crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяМожет ли правление ЖСК выступать инициатором общего собрания собственников в МКД?

Может ли правление ЖСК выступать инициатором общего собрания собственников в МКД?

RSS
Может ли правление ЖСК выступать инициатором общего собрания собственников в МКД? , Может ли правление ЖСК выступать инициатором ОСС, если не имеет собственности в МКД и 10% собственников в правление ЖСК не обращались?
 
Уважаемые форумчане, прошу вас поделить инфо, кто знает, кто имел дело на практике, у кого может решения судов есть по этой теме.

Вопрос №1.Может ли правление ЖСК инициировать общее собрание собственников в МКД и позиционировать себя в уведомлении о проведении такого собрания как инициатор ОСС?
если:
1- ЖСК не имеет собственности в МКД
2 -10% собственников к правлению ЖСК с просьбой организовать ОСС не обращалось?

Согласно ч.7 ст. 45 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Вопрос №2. Применяется ли аналогия закона исходя из норм ч.7 ст. 45 ЖК РФ на то обстоятельство, что инициатором ОСС может выступать правление ЖСК (вместо УО)? В данном случае ЖСК управляет МКД, но, естественно, не по договору управления...
 
Небольшое уточнение:
в уведомлении о проведении ОСС указан инициатор - правление ЖСК, с указанием ОГРН организации, а не члены правления посписочно как собственники
 
Цитата
Helen Helen написал:
Вопрос №1.Может ли правление ЖСК инициировать общее собрание собственников в МКД и позиционировать себя в уведомлении о проведении такого собрания как инициатор ОСС?
Нет, по ЖК право инициировать имеет только собственник.

Цитата
Helen Helen написал:
Применяется ли аналогия закона исходя из норм ч.7 ст. 45 ЖК РФ на то обстоятельство, что инициатором ОСС может выступать правление ЖСК (вместо УО)?
УК и ЖСК - разные способы управления плюс у УКшки лицензия
 
Кто вас знает что в уставе понапрописывали.И какая разница кто инмциатор,голосуют собственники. Вам шашечки или ехать.
 
Цитата
Леший написал:
Кто вас знает что в уставе понапрописывали.
Может я не права, но при чем здесь устав ЖСК, если собрание - ОСС, а не собрание членов ЖСК.
Все что в уставе ЖСК - распространяется только на членов ЖСК, устав ЖСК, по моему мнению, НЕ может диктовать правила организации и проведения ОСС, не так ли???
мало ли что ЖСК в уставе своем понаписывают - например, что каждую пятницу все должны на головах ходить))))
 
Ага, вы скорей всего нечлен ЖСК и вам надо уесть членов.
 
Цитата
burmistr написал:
Нет, по ЖК право инициировать имеет только собственник.

УК и ЖСК - разные способы управления плюс у УКшки лицензия
Тоже думаю, что только собственник может быть инициатором, НО вот получила ответ от Минстроя по этому вопросу - позиция Минстроя: ЖСК может выступать инициатором ОСС (не являясь собственником) по аналогии с УО в соответствии с ч.7 ст. 45 ЖК РФ

Чего то я совсем не согласна с такой позицией. поэтому решила уточнить на форуме, важно любое мнение.
Вопрос. Вы что думаете форумчане? Прав ли Минстрой?

В нашем случае в МКД способ управления ЖСК, и управляет домом ЖСК.

А вот интересно - способ управления может быть ЖСК, однако ЖСК может заключить договор управления с УО, способ управления останется ЖСК, но УО будет управлять МКД по договору управления, без изменения способа управления на УО.

Вопрос. Исходя из этого, ч.7 ст. 45 ЖК будет распространяться на 2 случая: 1- если в МКД способ управления УО, и 2 - если в МКД способ управления ЖСК (ТСЖ), но заключен договjр управления с УО?
 
Намешано в кучу всё!

