crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяМосква. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП

Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП

RSS
Москва. Новый тариф на ГВС с 01 июля 2017 года в доме с ИТП
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Цитата
ivanello пишет:
Подскажите пож-та у кого нибудь получилось разобраться с тарифом на ГВС с 01.07.2017 г. У меня точно такая же ситуация. У нас ТСЖ. С 01 июля вынудили перейти на МОЭК. Ранее тариф с Мосэнерго применялся 130,27 руб.м3 сейчас по постановлению предлагается 180,55 руб.м3. Возмущению жителей нет предела.
Как вы уже выше было сказано подогрев 0,06196 на 1 м3 убили. Подскажите, а новый они не выпустили ни где не могу найти. Или же теперь новый будет такой: 180,55 - 35,40 (ХВС) = 145,15. 145,15 / 1747,47 = 0,0830 гкал на м3?
Буду очень признателен.

ИТП есть?
ГВС сами готовите? или покупаете у МОЭК?

ИТП есть. Готовим сами.
 
Коллеги-москвичи, есть вопрос.
ЧТо имею: дом с ИТП. С мая поставщик ТЭ с Мосэнерго заменен на МОЭК.
С отоплением все понятно - с нового постановления выставляю тариф для МОЭК для потребителей, подключенных к тепловой сети без доп. преобразования на ТП.

А Вот с тарифом на ГВС вопрос. Почему вдруг тариф стал один? Всегда было два тарифа и МОЭК стоил дороже Мосэнерго (за счет ИТП).

И самое главное - не поняла, откуда взялась расчетная цифра тарифа на ГВС в размере 180,55 рублей ??? Если в нем 35,40руб - это ХВ, то как рассчитано все остальное: 145,15 руб?

ЧТо и как выставлять будете с 01 июля 2017 года населению по ГВС в домах с ИТП?
 
Что то посмотрели, а никто не ответил.. Написала я , конечно, хрен поймешь что, сама не поняла)))
Попробую нагляднее

Приложение 8
к постановлению Правительства
Москвы
от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП

ТАРИФЫ
НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ
ГОРОДА МОСКВЫ)

1 Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго" - тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой теплоснабжающей организацией 1747,47
2 Публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания", дочерние и зависимые от указанной организации общества - тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой теплоснабжающей организацией 1742,92
3 Публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания", дочерние и зависимые от указанной организации общества - тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети после тепловых пунктов (на тепловых пунктах), эксплуатируемых теплоснабжающей организацией 2199,24

Приложение 9
к постановлению Правительства
Москвы
от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП

ТАРИФ
НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ТРОИЦКОГО
И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ)

Тариф на горячую воду с учетом НДС (рублей/куб. м)
Публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания", дочерние и зависимые от указанной организации общества
180,55

Кто понял, как появился тариф на ГВС в 180 рублей? посчитайте мне, п-та.
 
А, зачем Вам понимать как он появился? только ради развития кругозора...
К Вам он отношения не имеет, т.к. Вы рассчитываете и выставляете стоимость ГВС исходя из цены ХВС и затрат на подогрев.
 
У Вас сделали однокомпонентный тариф на ГВ.
180.55-35.40/1742.92=0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

0,08328 x 1742.92+35.40=180,55руб
 
Цитата
tsv1 пишет:
0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

В том то и дело, что в москве всегда другая величина была и никаких постановлений по новой норме не было
 
Цитата
Кэт пишет:
ЧТо и как выставлять будете с 01 июля 2017 года населению по ГВС в домах с ИТП?
А у вас дом точно с ИТП ?
И в ИТП не ведется дополнительное преобразование ?
Какая у вас система ГВС, закрытая ?
В любом случаи применяется утвержденный тариф на ГВС
Цитата
Кэт пишет:
С мая поставщик ТЭ с Мосэнерго заменен на МОЭК.
Это как ?
Кто у вас поставщик отопления и ГВС ???
 
Цитата
Кэт пишет:
В том то и дело, что в москве всегда другая величина была и никаких постановлений по новой норме не было
На сколько знаю в Москве до настоящего времени не принят норматив на подогрев 1 куб.м, следовательно ГВ строго по тарифу.
 
Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.

