crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяПомогите с расчётом тарифа на тепло и ГВС!

Помогите с расчётом тарифа на тепло и ГВС!

RSS
Помогите с расчётом тарифа на тепло и ГВС!
 
Уважаемые коллеги!

Помогите с расчётом тарифа на тепло и ГВС.
Наша региональная комиссия по тарифам сказала считать тариф на ГВС и тепло по Приказу Минрегиона РФ от 15.02.2011 N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

Вопрос 1. В приказе сказано:
"4. В соответствии с настоящими Методическими указаниями органами регулирования устанавливаются следующие тарифы и надбавки в сфере деятельности организаций коммунального комплекса:
4.1. Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса:
1) тарифы на холодную воду;
2) тарифы на горячую воду;
3) тарифы на водоотведение;
4) тарифы на очистку сточных вод;
5) тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов."

То есть, тариф на отопление даже не обсуждается. Почему? Как тогда считать тариф на отопление?

Ну хотя бы на ГВС... идём смотреть что Минрегион сказал про тариф на горячую воду.

Вопрос 2. В приказе 47 нет указаний на порядок расчёта тарифа на ГВС для нашего случая:
отдельно стоящая котельная, не являющаяся общим имуществом, подготавливает ГВС и отопление (закрытая система, ИТП не ОИ).

В приказе в п. 7 раздела II есть только два варианта:
- "открытая система" (с отбором ГВС из той же трубы, что и отопление);
- закрытая система, где пункт ИТП в собственности у жителей и применяется п. 54 ПП РФ №354.

Где нам взять хотя бы описание как нам считать тариф на ГВС?

Вопрос 3. В формуле расчёта одноставочного тарифа на ГВС в п. 58 применяется неизвестный компонент " Тт/э -тариф на тепловую энергию для соответствующей группы потребителей (руб./Гкал);"
Откуда он взялся, и как его считать?
Больше во всём приказе ни слова о тарифе на тепловую энергию. Регионы нормативы на тепловую энергию не устанавливают, а утверждают уровень себестоимость ГКал для каждого производителя тепловой энергии.
А у меня задача и стоит: утвердить для нашей котельной себестоимость ГКал.
________
Решила расширить круг поиска расчёта тарифа:
В Постановлении правительства 1075 - нет для нас ничего, мы для них слишком маленькая котельная.
В Приказе ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения"
нашла раздел "X.I. Расчет тарифов на тепловую энергию (мощность) без учета стоимости услуг на передачу тепловой энергии",
"п. 110. Одноставочный тариф на тепловую энергию (мощность), отпускаемую от источника тепловой энергии",
где тариф рассчитывается дробью "Валовая выручка / объём в Гкал".

Верно? Эту формулу надо применять? Почему тогда мне в Комиссии по тарифам про него не сказали?
У нас вообще будет два тарифа: на ГВС и на отопление, или один тариф на тепловую энергию?

Вопрос 4. Как распределять ГКал между ГВС и отоплением, если:
- на котельной стоит ОДПУ единый и на ГВС и на тепло.
- система закрытая, т.е. ГВС и отопление не смешиваются;
- ГВС не тупиковая, с обраткой;
- тариф мне сказали должен быть одноставочный;
- метод распределения по трубам "подачи" и "обратки" не работает, т.к. у нас очень небольшие расстояния, например магистраль от котельной до МКД - самый длинный участок 60 м. Даже перепада температур не образуется.
- нет данных по ИПУ на ГВС, и даже по ИПУ на ХВС, т.к. не представляют жильцы данные вовремя. Есть только ОДПУ на ХВС от РСО (в расчёте приходится опираться на норматив потребления ХВС и ГВС)

Помогите, что я не так поняла?
 
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Помогите, что я не так поняла?
Что то Вас не в те НПА занесло :) У Вас котельная, входящая в состав ОИ? В 354 ПП ищите, как рассчитывать размер платы.
 
Цитата
Rembo пишет:
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Помогите, что я не так поняла?
Что то Вас не в те НПА занесло :) У Вас котельная, входящая в состав ОИ? В 354 ПП ищите, как рассчитывать размер платы.

Уважаемый Рембо, спасибо за ответ.
Как раз нюанс в том, что котельная не является ОИ.
И я сейчас готовлю расчёт тарифа для утверждения в Комисии.
То есть, смотрю на тариф со стороны производителя тепла и ГВС, со стороны РСО, если угодно.
Мы и являемся РСО для наших собственников по ГВС и теплу.

