crm

До семинара в Сочи осталось

  • 7
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяИндексация тарифа на жилищные услуги в договоре МКД

Индексация тарифа на жилищные услуги в договоре МКД

RSS
Индексация тарифа на жилищные услуги в договоре МКД
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:
А если все же прописывать в Решении ОСС и договоре управления порядок индексации, то что брать за ориентир: индекс потребительских цен текущего года или на следующий?

сразу индекс на несколько лет. свой индекс
Любой Писарь затребует у меня логическое обоснование этих "своих индексов", сто проц! Во некоторых рекомендациях указаны ссылки на ИПЦ, поэтому и спрашиваю совета по его свежести. Нас этот показатель вроде как устраивает за отправную точку.
Я предполагаю на следующий, т.е. тот, который будет действовать в год управления. Какой взяли в итоге?
 
Цитата
Eleonor пишет:

Я предполагаю на следующий, т.е. тот, который будет действовать в год управления. Какой взяли в итоге?
Все же решили взять за текущий год.
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Eleonor пишет:

Я предполагаю на следующий, т.е. тот, который будет действовать в год управления. Какой взяли в итоге?
Все же решили взять за текущий год.
А как у Вас звучит формулировка в договоре? Сама сейчас придумываю..
 
Цитата
Eleonor пишет:

А как у Вас звучит формулировка в договоре? Сама сейчас придумываю..
В ДУ утверждается конкретный размер платы и перечень работ и услуг. Или Вы о другом?
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Eleonor пишет:

А как у Вас звучит формулировка в договоре? Сама сейчас придумываю..
В ДУ утверждается конкретный размер платы и перечень работ и услуг. Или Вы о другом?
Я хочу попробовать включить в ДУ условие, что если годовым общим собранием перечень работ по содержанию ОИ и размер платы за содержание помещения не будет принят, то он устанавливается путем индексации предыдущего размера на индекс потребительских цен бла-бла..
 
Рискованный шаг. Этого явно недостаточно.
 
Цитата
Eleonor пишет:

Я хочу попробовать включить в ДУ условие, что если годовым общим собранием перечень работ по содержанию ОИ и размер платы за содержание помещения не будет принят, то он устанавливается путем индексации предыдущего размера на индекс потребительских цен бла-бла..
На форуме уже много было обсуждений на эту тему. Так же приводились решения судов по данному вопросу (индексация, точнее ее правильное оформление, если можно так выразиться). Формулировку можно попытаться взять оттуда и обязательно те же самые формулировки провести через решение ОСС. И только после этого включать из в ДУ
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Eleonor пишет:

Я хочу попробовать включить в ДУ условие, что если годовым общим собранием перечень работ по содержанию ОИ и размер платы за содержание помещения не будет принят, то он устанавливается путем индексации предыдущего размера на индекс потребительских цен бла-бла..
На форуме уже много было обсуждений на эту тему. Так же приводились решения судов по данному вопросу (индексация, точнее ее правильное оформление, если можно так выразиться). Формулировку можно попытаться взять оттуда и обязательно те же самые формулировки провести через решение ОСС. И только после этого включать из в ДУ
То есть если я на ОСС поставлю вопрос о согласовании дополнительного соглашения к ДУ, в котором есть это условие - этого будет недостаточно?
 
Цитата
Eleonor пишет:

То есть если я на ОСС поставлю вопрос о согласовании дополнительного соглашения к ДУ, в котором есть это условие - этого будет недостаточно?
Как говорят некоторые решения судов - нет. На ОСС собственники утверждают в первую очередь перечень работ и услуг и плату по содержанию жилого помещения. А все это далее находит отражением в формулировках ДУ. Почитайте ветки форума на тему индексации платы, там все это уже обсуждали много раз.
 
Решил, значит, себе в договор индексацию заложить на индекс потребительских цен на жилищные услуги. Сильно в прошлое не смотрел, но мне всегда казалось, жилищные услуги всегда несколько больше стандартного "индекса потребительских цен".
Не тут-то было! За прошлый год, по расчетам наших местных звездочетов жилищные услуги на территории области совершенно непостижимым образом подросли на 2 (два, Карл!!!) процента. Общий "потребительский" индекс - 3,9%. Да 3,9% тоже не соответствует реальности. Но не 2% же! Как можно было выйти 2% если компоненты: коммуналка, бензин, зарплаты, стройматериалы и пр. подорожали больше чем на 2.
Если так пойдет и дальше, мы еще "отрицательные" значения увидим....
Вот и думай, к чему привязываться....
 
