crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

Главнаязаключение договора управления с собственниками нежилых помещений

заключение договора управления с собственниками нежилых помещений

RSS
заключение договора управления с собственниками нежилых помещений
 
дак это зависит от того, как ук и тсж между собой договор заключили
 
Цитата
Ялиса пишет:
дак это зависит от того, как ук и тсж между собой договор заключили
Речь идет о договоре управления. Вроде на форуме где-то проскакивало, что УК становится исполнителем КУ. С другой стороны ТСЖ никуда не девается.
 
У меня тут возник вопрос по теме.
Если ТСЖ нанимает УК на договор управления (комуналка на УК) допустим на 20 рублей с кв. метра, а собирать будет с жителей 25 рублей (расщеплять будет РКЦ - 20 в УК, а 5 в ТСЖ), то не противоречит ли это законодательству и сути договора управления?
Или эти 5 рублей обязательно обозвать целевым взносом?
 
Договор управления между УК и ТСЖ должен включать в себя конкретный перечень услуг и работ в соответствии с минимальным перечнем, с конкретными расценками. У ТСЖ должна быть составлена на год смета расходов-доходов, соответственно если данная смета будет соответствовать мин. перечню, и всему сбору по статье содержание, то о 5 руб. сверх того речь не может идти. А целевые взносы в ТСЖ могут сдавать только члены ТСЖ по решению собрания членов ТСЖ (пока всех не загнали), либо по решению ОССП все собственники на конкретные работы.
 
я считаю,что можно и не обязательно целевые. Это может быть и содержание бухгалтера и офиса
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Если ТСЖ нанимает УК на договор управления (комуналка на УК) допустим на 20 рублей с кв. метра, а собирать будет с жителей 25 рублей (расщеплять будет РКЦ - 20 в УК, а 5 в ТСЖ), то не противоречит ли это законодательству и сути договора управления?
Если наймете УК как подрядчика, которому будете платить 20 руб/м, при этом установив взнос 25 руб/м. При этом ТСЖ будет не нулевым.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Если наймете УК как подрядчика, которому будете платить 20 руб/м, при этом установив взнос 25 руб/м. При этом ТСЖ будет не нулевым.
Именно так, но не противоречит ли найм УК подрядчиком договору управления?
Как я себе представляю найм подрядчиком это договор оказания услуг по содержанию и ремонту.
 
Есть несколько способов взаимодействия ТСЖ и УК, поэтому нужно понять, что вы хотите, от этого будет зависеть предмет договора.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Есть несколько способов взаимодействия ТСЖ и УК, поэтому нужно понять, что вы хотите, от этого будет зависеть предмет договора.
Я четко написал чего я хочу.
Я хочу договор управления с УК при форме управления ТСЖ.
Но при этом что бы не все деньги шли в УК, а часть шли на нужды ТСЖ.
Меня интересует законность этого т.к. очень уж похоже на форму управления УК.
 
Всем здравствуйте!
В наших домах с целью сохранения взносов на капитальный ремонт и аккумулированию их на спец. счетах в 2014 году были созданы "ленивые" ТСЖ. При создании ТСЖ в протоколах было прописано:
1- выбрать способом управления товарищество собственников жилья
2 - установить что управление деятельностью ТСЖ осуществляется управляющей компанией
3- правлению товарищества заключить договор на управление деятельностью с УК
при этом сроки и на какой период заключать договор не прописывалось
На сегодняшний день заканчивается срок действия договора.
Может кто знает, подскажите - можем ли мы заключить новый договор на основании старого решения или нам необходимо проводить новое собрание?
 
Все зависит от того что написано в существующем договоре в разделе сроков действия договора.
 
В договоре просто указано до какого числа действует договор
 
Если бы договор дома был напрямую с УК то он бы автоматом продлялся по жк. Возможно по ГК если по просроченному договору будут проводится платежи то он будет считаться продленным на тот же срок, что и при заключении. Но, не йурист , не уверен. Если чо, люди поправят.
 
Цитата
МАШУКОВА ОЛЬГА пишет:
В договоре просто указано до какого числа действует договор
Замечательно.
Цитата
Леший пишет:
Возможно по ГК если по просроченному договору будут проводится платежи то он будет считаться продленным на тот же срок, что и при заключении.
А вот фигу, если в договоре нет оговорки о лонгации, то истек срок действия договора - договору конец. Все телодвижения сторон за сроками действия договора суд может счесть конклюдентными действиями, а может и нет.
Самое простое в данной ситуации - заключить допик в котором увеличить срок действия договора и описать условия автоматической лонгации договора по истечению срока действия.
 
То есть, если я правильно поняла, общее собрание мы не проводим а по решению правления заключаем новый договор или доп. соглашение к старому?
 
Цитата
МАШУКОВА ОЛЬГА пишет:
То есть, если я правильно поняла, общее собрание мы не проводим а по решению правления заключаем новый договор или доп. соглашение к старому?
Да, ст. 147 ЖК РФ
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Самое простое в данной ситуации - заключить допик в котором увеличить срок действия договора и описать условия автоматической лонгации договора по истечению срока действия.
И это - самое простое решение.
 