1) 10% при обращении в УК дают не право УК стать инициатором, а обязанность УК провести собрание. Предполагается, что УК не хочет лишний раз этим заниматься.
2) Действующая УК имеет право стать инициатором собрания собственников.
3) А члены правления ЖСК не являются что ли собственниками? Если являются, то проблема вообще в чем? Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
 
Цитата
morskaya35-6 написал:
Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
член, но не само правление)))
 
Цитата
burmistr написал:
Цитата
morskaya35-6 написал:
Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
член, но не само правление)))
Это я понимаю, просто мне не понятен изначальный посыл. Почему топикстартеру необходимо, чтобы инициатором было именно Правление? Это же шашечки, а я про ехать! )
 
Цитата
morskaya35-6 написал:
Намешано в кучу всё!

1) 10% при обращении в УК дают не право УК стать инициатором, а обязанность УК провести собрание. Предполагается, что УК не хочет лишний раз этим заниматься.
2) Действующая УК имеет право стать инициатором собрания собственников.
3) А члены правления ЖСК не являются что ли собственниками? Если являются, то проблема вообще в чем? Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
1) это так. НО так как 10% в правление ЖСК не обращались, то у ЖСК, получается, и обязанности (не то что права) выступать инициатором собрания?
2) с этим пунктом согласна, но речь не об УО
3) члены правления ЖСК = собственники МКД. Любой собственник имеет право инициировать ОСС.
Вот я как раз о том и спрашиваю, где грань проходит:
1- если в уведомлении о проведении ОСС написано, что инициатор - правление ЖСК ОГРН 1234567890
2 - если в уведомлении о проведении ОСС написано, что инициаторы - Иванов А.Р., Петров П.О., Сидоров Р.Н., № свидетельства о собственности каждого 1234567890 (тут члены правления выступают как собственники)
ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ЕСЛИ ИНИЦИАТОР - ПРАВЛЕНИЕ ЖСК ИЛИ СОБСТВЕННИКИ (ОНИ ЖЕ ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ) ПОФАМИЛЬНО???
 
Цитата
morskaya35-6 написал:
Это я понимаю, просто мне не понятен изначальный посыл. Почему топикстартеру необходимо, чтобы инициатором было именно Правление?
интересует именно однозначный ответ на вопрос - имеет ли право правление ЖСК быть инициатором ОСС или не имеет.
уже выступило правление ЖСК, это свершившийся факт.
Отсюда
развивая далее тему, интересует если правление ЖСК не имеет права быть инициатором ОСС, то выходит, правление ЖСК - ненадлежащий инициатор ОСС и в связи с этим
Вопрос. решение ОСС можно ли оспорить как недействительное по основанию - нарушение порядка созыва ОСС?
или все-таки
Вопрос. ненадлежащий инициатор ОСС - нарушение незначительное?
 
Цитата
Helen Helen написал:
Вопрос. решение ОСС можно ли оспорить как недействительное по основанию - нарушение порядка созыва ОСС?или все-таки Вопрос. ненадлежащий инициатор ОСС - нарушение незначительное?
вы по любому обычный собственник... не сотрудник ЖСК
 
Цитата
burmistr написал:
вы по любому обычный собственник... не сотрудник ЖСК
и что из этого следует?))))
 
Цитата
burmistr написал:
не сотрудник ЖСК
Похоже.
Да и оспорить вряд ли удастся, если большинство собственников высказалось соответствующим образом. Много раз видел, что судьи исходят из того, что по здравому смыслу "большинством собственников решение принято, бюллетени/протоколы подписаны и пр."
В конце концов, ну, не правление, а собственники - члены правления....
 
Цитата
Helen Helen написал:
и что из этого следует?))))
Что здесь не принято консультировать собственников - борцов с УК/ТСЖ/ЖК.
 
Цитата
Helen Helen написал:
его то я совсем не согласна с такой позицией
Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими!
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
burmistr написал:
не сотрудник ЖСК
Похоже.
Да и оспорить вряд ли удастся, если большинство собственников высказалось соответствующим образом. Много раз видел, что судьи исходят из того, что по здравому смыслу "большинством собственников решение принято, бюллетени/протоколы подписаны и пр."
В конце концов, ну, не правление, а собственники - члены правления....
увы)), (а, может, ура!) я не сотрудник жск, не знаю какое это имеет значение))) может к сотрудникам жск на форуме особое отношение?)))
позиция понятна, спасибо. Видимо, по признаку недействительности, решение оспорить - не вариант
ну что ж тогда будем применять признак ничтожности (таковой тоже имеется) или применять симбиоз оспаривания по признакам ничтожность + ненадлежащий инициатор ОСС
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Helen Helen написал:
и что из этого следует?))))
Что здесь не принято консультировать собственников - борцов с УК/ТСЖ/ЖК.
не знала...(((((
очень жаль
 
Просто интересно нафига вам это вфсе надо?!
 
