crm

До семинара в Сочи осталось

  • 2
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяМожно ли откатить переход на прямые договоры?

Можно ли откатить переход на прямые договоры?

RSS
Можно ли откатить переход на прямые договоры?
 
имеем. собственники провели ОСС №1,среди вопросов принято решение:

"О заключении
собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени,
в порядке, установленном ЖК РФ, соответственно договора холодного и горячего
водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления
(теплоснабжения) и договора на оказание услуг по обращению с твердыми
коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным
оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами."

Инициатор в положенные сроки уведомляет РСО о переходе на прямые договора. ресурсники начали начислять самостоятельно.

Через месяц УК проводит ОСС №2. среди вопросов:

"....принятие условий договора управления..."

Во вновь утверждённом ДУ пункт:

"Собственники помещений обязуются ежемесячно... вносить плату за содержание и техническое обслуживание общего имущества МКД, дополнительные работы и услуги, текущий ремонт,... а также плату за коммунальные услуги: вывоз ТКО, холодное и горячее водоснабжение, и т.д...."

Далее УК рассылает ресурсникам протокол ОСС №2 с посылом:

не сметь начислять напрямую. собственники провели ОСС, из результатов которого видно, что УК вновь наделена полномочиями по начислению и сбору платежей за комм.услуги.


Вопрос: кто тут прав и реализовано ли право собственников на переход на прямые договора?
 
Цитата
gusev37 написал:
Вопрос: кто тут прав и реализовано ли право собственников на переход на прямые договора?
Откатить назад нельзя - нет такого в ЖК.

РСО не отказало официально в течение 5 дней как уведомили - значит РСО исполнитель КУ
 
Т.е. Вы лишаете собственников права на принятие иного решения после перехода на прямые договора?! Тогда аргументируйте плиз, где в ЖК запрет на повторную передачу полномочий по исполнению КУ к УК... А то как-то Ваш ответ безапелляционно выглядит!
 
Цитата
Павел Буралков написал:
Т.е. Вы лишаете собственников права на принятие иного решения после перехода на прямые договора?! Тогда аргументируйте плиз, где в ЖК запрет на повторную передачу полномочий по исполнению КУ к УК... А то как-то Ваш ответ безапелляционно выглядит!
Это госдура лишает. Найдите в ЖК РФ компетенцию ОСС по уходу от РСО и приведите мне ссылку на кворум для такого ОСС
 
Цитата
Павел Буралков написал:
Т.е. Вы лишаете собственников права на принятие иного решения после перехода на прямые договора?! Тогда аргументируйте плиз, где в ЖК запрет на повторную передачу полномочий по исполнению КУ к УК... А то как-то Ваш ответ безапелляционно выглядит!
Сколько боли.... человек аж специально зарегался на форуме, что обвинить Кобо в узурпации права собственников!

Да, Павел, да! 37-м годом пахнет!
 
Цитата
morskaya35-6 написал:
Сколько боли.... человек аж специально зарегался на форуме, что обвинить Кобо в узурпации права собственников!
опять я говнюк?
 
Выбор способа управления домом как вариант, а так прямо такого полномочия у ОСС как возврат на опосредованные отношения действительно нет...
 
Цитата
Павел Буралков написал:
Выбор способа управления домом как вариант, а так прямо такого полномочия у ОСС как возврат на опосредованные отношения действительно нет...
А теперь давайте дальше.

У РСО есть договор с каждым потребителем. На основании чего РСО при смене способа обязана расторгнуть договор.

Подсказка - по 124 ПП РФ она может послать лесом ибо прямые у РСО уже есть.
 
В нашем городе такой прецедент был в одном тсн. Собственники ещё не реализовав прямые, передумали. РСО приняли это решение "об откате прямых " без проблем. И снова у тсн действует тот же договор.
 
ЖК РФ, действительно полномочий на это не даёт
 
Цитата
burmistr написал:
опять я говнюк?
Надо говорить так: "Да, я говнюк! И я этим горжусь!" ))
 
ИМХО, РСО с удовольствием откажется от прямых договоров, поскольку они ему и на фиг не нужны. Было бы за что зацепиться. Только зацепиться-то трудновато. Правовых оснований не видно.
 
