crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяГЖИ хочет уменьшить тариф по СиР

ГЖИ хочет уменьшить тариф по СиР

RSS
ГЖИ хочет уменьшить тариф по СиР
 
Взял в прошлом году общежитие по конкурсу, на тот момент это казалось мне замечательной идеей)))
На конкурс была заявлена плата по СиР за год в 868 тыс. руб. или 19.75 руб./кв.м. исходя из S=3661.5 кв.м.
Уже после взятия дома в управление было выявлено, что указанная выше площадь является общей. А жилая составляет 1444.4 кв.м. Техпаспорта на дом не было, площадь считали по данным ЕРКЦ и по выпискам из ЕГРП.
Начисление платы производит ЕРКЦ.
Собственно при заключении договора с ЕРКЦ они у нас и поинтересовались тарифом по СиР. Я им передал данные, что 19.75 руб.
Соответственно, первый месяц они выставляют счета жителям из этого тарифа.
Я замечаю, что мы недобираем плату.
1444.4*19.75*12=342 тыс. руб.
868 тыс и 342 тыс. это большая разница. В ЕРКЦ предложили ввести новую услугу и обозвать её содержание ОЖП (предыдущие УК так делали).
Я согласился.
Теперь у собственников СиР состоит из двух частей собственно СиР и содержание ОЖП, которые в сумме составляют обещанные мне на конкурсе 868 тыс. руб.
ГЖИ провела проверку и выдала предписание, убрать содержание ОЖП и произвести возврат по этой услуге.
Т.е. по сути я должен вернуть 526 тыс. руб.
Я ессно против.
Я считаю, что лишнего не беру, на конкурсе было обещано 868 тыс. Значит именно эту сумму я и должен получить.
Разве не так?
 
а в конкурсной документации есть и перечень работ и расчет тарифа?
 
Не так. Вы придумали услугу не поименованную в ЖК и посчитанную исходя из непонятной площади...
 
Цитата
ЧЕРЕМУШКИ пишет:
а в конкурсной документации есть и перечень работ и расчет тарифа?
Есть.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
Не так. Вы придумали услугу не поименованную в ЖК и посчитанную исходя из непонятной площади...
А что сделать? Возврат по содержанию ОЖП и одновременно доначисление по СиР?
 
Это называется попадос. Поздравляю ваших спецов, изучавших конкурсную документацию. Я например такие вещи находил пару раз, успевал сделать замечание организаторам и те вносили изменения в документацию.


Цитата
Никотиныч пишет:
одновременно доначисление по СиР?
исходя из какого размера собираетсь делать доначисление? у вас уже есть 19.75

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунды:
а вот по новым поправкам еще и 50 штрафа % заплатили бы от 526 тыс.
 
19.75 есть частное годовой платы за содержание и площади.
Нигде в законодательстве нет формулы для определения платы по СиР. Мне кажется не всё потеряно.
Обычная практика составить смету и поделить на площадь, все так делают.
Ну ошиблись в Администрации при определении площади, на итоговую сумму то ошибка не повлияла. Годовой расчет стоимости то экономисты делали.
Я же не тимуровец, в конце концов.
На торгах не было технической документации, или какой другой. Нечего было изучать. Посмотрел на реформе, площадь сошлась. С предыдущими УК перетер, те подробно рассказали, что меня ждет, про площадь разговора не было.
Обжаловал в суд. Завтра предварительное.
Не прокатит?
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Обжаловал в суд.
Результаты конкурса?
С одной стороны, цена договора - существенное условие. И она у вас была указана в 868 т.р.
С другой стороны, захочет ли судья идти против муниципалитета?? тем более, что цена в 19,75 р/кв.м. у вас тоже была определена. Муниципалитет скажет: опечатка в площадях и годовой общей сумме. Размер СиР определен, ЖК не требует, чтобы все годовые цифры сходились )
Если со стороны муниципалитета придет неграмотный юрист, плохо знающий ГК и ЖК, у вас есть шансы )
Напишите потом, чем дело закончилось
 
Да, по конкурсу, привлекать ли муниципалитет? Я сейчас в арбитраж пошел на обжалование акта ГЖИ и предписания, нужен ли муниципалитет?
Ок, отпишусь по окончанию.
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Да, по конкурсу, привлекать ли муниципалитет? Я сейчас в арбитраж пошел на обжалование акта ГЖИ и предписания, нужен ли муниципалитет?
Ок, отпишусь по окончанию.

Думаю, лишним муниципалитет не будет. Ведь суть проблемы - из-за конкурсной документации, пояснить может только муниципалитет.
Если чувствуешь, что дело плохо в оспаривании предписания ГЖИ, выходи в суд с иском о признании недействительным итогов конкурса, приостанавливай производство по предписанию. Дом можешь потерять из-за злости муниципалов и повторных торгов, но зато от ГЖИ не схлопочешь оплеуху
 
Да черт с ним, с домом..
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Да черт с ним, с домом..

Вот-вот, живым бы вырваться из этой ситуевины, без финансовых потерь
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Я сейчас в арбитраж пошел на обжалование акта ГЖИ и предписания, нужен ли муниципалитет?
Откажут! ГЖИ права, такой услуги нет в ЖК. Не тратьте время и силы зря...
Идти надо в другом направлении.