Цитата
Леший написал:
нафига вам это вфсе надо?!
Ненависть к любому, навязанному некими личностями, + вполне разумное нежелание делать три перечисления вместо одного.
 
Цитата
Леший написал:
Просто интересно нафига вам это вфсе надо?!
ну как же... все просто
хочу оспорить решение осс инициатором ккоторого было правление жск ( не являясь собственником помещения мкд)
пыталась понять - имеет ли право правление жск быть инициатором осс
 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Леший написал:
нафига вам это вфсе надо?!
Ненависть к любому, навязанному некими личностями, + вполне разумное нежелание делать три перечисления вместо одного.
ненависть к любому - это громко сказано...
разумное желание - в точку...
кратко о главном: считаю (это мое мнение и оценочное суждение), что жск (тсж) - это театр одного актера в 98 % случаев, где пред жск единовластно и единолично имеет контроль над счетом жск, бабосики льются рекой в карман преда жск (тсж), которые составляют липовые протоколы собраний жск (тсж).
уважаю только уо - там большой штат сотрудников, сотрудники не имеют доступа к деньгам, каждый делает свою работу.
помогаю людям (бесплатно), которые погрязли в нечестных поступках жск (тсж) - есть выигрышные дела по Москве (оспаривание решений осс)
это не реклама, просто отвечаю на вопрос Лешего и отвечаю на вопрос по какой причине задала вопрос на этом форуме.
честно, не знала, что форум не для простых смертных...
 
Цитата
Helen Helen написал:
это театр одного актера в 98 % случаев, где пред жск единовластно и единолично имеет контроль над счетом жск
Близко.
Цитата
Helen Helen написал:
бабосики льются рекой в карман преда жск (тсж),
Лютый бред.
Цитата
Helen Helen написал:
которые составляют липовые протоколы собраний жск (тсж).
Бред в силу невозможности и наказуемости.
Цитата
Helen Helen написал:
помогаю людям (бесплатно), которые погрязли в нечестных поступках жск (тсж)
Недобросовестная реклама. Склочный характер. Предвзятые суждения.
Предложение: бан.
 
Цитата

Цитата
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Helen Helen написал:
которые составляют липовые протоколы собраний жск (тсж).
Бред в силу невозможности и наказуемости.
ага как же... себя не обманывайте
ну бан так бан)))
протоколы жск (тсж) подделать очень легко. Какая наказуемость и невозможность? Не смешите...
везде и всюду
только по нашему мкд несколько протоколов жск липовых за один год - стареньких бабулек легко обмануть
вот протоколы уо подделать невозможно или трудно...
правда глаза кол...

 
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Недобросовестная реклама. Склочный характер. Предвзятые суждения.
ппустые слова...
ппредлагаю пояснить по каждому пункту аргументировано
почему склочный характер? И т.д.
где доводы
 
чисто ради интереса. чем отличаюцца протоколы УО от протоколов жск? О_о
 
А как Вам такой расклад-
пред жск (тсж) может НЕ СТАВЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ ЧЛЕНОВ ЖСК ОТКРЫВАТЬ СЧЕТ В БАНКЕ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ и прокручивает деньги членов жск ПОД ПРОЦЕНТЫ И С ПРОЦЕНТОВ , которые накапали за год, получают денежки в свой карман типа зп
обэп закрывает на это глаза
а еще Ильич называется...
где же борьба за униженных и оскорбленных?...
 
Не...
Не бан. Что там обычно делают, чтобы прекратить мучения? rev
 
Цитата
Ильич написал:
Не...
Не бан. Что там обычно делают, чтобы прекратить мучения?
смейтесь ...
предсказуемо
#1
0 0
Уважаемые форумчане, прошу вас поделить инфо, кто знает, кто имел дело на практике, у кого может решения судов есть по этой теме.