Новый тариф по постановлению 180,55 руб за 1 куб.
Вычитаем стоимость ГВС , получаем стоимость подогрева по Постановлению = 180,55-35,40 = 145,15 руб/куб

Далее, пытаемся понять , как получилась эта стоимость подогрева: 145,15 руб/ 0,06196 Гкал = 2,342,64 руб за 1 Гкал.

Откуда взялась вдруг такая стоимость Гкал???
 
Цитата
Кэт пишет:
Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Так это для тех, где не установлены ИПУ ГВС, если установлены, то строго по показаниям ИПУ ГВС.

Отправлено спустя 7 минуты 56 секунды:
Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду"

Внесены поправки в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, касающиеся применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

В соответствии с внесенными изменениями, в частности, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется исходя из норматива потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению включается расход тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимый для осуществления услуги по горячему водоснабжению в соответствии с требованиями к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению, установленными правилами предоставления коммунальных услуг.

Уполномоченный орган будет устанавливать норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного или жилого дома, а также с учетом оснащенности дома неизолированными стояками (с полотенцесушителями и без них), либо изолированными стояками (с полотенцесушителями и без них).

Предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Органы государственной власти субъектов РФ должны утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению до 1 января 2018 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html
 
Цитата
tsv1 пишет:
У Вас сделали однокомпонентный тариф на ГВ.
180.55-35.40/1742.92=0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

0,08328 x 1742.92+35.40=180,55руб
Не какого однокомпонетного тарифа на ГВ в Москве до настоящего времени не установлено, есть тариф на ГВ, точка.
Ваш расчет это ваш вымысел, не более.
 
Цитата
Кэт пишет:
Новый тариф по постановлению 180,55 руб за 1 куб.
Вычитаем стоимость ГВС , получаем стоимость подогрева по Постановлению = 180,55-35,40 = 145,15 руб/куб
Стесняюсь спросить по какому Постановлению вы производите такой расчет, кроме данных составляющих тариф ГВ к примеру в него заложены затраты на транспортировку, ее тоже получается надо вычитать и т.д.
Тариф на ГВ ну не как не может быть рассчитан по двум компонентам, пока он не будет принят органом государственной власти, т.е. ПП г. Москвы.
 
Хватит уже считать. У Вас тупо сделали индексацию 10.6%
http://www.garant.ru/news/1055174/
 
Цитата
tsv1 пишет:
Хватит уже считать. У Вас тупо сделали индексацию 10.6%
http://www.garant.ru/news/1055174/
Причем здесь индексация, речь идет о МКД с ИТП в котором производится две коммунальные услуги (ГВС и отопление), через теплообменники подогревается отопление и холодная вода для целей ГВС.
По этому и возникает вопрос по каким формулам производить расчеты, и в каких случаях можно применить п. 54.
По ГВС тут не может быть двойственного толкования, установлены ИПУ строго по их показаниям с применением тарифа на ГВС утвержденного ПП Москвы.
Отопление - по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ по отоплению.
В случае самостоятельного производства УО коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, применяется п. 54., но тут много особенностей в зависимости от наличия приборов учета в конкретном МКД и заключенных договоров...
 
Вопрос возник собственно от того, что вплоть до принятия Постановления 848-пп всегда было два тарифа на ГВС для населения. Применяли тариф для Мосэнерго, т.к. он поставщиком был+ дома с ИТП.

В новом постановлении тарифов на ТЭ стало три (по поставщику и подключению), а тариф на ГВС почему то стал один.
Не поняла вот этого....
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?
(У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ)
 
Цитата
Кэт пишет:
Вопрос возник собственно от того, что вплоть до принятия Постановления 848-пп всегда было два тарифа на ГВС для населения. Применяли тариф для Мосэнерго, т.к. он поставщиком был+ дома с ИТП.

В новом постановлении тарифов на ТЭ стало три (по поставщику и подключению), а тариф на ГВС почему то стал один.
Не поняла вот этого....
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?
(У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ)

..... Утвержденные тарифы начнут действовать с 1 июля 2017 года.

Тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой ПАО «МОЭК», его дочерними и зависимыми обществами, утвержден на уровне 1742,92 рублей/Гкал. Для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой ПАО «Мосэнерго», тариф составит 1747,47 рублей/Гкал.

Тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети после тепловых пунктов (на тепловых пунктах), эксплуатируемых ПАО «МОЭК», его дочерними и зависимыми обществами, в 2017 году составит 2199,24 рублей/Гкал.

Тариф на горячую воду для населения города Москвы, поставляемую ПАО «МОЭК» и его дочерними и зависимыми обществами, утвержден на уровне 180,55 рублей/куб. м.

Так, как у Вас ИТП в котором производится ГВС (я так думаю, но Вы так и не написали что это так), то Вы не относитесь к категории населения которая выделена желтым.
Т.е. Вы не можете применять тариф 180,55 -в лоб, Вы должны его обосновать...
 
Вроде написала : У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ
 
Цитата
Кэт пишет:
Вроде написала : У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ

фраза: " когда я покупаю бензин, я заливаю его в автомобиль на котором езжу..." никак не отвечает на вопрос:" есть-ли у меня автомобиль?" :).
так в чем суть вопроса-то?
 
Пока было Мосэнерго и два тарифа ( в т.ч. по воде) - работали по тарифу ГВС для мосэнерго. Никаких расчетов на подогрев никогда не вводили.
Сейчас в связи с переходом в МОЭК и единым тарифом на ГВС встал вопрос, как выставлять ГВС с 1 июля.
 
ТСЖ или УК?
 
только УК
 
Для УК в вашем случае, с 01.07.17г.

1м3 ХВС -35,40 р/м3
1 гига (при подключении к сети МОЭК) -1742,92 р/ГКал.
норматив на подогрев 1 м3 -0,06196 Гкал/м3

сть-ть 1 м3 ГВС= 35,40+ 0,06196*1742,2=143,34 р/м3.

если выставляете дороже, то должны обосновать и утвердить расценку в РЭК.

Если будете выставляь по МОЭКовскому тарифу, то до первого возбухшего и внимательно читающего законы...
 
Цитата
Кэт пишет:
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?
ИТП сданы в аренду РСО, по этому ГВС по тарифу, отопление по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ.
 
Цитата
Кэт пишет:
Пока было Мосэнерго и два тарифа ( в т.ч. по воде) - работали по тарифу ГВС для мосэнерго. Никаких расчетов на подогрев никогда не вводили.
Сейчас в связи с переходом в МОЭК и единым тарифом на ГВС встал вопрос, как выставлять ГВС с 1 июля.
Не совсем понял, заключили договор на поставку ТЭ с МОЭК ?
И не понятно кто у вас в ИТП "сидит" ?
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
1 гига (при подключении к сети МОЭК) -1742,92 р/ГКал.
норматив на подогрев 1 м3 -0,06196 Гкал/м3
Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ? Это как я понял по МОЭК
А если Мосэнерго то какой норматив на подогрев 1 м3 ?
Тогда получается, что расчет УО идет только за ТЭ, по прибору учета ТЭ первичного теплоносителя, который используется на отопление и ГВС, а УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС !?????

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Цитата
о-хо-хо пишет:
Если будете выставляь по МОЭКовскому тарифу,
Как я понял МОЭК в принципе не может поставлять ГВ, так как ГВ приготавливается в ИТП МКД.
 
Цитата
Юрий М пишет:
Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ?

Расчет этот определен исходя из других московских нормативов: Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.
Цитата
Юрий М пишет:
УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС
производим самостоятельно. с использованием ИТП, ТЭ и ХВ
 
Цитата
Юрий М пишет:

Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ? Это как я понял по МОЭК
А если Мосэнерго то какой норматив на подогрев 1 м3 ?
Тогда получается, что расчет УО идет только за ТЭ, по прибору учета ТЭ первичного теплоносителя, который используется на отопление и ГВС, а УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС !?????

Как я понял МОЭК в принципе не может поставлять ГВ, так как ГВ приготавливается в ИТП МКД.

Да, я уж и не помню откуда он, кажется он еще из Мосэнерго растет, знаю, что если его используешь вопросов ни у кого не возникает.
по сути правильно, но с терминологией важно не запутаться т.е. производит УО услугу или нет... и т.п.