Цитата
Ильич написал:
Правовых оснований не видно.
Плюс гимор со стороны жителей аля "Я ненавижу эту УК и почему кто-то за меня решил, что МОЙ договор с РСО расторгнут"
 
Цитата
burmistr написал:
почему кто-то за меня решил,
Однозначно. Единогласия достичь никогда не добиться. Все распропагандированы СМИ и радуются прямым договорам до усрачки. Проблемы и абсурдность самой идеи "РСО - исполнитель КУ" понимают единицы.
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
burmistr написал:
почему кто-то за меня решил,
Однозначно. Единогласия достичь никогда не добиться. Все распропагандированы СМИ и радуются прямым договорам до усрачки. Проблемы и абсурдность самой идеи "РСО - исполнитель КУ" понимают единицы.
Единицы мб и понимаю, а я вот не понимаю. Я понимаю абсурдность плановой убыточности деятельности в ООО. Вот это я понимаю. Купить за 1р, продать за 1р, получить 98коп, оплатить многочисленные накладные и не только. Отличный бизнес был. К счастью теперь есть прямые.
 
Цитата
Егор написал:
а я вот не понимаю.
В части построения бизнеса - согласен. Но я писал о другом. КУ - комплекс, услуга. За неё отвечает тот, кто её передаёт потребителю. Другой вопрос, а почему, участие в цепочке убыточно? Дурь.
По-видимому, кто-то посчитал, что убытки на КУ для УО компенсируются другими видами деятельности.
Но согласитесь, уважаемый Егор, что и РСО не может быть исполнителем КУ (по здравому смыслу), поскольку ресурс до услуги дорабатывается. Ресурс непосредственно потребителю не приходит ни по параметрам, ни по точке предоставления. Тот, кто последним стоит перед потребителем, тот и поставщик/исполнитель.
Предлагаю закрыть этот холивар сразу. А то всё с начала в сотый раз. И тема не об этом. Умолкаю.
#1
0 0
имеем. собственники провели ОСС №1,среди вопросов принято решение:

"О заключении
собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени,
в порядке, установленном ЖК РФ, соответственно договора холодного и горячего
водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления
(теплоснабжения) и договора на оказание услуг по обращению с твердыми
коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным
оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами."

Инициатор в положенные сроки уведомляет РСО о переходе на прямые договора. ресурсники начали начислять самостоятельно.

Через месяц УК проводит ОСС №2. среди вопросов:

"....принятие условий договора управления..."

Во вновь утверждённом ДУ пункт:

"Собственники помещений обязуются ежемесячно... вносить плату за содержание и техническое обслуживание общего имущества МКД, дополнительные работы и услуги, текущий ремонт,... а также плату за коммунальные услуги: вывоз ТКО, холодное и горячее водоснабжение, и т.д...."

Далее УК рассылает ресурсникам протокол ОСС №2 с посылом:

не сметь начислять напрямую. собственники провели ОСС, из результатов которого видно, что УК вновь наделена полномочиями по начислению и сбору платежей за комм.услуги.


Вопрос: кто тут прав и реализовано ли право собственников на переход на прямые договора?
#2
0 0
Цитата
gusev37 написал:
Вопрос: кто тут прав и реализовано ли право собственников на переход на прямые договора?
Откатить назад нельзя - нет такого в ЖК.

РСО не отказало официально в течение 5 дней как уведомили - значит РСО исполнитель КУ
#3
0 0
Т.е. Вы лишаете собственников права на принятие иного решения после перехода на прямые договора?! Тогда аргументируйте плиз, где в ЖК запрет на повторную передачу полномочий по исполнению КУ к УК... А то как-то Ваш ответ безапелляционно выглядит!
#4
0 0
Цитата
Павел Буралков написал:
Т.е. Вы лишаете собственников права на принятие иного решения после перехода на прямые договора?! Тогда аргументируйте плиз, где в ЖК запрет на повторную передачу полномочий по исполнению КУ к УК... А то как-то Ваш ответ безапелляционно выглядит!
Это госдура лишает. Найдите в ЖК РФ компетенцию ОСС по уходу от РСО и приведите мне ссылку на кворум для такого ОСС
#5
1 0
Цитата
Павел Буралков написал:
Т.е. Вы лишаете собственников права на принятие иного решения после перехода на прямые договора?! Тогда аргументируйте плиз, где в ЖК запрет на повторную передачу полномочий по исполнению КУ к УК... А то как-то Ваш ответ безапелляционно выглядит!
Сколько боли.... человек аж специально зарегался на форуме, что обвинить Кобо в узурпации права собственников!