Вопрос №1.Может ли правление ЖСК инициировать общее собрание собственников в МКД и позиционировать себя в уведомлении о проведении такого собрания как инициатор ОСС?
если:
1- ЖСК не имеет собственности в МКД
2 -10% собственников к правлению ЖСК с просьбой организовать ОСС не обращалось?

Согласно ч.7 ст. 45 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Вопрос №2. Применяется ли аналогия закона исходя из норм ч.7 ст. 45 ЖК РФ на то обстоятельство, что инициатором ОСС может выступать правление ЖСК (вместо УО)? В данном случае ЖСК управляет МКД, но, естественно, не по договору управления...
#2
0 0
Небольшое уточнение:
в уведомлении о проведении ОСС указан инициатор - правление ЖСК, с указанием ОГРН организации, а не члены правления посписочно как собственники
#3
0 0
Цитата
Helen Helen написал:
Вопрос №1.Может ли правление ЖСК инициировать общее собрание собственников в МКД и позиционировать себя в уведомлении о проведении такого собрания как инициатор ОСС?
Нет, по ЖК право инициировать имеет только собственник.

Цитата
Helen Helen написал:
Применяется ли аналогия закона исходя из норм ч.7 ст. 45 ЖК РФ на то обстоятельство, что инициатором ОСС может выступать правление ЖСК (вместо УО)?
УК и ЖСК - разные способы управления плюс у УКшки лицензия
#4
0 0
Кто вас знает что в уставе понапрописывали.И какая разница кто инмциатор,голосуют собственники. Вам шашечки или ехать.
#5
0 0
Цитата
Леший написал:
Кто вас знает что в уставе понапрописывали.
Может я не права, но при чем здесь устав ЖСК, если собрание - ОСС, а не собрание членов ЖСК.
Все что в уставе ЖСК - распространяется только на членов ЖСК, устав ЖСК, по моему мнению, НЕ может диктовать правила организации и проведения ОСС, не так ли???
мало ли что ЖСК в уставе своем понаписывают - например, что каждую пятницу все должны на головах ходить))))
#6
1 0
Ага, вы скорей всего нечлен ЖСК и вам надо уесть членов.
#7
0 0
Цитата
burmistr написал:
Нет, по ЖК право инициировать имеет только собственник.

УК и ЖСК - разные способы управления плюс у УКшки лицензия
Тоже думаю, что только собственник может быть инициатором, НО вот получила ответ от Минстроя по этому вопросу - позиция Минстроя: ЖСК может выступать инициатором ОСС (не являясь собственником) по аналогии с УО в соответствии с ч.7 ст. 45 ЖК РФ

Чего то я совсем не согласна с такой позицией. поэтому решила уточнить на форуме, важно любое мнение.
Вопрос. Вы что думаете форумчане? Прав ли Минстрой?

В нашем случае в МКД способ управления ЖСК, и управляет домом ЖСК.

А вот интересно - способ управления может быть ЖСК, однако ЖСК может заключить договор управления с УО, способ управления останется ЖСК, но УО будет управлять МКД по договору управления, без изменения способа управления на УО.

Вопрос. Исходя из этого, ч.7 ст. 45 ЖК будет распространяться на 2 случая: 1- если в МКД способ управления УО, и 2 - если в МКД способ управления ЖСК (ТСЖ), но заключен договjр управления с УО?
#8
0 0
Намешано в кучу всё!

1) 10% при обращении в УК дают не право УК стать инициатором, а обязанность УК провести собрание. Предполагается, что УК не хочет лишний раз этим заниматься.
2) Действующая УК имеет право стать инициатором собрания собственников.
3) А члены правления ЖСК не являются что ли собственниками? Если являются, то проблема вообще в чем? Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
#9
0 0
Цитата
morskaya35-6 написал:
Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
член, но не само правление)))
#10
0 0
Цитата
burmistr написал:
Цитата
morskaya35-6 написал:
Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
член, но не само правление)))
Это я понимаю, просто мне не понятен изначальный посыл. Почему топикстартеру необходимо, чтобы инициатором было именно Правление? Это же шашечки, а я про ехать! )
#11
0 0
Цитата
morskaya35-6 написал:
Намешано в кучу всё!