это основной геморрой: при наличии ОДПУ разделить расход тепла на отопление и приготовление с последующим подогревом ГВС, т.к. на практике невозможно определить объем ХВС затраченный на приготовление ГВС (из-за постоянных подмесов в квартирах), и норматива в 0,061гкал. -реально хватает на 1 м3 только на бумаге, а т.к. собственники устанавливают ПС превышающие расчетную мощность, и потери тепла на циркуляции получаются больше расчетных...
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Да, я уж и не помню откуда он
Я вам расскажу)))

Приложение N 4
к постановлению правительства
Москвы
от 11 января 1994 г. N 41
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 28.07.1998 N 566, от 12.01.1999 N 16,
от 20.04.1999 N 331, от 14.07.2015 N 435-ПП,от 29.09.2016 N 629-ПП) ДЕЙСТВУЮЩЕЕ!!!

НОРМАТИВЫ
ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

вводится с 1 марта 1994 г.
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Единица Норма │
│ измерения расхода │
│ в месяц │
│ календар-│
│ ного года│
├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│1. Норматив расхода тепловой энергии Гкал 0,016 │
│ на отопление жилых помещений кв. м общей │
│ площ. жилья │
│2. Норматив расхода тепловой энергии Гкал/чел 0,294 │
│ на подогрев воды │
│3. Норматив потребления газа: │
│ 3.1. При наличии в квартире газовой куб. м/чел 8,3 │
│ плиты и централизованного горячего │
│ водоснабжения │
│ 3.2. При наличии в квартире газовой куб. м/чел 20,8 │
│ плиты и газового водонагревателя │
│ (при отсутствии централизованного │
│ горячего водоснабжения) │
│ 3.3. При наличии в квартире газовой куб. м/чел 10,4 │
│ плиты и отсутствии централизованного │
│ горячего водоснабжения и газового │
│ водонагревателя │
│4. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от│
│12.01.1999 N 16. │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

и вот это:

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 28 июля 1998 г. N 566

НОРМАТИВЫ
ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫЕ НУЖДЫ НАСЕЛЕНИЯ
В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ Г. МОСКВЫ

Вводятся с 1 августа 1998 г.

┌───┬──────────────────────────┬──────────────────────┬───────────┐
│ N │Степень │Норма расхода воды │Норматив │
│п/п│санитарно-технического │на 1 человека в сутки,│водопотреб-│
│ │оборудования жилых зданий │л/сутки │ления на │
│ │ │ │1 чел. │
│ │ ├─────┬────────┬───────┤в месяц, │
│ │ │общая│холодная│горячая│куб. м/мес.│
├───┼──────────────────────────┼─────┼────────┼───────┼───────────┤
│1. │Жилые дома, оборудованные │ 320 │ 190 │ 130 │ 11,68 │
│ │водопроводом, │ │ │ │ │
│ │канализацией, ваннами с │ │ │ │ │
│ │централизованным горячим │ │ │ │ │
│ │водоснабжением │ │ │ │ │
 
Цитата
Юрий М пишет:
Напишите в Мосжилинспекцию, как вам производить начисления при данных обстоятельствах, скажем так, пускай и они тоже голову поломают.
Написала бы и в МЖИ и в Правительство Москвы, утвердившее тарифы и не утвердившее норматив.
Но в МЖИ не хочется - не буди лихо..
В Правительство уже пишу.. вот только ответ к 01 июля не получу(( поздно спохватилась(
Поэтому и думаю, что выставлять в июльских платежках..
 
Цитата
Кэт пишет:
Расчет этот определен исходя из других московских нормативов: Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.
На мой взгляд весьма спорный расчет.
Напишите в Мосжилинспекцию, как вам производить начисления при данных обстоятельствах, скажем так, пускай и они тоже голову поломают..., если до настоящего времени нет норматива на подогрев. И нам интересно будет почитать ответ МЖИ.
Не удивлюсь, что скажут применять тариф ГВС по ПП Москвы.
#1
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
Цитата
ivanello пишет:
Подскажите пож-та у кого нибудь получилось разобраться с тарифом на ГВС с 01.07.2017 г. У меня точно такая же ситуация. У нас ТСЖ. С 01 июля вынудили перейти на МОЭК. Ранее тариф с Мосэнерго применялся 130,27 руб.м3 сейчас по постановлению предлагается 180,55 руб.м3. Возмущению жителей нет предела.
Как вы уже выше было сказано подогрев 0,06196 на 1 м3 убили. Подскажите, а новый они не выпустили ни где не могу найти. Или же теперь новый будет такой: 180,55 - 35,40 (ХВС) = 145,15. 145,15 / 1747,47 = 0,0830 гкал на м3?
Буду очень признателен.