Отправлено спустя 6 минуты 4 секунды:
Цитата
Никотиныч пишет:
А что сделать? Возврат по содержанию ОЖП и одновременно доначисление по СиР?
Хороший вариант. И перед ГЖИ отчитаетесь: Ваше предписание выполнено, ОЖП схлопнули, СиР раздули, зачет произвели.
#1
0 0
Взял в прошлом году общежитие по конкурсу, на тот момент это казалось мне замечательной идеей)))
На конкурс была заявлена плата по СиР за год в 868 тыс. руб. или 19.75 руб./кв.м. исходя из S=3661.5 кв.м.
Уже после взятия дома в управление было выявлено, что указанная выше площадь является общей. А жилая составляет 1444.4 кв.м. Техпаспорта на дом не было, площадь считали по данным ЕРКЦ и по выпискам из ЕГРП.
Начисление платы производит ЕРКЦ.
Собственно при заключении договора с ЕРКЦ они у нас и поинтересовались тарифом по СиР. Я им передал данные, что 19.75 руб.
Соответственно, первый месяц они выставляют счета жителям из этого тарифа.
Я замечаю, что мы недобираем плату.
1444.4*19.75*12=342 тыс. руб.
868 тыс и 342 тыс. это большая разница. В ЕРКЦ предложили ввести новую услугу и обозвать её содержание ОЖП (предыдущие УК так делали).
Я согласился.
Теперь у собственников СиР состоит из двух частей собственно СиР и содержание ОЖП, которые в сумме составляют обещанные мне на конкурсе 868 тыс. руб.
ГЖИ провела проверку и выдала предписание, убрать содержание ОЖП и произвести возврат по этой услуге.
Т.е. по сути я должен вернуть 526 тыс. руб.
Я ессно против.
Я считаю, что лишнего не беру, на конкурсе было обещано 868 тыс. Значит именно эту сумму я и должен получить.
Разве не так?
#2
0 0
а в конкурсной документации есть и перечень работ и расчет тарифа?
#3
0 0
Не так. Вы придумали услугу не поименованную в ЖК и посчитанную исходя из непонятной площади...
#4
0 0
Цитата
ЧЕРЕМУШКИ пишет:
а в конкурсной документации есть и перечень работ и расчет тарифа?
Есть.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
Не так. Вы придумали услугу не поименованную в ЖК и посчитанную исходя из непонятной площади...
А что сделать? Возврат по содержанию ОЖП и одновременно доначисление по СиР?
#5
0 0
Это называется попадос. Поздравляю ваших спецов, изучавших конкурсную документацию. Я например такие вещи находил пару раз, успевал сделать замечание организаторам и те вносили изменения в документацию.


Цитата
Никотиныч пишет:
одновременно доначисление по СиР?
исходя из какого размера собираетсь делать доначисление? у вас уже есть 19.75

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунды:
а вот по новым поправкам еще и 50 штрафа % заплатили бы от 526 тыс.
#6
0 0
19.75 есть частное годовой платы за содержание и площади.
Нигде в законодательстве нет формулы для определения платы по СиР. Мне кажется не всё потеряно.
Обычная практика составить смету и поделить на площадь, все так делают.
Ну ошиблись в Администрации при определении площади, на итоговую сумму то ошибка не повлияла. Годовой расчет стоимости то экономисты делали.
Я же не тимуровец, в конце концов.
На торгах не было технической документации, или какой другой. Нечего было изучать. Посмотрел на реформе, площадь сошлась. С предыдущими УК перетер, те подробно рассказали, что меня ждет, про площадь разговора не было.
Обжаловал в суд. Завтра предварительное.
Не прокатит?
#7
0 0
Цитата
Никотиныч пишет:
Обжаловал в суд.
Результаты конкурса?
С одной стороны, цена договора - существенное условие. И она у вас была указана в 868 т.р.
С другой стороны, захочет ли судья идти против муниципалитета?? тем более, что цена в 19,75 р/кв.м. у вас тоже была определена. Муниципалитет скажет: опечатка в площадях и годовой общей сумме. Размер СиР определен, ЖК не требует, чтобы все годовые цифры сходились )
Если со стороны муниципалитета придет неграмотный юрист, плохо знающий ГК и ЖК, у вас есть шансы )
Напишите потом, чем дело закончилось
#8
0 0
Да, по конкурсу, привлекать ли муниципалитет? Я сейчас в арбитраж пошел на обжалование акта ГЖИ и предписания, нужен ли муниципалитет?
Ок, отпишусь по окончанию.
#9
0 0
Цитата
Никотиныч пишет:
Да, по конкурсу, привлекать ли муниципалитет? Я сейчас в арбитраж пошел на обжалование акта ГЖИ и предписания, нужен ли муниципалитет?
Ок, отпишусь по окончанию.

Думаю, лишним муниципалитет не будет. Ведь суть проблемы - из-за конкурсной документации, пояснить может только муниципалитет.
Если чувствуешь, что дело плохо в оспаривании предписания ГЖИ, выходи в суд с иском о признании недействительным итогов конкурса, приостанавливай производство по предписанию. Дом можешь потерять из-за злости муниципалов и повторных торгов, но зато от ГЖИ не схлопочешь оплеуху
#10
0 0
Да черт с ним, с домом..
#11
0 0
Цитата
Никотиныч пишет:
Да черт с ним, с домом..

Вот-вот, живым бы вырваться из этой ситуевины, без финансовых потерь
#12
0 0
Цитата
Никотиныч пишет:
Я сейчас в арбитраж пошел на обжалование акта ГЖИ и предписания, нужен ли муниципалитет?
Откажут! ГЖИ права, такой услуги нет в ЖК. Не тратьте время и силы зря...
Идти надо в другом направлении.

Отправлено спустя 6 минуты 4 секунды:
Цитата
Никотиныч пишет:
А что сделать? Возврат по содержанию ОЖП и одновременно доначисление по СиР?
Хороший вариант. И перед ГЖИ отчитаетесь: Ваше предписание выполнено, ОЖП схлопнули, СиР раздули, зачет произвели.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!