1) 10% при обращении в УК дают не право УК стать инициатором, а обязанность УК провести собрание. Предполагается, что УК не хочет лишний раз этим заниматься.
2) Действующая УК имеет право стать инициатором собрания собственников.
3) А члены правления ЖСК не являются что ли собственниками? Если являются, то проблема вообще в чем? Любой собственник, в том числе член правления ЖСК, имеет право стать инициатором.
1) это так. НО так как 10% в правление ЖСК не обращались, то у ЖСК, получается, и обязанности (не то что права) выступать инициатором собрания?
2) с этим пунктом согласна, но речь не об УО
3) члены правления ЖСК = собственники МКД. Любой собственник имеет право инициировать ОСС.
Вот я как раз о том и спрашиваю, где грань проходит:
1- если в уведомлении о проведении ОСС написано, что инициатор - правление ЖСК ОГРН 1234567890
2 - если в уведомлении о проведении ОСС написано, что инициаторы - Иванов А.Р., Петров П.О., Сидоров Р.Н., № свидетельства о собственности каждого 1234567890 (тут члены правления выступают как собственники)
ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ЕСЛИ ИНИЦИАТОР - ПРАВЛЕНИЕ ЖСК ИЛИ СОБСТВЕННИКИ (ОНИ ЖЕ ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ) ПОФАМИЛЬНО???
#12
0 0
Цитата
morskaya35-6 написал:
Это я понимаю, просто мне не понятен изначальный посыл. Почему топикстартеру необходимо, чтобы инициатором было именно Правление?
интересует именно однозначный ответ на вопрос - имеет ли право правление ЖСК быть инициатором ОСС или не имеет.
уже выступило правление ЖСК, это свершившийся факт.
Отсюда
развивая далее тему, интересует если правление ЖСК не имеет права быть инициатором ОСС, то выходит, правление ЖСК - ненадлежащий инициатор ОСС и в связи с этим
Вопрос. решение ОСС можно ли оспорить как недействительное по основанию - нарушение порядка созыва ОСС?
или все-таки
Вопрос. ненадлежащий инициатор ОСС - нарушение незначительное?
#13
0 0
Цитата
Helen Helen написал:
Вопрос. решение ОСС можно ли оспорить как недействительное по основанию - нарушение порядка созыва ОСС?или все-таки Вопрос. ненадлежащий инициатор ОСС - нарушение незначительное?
вы по любому обычный собственник... не сотрудник ЖСК
#14
0 0
Цитата
burmistr написал:
вы по любому обычный собственник... не сотрудник ЖСК
и что из этого следует?))))
#15
0 0
Цитата
burmistr написал:
не сотрудник ЖСК
Похоже.
Да и оспорить вряд ли удастся, если большинство собственников высказалось соответствующим образом. Много раз видел, что судьи исходят из того, что по здравому смыслу "большинством собственников решение принято, бюллетени/протоколы подписаны и пр."
В конце концов, ну, не правление, а собственники - члены правления....
#16
0 0
Цитата
Helen Helen написал:
и что из этого следует?))))
Что здесь не принято консультировать собственников - борцов с УК/ТСЖ/ЖК.
#17
0 0
Цитата
Helen Helen написал:
его то я совсем не согласна с такой позицией
Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими!
#18
0 0
Цитата
Ильич написал:
Цитата
burmistr написал:
не сотрудник ЖСК
Похоже.
Да и оспорить вряд ли удастся, если большинство собственников высказалось соответствующим образом. Много раз видел, что судьи исходят из того, что по здравому смыслу "большинством собственников решение принято, бюллетени/протоколы подписаны и пр."
В конце концов, ну, не правление, а собственники - члены правления....
увы)), (а, может, ура!) я не сотрудник жск, не знаю какое это имеет значение))) может к сотрудникам жск на форуме особое отношение?)))
позиция понятна, спасибо. Видимо, по признаку недействительности, решение оспорить - не вариант
ну что ж тогда будем применять признак ничтожности (таковой тоже имеется) или применять симбиоз оспаривания по признакам ничтожность + ненадлежащий инициатор ОСС
#19
0 0
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Helen Helen написал:
и что из этого следует?))))
Что здесь не принято консультировать собственников - борцов с УК/ТСЖ/ЖК.
не знала...(((((
очень жаль
#20
0 0
Просто интересно нафига вам это вфсе надо?!
#21
0 0
Цитата
Леший написал:
нафига вам это вфсе надо?!
Ненависть к любому, навязанному некими личностями, + вполне разумное нежелание делать три перечисления вместо одного.
#22
0 0
Цитата
Леший написал:
Просто интересно нафига вам это вфсе надо?!
ну как же... все просто
хочу оспорить решение осс инициатором ккоторого было правление жск ( не являясь собственником помещения мкд)
пыталась понять - имеет ли право правление жск быть инициатором осс
#23
0 1
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Леший написал:
нафига вам это вфсе надо?!
Ненависть к любому, навязанному некими личностями, + вполне разумное нежелание делать три перечисления вместо одного.
ненависть к любому - это громко сказано...
разумное желание - в точку...
кратко о главном: считаю (это мое мнение и оценочное суждение), что жск (тсж) - это театр одного актера в 98 % случаев, где пред жск единовластно и единолично имеет контроль над счетом жск, бабосики льются рекой в карман преда жск (тсж), которые составляют липовые протоколы собраний жск (тсж).
уважаю только уо - там большой штат сотрудников, сотрудники не имеют доступа к деньгам, каждый делает свою работу.
помогаю людям (бесплатно), которые погрязли в нечестных поступках жск (тсж) - есть выигрышные дела по Москве (оспаривание решений осс)
это не реклама, просто отвечаю на вопрос Лешего и отвечаю на вопрос по какой причине задала вопрос на этом форуме.
честно, не знала, что форум не для простых смертных...
#24
2 0
Цитата
Helen Helen написал:
это театр одного актера в 98 % случаев, где пред жск единовластно и единолично имеет контроль над счетом жск
Близко.
Цитата
Helen Helen написал:
бабосики льются рекой в карман преда жск (тсж),
Лютый бред.
Цитата
Helen Helen написал:
которые составляют липовые протоколы собраний жск (тсж).
Бред в силу невозможности и наказуемости.
Цитата
Helen Helen написал:
помогаю людям (бесплатно), которые погрязли в нечестных поступках жск (тсж)
Недобросовестная реклама. Склочный характер. Предвзятые суждения.
Предложение: бан.
#25
0 1
Цитата