ИТП есть?
ГВС сами готовите? или покупаете у МОЭК?

ИТП есть. Готовим сами.
#2
0 0
Коллеги-москвичи, есть вопрос.
ЧТо имею: дом с ИТП. С мая поставщик ТЭ с Мосэнерго заменен на МОЭК.
С отоплением все понятно - с нового постановления выставляю тариф для МОЭК для потребителей, подключенных к тепловой сети без доп. преобразования на ТП.

А Вот с тарифом на ГВС вопрос. Почему вдруг тариф стал один? Всегда было два тарифа и МОЭК стоил дороже Мосэнерго (за счет ИТП).

И самое главное - не поняла, откуда взялась расчетная цифра тарифа на ГВС в размере 180,55 рублей ??? Если в нем 35,40руб - это ХВ, то как рассчитано все остальное: 145,15 руб?

ЧТо и как выставлять будете с 01 июля 2017 года населению по ГВС в домах с ИТП?
#3
0 0
Что то посмотрели, а никто не ответил.. Написала я , конечно, хрен поймешь что, сама не поняла)))
Попробую нагляднее

Приложение 8
к постановлению Правительства
Москвы
от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП

ТАРИФЫ
НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ
ГОРОДА МОСКВЫ)

1 Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго" - тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой теплоснабжающей организацией 1747,47
2 Публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания", дочерние и зависимые от указанной организации общества - тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой теплоснабжающей организацией 1742,92
3 Публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания", дочерние и зависимые от указанной организации общества - тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети после тепловых пунктов (на тепловых пунктах), эксплуатируемых теплоснабжающей организацией 2199,24

Приложение 9
к постановлению Правительства
Москвы
от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП

ТАРИФ
НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ТРОИЦКОГО
И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ)

Тариф на горячую воду с учетом НДС (рублей/куб. м)
Публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания", дочерние и зависимые от указанной организации общества
180,55

Кто понял, как появился тариф на ГВС в 180 рублей? посчитайте мне, п-та.
#4
0 0
А, зачем Вам понимать как он появился? только ради развития кругозора...
К Вам он отношения не имеет, т.к. Вы рассчитываете и выставляете стоимость ГВС исходя из цены ХВС и затрат на подогрев.
#5
0 0
У Вас сделали однокомпонентный тариф на ГВ.
180.55-35.40/1742.92=0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

0,08328 x 1742.92+35.40=180,55руб
#6
0 0
Цитата
tsv1 пишет:
0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

В том то и дело, что в москве всегда другая величина была и никаких постановлений по новой норме не было
#7
0 0
Цитата
Кэт пишет:
ЧТо и как выставлять будете с 01 июля 2017 года населению по ГВС в домах с ИТП?
А у вас дом точно с ИТП ?
И в ИТП не ведется дополнительное преобразование ?
Какая у вас система ГВС, закрытая ?
В любом случаи применяется утвержденный тариф на ГВС
Цитата
Кэт пишет:
С мая поставщик ТЭ с Мосэнерго заменен на МОЭК.
Это как ?
Кто у вас поставщик отопления и ГВС ???
#8
0 0
Цитата
Кэт пишет:
В том то и дело, что в москве всегда другая величина была и никаких постановлений по новой норме не было
На сколько знаю в Москве до настоящего времени не принят норматив на подогрев 1 куб.м, следовательно ГВ строго по тарифу.
#9
0 0
Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.

Новый тариф по постановлению 180,55 руб за 1 куб.
Вычитаем стоимость ГВС , получаем стоимость подогрева по Постановлению = 180,55-35,40 = 145,15 руб/куб

Далее, пытаемся понять , как получилась эта стоимость подогрева: 145,15 руб/ 0,06196 Гкал = 2,342,64 руб за 1 Гкал.

Откуда взялась вдруг такая стоимость Гкал???
#10
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Так это для тех, где не установлены ИПУ ГВС, если установлены, то строго по показаниям ИПУ ГВС.

