто оплатить готов?
Приедет эвакуатор, ДПС нету, вызвал не хозяин. Эвакуатор развернется и уедет.

ДУмаете никто не пробовал? Я же пробовал сам
#16
0 0
То что в рамках дейстующих НПА этот фокус не прокатит однозначно.

Но ТС говорит:
Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС,
определяющее правила её использования.

Что если сюда вставить что нибудь такое... эдокое.
#17
0 0
Цитата
Потребитель написал:
а, надо?
Надо. Ибо по существу с Вами не о чем.
Цитата
Потребитель написал:
на посошок,не Кашляйте.
Зря Вы так. Я Вам на полном серьезе готов (раз не хотите вискаря забугорного) ящик водки поставить. Могу деньгами... Заплатить за Ваши услуги как знатоку права... Вот здесь я не шучу...
Вы только докажите свою состоятельность.. или (если Вам такая терминология по душе) ответьте за гнилой базар.. А то из под шконки порожняк..
Взыщите деньги, Киса. Научите меня работать.
#18
0 0
Цитата
саныч написал:
Но по местному КОАПу у нас такая шалость в первый раз стоит:
Цитата
саныч написал:
Будете в суде штраф отменять...
Если эта самая парковка входит в ОИ и/или уборочную площадь/придомовую территорию МКД.

Вот из такой постановки задачи там не вполне классическая "гостевая стоянка" на придомовой территории
Цитата
Денис Боев написал:
При нашем МКД есть охраняемая парковка.Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС, определяющее правила её использования.При уборке снега некоторые владельцы, несмотря на уведомления, по разным причинам (объективным и не очень) авто не убирают.В результате тратится больше времени на уборку территории, аренду техники, требуется найм дополнительных людей для уборки снега вручную около неубранных авто, так как из-за них страдают пользователи машиномест, расположенных рядом.
Похоже, что конкретные места закреплены за владельцами и существует иное (чем на всех собственников помещений) распределение расходов именно по стоянке.

Некий аналог - скажем решением ОСС тамбуры возле 1-2-3 квартир передали в пользование владельцам этих квартир с разрешением ограждения этих тамбуров.
Несет ли УК в таком случае ответственность за уборку этой переданной конкретному пользователю площади?

В общем, если есть закрепленное индивидуальное пользование частью ОИ - то по обязанности по содержанию этой части ОИ уже можно поспорить.
#19
0 0
Цитата
АРоманов написал:
Вот из такой постановки задачи там не вполне классическая "гостевая стоянка" на придомовой территории
Похоже, что конкретные места закреплены за владельцами и существует иное (чем на всех собственников помещений) распределение расходов именно по стоянке.
Мы сейчас гадаем.
Если парковка в пределах зем участка МКД (как он поставлен на кад учет)- вот Вам штраф и будьте-нате.
Да, может, внутри ЗУ МКД (как он поставлен на кад учет) собственники сами себе в натуре и в голове парковку выделили. такое бывает сплошь и рядом.
Может даже что-там проголосовали про особый режим. Они любят такой херней заниматься. Проводят собрания "владельцев/собственников парковки" и прочие коллективные магические ритуалы в сфере ЖКХ.
Только отвечает за это кордебалет, все равно, УК.. Чтобы они там себе не думали.
Если же парковка на каком-то отдельном (поставленном на кадастровый учет) участке - где-то рядом, то это другой коленкор. Там возможны варианты...Тогда, скорее всего, земля муниципальная и мы начинаем игру: " поиск крайнего".
#20
0 1
Цитата
Комментатор написал:
Следите за руками: я

Вы лучше внимательно прочтите сообщения Автора темы, а потом разводите руками, и ответьте на него, а не комментируйте, в стиле «фэнтези»

Цитата
авто закрыто, меня просто нет дома.

Вы, когда вчера машину ставили, не видели перед глазами,

объявление, что завтра с и до, будет «убирает снег с парковки», которая всего на 10 машин, и Вас с соседями по подъезду нет, а пять машин, в «шахматной защите» присутствуют на парковке у стены дома, а завтра вы с соседями уехали, а соседи с пятого подъезда, исчезли, а пять машин, в «шахматной защите» присутствуют на парковке у стены дома,

и что прикажете делать этим «дубовая буратинка»?

И какой это «"зоопарк"», мешает УО, « постоянного соответствия состояния ОИ МКД обязательным требованиям, то есть снег должен быть почищен ВСЕГДА»,

а, «кручу, верчу, ...»?

Цитата
Саныч вообще человек тонкой

не знаю про кого вы говорите, он представился, как «бизменсен», от «бизнесе-капитализме в его диких формах».

Цитата
«УК, как и другой бизнес, существует для извлечения прибыли.. Вот такое открытие! И представьте себе, экономические интересы УК перпендикулярны Вашим.»

https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=11450&TITLE_SEO=11450-okonchilsya-srok-dogovora-upravleniya&MID=237414#message237414

P.S.

Цитата
саныч написал:
ответьте за гнилой базар
ответил,

https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=11450&TITLE_SEO=...

ваш черёд, "из под шконки".

#21
0 0
Цитата
Потребитель написал:
что прикажете делать этим «дубовая буратинка»?
А это вы рассказать хотели, что делать.. пункт некий советовали.

Я лишь наглядно показал, что идея взять с автовладельца некий "ущерб" такая же ущербная. Так что пункт - на бумаге, а снег нечищен. Хотите штраф?
#22
0 0
Цитата
Денис Боев написал:
легитимно организовать сбор доп. взноса за уборку снега для таких владельцев авто?
Доп.взнос "для таких" незаконен по природе своей. Он либо для всех собственников (а ведь парковку используют не все), либо никак.
#23
0 1
Цитата
Комментатор написал:
(а ведь парковку используют не все),
ага, Вы о чём?
Цитата
Денис Боев написал:
нашем МКД есть охраняемая парковка.Есть положение о парковке, утвержденное решением ОСС,
Цитата
Хотите штраф?
за ваш счёт.
#24
0 0
Впервые вижу такую глупую женщину на форуме.

