crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяПочему Бурмистр?

Почему Бурмистр?

RSS
Почему Бурмистр?
 
Часто слышу на семинарах почему такое название у компании и у сайта...

Собственно ответ из википедии:

Бурми́стр (польск. burmistrz (произносится бу́рмистш), рус. бургомистр, от нем. Bürgermeister) — высший руководитель города с административной и судебной властью в городах с Магдебургским правом в ВКЛ[1]; глава магистрата города, представитель городского управления, аналог мэра.

В Польше этот пост возник в XIII веке. Бурмистр был председателем городского совета, а выбирали его члены совета из своей среды. В XIX веке посты бурмистра и председателя совета были разделены.

В современной Польше бурмистр, согласно закону от 8 марта 1990 года, это исполнительный глава гмины. Исполняет постановления городского совета, но также является главой городской администрации (магистрата), начальником городских учреждений, к примеру городского транспорта, коммунальных предприятий, детских садов, и т. д. Согласно законам, также может являться начальником отдела записи актов гражданского состояния, хотя обычно отказывается от этой должности и номинирует начальника.

Аналогом бурмистра в сельской гмине является войт. В гминах с населением большим, чем 100 тыс. жителей, аналогом бурмистра является президент города. Президент является аналогом бурмистра также в нескольких городах, в которых население не превышает 100 тыс., но этот пост исторически был уже принят.

Бурмистром (войтом, президентом) может стать любой гражданин Польши в возрасте не менее чем 25 лет, не лишенный прав баллотирования. Выборы с 2002 года проходят во всеобщих, равных, прямых условиях при тайном голосовании. Срок полномочий — 4 года.

Также, толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова даёт следующее толкование слову бурмистр. БУРМИ́СТР, бурмистра, ·муж. (от ·нем. Burgermeister - бургомистр) (·ист. ). Доверенный от помещика староста над крестьянами (при крепостном праве).


Так что Бурмистр - управленец и название как нельзя лучше подходит под сферу нашей деятельности...

Да и по материнской линии все Бурмистровы)))

Как то так...
 
Очень интересно))))
 
А я когда увидел слово "Бурмистр" сразу вспомнил стихотворение Н.А. Некрасова (одно из моих любимых):

Забытая деревня

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».

Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором...

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.
 
Максим... ты еще стихи помнишь? Я вот ничего не читаю кроме консультанта... Некогда.
 
Цитата
burmistr пишет:
Максим... ты еще стихи помнишь? Я вот ничего не читаю кроме консультанта... Некогда.

В связи с этим у меня две реплики:

1. Читать классику надо всегда, вне зависимости от возраста, хоть по чуть-чуть...
2. Скоро читать сказки-рассказы-стихи тебе все-таки придется, ведь насколько я помню - у тебя родился ребенок)))

P.S. ну этот то стих хоть до конца дочитал? понравился?
 
Я царя Салтана наизусть знаю))) ибо только под него Ярослава засыпает...

А стих отличный
 
Цитата
burmistr пишет:
Я царя Салтана наизусть знаю))) ибо только под него Ярослава засыпает...

А стих отличный


Царь Салтан дивится чуду:
Если только жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу.
 
Вообще стих про мажорика. Вылез из бочки и тут на те и царство и белки и жена красавица... Пушкин написал противоположность Золотой рыбке. Там бабка обломалась...)))
 
Пушкин писал в тему русских народных сказок..Жил был Иван-дурак, ничего не умел, ничего не хотел, тут РААЗ!!! Рыбка/щука/лебедь... и вот уже полцарства, жена-принцесса и умный-красивый весь)
 
Здравствуйте, читаю ваши комментарии, и не верится не ужели столько много можно узнать и подчеркнуть из Консультанта, практически на любой вопрос у вас есть ответ. :)
 
Цитата
понтелемон пишет:
Здравствуйте, читаю ваши комментарии, и не верится не ужели столько много можно узнать и подчеркнуть из Консультанта, практически на любой вопрос у вас есть ответ. :)

Консультант вообще кладезь знаний, если знать что копать)))
 
Цитата
burmistr пишет:
Я царя Салтана наизусть знаю))) ибо только под него Ярослава засыпает...

А стих отличный
Чуть пожже попробуй Чуковского. года в 1,5. ритм хороший, детям нравится, личный опыт. правда, там и ругательств полно, но Тараканице и Телефон вся семья знала наизусть, а вот племяшке больше Федорино горе нравилось
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
понтелемон пишет:
Здравствуйте, читаю ваши комментарии, и не верится не ужели столько много можно узнать и подчеркнуть из Консультанта, практически на любой вопрос у вас есть ответ. :)

Консультант вообще кладезь знаний, если знать что копать)))
Истинно так, без Консультанта в нашей сфере было бы намного тяжелее. Арбитражку, так вообще иногда зачитываемся. Ну и новости законодательства как настольная книга. Еще комментарии законодательства достойная тема.
#1
0 0
Часто слышу на семинарах почему такое название у компании и у сайта...

