crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяУправляющий в ТСЖ

Управляющий в ТСЖ

RSS
Управляющий в ТСЖ , ТСЖ нанимает управляющего: опыт работы
 
Коллеги из ТСЖ, а кто из вас работает с управляющим (или сам управляющий в ТСЖ)?
Поделитесь опытом, если не жалко.

Статья попалась - начинаю думать в эту сторону.
http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/176-olga-perminova/1658-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B...

Понимаю, что управляющий может работать
- по трудовому договору
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Что лучше?
 
Коллега, Вас не смутил год публикации? С 2014 года многое изменилось...
 
Цитата
Комментатор написал:
Коллега, Вас не смутил год публикации? С 2014 года многое изменилось...
Статья не новая - верно.
Вот и хотел бы узнать, что изменилось, как это сейчас работает?
 
Цитата
Сибиряк написал:
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Налоговая эти варианты расценивает как уклонение от уплаты налогов
 
Цитата
Атос написал:
Цитата
Сибиряк написал:
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Налоговая эти варианты расценивает как уклонение от уплаты налогов
Что, прям все варианты вне закона?
Почему?
 
А что бы ему не стать самозанятым.
 
Я активно работаю по такой схеме. В чем вопросы то?
По поводу как лучше - лучше как проще. Трудовой договор и не морочить никому голову.
Вариант с самозанятостью пока не рассматривали.
 
Тоже работаем по трудовому договору, так для всех всё понятнее...
Можно конечно и как ИПшника нанять, в принципе не криминал, просто свои нюансы, но для ТСЖ это ни чем не лучше ))
 
Цитата
Сибиряк написал:
Почему?
ТК РФ ст 15 Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Цитата
А что бы ему не стать самозанятым.
ИП 6% с дохода выгоднее
 
Цитата
Гость с Урала написал:
Можно конечно и как ИПшника нанять
До первого интереса налоговой. Однозначно будет переквалификация на трудовые отношения и все доначисления.
 
Цитата
Егор написал:
Я активно работаю по такой схеме. В чем вопросы то?
- Распределение обязанностей между Председателем и Управляющим?
- Может ли Управляющий делать бнаковские платежи от имени ТСЖ?

Цитата
Ильич написал:
До первого интереса налоговой. Однозначно будет переквалификация на трудовые отношения и все доначисления.
У нас есть ТСЖ, которое заключило договор с УК на услуги управления. Чем ИП хуже перед налоговой? (ИПэшник также платит налоги и страховые взносы)
 
Цитата
Сибиряк написал:
Может ли Управляющий делать бнаковские платежи от имени ТСЖ?
Подписывать платежные документы?
так это либо по уставу либо на основании доверенности
Цитата
Сибиряк написал:
(ИПэшник также платит налоги и страховые взносы)
Вроде как красненьким выделил
 
Цитата
Атос написал:
Подписывать платежные документы? так это либо по уставу либо на основании доверенности
Это я понимаю. Хотелось бы услышать, как люди работают.

Цитата
Атос написал:
Вроде как красненьким выделил
ИП - это уже не работник, а предприниматель, который продает свои услуги (полуфизлицо, полуюрлицо :lol: ).
 
Цитата
Ильич написал:
До первого интереса налоговой. Однозначно будет переквалификация на трудовые отношения и все доначисления.
С ГПД да, но ИП это уже не физлицо, он предприниматель (который даже может иметь своих наёмных работников), волен сам определять кому оказывать услуги и с кем заключать договора, налоги тоже сам все за себя платит...
 
Коллеги, по закону и по практике - гораздо больше двух больших разниц. Практика поведения налоговых очень плохая. Тут учтите презумпцию виновности.
 
Коллега поделилися опытом:

Был председателем, но потом квартиру в доме продал.
Т.к. моя работа всех устраивала, на ОС изменили штатное расписание, введя должность Управляющего со всеми правами Председателя
(он чисто номинальный, дал генеральную доверенность).
4 года назад открыл ИП и сейчас работаю по Договору оказания услуг. То же самое сделали с инженером.
Получать при этом этом стал значительно больше, а ТСЖ еще и экономит.
Пример: оклад был 45 тыс. Я получал -13%=39,15 тыс. Для ТСЖ обходился 45 тыс.+30,2%=58,59 тыс.
Сейчас по Договору с ИП -55 тыс., я получаю 55 тыс.-6%=51,7 тыс.
 
Цитата
Сибиряк написал:
а ТСЖ еще и экономит.
Вот это и есть та крамола, на которую катит бочку налоговая.
 
просто это работает до того момента как налоговая кинет свой взор на вас. )
 
Цитата
Ильич написал:
Вот это и есть та крамола
Несомненно, она.
Сантехника или электрика еще можно замаскировать под ИП да и бухгалтера. Так как он оказывает некие услуги по обслуживанию, не связанные с графиком выхода по подобию организации по эксплуатации лифтов или домофонов.
 