Спасибо всем за то, что подсказали правильное решение вопроса
#31
0 0
дак это зависит от того, как ук и тсж между собой договор заключили
#32
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
дак это зависит от того, как ук и тсж между собой договор заключили
Речь идет о договоре управления. Вроде на форуме где-то проскакивало, что УК становится исполнителем КУ. С другой стороны ТСЖ никуда не девается.
#33
0 0
У меня тут возник вопрос по теме.
Если ТСЖ нанимает УК на договор управления (комуналка на УК) допустим на 20 рублей с кв. метра, а собирать будет с жителей 25 рублей (расщеплять будет РКЦ - 20 в УК, а 5 в ТСЖ), то не противоречит ли это законодательству и сути договора управления?
Или эти 5 рублей обязательно обозвать целевым взносом?
#34
0 0
Договор управления между УК и ТСЖ должен включать в себя конкретный перечень услуг и работ в соответствии с минимальным перечнем, с конкретными расценками. У ТСЖ должна быть составлена на год смета расходов-доходов, соответственно если данная смета будет соответствовать мин. перечню, и всему сбору по статье содержание, то о 5 руб. сверх того речь не может идти. А целевые взносы в ТСЖ могут сдавать только члены ТСЖ по решению собрания членов ТСЖ (пока всех не загнали), либо по решению ОССП все собственники на конкретные работы.
#35
0 0
я считаю,что можно и не обязательно целевые. Это может быть и содержание бухгалтера и офиса
#36
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Если ТСЖ нанимает УК на договор управления (комуналка на УК) допустим на 20 рублей с кв. метра, а собирать будет с жителей 25 рублей (расщеплять будет РКЦ - 20 в УК, а 5 в ТСЖ), то не противоречит ли это законодательству и сути договора управления?
Если наймете УК как подрядчика, которому будете платить 20 руб/м, при этом установив взнос 25 руб/м. При этом ТСЖ будет не нулевым.
#37
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Если наймете УК как подрядчика, которому будете платить 20 руб/м, при этом установив взнос 25 руб/м. При этом ТСЖ будет не нулевым.
Именно так, но не противоречит ли найм УК подрядчиком договору управления?
Как я себе представляю найм подрядчиком это договор оказания услуг по содержанию и ремонту.
#38
0 0
Есть несколько способов взаимодействия ТСЖ и УК, поэтому нужно понять, что вы хотите, от этого будет зависеть предмет договора.
#39
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Есть несколько способов взаимодействия ТСЖ и УК, поэтому нужно понять, что вы хотите, от этого будет зависеть предмет договора.
Я четко написал чего я хочу.
Я хочу договор управления с УК при форме управления ТСЖ.
Но при этом что бы не все деньги шли в УК, а часть шли на нужды ТСЖ.
Меня интересует законность этого т.к. очень уж похоже на форму управления УК.
#40
0 0
Всем здравствуйте!
В наших домах с целью сохранения взносов на капитальный ремонт и аккумулированию их на спец. счетах в 2014 году были созданы "ленивые" ТСЖ. При создании ТСЖ в протоколах было прописано:
1- выбрать способом управления товарищество собственников жилья
2 - установить что управление деятельностью ТСЖ осуществляется управляющей компанией
3- правлению товарищества заключить договор на управление деятельностью с УК
при этом сроки и на какой период заключать договор не прописывалось
На сегодняшний день заканчивается срок действия договора.
Может кто знает, подскажите - можем ли мы заключить новый договор на основании старого решения или нам необходимо проводить новое собрание?
#41
0 0
Все зависит от того что написано в существующем договоре в разделе сроков действия договора.
#42
0 0
В договоре просто указано до какого числа действует договор
#43
0 0
Если бы договор дома был напрямую с УК то он бы автоматом продлялся по жк. Возможно по ГК если по просроченному договору будут проводится платежи то он будет считаться продленным на тот же срок, что и при заключении. Но, не йурист , не уверен. Если чо, люди поправят.
#44
0 0
Цитата
МАШУКОВА ОЛЬГА пишет:
В договоре просто указано до какого числа действует договор
Замечательно.
Цитата
Леший пишет:
Возможно по ГК если по просроченному договору будут проводится платежи то он будет считаться продленным на тот же срок, что и при заключении.
А вот фигу, если в договоре нет оговорки о лонгации, то истек срок действия договора - договору конец. Все телодвижения сторон за сроками действия договора суд может счесть конклюдентными действиями, а может и нет.
Самое простое в данной ситуации - заключить допик в котором увеличить срок действия договора и описать условия автоматической лонгации договора по истечению срока действия.
#45
0 0
То есть, если я правильно поняла, общее собрание мы не проводим а по решению правления заключаем новый договор или доп. соглашение к старому?
#46
0 0
Цитата
МАШУКОВА ОЛЬГА пишет:
То есть, если я правильно поняла, общее собрание мы не проводим а по решению правления заключаем новый договор или доп. соглашение к старому?
Да, ст. 147 ЖК РФ
#47
0 0
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Самое простое в данной ситуации - заключить допик в котором увеличить срок действия договора и описать условия автоматической лонгации договора по истечению срока действия.
И это - самое простое решение.
#48
0 0
Спасибо всем за то, что подсказали правильное решение вопроса
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!