Отправлено спустя 7 минуты 56 секунды:
Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду"

Внесены поправки в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, касающиеся применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

В соответствии с внесенными изменениями, в частности, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется исходя из норматива потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению включается расход тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимый для осуществления услуги по горячему водоснабжению в соответствии с требованиями к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению, установленными правилами предоставления коммунальных услуг.

Уполномоченный орган будет устанавливать норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного или жилого дома, а также с учетом оснащенности дома неизолированными стояками (с полотенцесушителями и без них), либо изолированными стояками (с полотенцесушителями и без них).

Предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Органы государственной власти субъектов РФ должны утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению до 1 января 2018 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html
#11
0 0
Цитата
tsv1 пишет:
У Вас сделали однокомпонентный тариф на ГВ.
180.55-35.40/1742.92=0,083279778(округляем 0,08328 Гкал для подогрева 1 куб.м ГВ)

0,08328 x 1742.92+35.40=180,55руб
Не какого однокомпонетного тарифа на ГВ в Москве до настоящего времени не установлено, есть тариф на ГВ, точка.
Ваш расчет это ваш вымысел, не более.
#12
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Новый тариф по постановлению 180,55 руб за 1 куб.
Вычитаем стоимость ГВС , получаем стоимость подогрева по Постановлению = 180,55-35,40 = 145,15 руб/куб
Стесняюсь спросить по какому Постановлению вы производите такой расчет, кроме данных составляющих тариф ГВ к примеру в него заложены затраты на транспортировку, ее тоже получается надо вычитать и т.д.
Тариф на ГВ ну не как не может быть рассчитан по двум компонентам, пока он не будет принят органом государственной власти, т.е. ПП г. Москвы.
#13
0 0
Хватит уже считать. У Вас тупо сделали индексацию 10.6%
http://www.garant.ru/news/1055174/
#14
0 0
Цитата
tsv1 пишет:
Хватит уже считать. У Вас тупо сделали индексацию 10.6%
http://www.garant.ru/news/1055174/
Причем здесь индексация, речь идет о МКД с ИТП в котором производится две коммунальные услуги (ГВС и отопление), через теплообменники подогревается отопление и холодная вода для целей ГВС.
По этому и возникает вопрос по каким формулам производить расчеты, и в каких случаях можно применить п. 54.
По ГВС тут не может быть двойственного толкования, установлены ИПУ строго по их показаниям с применением тарифа на ГВС утвержденного ПП Москвы.
Отопление - по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ по отоплению.
В случае самостоятельного производства УО коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, применяется п. 54., но тут много особенностей в зависимости от наличия приборов учета в конкретном МКД и заключенных договоров...
#15
0 0
Вопрос возник собственно от того, что вплоть до принятия Постановления 848-пп всегда было два тарифа на ГВС для населения. Применяли тариф для Мосэнерго, т.к. он поставщиком был+ дома с ИТП.

В новом постановлении тарифов на ТЭ стало три (по поставщику и подключению), а тариф на ГВС почему то стал один.
Не поняла вот этого....
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?
(У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ)
#16
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Вопрос возник собственно от того, что вплоть до принятия Постановления 848-пп всегда было два тарифа на ГВС для населения. Применяли тариф для Мосэнерго, т.к. он поставщиком был+ дома с ИТП.

В новом постановлении тарифов на ТЭ стало три (по поставщику и подключению), а тариф на ГВС почему то стал один.
Не поняла вот этого....
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?
(У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ)

..... Утвержденные тарифы начнут действовать с 1 июля 2017 года.

Тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой ПАО «МОЭК», его дочерними и зависимыми обществами, утвержден на уровне 1742,92 рублей/Гкал. Для потребителей, подключенных к тепловой сети без дополнительного преобразования на тепловых пунктах, эксплуатируемой ПАО «Мосэнерго», тариф составит 1747,47 рублей/Гкал.

Тариф для потребителей, подключенных к тепловой сети после тепловых пунктов (на тепловых пунктах), эксплуатируемых ПАО «МОЭК», его дочерними и зависимыми обществами, в 2017 году составит 2199,24 рублей/Гкал.