Цитата
саныч написал: Вот и думай, к чему привязываться....
По крайней мере хоть какая-то ежегодная индексация будет гарантирована в ДУ. К тому же уровень индексов все равно примерно одинаковый. Мы для себя "придумали" закладывать региональный индекс потребительских цен для ориентира.
 
А зачем привязываться к тому, что не привязано к объективной реальности?
Я сторонник конкретной заранее указанной в договоре цифры.
Иначе возникают проблемы, когда на втором году попытаешься уложиться при расчете затрат на 290 перечень в индекс цен на хрен с колбасой
 
Цитата
Шла мимо написал:
все равно примерно одинаковый
Ну. Помнится года 2 назад разница между "ЖУ" и "Потребительским" была 4% (+/-).
И вообще. Даже "1%" * сотни тыщ квадратов * 12 месяцев на дороге не валяется.
Цитата
Комментатор написал:
А зачем привязываться к тому, что не привязано к объективной реальности?Я сторонник конкретной заранее указанной в договоре цифры.
Индекс "проголосовать проще".. Например..
 
Проще чем что?
У меня в ДУ было указано 4.3% ежегодно.
 
Цитата
Комментатор написал:
Проще чем что?
Проще чем 4,3% например. Потому что: "У меня зарплата на 4,3 каждый год не растет".
Народ на подотчетной территории к индексации привык.
 
Я не понял, честно, мысль. Что проще, чего проще?

Слова "индексируется на индекс цен на тертый хрен по состоянию на начало конца середины прошлого года" - отголосовать проще, чем "ежегодно на 4.3%"?

У кого зарплата не растет, тому и поделом. Это не аргумент.

Есть слово надо! Если я знаю, что работы стоят 100 р, значит я хочу 100, а бесплатно пусть молебны проводят за здравие царя
#91
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Шла_мимо пишет:
А если все же прописывать в Решении ОСС и договоре управления порядок индексации, то что брать за ориентир: индекс потребительских цен текущего года или на следующий?

сразу индекс на несколько лет. свой индекс
Любой Писарь затребует у меня логическое обоснование этих "своих индексов", сто проц! Во некоторых рекомендациях указаны ссылки на ИПЦ, поэтому и спрашиваю совета по его свежести. Нас этот показатель вроде как устраивает за отправную точку.
Я предполагаю на следующий, т.е. тот, который будет действовать в год управления. Какой взяли в итоге?
#92
0 0
Цитата
Eleonor пишет:

Я предполагаю на следующий, т.е. тот, который будет действовать в год управления. Какой взяли в итоге?
Все же решили взять за текущий год.
#93
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Eleonor пишет:

Я предполагаю на следующий, т.е. тот, который будет действовать в год управления. Какой взяли в итоге?
Все же решили взять за текущий год.
А как у Вас звучит формулировка в договоре? Сама сейчас придумываю..
#94
0 0
Цитата
Eleonor пишет:

А как у Вас звучит формулировка в договоре? Сама сейчас придумываю..
В ДУ утверждается конкретный размер платы и перечень работ и услуг. Или Вы о другом?
#95
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Eleonor пишет:

А как у Вас звучит формулировка в договоре? Сама сейчас придумываю..
В ДУ утверждается конкретный размер платы и перечень работ и услуг. Или Вы о другом?
Я хочу попробовать включить в ДУ условие, что если годовым общим собранием перечень работ по содержанию ОИ и размер платы за содержание помещения не будет принят, то он устанавливается путем индексации предыдущего размера на индекс потребительских цен бла-бла..
#96
0 0
Рискованный шаг. Этого явно недостаточно.
#97
0 0
Цитата
Eleonor пишет:

