|
27.02.2023 15:53:46
Добрый день уважаемые форумчане. У нас в доме ТСН. Я являюсь председателем. Один из собственников оспорил решение ОСС. Суд мы проиграли. Теперь он требует возмещение судебных издержек в размере более 100 тысяч рублей. Естественно в смете ТСН эти расходы не заложены. Как быть? Выставлять отдельной строкой? Или есть какая то возможность оспорить в суде его требования?
|
|
27.02.2023 16:00:43
Поясните какое отношение ТСН имеет к ОСС?
|
|
27.02.2023 16:13:04
|
|
27.02.2023 16:49:45
Или Вы как-то не так читаете решение суда, что в резолютивной части написано? Это точно ОСС было, а не собрание членов ТСН, которое в повестку дня включило вопросы, которые относятся к компетенции ОСС, приняло решение, а правление ТСН решение исполнило? "7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме." У ТСН (ТСЖ) нет договора управления. Не может ТСН (ТСЖ) быть инициатором ОСС, тем более, " в лице председателя правления". Нет у "председателя правления" ТСН (ТСЖ) права созывать ОСС. Вы могли собрать ОСС исключительно как собственник недвижимости - инициатор общего собрания. Иск к инициатору собрания - это что-то новое. Решение принял не инициатор, а собственники недвижимости. |
|
27.02.2023 17:08:28
В резолютивной части собрания написано: Иск ФИО к товариществу собственников недвижимости "..." о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома - удовлетворить.
Признать недействительными все решения оформленные протоколом №2 от 4 апреля 2022 г. общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адрему:.... |
|
27.02.2023 17:18:15
|
|
27.02.2023 17:27:52
|
|
27.02.2023 17:38:25
|
|
27.02.2023 17:51:13
|
|
27.02.2023 17:51:46
Коллеги, неважно то, что Вы спрашиваете. Решение суда уже есть и вступило в силу, раз сейчас речь о возмещении расходов.
По сути: покажите заявление о возмещении расходов, может что подскажем |
|
27.02.2023 17:58:11
|
|
27.02.2023 18:27:29
Как правило, стороны не очень хорошо оформляют документы. Надо смотреть: а) дату обращения в суд и дату заключения договора; б) как платежные документы соотносятся с положениями договора (какие даты указаны в договоре и когда была оплата /как поименованы услуги в договоре и за что была оплата); Но вы не юрист и юриста к делу (видимо раз спрашиваете) не привлекали. Что должно было повлиять на результат.... Такие дела... Так что все описанные придирки для Вас бесполезны. Единственное, что бросается в глаза... Почему в приложениях именно "платежные поручения" если деньги передавал физик? Обычно расписка (физик - физику) или "приходник" (физик юрику). Так что можете сразу готовить речь "бедного еврея" для суда. 1. Надо написать, что расходы завышены. Образцы возражений есть в интернете. По хорошему, нужно аргументировать количеством судебных заседаний и количеством подготовленных документов. Чем меньше - тем лучше. Но это формалистика. И Вы это толком не объясните. 2. Так что активно ссылайтесь на свое на пролетарское происхождение и беззаветное служение собственникам. Самое главное, донесите до суда, что Истец получит деньги не ТСН (это юридическая фикция - там своих денег нет), но с собственников. С УК такое не прокатывает, но председателю ТСН можно. |
|
27.02.2023 19:15:39
Спасибо. Буду пытаться поплакаться
|
|
27.02.2023 20:30:05
Ужас.
Хостинский суд, рассмотревший дело, не видит разницы между собранием собственников и собранием членов товарищества, что следует из объединения в одном абзаце: " - по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ); - по инициативе правления ТСЖ (если в доме создано ТСЖ) (п. 8 ст. 148 ЖК РФ);". Или сделал вид, что не видит, положив в основу своего решения, выявленные процессуальные нарушения. |
|
28.02.2023 08:27:03
А зачем ТСН договор управления?
Устава не достаточно? И получается, на любого инициатора ОСС можно навесить издержки если оспорен протокол? Хотя очерь много информации что протоколы очень сложно оспорить |
|
28.02.2023 09:15:03
|
|
28.02.2023 09:15:36
|
|
28.02.2023 09:49:48
Вот к чему в итоге приводит полная безграмотность при проведении собраний!
|
|
28.02.2023 10:28:17
Может быть, конечно, и безграмотно проведено собрание. Я не так давно работаю, да и юристов грамотных найти сложно. Условия для проведения собраний у нас специфические. Дом большой 700 квартир, однако постоянно проживающих(да и вообще находящихся в городе собственников) не более 10 %. Квартиры куплены либо под сдачу, либо, как дача. Никому вообще дела нет до голосования. Каждый бюллетень с боем получаем. Обзваниваем, пишем и пр. Поэтому и скомкали два собрания в одно, иначе вообще бы никогда не проголосовали. Когда узнали, что он в суд подал, провели еще одно собрание, часть вопросов убрали( в том числе и договор).
