crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяОсел дом. Кто делает ремонт?

Осел дом. Кто делает ремонт?

RSS
Осел дом. Кто делает ремонт?
 
Вопрос знатокам.
Дом сдан в 2014 году. На последних двух этажах сильно облетела штукатурка изза усадки здания. Можно ли обратиться к застройщику с требованием устранить данный дефект в течении гарантийного срока? Я так понимаю этот срок 5 лет?
 
Цитата
mrDobryj пишет:
Вопрос знатокам.
Дом сдан в 2014 году. На последних двух этажах сильно облетела штукатурка изза усадки здания. Можно ли обратиться к застройщику с требованием устранить данный дефект в течении гарантийного срока? Я так понимаю этот срок 5 лет?
Мы делали так:
1. Заказывали экспертизу.
2. Эксперт делал заключение, что это строительный дефект.
3. Писали претензию.
4. Подавали в суд.
5. Все иски окончились мировыми соглашениями.
6. Застройщик устраняет дефекты.
Все верно, инженерка - 3 года, конструкции - 5 лет.
Иск если подавать будете не забудьте о сроке давности в 3 года.
 
Цитата
Мизантроп пишет:
4. Подавали в суд.
А в суд подается от УК, как представителя собственника? Или должна АМО подавать, как заказчик строительства (просто у нас несколько новых домов построены с косяками по заказу муниципалитета).
 
Цитата
Юлия Т. пишет:
Цитата
Мизантроп пишет:
4. Подавали в суд.
А в суд подается от УК, как представителя собственника? Или должна АМО подавать, как заказчик строительства (просто у нас несколько новых домов построены с косяками по заказу муниципалитета).
Мы от УК иски подавали, до подачи иска собственники нам право на подачу иска к застройщику делегировали и оформили протоколом.
Хотя. по моему мнению. это не обязательно было делать.
 
Цитата
Мизантроп пишет:
Хотя. по моему мнению. это не обязательно было делать.
Наверное да. Ведь у нас есть документы о передаче дома от АМО, соответственно можно это принять как делегирование полномочий по взаимодействию с застройщиком. Правильно я понимаю?
 
Цитата
Мизантроп пишет:
Мы от УК иски подавали, до подачи иска собственники нам право на подачу иска к застройщику делегировали и оформили протоколом.
Хотя. по моему мнению. это не обязательно было делать.
У нас ТСЖ отказали в удовлетворении иска, пришлось проводить ОСС на предоставление полномочий и подавать повторно. Может с УК другая ситуация.
 
Цитата
Олёна пишет:
У нас ТСЖ отказали в удовлетворении иска, пришлось проводить ОСС на предоставление полномочий и подавать повторно. Может с УК другая ситуация.
От судей зависит 1 и 2 инстанции, я бы ОСС провел, так надежнее.
#1
0 0
Вопрос знатокам.
Дом сдан в 2014 году. На последних двух этажах сильно облетела штукатурка изза усадки здания. Можно ли обратиться к застройщику с требованием устранить данный дефект в течении гарантийного срока? Я так понимаю этот срок 5 лет?
#2
0 0
Цитата
mrDobryj пишет:
Вопрос знатокам.
Дом сдан в 2014 году. На последних двух этажах сильно облетела штукатурка изза усадки здания. Можно ли обратиться к застройщику с требованием устранить данный дефект в течении гарантийного срока? Я так понимаю этот срок 5 лет?
Мы делали так:
1. Заказывали экспертизу.
2. Эксперт делал заключение, что это строительный дефект.
3. Писали претензию.
4. Подавали в суд.
5. Все иски окончились мировыми соглашениями.
6. Застройщик устраняет дефекты.
Все верно, инженерка - 3 года, конструкции - 5 лет.
Иск если подавать будете не забудьте о сроке давности в 3 года.
#3
0 0
Цитата
Мизантроп пишет:
4. Подавали в суд.
А в суд подается от УК, как представителя собственника? Или должна АМО подавать, как заказчик строительства (просто у нас несколько новых домов построены с косяками по заказу муниципалитета).
#4
0 0
Цитата
Юлия Т. пишет:
Цитата
Мизантроп пишет:
4. Подавали в суд.
А в суд подается от УК, как представителя собственника? Или должна АМО подавать, как заказчик строительства (просто у нас несколько новых домов построены с косяками по заказу муниципалитета).
Мы от УК иски подавали, до подачи иска собственники нам право на подачу иска к застройщику делегировали и оформили протоколом.
Хотя. по моему мнению. это не обязательно было делать.
#5
0 0
Цитата
Мизантроп пишет:
Хотя. по моему мнению. это не обязательно было делать.
Наверное да. Ведь у нас есть документы о передаче дома от АМО, соответственно можно это принять как делегирование полномочий по взаимодействию с застройщиком. Правильно я понимаю?
#6
0 0
Цитата
Мизантроп пишет:
Мы от УК иски подавали, до подачи иска собственники нам право на подачу иска к застройщику делегировали и оформили протоколом.
Хотя. по моему мнению. это не обязательно было делать.
У нас ТСЖ отказали в удовлетворении иска, пришлось проводить ОСС на предоставление полномочий и подавать повторно. Может с УК другая ситуация.
#7
0 0
Цитата
Олёна пишет:
У нас ТСЖ отказали в удовлетворении иска, пришлось проводить ОСС на предоставление полномочий и подавать повторно. Может с УК другая ситуация.
От судей зависит 1 и 2 инстанции, я бы ОСС провел, так надежнее.
Сейчас на форуме: 4 пользователя
4 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!