crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяСбор оплаты за эксплуатацию (обслуживание) ОДПУ

Сбор оплаты за эксплуатацию (обслуживание) ОДПУ

RSS
Сбор оплаты за эксплуатацию (обслуживание) ОДПУ
 
Коллеги, столкнулась с ситуацией: в городе идет волна решений что За установку ОДПУ жителям произвести расчет в единую квитанцию согласно смете установки с рассрочкой на 5 лет (а кто изъявит желание разово заплатить, то ему сделаем перерасчет и снимем % за рассрочку). С этим я согласна.
НО, еще и взимать доп.строкой сумму за "Обслуживание этих ПУ"!!!!!!! Правомерно ли это???
Помогите грамотно обосновать руководителю эту ситуацию!!!
 
Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР (491 ПП РФ):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).


Что смущает?
 
Цитата
burmistr пишет:
Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР (491 ПП РФ):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).


Что смущает?

Очень спасибо! Не могла сразу быстро найти этот пункт!!!!! перелопатила 354... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
 
Дополнительная строка за обслуживание где планируется?
 
еще оч.хороший вопрос по данной теме: Какая ответственность за нарушение (то есть включение в единый платежный документ графы за Обслуживание)?
 
Цитата
burmistr пишет:
Дополнительная строка за обслуживание где планируется?

в квитанции (отдельно от сод.и рем :( :( :( )
 
Цитата
Айгель пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Дополнительная строка за обслуживание где планируется?

в квитанции (отдельно от сод.и рем :( :( :( )

Неправильно... Включайте в строку СиР через голосование... Самостоятельно добавлять строки в квитанции нельзя...

Я на форуме выкладывал как то случай, что УК выделила мусор отдельно и потом получила по шапке от роспотребнадзора, который посчитал, что мусор должен включаться в СиР, а значит его выделение - фактически двойное взимание платы (Башкирия по моему)... Штраф там был 200 000 рублей...
 
Цитата
Айгель пишет:
в квитанции (отдельно от сод.и рем :( :( :( )
Не правильно это...
Должно быть учтено в СиР
 
Цитата
burmistr пишет:
Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР (491 ПП РФ):

Что смущает?

Ещё более подробно прописано в 290 ПП РФ. Так что смело добавляем в перечни.
 
Спасибо огромное! Как хорошо, когда кто-то может поддержать..... :D
Я очень постараюсь спасти хоть нашу УК от этого беспредела!!!

Что не день - то песня!
 
Добрый день. Такой вопрос. Пришел умник жЫтель и говорит, вот вы собрались увеличить цену сир на сумму обслуживания одпу, который был установлен месяц назад. А почему? Согласно пп 290 обслуживание одпу входит в минимальный перечень. И если вы хотите сейчас добавить, то почему с нас ранее брали деньги если одпу не было. Что делать, подскажите. Одпу отопление.
 
стоимость по минимальному перечню расчитывается исходя из конструктивных характеристик дома.
У вас какой тариф? муниципальный? утвержденный на ОСС? что написано в перечнях работ?
 
