crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяОплата газа за котельную (ТСЖ)

Оплата газа за котельную (ТСЖ)

RSS
Оплата газа за котельную (ТСЖ)
 
Добрый день!
Вопрос для тех у кого есть котельная и заключены договора на поставку газа для нужд отопления и ГВС.

В правилах поставки газа есть пункт 17 (цитирую):
Цитата
17. При перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:

с 15 апреля по 15 сентября - 1,1;

с 16 сентября по 14 апреля - 1,5.

Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

Я понимаю, что если бы газовики напрямую оказывали услугу нежилым помещениям, то для них эти нежилые не являлись бы коммунально-бытовыми потребителями и они оплачивали бы коэффициенты.
Вопрос - является ли ТСЖ (заключен договор с газовиками) коммунально-бытовым потребителем, если ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению и использует покупаемый газ только на оказание коммунальных услуг?
Насколько правомерно применение к ТСЖ приведенного выше пункта?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Я понимаю, что если бы газовики напрямую оказывали услугу нежилым помещениям, то для них эти нежилые не являлись бы коммунально-бытовыми потребителями
А они этот газ потребляют в производственных целях?
Или все таки на бытовые нужды?
 
Цитата
Александр7272 пишет:
А они этот газ потребляют в производственных целях?
Или все таки на бытовые нужды?
Договор с ТСЖ.
ТСЖ потребляет этот газ на коммунальные нужды.
Конечный потребитель никакого газа не потребляет - они пользуются коммунальными услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Поэтому считаю (не имея прямых договоров РСО-потребитель) нет смысла рассуждать какие виды деятельности ведет этот потребитель.
 
ТСЖ не имеет интересов отличных от интересов конечных потребителей. Вы этот газ используете в бытовых целях. Считаю повышенные коэффициенты для ТСЖ неправомерными.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Считаю повышенные коэффициенты для ТСЖ неправомерными.
Тоже так считаю.
Тем не менее газовики так не считают.
Интересно как идет расчет в других регионах.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Тем не менее газовики так не считают.
В свое время прошли такую историю с Мосэнергосбытом. Доказывали, что нам должны считать по тарифам для населения, а не юр.лиц.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
В свое время прошли такую историю с Мосэнергосбытом. Доказывали, что нам должны считать по тарифам для населения, а не юр.лиц.
По электричеству для котельной?
Есть какие-нибудь итоговые документы подтверждающие Вашу правоту?
 
Нет по электричеству, для ОДН.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Нет по электричеству, для ОДН.
Это несколько иное.
По ОДН в законодательстве все четко прописано.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
По ОДН в законодательстве все четко прописано.
Сегодня, а тогда и слова такого не было.
#1
0 0
Добрый день!
Вопрос для тех у кого есть котельная и заключены договора на поставку газа для нужд отопления и ГВС.

В правилах поставки газа есть пункт 17 (цитирую):
Цитата
17. При перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:

с 15 апреля по 15 сентября - 1,1;

с 16 сентября по 14 апреля - 1,5.

Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

Я понимаю, что если бы газовики напрямую оказывали услугу нежилым помещениям, то для них эти нежилые не являлись бы коммунально-бытовыми потребителями и они оплачивали бы коэффициенты.
Вопрос - является ли ТСЖ (заключен договор с газовиками) коммунально-бытовым потребителем, если ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению и использует покупаемый газ только на оказание коммунальных услуг?
Насколько правомерно применение к ТСЖ приведенного выше пункта?
#2
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Я понимаю, что если бы газовики напрямую оказывали услугу нежилым помещениям, то для них эти нежилые не являлись бы коммунально-бытовыми потребителями
А они этот газ потребляют в производственных целях?
Или все таки на бытовые нужды?
#3
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
А они этот газ потребляют в производственных целях?
Или все таки на бытовые нужды?
Договор с ТСЖ.
ТСЖ потребляет этот газ на коммунальные нужды.
Конечный потребитель никакого газа не потребляет - они пользуются коммунальными услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Поэтому считаю (не имея прямых договоров РСО-потребитель) нет смысла рассуждать какие виды деятельности ведет этот потребитель.
#4
0 0
ТСЖ не имеет интересов отличных от интересов конечных потребителей. Вы этот газ используете в бытовых целях. Считаю повышенные коэффициенты для ТСЖ неправомерными.
#5
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Считаю повышенные коэффициенты для ТСЖ неправомерными.
Тоже так считаю.
Тем не менее газовики так не считают.
Интересно как идет расчет в других регионах.
#6
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Тем не менее газовики так не считают.
В свое время прошли такую историю с Мосэнергосбытом. Доказывали, что нам должны считать по тарифам для населения, а не юр.лиц.
#7
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
В свое время прошли такую историю с Мосэнергосбытом. Доказывали, что нам должны считать по тарифам для населения, а не юр.лиц.
По электричеству для котельной?
Есть какие-нибудь итоговые документы подтверждающие Вашу правоту?
#8
0 0
Нет по электричеству, для ОДН.
#9
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
Нет по электричеству, для ОДН.
Это несколько иное.
По ОДН в законодательстве все четко прописано.
#10
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
По ОДН в законодательстве все четко прописано.
Сегодня, а тогда и слова такого не было.
Сейчас на форуме: 6 пользователей
6 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!