crm

До семинара в Сочи осталось

  • 6
  • 9
дней

Форум

Главная"прочая деятельность" - обслуживание бизнес-центров

"прочая деятельность" - обслуживание бизнес-центров

RSS
"прочая деятельность" - обслуживание бизнес-центров
 
У кого есть опыт?
Бизнес-центр желает заключить с УК договор обслуживания - санитарное и инженерное сопровождение.
Собственников - 10.
Как строим договорные отношения? заключать с каждым?
Или допустим вариант, когда они заключают между собой какое-то коллективное соглашение, и от имени действует кто-то один.
Как вообще строится такая работа в бизнес-центрах? Так то, по логике, у них там есть общее имущество - коридоры, территория... Они тоже метрами могут голосовать?
 
Зачем с каждым? Ну просится же очевидное - единый договор подписывают все 10 собственников.
Насчёт "кто как голосует". По ГК РФ голосуют. Статьи 246, 247, 249 ГК РФ нам в подмогу.

Поскольку прямого запрета нет, можно проводить ОСС по аналогии с ЖК РФ. Главное - не вылезать за пределы компетенции.

В идеале, конечно, 10 собственников сначала между собой договариваются, устаканивают все вопросы по расходам, а потом ищут себе "управляшку" и обсуждают с ней условия договора.

Добавлено спустя 2 minutes 21 second:
Есть вариант - Глава 53 Доверительное управление имуществом. Но, IMHO, не доросли ещё собственники недвижки до этого.
 
Можно сделать договор совместного использования, 10 собственников это не много. Определяется УК, согласовывается смета эксплуатационных расходов с кв.м и т.д. В том числе приложением идет порядок проведения ремонтов и т.д. Там же можно концептуальные вещи прописать. Не забыть порядок перерасчетов, если таковые возможны.
 
Договор совместно использования выложу в понедельник, напомните только
 
Подписывает каждый собственник и УК, то есть 11 подписантов. Если идет продажа, то оформляется доп.соглашением со всеми вытекающими.
 
Ligra, а Вы не встречали реализацию ДДУ? Я ищу тех, кто реально нанят собственниками для доверительного управления.
 
Банки управляют. МТС например
 
У них имущество собственников и они вынуждены им управлять.
 
Я в курсе))
Но банк вряд ли управляет бизнес-центром.
Я имел в виду ДДУ именно коммерческой недвижкой.
 
А бизнес центр разве не коммерческая недвижимость?)
 
Вся недвижимость, что имеет статус нежилого и пригодно для ведения бизнеса относится к коммерческой
 
Я выложила в ветке по управлению административным зданием. Там же где и договор по эксплуатации
 
Есть образец договора?
 
Совместного использования в понед выложу.
 
Ну нас на обслуживании 6 торговых центров. Обычно заключаем договор с каждым собственником. Но был случай, когда собственников было 35. Тогда собственники создали некоммерческое партнерство и наняли нас для обслуживания. В этом случае разумеется договор один. Тольятти, ООО УК "ЖИЛСЕРВИС+"


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Можно НП, можно ТСН, тогда действительно 1 договор
 
Цитата
Uganda пишет:
Есть образец договора?

viewtopic.php?f=35&t=2281&start=10
в этой ветке выложила
#1
0 0
У кого есть опыт?
Бизнес-центр желает заключить с УК договор обслуживания - санитарное и инженерное сопровождение.
Собственников - 10.
Как строим договорные отношения? заключать с каждым?
Или допустим вариант, когда они заключают между собой какое-то коллективное соглашение, и от имени действует кто-то один.
Как вообще строится такая работа в бизнес-центрах? Так то, по логике, у них там есть общее имущество - коридоры, территория... Они тоже метрами могут голосовать?
#2
0 0
Зачем с каждым? Ну просится же очевидное - единый договор подписывают все 10 собственников.
Насчёт "кто как голосует". По ГК РФ голосуют. Статьи 246, 247, 249 ГК РФ нам в подмогу.

Поскольку прямого запрета нет, можно проводить ОСС по аналогии с ЖК РФ. Главное - не вылезать за пределы компетенции.

В идеале, конечно, 10 собственников сначала между собой договариваются, устаканивают все вопросы по расходам, а потом ищут себе "управляшку" и обсуждают с ней условия договора.

Добавлено спустя 2 minutes 21 second:
Есть вариант - Глава 53 Доверительное управление имуществом. Но, IMHO, не доросли ещё собственники недвижки до этого.
#3
0 0
Можно сделать договор совместного использования, 10 собственников это не много. Определяется УК, согласовывается смета эксплуатационных расходов с кв.м и т.д. В том числе приложением идет порядок проведения ремонтов и т.д. Там же можно концептуальные вещи прописать. Не забыть порядок перерасчетов, если таковые возможны.
#4
0 0
Договор совместно использования выложу в понедельник, напомните только
#5
0 0
Подписывает каждый собственник и УК, то есть 11 подписантов. Если идет продажа, то оформляется доп.соглашением со всеми вытекающими.
#6
0 0
Ligra, а Вы не встречали реализацию ДДУ? Я ищу тех, кто реально нанят собственниками для доверительного управления.
#7
0 0
Банки управляют. МТС например
#8
0 0
У них имущество собственников и они вынуждены им управлять.
#9
0 0
Я в курсе))
Но банк вряд ли управляет бизнес-центром.
Я имел в виду ДДУ именно коммерческой недвижкой.
#10
0 0
А бизнес центр разве не коммерческая недвижимость?)
#11
0 0
Вся недвижимость, что имеет статус нежилого и пригодно для ведения бизнеса относится к коммерческой
#12
0 0
Я выложила в ветке по управлению административным зданием. Там же где и договор по эксплуатации
#13
0 0
Есть образец договора?
#14
0 0
Совместного использования в понед выложу.
#15
0 0
Ну нас на обслуживании 6 торговых центров. Обычно заключаем договор с каждым собственником. Но был случай, когда собственников было 35. Тогда собственники создали некоммерческое партнерство и наняли нас для обслуживания. В этом случае разумеется договор один. Тольятти, ООО УК "ЖИЛСЕРВИС+"


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
#16
0 0
Можно НП, можно ТСН, тогда действительно 1 договор
#17
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Есть образец договора?

viewtopic.php?f=35&t=2281&start=10
в этой ветке выложила
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!