Тариф утвержденный осс. В перечне нет пункта по обслуживанию, но это есть пп 290 и это законнее, наверное, поправьте меня.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Цитата
Sergey_P пишет:
перечнях
Извините меня, может не понял, а про какой перечень работ идет речь?
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Извините меня, может не понял, а про какой перечень работ идет речь?
который утверждает ОСС вместе с размером платы.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
платы
Вроде нет. Но это же есть в пп 290.
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Добрый день. Такой вопрос. Пришел умник жЫтель и говорит, вот вы собрались увеличить цену сир на сумму обслуживания одпу, который был установлен месяц назад. А почему? Согласно пп 290 обслуживание одпу входит в минимальный перечень. И если вы хотите сейчас добавить, то почему с нас ранее брали деньги если одпу не было. Что делать, подскажите. Одпу отопление.
До тех пор, пока собственники не утвердят на ОСС плату за содержание жилого помещения, учитывающую и обслуживание ОДПУ, оказывать данную услугу будете бесплатно. Мы прошли через это.
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
это
Тогда я могу его снять в любой момент? А емли утвердят, то как? Полностью новую цену голосовать надо или отдельно плату за одпу и отдельной строчкой в епд или приплюсовать к старой цене?
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Вроде нет. Но это же есть в пп 290.
пп 290 обобщенный для всех типов домов, с всеми возможными типами ОИ ... ваша же задача составить перечень работ из требуемых нормативкой, в том числе и 290-м, которые относяцца конкретно к вашему дому и утвердить этот перечень на ОСС.
На момент утверждения ОСС перечня работ на этом доме не было ОДПУ тепла, а значит вы не должны были брать деньги за соответствующий пункт из 290-го по отношению к ОДПУ тепла.
Но ... изменение в перечень работ и размер платы вы не можете внести самостоятельно. только на основании, что у вас что-то появилось. Только через ОСС.

Отправлено спустя 46 секунды:
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Тогда я могу его снять в любой момент? А емли утвердят, то как? Полностью новую цену голосовать надо или отдельно плату за одпу и отдельной строчкой в епд или приплюсовать к старой цене?
не можете, это не ваш прибор учета. Получите минимум за нарушение лицензионных.
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Тариф утвержденный осс.
Так и поменять тариф может только ОСС, тем более ОДПУ это ОИ.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
можете
А почему. Я же не передал его в общее имущество, получается, что его нет.
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
А почему. Я же не передал его в общее имущество, получается, что его нет.
он ОИ по умолчанию.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
умолчанию
А завтра жители откажутся платить за него, не только за обслуживание, но и за сам одпу и я с носом?
 
Цитата
Andrey14061976 пишет:
А завтра жители откажутся платить за него, не только за обслуживание, но и за сам одпу и я с носом?
в суд пойдете.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
суд
Ясно. Спасибо Вам.
#1
0 0
Коллеги, столкнулась с ситуацией: в городе идет волна решений что За установку ОДПУ жителям произвести расчет в единую квитанцию согласно смете установки с рассрочкой на 5 лет (а кто изъявит желание разово заплатить, то ему сделаем перерасчет и снимем % за рассрочку). С этим я согласна.
НО, еще и взимать доп.строкой сумму за "Обслуживание этих ПУ"!!!!!!! Правомерно ли это???
Помогите грамотно обосновать руководителю эту ситуацию!!!
#2
0 0
Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР (491 ПП РФ):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).


Что смущает?
#3
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР (491 ПП РФ):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).


Что смущает?

Очень спасибо! Не могла сразу быстро найти этот пункт!!!!! перелопатила 354... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
#4
0 0
Дополнительная строка за обслуживание где планируется?
#5
0 0
еще оч.хороший вопрос по данной теме: Какая ответственность за нарушение (то есть включение в единый платежный документ графы за Обслуживание)?
#6
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Дополнительная строка за обслуживание где планируется?

в квитанции (отдельно от сод.и рем :( :( :( )
#7
0 0
Цитата
Айгель пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Дополнительная строка за обслуживание где планируется?

в квитанции (отдельно от сод.и рем :( :( :( )

Неправильно... Включайте в строку СиР через голосование... Самостоятельно добавлять строки в квитанции нельзя...

Я на форуме выкладывал как то случай, что УК выделила мусор отдельно и потом получила по шапке от роспотребнадзора, который посчитал, что мусор должен включаться в СиР, а значит его выделение - фактически двойное взимание платы (Башкирия по моему)... Штраф там был 200 000 рублей...
#8
0 0
Цитата
Айгель пишет:
в квитанции (отдельно от сод.и рем :( :( :( )
Не правильно это...
Должно быть учтено в СиР
#9
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР (491 ПП РФ):

Что смущает?