|
|
28.02.2023 13:34:05
вас просто поимели не удивлюсь если юристом окажется брат вашего взыскателя и они просто пилят ваши деньги
а вообще без основного решения не понятно из-за чего косяк |
|
28.02.2023 14:51:48
|
|
01.03.2023 07:53:44
Ну, а то, что суд сразу же увидел возможность удовлетворить иск (отсутствие очной части), а остальные нарушение (по компетенции ОС, отсутствие реестра и т.д.) не стал даже рассматривать вполне объяснимо. Одного этого хватило, если бы этого нарушение не было бы, то суд пошел бы дальше. А возмещать судебные в любом случае придется- на ошибках учатся (хотя и учеба эта довольно дорого обошлась). |
|
01.03.2023 09:02:40
А почему взыскание с ТСН, а не с физ лица?
|
|
01.03.2023 10:47:34
Устав должен регулировать деятельность ТСН (ТСЖ), т.е. членов товарищества, правления, председателя, общего собрания членов товарищества. Соответственно, извещать о проведении собрания членов ТСН (ТСЖ), необходимо членов товарищества, а не собственников.
Они не смогут провести никакое собрание (ОСС или ОСЧл) без нарушения. Скорее всего, это мертвое ТСН (ТСЖ), которое, было создано застройщиком и двумя собственниками. Застройщику, пока все квартиры ему принадлежат, совершенно не нужно, чтобы собрание можно было созвать. Отсюда, имеем в Уставе норму об уведомлении "лично, под роспись".
Предлагаете иск к директору УК = физическому лицу подавать? В рассматриваемом случае, ОСС инициировало юридическое лицо (ТСН), которое не имело прав его инициировать. |
|
01.03.2023 11:03:44
|
|
01.03.2023 11:08:30
Видимо надо начинать с просмотра первого собрания, где ТСН вообще было создано. Что то мне подсказывает, что там вообще всё очень плохо и это ТСН можно легко признать недействующим.
|
|
01.03.2023 11:10:08
|
|
02.03.2023 16:38:50
|
|
02.03.2023 16:40:44
|
|
02.03.2023 16:48:36
|
||||
|
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(
|
||||
| Цитата |
|---|
| Волжский парень написал: Поясните какое отношение ТСН имеет к ОСС? |
| Цитата |
|---|
| Magnoliya написал: я, как председатель ТСН |
| Цитата |
|---|
| Magnoliya написал: он требует возмещение судебных издержек в размере более 100 тысяч рублей |
| Цитата | ||
|---|---|---|
Потом Придумаю написал:
|
| Цитата |
|---|
| Magnoliya написал: Ничего. |
| Цитата | ||
|---|---|---|
Потом Придумаю написал:
|
| Цитата |
|---|
| Дежурный по кухне написал: Коллеги, неважно то, что Вы спрашиваете. Решение суда уже есть и вступило в силу, раз сейчас речь о возмещении расходов. По сути: покажите заявление о возмещении расходов, может что подскажем |
| Цитата | ||
|---|---|---|
Magnoliya написал:
|
Скрытый текст |
|---|
Повестка дня сформирована из 19 вопросов. 1.Избрание председателя общего собрания собственников ТСН «Москва» 2.Избрать секретаря общего собрания собственников ТСН «Москва» 3.Избрать членов счетной комиссии в количестве 3х человек 4. Избрать Правление ТСН «Москва» из 5 человек : 5. Избрать председателя правления ТСН «Москва» 6.Избрать ревизионную комиссию сроком на 2 года в составе : 7.Утвердить стоимость работ и услуг по содержанию общего имущества (единого тарифа) в размере 51 руб.за 1 кв.м.. 8.Запретить монтаж теплых водяных полов в помещениях МКД. 8.1 утвердить возможности установки системы водяного теплого пола в квартире по проекту, согласованному с ТСН «Москва», при наличии насосно-смесительного узла, а также собственного источника тепла для него и замкнутого контура с теплоносителем. 9.Оплатить за счет средств собственников помещений МКД технологическое присоединение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения в размере 4 078 190,22 рублей по договору с МУП г.Сочи «Водоканал». 9.1 Утвердить размер целевого взноса собственников помещений МКД на оплату технологического присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения в размере 134,28 рублей за 1 кв.м. пропорционально общей площади помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. 10.Оплатить за счет средств собственников помещений МКД технологическое присоединение к цетрализованным сетям теплоснабжения 2 800 425,60 рублей по договору с МУП «Сочитеплоэнерго». 10.1 Утвердить размер целевого взноса собственников помещений МКД на оплату технологического присоединения к централизованной системе теплоснабжения в размере 92,21 рублей за 1 кв.м. пропорционально общей площади помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. 10.2 Наделить полномочиями председателя правления ТСН «Москва» Чулкову Е.Ю. на открытие специального счета в кредитной организации АО «АльфаБанк» для перечисления целевых взносов в соответствии с п.10.1 повестки. 11.