Да, Павел, да! 37-м годом пахнет!
#6
0 0
Цитата
morskaya35-6 написал:
Сколько боли.... человек аж специально зарегался на форуме, что обвинить Кобо в узурпации права собственников!
опять я говнюк?
#7
0 0
Выбор способа управления домом как вариант, а так прямо такого полномочия у ОСС как возврат на опосредованные отношения действительно нет...
#8
0 0
Цитата
Павел Буралков написал:
Выбор способа управления домом как вариант, а так прямо такого полномочия у ОСС как возврат на опосредованные отношения действительно нет...
А теперь давайте дальше.

У РСО есть договор с каждым потребителем. На основании чего РСО при смене способа обязана расторгнуть договор.

Подсказка - по 124 ПП РФ она может послать лесом ибо прямые у РСО уже есть.
#9
0 0
В нашем городе такой прецедент был в одном тсн. Собственники ещё не реализовав прямые, передумали. РСО приняли это решение "об откате прямых " без проблем. И снова у тсн действует тот же договор.
#10
0 0
ЖК РФ, действительно полномочий на это не даёт
#11
1 0
Цитата
burmistr написал:
опять я говнюк?
Надо говорить так: "Да, я говнюк! И я этим горжусь!" ))
#12
0 0
ИМХО, РСО с удовольствием откажется от прямых договоров, поскольку они ему и на фиг не нужны. Было бы за что зацепиться. Только зацепиться-то трудновато. Правовых оснований не видно.
#13
0 0
Цитата
Ильич написал:
Правовых оснований не видно.
Плюс гимор со стороны жителей аля "Я ненавижу эту УК и почему кто-то за меня решил, что МОЙ договор с РСО расторгнут"
#14
0 0
Цитата
burmistr написал:
почему кто-то за меня решил,
Однозначно. Единогласия достичь никогда не добиться. Все распропагандированы СМИ и радуются прямым договорам до усрачки. Проблемы и абсурдность самой идеи "РСО - исполнитель КУ" понимают единицы.
#15
1 0
Цитата
Ильич написал:
Цитата
burmistr написал:
почему кто-то за меня решил,
Однозначно. Единогласия достичь никогда не добиться. Все распропагандированы СМИ и радуются прямым договорам до усрачки. Проблемы и абсурдность самой идеи "РСО - исполнитель КУ" понимают единицы.
Единицы мб и понимаю, а я вот не понимаю. Я понимаю абсурдность плановой убыточности деятельности в ООО. Вот это я понимаю. Купить за 1р, продать за 1р, получить 98коп, оплатить многочисленные накладные и не только. Отличный бизнес был. К счастью теперь есть прямые.
#16
0 0
Цитата
Егор написал:
а я вот не понимаю.
В части построения бизнеса - согласен. Но я писал о другом. КУ - комплекс, услуга. За неё отвечает тот, кто её передаёт потребителю. Другой вопрос, а почему, участие в цепочке убыточно? Дурь.
По-видимому, кто-то посчитал, что убытки на КУ для УО компенсируются другими видами деятельности.
Но согласитесь, уважаемый Егор, что и РСО не может быть исполнителем КУ (по здравому смыслу), поскольку ресурс до услуги дорабатывается. Ресурс непосредственно потребителю не приходит ни по параметрам, ни по точке предоставления. Тот, кто последним стоит перед потребителем, тот и поставщик/исполнитель.
Предлагаю закрыть этот холивар сразу. А то всё с начала в сотый раз. И тема не об этом. Умолкаю.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!