Собственно ответ из википедии:

Бурми́стр (польск. burmistrz (произносится бу́рмистш), рус. бургомистр, от нем. Bürgermeister) — высший руководитель города с административной и судебной властью в городах с Магдебургским правом в ВКЛ[1]; глава магистрата города, представитель городского управления, аналог мэра.

В Польше этот пост возник в XIII веке. Бурмистр был председателем городского совета, а выбирали его члены совета из своей среды. В XIX веке посты бурмистра и председателя совета были разделены.

В современной Польше бурмистр, согласно закону от 8 марта 1990 года, это исполнительный глава гмины. Исполняет постановления городского совета, но также является главой городской администрации (магистрата), начальником городских учреждений, к примеру городского транспорта, коммунальных предприятий, детских садов, и т. д. Согласно законам, также может являться начальником отдела записи актов гражданского состояния, хотя обычно отказывается от этой должности и номинирует начальника.

Аналогом бурмистра в сельской гмине является войт. В гминах с населением большим, чем 100 тыс. жителей, аналогом бурмистра является президент города. Президент является аналогом бурмистра также в нескольких городах, в которых население не превышает 100 тыс., но этот пост исторически был уже принят.

Бурмистром (войтом, президентом) может стать любой гражданин Польши в возрасте не менее чем 25 лет, не лишенный прав баллотирования. Выборы с 2002 года проходят во всеобщих, равных, прямых условиях при тайном голосовании. Срок полномочий — 4 года.

Также, толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова даёт следующее толкование слову бурмистр. БУРМИ́СТР, бурмистра, ·муж. (от ·нем. Burgermeister - бургомистр) (·ист. ). Доверенный от помещика староста над крестьянами (при крепостном праве).


Так что Бурмистр - управленец и название как нельзя лучше подходит под сферу нашей деятельности...

Да и по материнской линии все Бурмистровы)))

Как то так...
#2
0 0
Очень интересно))))
#3
0 0
А я когда увидел слово "Бурмистр" сразу вспомнил стихотворение Н.А. Некрасова (одно из моих любимых):

Забытая деревня

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».

Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором...

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.
#4
0 0
Максим... ты еще стихи помнишь? Я вот ничего не читаю кроме консультанта... Некогда.
#5
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Максим... ты еще стихи помнишь? Я вот ничего не читаю кроме консультанта... Некогда.

В связи с этим у меня две реплики:

1. Читать классику надо всегда, вне зависимости от возраста, хоть по чуть-чуть...
2. Скоро читать сказки-рассказы-стихи тебе все-таки придется, ведь насколько я помню - у тебя родился ребенок)))

P.S. ну этот то стих хоть до конца дочитал? понравился?
#6
0 0
Я царя Салтана наизусть знаю))) ибо только под него Ярослава засыпает...

А стих отличный
#7
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Я царя Салтана наизусть знаю))) ибо только под него Ярослава засыпает...

А стих отличный


Царь Салтан дивится чуду:
Если только жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу.
#8
0 0
Вообще стих про мажорика. Вылез из бочки и тут на те и царство и белки и жена красавица... Пушкин написал противоположность Золотой рыбке. Там бабка обломалась...)))
#9
0 0
Пушкин писал в тему русских народных сказок..Жил был Иван-дурак, ничего не умел, ничего не хотел, тут РААЗ!!! Рыбка/щука/лебедь... и вот уже полцарства, жена-принцесса и умный-красивый весь)
#10
0 0
Здравствуйте, читаю ваши комментарии, и не верится не ужели столько много можно узнать и подчеркнуть из Консультанта, практически на любой вопрос у вас есть ответ. :)
#11
0 0
Цитата
понтелемон пишет:
Здравствуйте, читаю ваши комментарии, и не верится не ужели столько много можно узнать и подчеркнуть из Консультанта, практически на любой вопрос у вас есть ответ. :)

Консультант вообще кладезь знаний, если знать что копать)))
#12
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Я царя Салтана наизусть знаю))) ибо только под него Ярослава засыпает...

А стих отличный
Чуть пожже попробуй Чуковского. года в 1,5. ритм хороший, детям нравится, личный опыт. правда, там и ругательств полно, но Тараканице и Телефон вся семья знала наизусть, а вот племяшке больше Федорино горе нравилось
#13
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
понтелемон пишет:
Здравствуйте, читаю ваши комментарии, и не верится не ужели столько много можно узнать и подчеркнуть из Консультанта, практически на любой вопрос у вас есть ответ. :)

Консультант вообще кладезь знаний, если знать что копать)))
Истинно так, без Консультанта в нашей сфере было бы намного тяжелее. Арбитражку, так вообще иногда зачитываемся. Ну и новости законодательства как настольная книга. Еще комментарии законодательства достойная тема.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!