Ещё более подробно прописано в 290 ПП РФ. Так что смело добавляем в перечни.
#10
0 0
Спасибо огромное! Как хорошо, когда кто-то может поддержать..... :D
Я очень постараюсь спасти хоть нашу УК от этого беспредела!!!

Что не день - то песня!
#11
0 0
Добрый день. Такой вопрос. Пришел умник жЫтель и говорит, вот вы собрались увеличить цену сир на сумму обслуживания одпу, который был установлен месяц назад. А почему? Согласно пп 290 обслуживание одпу входит в минимальный перечень. И если вы хотите сейчас добавить, то почему с нас ранее брали деньги если одпу не было. Что делать, подскажите. Одпу отопление.
#12
0 0
стоимость по минимальному перечню расчитывается исходя из конструктивных характеристик дома.
У вас какой тариф? муниципальный? утвержденный на ОСС? что написано в перечнях работ?
#13
0 0
Тариф утвержденный осс. В перечне нет пункта по обслуживанию, но это есть пп 290 и это законнее, наверное, поправьте меня.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Цитата
Sergey_P пишет:
перечнях
Извините меня, может не понял, а про какой перечень работ идет речь?
#14
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Извините меня, может не понял, а про какой перечень работ идет речь?
который утверждает ОСС вместе с размером платы.
#15
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
платы
Вроде нет. Но это же есть в пп 290.
#16
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Добрый день. Такой вопрос. Пришел умник жЫтель и говорит, вот вы собрались увеличить цену сир на сумму обслуживания одпу, который был установлен месяц назад. А почему? Согласно пп 290 обслуживание одпу входит в минимальный перечень. И если вы хотите сейчас добавить, то почему с нас ранее брали деньги если одпу не было. Что делать, подскажите. Одпу отопление.
До тех пор, пока собственники не утвердят на ОСС плату за содержание жилого помещения, учитывающую и обслуживание ОДПУ, оказывать данную услугу будете бесплатно. Мы прошли через это.
#17
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
это
Тогда я могу его снять в любой момент? А емли утвердят, то как? Полностью новую цену голосовать надо или отдельно плату за одпу и отдельной строчкой в епд или приплюсовать к старой цене?
#18
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Вроде нет. Но это же есть в пп 290.
пп 290 обобщенный для всех типов домов, с всеми возможными типами ОИ ... ваша же задача составить перечень работ из требуемых нормативкой, в том числе и 290-м, которые относяцца конкретно к вашему дому и утвердить этот перечень на ОСС.
На момент утверждения ОСС перечня работ на этом доме не было ОДПУ тепла, а значит вы не должны были брать деньги за соответствующий пункт из 290-го по отношению к ОДПУ тепла.
Но ... изменение в перечень работ и размер платы вы не можете внести самостоятельно. только на основании, что у вас что-то появилось. Только через ОСС.

Отправлено спустя 46 секунды:
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Тогда я могу его снять в любой момент? А емли утвердят, то как? Полностью новую цену голосовать надо или отдельно плату за одпу и отдельной строчкой в епд или приплюсовать к старой цене?
не можете, это не ваш прибор учета. Получите минимум за нарушение лицензионных.
#19
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
Тариф утвержденный осс.
Так и поменять тариф может только ОСС, тем более ОДПУ это ОИ.
#20
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
можете
А почему. Я же не передал его в общее имущество, получается, что его нет.
#21
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
А почему. Я же не передал его в общее имущество, получается, что его нет.
он ОИ по умолчанию.
#22
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
умолчанию
А завтра жители откажутся платить за него, не только за обслуживание, но и за сам одпу и я с носом?
#23
0 0
Цитата
Andrey14061976 пишет:
А завтра жители откажутся платить за него, не только за обслуживание, но и за сам одпу и я с носом?
в суд пойдете.
#24
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
суд
Ясно. Спасибо Вам.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!