Цитата
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Helen Helen написал:
которые составляют липовые протоколы собраний жск (тсж).
Бред в силу невозможности и наказуемости.
ага как же... себя не обманывайте
ну бан так бан)))
протоколы жск (тсж) подделать очень легко. Какая наказуемость и невозможность? Не смешите...
везде и всюду
только по нашему мкд несколько протоколов жск липовых за один год - стареньких бабулек легко обмануть
вот протоколы уо подделать невозможно или трудно...
правда глаза кол...

#26
0 1
Цитата
Ильич написал:
Цитата
Недобросовестная реклама. Склочный характер. Предвзятые суждения.
ппустые слова...
ппредлагаю пояснить по каждому пункту аргументировано
почему склочный характер? И т.д.
где доводы
#27
0 0
чисто ради интереса. чем отличаюцца протоколы УО от протоколов жск? О_о
#28
0 0
А как Вам такой расклад-
пред жск (тсж) может НЕ СТАВЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ ЧЛЕНОВ ЖСК ОТКРЫВАТЬ СЧЕТ В БАНКЕ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ и прокручивает деньги членов жск ПОД ПРОЦЕНТЫ И С ПРОЦЕНТОВ , которые накапали за год, получают денежки в свой карман типа зп
обэп закрывает на это глаза
а еще Ильич называется...
где же борьба за униженных и оскорбленных?...
#29
0 0
Не...
Не бан. Что там обычно делают, чтобы прекратить мучения? rev
#30
0 0
Цитата
Ильич написал:
Не...
Не бан. Что там обычно делают, чтобы прекратить мучения?
смейтесь ...
предсказуемо
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!