Оплатить за счет средств собственников помещений МКД в части приобретения и установки дополнительной системы видеонаблюдения в МКД – 1 242 136, 71 рублей. 11.1 Утвердить размер целевого взноса собственников помещений МКД на оплату приобретения и установки дополнительной системы видеонаблюдения в МКД в размере 40,89 рублей с 1 кев.м. общей площади помещений со сроком взноса до ДД.ММ.ГГГГ 11.2 Наделить полномочиями председателя правления ТСН «Москва» Чулкову Е.Ю. на открытие специального счета в кредитной организации АО «АльфаБанк» для перечисления целевых взносов в соответствии с п.11.1 повестки. 12. Утвердить отчет о деятельности ТСН «Москва» за 2019 г. 13. Утвердить отчет о деятельности ТН «Москва» за 2020 г. 14.Утвердить стоимость работ и услуг по содержанию общего имущества с ежегодной индексацией на индекс потребительских цен по РФ в проценте к предыдущему году. 15. Утвердить договор управления МКД. 16.Утвердить порядок распределения объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми помещениями пропорционально размеру площади каждого жилого и нежилого помещения. 17.Утвердить требование для собственников, осуществившим переустройство помещения произвести его оформление в соответствии с действующим законодательством РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ и уведомить об этом председателя правления ТСН «Москва». 18. Разрешить сдачу в аренду общедомовое имущество придомовой территории ТСН и наделить полномочиями председателя Правления ТСН «Москва» вести переговоры, заключать сделки с арендаторами в интересах собственников общедомового имущества. 19. Обязать собственников нежилых помещений 1 этажа обустроить навесы над своими помещениями с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, нахождения в непосредственной близи дома. |
| Цитата |
|---|
| Татьяна Батьковна написал: И получается, на любого инициатора ОСС можно навесить издержки если оспорен протокол? |
| Цитата |
|---|
| Magnoliya написал: Прикрепленные файлы Иск.pdf (343.9 КБ) Иск1.pdf (505.53 КБ) |
| Цитата |
|---|
| костядаш написал: вас просто поимели не удивлюсь если юристом окажется брат вашего взыскателя и они просто пилят ваши деньги а вообще без основного решения не понятно из-за чего косяк |
| Цитата |
|---|
| Magnoliya написал: Я не так давно работаю, |
| Цитата |
|---|
| Magnoliya написал: Дом большой 700 квартир, однако постоянно проживающих(да и вообще находящихся в городе собственников) не более 10 % |
| Цитата |
|---|
| Светлана Непомнящая написал: в Уставе извещение собственников о проведении ОС |
| Цитата |
|---|
| Светлана Непомнящая написал: срочно вносить изменения в Устав в этой части и утверждать их на ОС |
| Цитата |
|---|
| Светлана Непомнящая написал: извещение собственников о проведении ОС должно происходить лично, под роспись. |
| Цитата |
|---|
| Татьяна Батьковна написал: А почему взыскание с ТСН, а не с физ лица? |
| Цитата |
|---|
| Татьяна Батьковна написал: А почему взыскание с ТСН, а не с физ лица? |
| Цитата |
|---|
| Светлана Непомнящая написал: Т.е. заранее знали, что известить всех просто невозможно, а на заказных уведомлениях просто можно разориться. Вам нужно срочно вносить изменения в Устав в этой части и утверждать их на ОС. |
| Цитата |
|---|
| Потом Придумаю написал: Соответственно, извещать о проведении собрания членов ТСН (ТСЖ), необходимо членов товарищества, а не собственников. |
| Цитата |
|---|
| Потом Придумаю написал: Отсюда, имеем в Уставе норму об уведомлении "лично, под роспись". |
| Цитата |
|---|
| Счетовод ВоТруБа написал: Это как раз та лазейка в решении суда которая позволяет взыскать деньги, не с несчастного председателя правления, но со всех ленивых собственников/членов ТСН , которые не пришли на собрание и в суд чтобы доказать свое волеизъявление , а еще с тех, кто был истцами. |
| Цитата |
|---|
Насколько я помню такие нормы содержатся в ЖК РФ, поэтому до проведения хотя бы 1 собрания (в том числе и того, где принимается Устав) изменить эту норму врятли получится. А уже после первого собрания, где принимается решение об уведомлении простым объявлением на доске, делай что хочешь. |
| Цитата | ||
|---|---|---|
Волжский парень написал:
|
| Цитата |
|---|
| Потом Придумаю написал: В этом вся проблема. Они не смогут провести никакое собрание (ОСС или ОСЧл) без нарушения.Скорее всего, это мертвое ТСН (ТСЖ), которое, было создано застройщиком и двумя собственниками. Застройщику, пока все квартиры ему принадлежат, совершенно не нужно, чтобы собрание можно было созвать. Отсюда, имеем в Уставе норму об уведомлении "лично, под роспись". |
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!