Я хочу попробовать включить в ДУ условие, что если годовым общим собранием перечень работ по содержанию ОИ и размер платы за содержание помещения не будет принят, то он устанавливается путем индексации предыдущего размера на индекс потребительских цен бла-бла..
На форуме уже много было обсуждений на эту тему. Так же приводились решения судов по данному вопросу (индексация, точнее ее правильное оформление, если можно так выразиться). Формулировку можно попытаться взять оттуда и обязательно те же самые формулировки провести через решение ОСС. И только после этого включать из в ДУ
#98
0 0
Цитата
Шла_мимо пишет:
Цитата
Eleonor пишет:

Я хочу попробовать включить в ДУ условие, что если годовым общим собранием перечень работ по содержанию ОИ и размер платы за содержание помещения не будет принят, то он устанавливается путем индексации предыдущего размера на индекс потребительских цен бла-бла..
На форуме уже много было обсуждений на эту тему. Так же приводились решения судов по данному вопросу (индексация, точнее ее правильное оформление, если можно так выразиться). Формулировку можно попытаться взять оттуда и обязательно те же самые формулировки провести через решение ОСС. И только после этого включать из в ДУ
То есть если я на ОСС поставлю вопрос о согласовании дополнительного соглашения к ДУ, в котором есть это условие - этого будет недостаточно?
#99
0 0
Цитата
Eleonor пишет:

То есть если я на ОСС поставлю вопрос о согласовании дополнительного соглашения к ДУ, в котором есть это условие - этого будет недостаточно?
Как говорят некоторые решения судов - нет. На ОСС собственники утверждают в первую очередь перечень работ и услуг и плату по содержанию жилого помещения. А все это далее находит отражением в формулировках ДУ. Почитайте ветки форума на тему индексации платы, там все это уже обсуждали много раз.
#100
0 0
Решил, значит, себе в договор индексацию заложить на индекс потребительских цен на жилищные услуги. Сильно в прошлое не смотрел, но мне всегда казалось, жилищные услуги всегда несколько больше стандартного "индекса потребительских цен".
Не тут-то было! За прошлый год, по расчетам наших местных звездочетов жилищные услуги на территории области совершенно непостижимым образом подросли на 2 (два, Карл!!!) процента. Общий "потребительский" индекс - 3,9%. Да 3,9% тоже не соответствует реальности. Но не 2% же! Как можно было выйти 2% если компоненты: коммуналка, бензин, зарплаты, стройматериалы и пр. подорожали больше чем на 2.
Если так пойдет и дальше, мы еще "отрицательные" значения увидим....
Вот и думай, к чему привязываться....
#101
0 0
Цитата
саныч написал: Вот и думай, к чему привязываться....
По крайней мере хоть какая-то ежегодная индексация будет гарантирована в ДУ. К тому же уровень индексов все равно примерно одинаковый. Мы для себя "придумали" закладывать региональный индекс потребительских цен для ориентира.
#102
0 0
А зачем привязываться к тому, что не привязано к объективной реальности?
Я сторонник конкретной заранее указанной в договоре цифры.
Иначе возникают проблемы, когда на втором году попытаешься уложиться при расчете затрат на 290 перечень в индекс цен на хрен с колбасой
#103
0 0
Цитата
Шла мимо написал:
все равно примерно одинаковый
Ну. Помнится года 2 назад разница между "ЖУ" и "Потребительским" была 4% (+/-).
И вообще. Даже "1%" * сотни тыщ квадратов * 12 месяцев на дороге не валяется.
Цитата
Комментатор написал:
А зачем привязываться к тому, что не привязано к объективной реальности?Я сторонник конкретной заранее указанной в договоре цифры.
Индекс "проголосовать проще".. Например..
#104
0 0
Проще чем что?
У меня в ДУ было указано 4.3% ежегодно.
#105
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Проще чем что?
Проще чем 4,3% например. Потому что: "У меня зарплата на 4,3 каждый год не растет".
Народ на подотчетной территории к индексации привык.
#106
0 0
Я не понял, честно, мысль. Что проще, чего проще?

Слова "индексируется на индекс цен на тертый хрен по состоянию на начало конца середины прошлого года" - отголосовать проще, чем "ежегодно на 4.3%"?

У кого зарплата не растет, тому и поделом. Это не аргумент.

Есть слово надо! Если я знаю, что работы стоят 100 р, значит я хочу 100, а бесплатно пусть молебны проводят за здравие царя
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!