Тариф на горячую воду для населения города Москвы, поставляемую ПАО «МОЭК» и его дочерними и зависимыми обществами, утвержден на уровне 180,55 рублей/куб. м.

Так, как у Вас ИТП в котором производится ГВС (я так думаю, но Вы так и не написали что это так), то Вы не относитесь к категории населения которая выделена желтым.
Т.е. Вы не можете применять тариф 180,55 -в лоб, Вы должны его обосновать...
#17
0 0
Вроде написала : У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ
#18
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Вроде написала : У нас дома с ИТП в составе ОИ, один ОДПУ ТЭ на вводе и один ОДПУ на вводе на ХВ

фраза: " когда я покупаю бензин, я заливаю его в автомобиль на котором езжу..." никак не отвечает на вопрос:" есть-ли у меня автомобиль?" :).
так в чем суть вопроса-то?
#19
0 0
Пока было Мосэнерго и два тарифа ( в т.ч. по воде) - работали по тарифу ГВС для мосэнерго. Никаких расчетов на подогрев никогда не вводили.
Сейчас в связи с переходом в МОЭК и единым тарифом на ГВС встал вопрос, как выставлять ГВС с 1 июля.
#20
0 0
ТСЖ или УК?
#21
0 0
только УК
#22
0 0
Для УК в вашем случае, с 01.07.17г.

1м3 ХВС -35,40 р/м3
1 гига (при подключении к сети МОЭК) -1742,92 р/ГКал.
норматив на подогрев 1 м3 -0,06196 Гкал/м3

сть-ть 1 м3 ГВС= 35,40+ 0,06196*1742,2=143,34 р/м3.

если выставляете дороже, то должны обосновать и утвердить расценку в РЭК.

Если будете выставляь по МОЭКовскому тарифу, то до первого возбухшего и внимательно читающего законы...
#23
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Юрий М, я правильно понимаю Вас, что в Ваших домах населению вы будете с 01 июля выставлять ГВС по 180,55 за куб?
ИТП сданы в аренду РСО, по этому ГВС по тарифу, отопление по общедомовому (коллективному) прибору учета ТЭ.
#24
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Пока было Мосэнерго и два тарифа ( в т.ч. по воде) - работали по тарифу ГВС для мосэнерго. Никаких расчетов на подогрев никогда не вводили.
Сейчас в связи с переходом в МОЭК и единым тарифом на ГВС встал вопрос, как выставлять ГВС с 1 июля.
Не совсем понял, заключили договор на поставку ТЭ с МОЭК ?
И не понятно кто у вас в ИТП "сидит" ?
#25
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
1 гига (при подключении к сети МОЭК) -1742,92 р/ГКал.
норматив на подогрев 1 м3 -0,06196 Гкал/м3
Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ? Это как я понял по МОЭК
А если Мосэнерго то какой норматив на подогрев 1 м3 ?
Тогда получается, что расчет УО идет только за ТЭ, по прибору учета ТЭ первичного теплоносителя, который используется на отопление и ГВС, а УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС !?????

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Цитата
о-хо-хо пишет:
Если будете выставляь по МОЭКовскому тарифу,
Как я понял МОЭК в принципе не может поставлять ГВ, так как ГВ приготавливается в ИТП МКД.
#26
0 0
Цитата
Юрий М пишет:
Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ?

Расчет этот определен исходя из других московских нормативов: Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.
Цитата
Юрий М пишет:
УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС
производим самостоятельно. с использованием ИТП, ТЭ и ХВ
#27
0 0
Цитата
Юрий М пишет:

Откуда норматив на подогрев 1 м3 взяли ? Это как я понял по МОЭК
А если Мосэнерго то какой норматив на подогрев 1 м3 ?
Тогда получается, что расчет УО идет только за ТЭ, по прибору учета ТЭ первичного теплоносителя, который используется на отопление и ГВС, а УО самостоятельно производит две коммунальные услуги - отопление и ГВС !?????

Как я понял МОЭК в принципе не может поставлять ГВ, так как ГВ приготавливается в ИТП МКД.

Да, я уж и не помню откуда он, кажется он еще из Мосэнерго растет, знаю, что если его используешь вопросов ни у кого не возникает.
по сути правильно, но с терминологией важно не запутаться т.е. производит УО услугу или нет... и т.п.