А 354-е ПП РФ смотрит на тарифы со стороны потребителя, т.е. показывает как мы должны начислять жильцам денежку. Это - отдельная песня.
Вот в СССР была плановая экономика, и расчёт был единым: сколько произвели, сколько отпустили.
А сейчас у нас рыночная экономика, трам-тарарам, и все делают вид, что единая цепочка не существует.
Законодатель то в одном месте подрегулирует, то в другом подкрутит. После 1991-го года, в одну ночь, здравый смысл и экономическая целесообразность у нас отменена, увы.. но это совсем другая история...
 
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Мы и являемся РСО для наших собственников по ГВС и теплу.
Тогда странно, что Ваша комиссия, Вас заставляет расчет тарифа производить. Это же их обязанность. Вы им должны только определенные данные предоставить.
 
Цитата
Rembo пишет:
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Мы и являемся РСО для наших собственников по ГВС и теплу.
Тогда странно, что Ваша комиссия, Вас заставляет расчет тарифа производить. Это же их обязанность. Вы им должны только определенные данные предоставить.

не заставляет, действительно, просит только данные.
Но мне же надо рассчитать полностью экономику проекта:
вложено, отпущено, начислено, срок окупаемости.
Поэтому, предполагаемый уровень тарифа сама рассчитываю.

А разве можно иначе подходить? Если "постоять" сначала со стороны РСО, потом "потоптаться" на стороне потребителя, то в убытке будут и собственник котельной, и жильцы. Так?
 
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
то в убытке будут и собственник котельной, и жильцы. Так?
Правильно :) Советую побольше расходов впихнуть, а расчетное потребление поменьше, прибыль разрешат минимальную, либо вообще не дадут.

Отправлено спустя 14 минуты 3 секунды:
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
действительно, просит только данные.
Когда то мы утверждали тариф в РЭК , заполняли данные в предоставленной нам табличке, а не в соответствии с каким то НД. Фактические расходы на производство, потребление, в случае отсутствия фактических данных ставили нормативные, расчет себестоимости, нормативная прибыль, расчетный тариф
 
Добавлю ещё вопрос:

Вопрос 5. Меня предупредили, что нормативы потребления тепла, Гкал, изменятся после 01.07.16.
Как мне представлять данные по планируемому потреблению, если я не знаю, как они изменятся?((((
#1
0 0
Уважаемые коллеги!

Помогите с расчётом тарифа на тепло и ГВС.
Наша региональная комиссия по тарифам сказала считать тариф на ГВС и тепло по Приказу Минрегиона РФ от 15.02.2011 N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

Вопрос 1. В приказе сказано:
"4. В соответствии с настоящими Методическими указаниями органами регулирования устанавливаются следующие тарифы и надбавки в сфере деятельности организаций коммунального комплекса:
4.1. Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса:
1) тарифы на холодную воду;
2) тарифы на горячую воду;
3) тарифы на водоотведение;
4) тарифы на очистку сточных вод;
5) тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов."

То есть, тариф на отопление даже не обсуждается. Почему? Как тогда считать тариф на отопление?

Ну хотя бы на ГВС... идём смотреть что Минрегион сказал про тариф на горячую воду.

Вопрос 2. В приказе 47 нет указаний на порядок расчёта тарифа на ГВС для нашего случая:
отдельно стоящая котельная, не являющаяся общим имуществом, подготавливает ГВС и отопление (закрытая система, ИТП не ОИ).

В приказе в п. 7 раздела II есть только два варианта:
- "открытая система" (с отбором ГВС из той же трубы, что и отопление);
- закрытая система, где пункт ИТП в собственности у жителей и применяется п. 54 ПП РФ №354.

Где нам взять хотя бы описание как нам считать тариф на ГВС?

Вопрос 3. В формуле расчёта одноставочного тарифа на ГВС в п. 58 применяется неизвестный компонент " Тт/э -тариф на тепловую энергию для соответствующей группы потребителей (руб./Гкал);"
Откуда он взялся, и как его считать?
Больше во всём приказе ни слова о тарифе на тепловую энергию. Регионы нормативы на тепловую энергию не устанавливают, а утверждают уровень себестоимость ГКал для каждого производителя тепловой энергии.
А у меня задача и стоит: утвердить для нашей котельной себестоимость ГКал.
________
Решила расширить круг поиска расчёта тарифа:
В Постановлении правительства 1075 - нет для нас ничего, мы для них слишком маленькая котельная.
В Приказе ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения"
нашла раздел "X.I. Расчет тарифов на тепловую энергию (мощность) без учета стоимости услуг на передачу тепловой энергии",
"п. 110. Одноставочный тариф на тепловую энергию (мощность), отпускаемую от источника тепловой энергии",
где тариф рассчитывается дробью "Валовая выручка / объём в Гкал".