в положении о парковке нет ничего насчёт доп.взноса или штрафа. Иначе ТС не задавал бы вопрос.

так что уйди от компьютера, девочка, взрослые тебе не разрешают с ними общаться
#25
0 0
Цитата
Потребитель написал:
Цитата
ага, Вы о чём?
Цитата
Эту фразу Вам надо вытатуировать на тыльной стороне ладони и потом воспроизводить в своих текстах.
НО!
Только её.
И ни слова больше.
#26
0 0
Цитата
Потребитель написал:
ответил, https://www.burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=53&TID=11450&TITLE_SEO=... ваш черёд, "из под шконки".
Киса, ну к чему Ваша ссылка?
Этот суд акт Вы от собственника отработали? В суд ходили, дело вели? Нет. А что мастурбируете? Вы куколд-вуайерист от ЖКХ? Возбуждаетесь на решения не в пользу управляющих организаций?
Ну взыскали денюшку с тех, кто сэкономил на юристе. Бывает и не такое. Никто не спорил. Но только, ни я, ни Вы не при чем...
Лично, Вы, что сделали для победы правого дела? Стирали руки об клавиатуру и не только? У нас же речь про вашу интеллектуальную и личностную несостоятельность.
Я Вам деньги предлагаю. Без дураков. Понимаете? Настоящие. За работу. Чтобы Вы, свою гениальную идею с
Цитата
"пунктом В ДУ"
реализовали от начала до конца со взысканием. А Вы мне ссылку на чужие успехи кидаете по другому вопросу ..
#27
0 1

ага, «ткнули носом» по «самое не хочу»,

«умишко», на Аргумент в общении, не хватает,

на «личность» перешли

Цитата
Комментатор написал:
девочка

Цитата
саныч написал:
Киса
ну, продолжайте «мастурбируете»,

хоть «горшком» назовите, только в печку не сожайте,

с вами уже

Цитата
саныч написал:
кто сэкономил на юристе.
нормальные Юристы, и работать с вами, уже не хотят?

Цитата
Комментатор написал:
в положении о парковке нет ничего насчёт доп.взноса или штрафа. Иначе ТС не задавал бы вопрос.
Вы правы,

Автор и задает вопрос, как дисциплинировать пользователей парковки.

Цитата
саныч написал:
кидаете по другому вопросу ..
ага, в той теме и общались по другому вопросу,

а по вопросу Автора этой темы читай пост № 12.

не кашляЙте.

#28
0 0
А как тебя назвать, чучело? Где ты личность? В какой дыре?
какой твой аргумент? Чужие решения не в тему?
Сядь на горшок, не плакай громко.
#29
0 0
Добрый вечер!
К сожалению, пока, для меня далеко не все сокращения понятны, на форуме и в этой теме совсем новичок.
Мои предположения по используемым сокращениям:
УО- управляющая организация
ЗУ - земельный участок
ДУ - не понял. Вероятно какой-то договор. с УО?

Уточню.
У нас ТСЖ. Я новоиспеченный председатель ( ...так вышло :) ).
ЗУ - в нашей собственности и является придомовой территорией нашего МКД.

Перед домом, со стороны подъездов, сквозной проезд - ставь кто хочешь. Ничем не регламентируется.
Хотя при уборке снега авто там также периодически мешают. обидно, что и из соседних домов также авто свои оставляют и этих вообще фиг предупредишь заранее.

Но и свои жители запросто не убирают авто.

За домом (также на нашем ЗУ) закрытая территория за шлагбаумом.
Места условно закреплены за определенными квартирами и они имеют ключи от шлагбаума.
Мне кажется, что эта схема слегка нарушает ЖК, но сейчас не об этом.
эти самые пользователи машиномест платят взносы за круглосуточную охрану и (в том числе) за уборку снега.
При уборке закрывается вероятно 2 акта по фактическим часам: на общедоступной территории перед домом и на охраняемой парковке за домом.


Для уборки снега мы (ТСЖ) заключаем договор. Оплата почасовая. Приезжает техника.


Так вот вместо того, чтобы убраться за 4-5 часов мы вынуждены кататься вокруг этих самых неубранных машин, нанимать доп.людей для уборки снега и тратим космические 8 и более часов и все равно многое не удается убрать. Времени не хватает.
Машиномест около 100, но это не важно...


Страдают в итоге те, кто убрал свои авто, но из-за соседа его место часто остается почищено плохо или совсем до него не дошли.
Вот и хочется как-то эти самые "лишние" часы заставить оплатить этих самих ребят, которые авто не убрали...
Есть в этом какая-то несправедливость.
Остальные добросовестные жители начинают говорить - зачем я тогда свою авто убрал, если мое местов итоге почищено плохо или не почищено.

Могу объявления в подъездах вывесить с фото таких автолюбителей и одновременно поднять вопрос об увеличении взносов за парковку.
Может поможет... Но хочется как-то гарантированно решить вопрос.

Также есть смежный вопрос
по поводу авто, стоящих у дома всю зиму без движения - писал в ГИБДД и администрацию города НН.
первые ответили, что нарушений нет.
вторые вообще молчат пока.

Надо ли еще что-то уточнить?
Или это безнадежно дохлый вопрос?
#30
0 0
Во, может обратную схему применить?
поднимаем тариф, а потом делаем перерасчет по итогам года и возвращаем средства добросовестным жителям?
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!