это основной геморрой: при наличии ОДПУ разделить расход тепла на отопление и приготовление с последующим подогревом ГВС, т.к. на практике невозможно определить объем ХВС затраченный на приготовление ГВС (из-за постоянных подмесов в квартирах), и норматива в 0,061гкал. -реально хватает на 1 м3 только на бумаге, а т.к. собственники устанавливают ПС превышающие расчетную мощность, и потери тепла на циркуляции получаются больше расчетных...
#28
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
Да, я уж и не помню откуда он
Я вам расскажу)))

Приложение N 4
к постановлению правительства
Москвы
от 11 января 1994 г. N 41
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 28.07.1998 N 566, от 12.01.1999 N 16,
от 20.04.1999 N 331, от 14.07.2015 N 435-ПП,от 29.09.2016 N 629-ПП) ДЕЙСТВУЮЩЕЕ!!!

НОРМАТИВЫ
ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

вводится с 1 марта 1994 г.
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Единица Норма │
│ измерения расхода │
│ в месяц │
│ календар-│
│ ного года│
├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│1. Норматив расхода тепловой энергии Гкал 0,016 │
│ на отопление жилых помещений кв. м общей │
│ площ. жилья │
│2. Норматив расхода тепловой энергии Гкал/чел 0,294 │
│ на подогрев воды │
│3. Норматив потребления газа: │
│ 3.1. При наличии в квартире газовой куб. м/чел 8,3 │
│ плиты и централизованного горячего │
│ водоснабжения │
│ 3.2. При наличии в квартире газовой куб. м/чел 20,8 │
│ плиты и газового водонагревателя │
│ (при отсутствии централизованного │
│ горячего водоснабжения) │
│ 3.3. При наличии в квартире газовой куб. м/чел 10,4 │
│ плиты и отсутствии централизованного │
│ горячего водоснабжения и газового │
│ водонагревателя │
│4. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от│
│12.01.1999 N 16. │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

и вот это:

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 28 июля 1998 г. N 566

НОРМАТИВЫ
ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫЕ НУЖДЫ НАСЕЛЕНИЯ
В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ Г. МОСКВЫ

Вводятся с 1 августа 1998 г.

┌───┬──────────────────────────┬──────────────────────┬───────────┐
│ N │Степень │Норма расхода воды │Норматив │
│п/п│санитарно-технического │на 1 человека в сутки,│водопотреб-│
│ │оборудования жилых зданий │л/сутки │ления на │
│ │ │ │1 чел. │
│ │ ├─────┬────────┬───────┤в месяц, │
│ │ │общая│холодная│горячая│куб. м/мес.│
├───┼──────────────────────────┼─────┼────────┼───────┼───────────┤
│1. │Жилые дома, оборудованные │ 320 │ 190 │ 130 │ 11,68 │
│ │водопроводом, │ │ │ │ │
│ │канализацией, ваннами с │ │ │ │ │
│ │централизованным горячим │ │ │ │ │
│ │водоснабжением │ │ │ │ │
#29
0 0
Цитата
Юрий М пишет:
Напишите в Мосжилинспекцию, как вам производить начисления при данных обстоятельствах, скажем так, пускай и они тоже голову поломают.
Написала бы и в МЖИ и в Правительство Москвы, утвердившее тарифы и не утвердившее норматив.
Но в МЖИ не хочется - не буди лихо..
В Правительство уже пишу.. вот только ответ к 01 июля не получу(( поздно спохватилась(
Поэтому и думаю, что выставлять в июльских платежках..
#30
0 0
Цитата
Кэт пишет:
Расчет этот определен исходя из других московских нормативов: Математический расчет:

Норматив ГВС на одного человека - 4,745 куб/мес
Норматив ТЭ на подогрев воды - 0,294 Гкал/мес.
Итого подогрев одного куба = 0,294/4,745 = 0,06196 Гкал.
На мой взгляд весьма спорный расчет.
Напишите в Мосжилинспекцию, как вам производить начисления при данных обстоятельствах, скажем так, пускай и они тоже голову поломают..., если до настоящего времени нет норматива на подогрев. И нам интересно будет почитать ответ МЖИ.
Не удивлюсь, что скажут применять тариф ГВС по ПП Москвы.
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!