Верно? Эту формулу надо применять? Почему тогда мне в Комиссии по тарифам про него не сказали?
У нас вообще будет два тарифа: на ГВС и на отопление, или один тариф на тепловую энергию?

Вопрос 4. Как распределять ГКал между ГВС и отоплением, если:
- на котельной стоит ОДПУ единый и на ГВС и на тепло.
- система закрытая, т.е. ГВС и отопление не смешиваются;
- ГВС не тупиковая, с обраткой;
- тариф мне сказали должен быть одноставочный;
- метод распределения по трубам "подачи" и "обратки" не работает, т.к. у нас очень небольшие расстояния, например магистраль от котельной до МКД - самый длинный участок 60 м. Даже перепада температур не образуется.
- нет данных по ИПУ на ГВС, и даже по ИПУ на ХВС, т.к. не представляют жильцы данные вовремя. Есть только ОДПУ на ХВС от РСО (в расчёте приходится опираться на норматив потребления ХВС и ГВС)

Помогите, что я не так поняла?
#2
0 0
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Помогите, что я не так поняла?
Что то Вас не в те НПА занесло :) У Вас котельная, входящая в состав ОИ? В 354 ПП ищите, как рассчитывать размер платы.
#3
0 0
Цитата
Rembo пишет:
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Помогите, что я не так поняла?
Что то Вас не в те НПА занесло :) У Вас котельная, входящая в состав ОИ? В 354 ПП ищите, как рассчитывать размер платы.

Уважаемый Рембо, спасибо за ответ.
Как раз нюанс в том, что котельная не является ОИ.
И я сейчас готовлю расчёт тарифа для утверждения в Комисии.
То есть, смотрю на тариф со стороны производителя тепла и ГВС, со стороны РСО, если угодно.
Мы и являемся РСО для наших собственников по ГВС и теплу.

А 354-е ПП РФ смотрит на тарифы со стороны потребителя, т.е. показывает как мы должны начислять жильцам денежку. Это - отдельная песня.
Вот в СССР была плановая экономика, и расчёт был единым: сколько произвели, сколько отпустили.
А сейчас у нас рыночная экономика, трам-тарарам, и все делают вид, что единая цепочка не существует.
Законодатель то в одном месте подрегулирует, то в другом подкрутит. После 1991-го года, в одну ночь, здравый смысл и экономическая целесообразность у нас отменена, увы.. но это совсем другая история...
#4
0 0
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Мы и являемся РСО для наших собственников по ГВС и теплу.
Тогда странно, что Ваша комиссия, Вас заставляет расчет тарифа производить. Это же их обязанность. Вы им должны только определенные данные предоставить.
#5
0 0
Цитата
Rembo пишет:
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Мы и являемся РСО для наших собственников по ГВС и теплу.
Тогда странно, что Ваша комиссия, Вас заставляет расчет тарифа производить. Это же их обязанность. Вы им должны только определенные данные предоставить.

не заставляет, действительно, просит только данные.
Но мне же надо рассчитать полностью экономику проекта:
вложено, отпущено, начислено, срок окупаемости.
Поэтому, предполагаемый уровень тарифа сама рассчитываю.

А разве можно иначе подходить? Если "постоять" сначала со стороны РСО, потом "потоптаться" на стороне потребителя, то в убытке будут и собственник котельной, и жильцы. Так?
#6
0 0
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
то в убытке будут и собственник котельной, и жильцы. Так?
Правильно :) Советую побольше расходов впихнуть, а расчетное потребление поменьше, прибыль разрешат минимальную, либо вообще не дадут.

Отправлено спустя 14 минуты 3 секунды:
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
действительно, просит только данные.
Когда то мы утверждали тариф в РЭК , заполняли данные в предоставленной нам табличке, а не в соответствии с каким то НД. Фактические расходы на производство, потребление, в случае отсутствия фактических данных ставили нормативные, расчет себестоимости, нормативная прибыль, расчетный тариф
#7
0 0
Добавлю ещё вопрос:

Вопрос 5. Меня предупредили, что нормативы потребления тепла, Гкал, изменятся после 01.07.16.
Как мне представлять данные по планируемому потреблению, если я не знаю, как они изменятся?((((
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!