Вот не вижу криминала, чес слово...
Разве мало ИП, которые оказывают услуги населению, фирмам (уборка офисов, бухгалтерские услуги и т.д.), так почему нельзя делать тоже самое в ЖКХ?!

ИП даже может выступать в роли УК (если я правильно понимаю Яндекс).
 
Цитата
Sergey_P написал:
просто это работает до того момента как налоговая кинет свой взор на вас. )

И что она может предъявить?
 
Цитата
Сибиряк написал:
так почему нельзя делать тоже самое в ЖКХ?!
Я ш красеньким выделил
Цитата
Сибиряк написал:
И что она может предъявить?
Доначисление по налогам размере 200%
Про презумпцию виновности Ильич не шутил.
Налоговая не обязана доказывать
 
Цитата
Сибиряк написал:
И что она может предъявить?
Была б контора, предъява найдётся. То, что вам не предъявили, не ваша заслуга, а их недоработка.
Вам же не шутя советуют. Этих случаев масса.
 
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
 
Спасибо за советы.
Отойдем от формы, вернемся к сути: какие функции можно передать Управляющему, а что оставить за Председателем?
Как это работает?
 
Цитата
Сибиряк написал:
какие функции можно передать Управляющему, а что оставить за Председателем?
ЖК РФ ст. 147 ч.3.1 ...Член правления товарищества собственников жилья не может....... поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
В ст.ст. 148 и 149 обязанности правления и председателя.
Предположу, что все остальные функции можно передать управляющему.
 
Вопрос взаимодействия председателя и управляющего достаточно интересен. Я сама в доме где поживаю председатель , а на соседних 3 домах управляющий, работаю по ТД, с аттестацией рабочего места, платим весь набор налогов, дорого, но по крайней мере спокойно, что ничего не прилетит из налоговой. Председатель в отношении меня пишет доверенность - все банковские документы, закупка материалов, подпись актов и договоров( за исключением кап. ремонта ) ложиться на меня.
Вопрос в другом, на старом форуме были должностные инструкции и мне хотелось бы коллеги узнать при управлении - управляющим какая у него должностная инструкция и какая инструкция должна быть у Председателя правления.(Просто у нас председателя хотят получать вознаграждение, вот и думаю, а за что ......)
.
 
Цитата
KKsuha написал:
(Просто у нас председателя хотят получать вознаграждение, вот и думаю, а за что ......)
Вот они пусть и думают за какой такой результат им полагается награда.
А не придумают сами так и вовсе не за что.
Если председатель работающий то это трудовые отношения а если " ленивый" то и не за что..
 
Цитата
KKsuha написал:
и какая инструкция должна быть у Председателя правления.
Как вариант - никакой. Председатель не должность. Всё можно прописать в уставе.
Как только появляется инструкция, отношения становятся трудовыми. Со всеми налоговыми последствиями.
 
Цитата
Егор написал:
Вариант с самозанятостью пока не рассматривали.
и не рассматривайте, там перечень работ, по которым можно перейти на самозанятого


Закон N 422-ФЗ запрещает применять режим НПД в отношении:
- перепродажи товаров или имущественных прав (кроме имущества, ранее используемого в личных целях);
- добычи/реализации полезных ископаемых;
- продажи подакцизных товаров (например, бензина, алкогольных напитков, сигарет), товаров, подлежащих обязательной маркировке;
- посреднических услуг (за исключением тех, кто осуществляет доставку товаров, прием платежей в интересах иных лиц).
#1
0 0
Коллеги из ТСЖ, а кто из вас работает с управляющим (или сам управляющий в ТСЖ)?
Поделитесь опытом, если не жалко.

Статья попалась - начинаю думать в эту сторону.
http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/176-olga-perminova/1658-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B...

Понимаю, что управляющий может работать
- по трудовому договору
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Что лучше?
#2
0 0
Коллега, Вас не смутил год публикации? С 2014 года многое изменилось...
#3
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Коллега, Вас не смутил год публикации? С 2014 года многое изменилось...
Статья не новая - верно.
Вот и хотел бы узнать, что изменилось, как это сейчас работает?
#4
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Налоговая эти варианты расценивает как уклонение от уплаты налогов
#5
0 0
Цитата
Атос написал:
Цитата
Сибиряк написал:
- по гражданского-правовому договору
- по договору оказанию услуг (как ИП)
Налоговая эти варианты расценивает как уклонение от уплаты налогов
Что, прям все варианты вне закона?
Почему?
#6
1 0
А что бы ему не стать самозанятым.
#7
2 0
Я активно работаю по такой схеме. В чем вопросы то?
По поводу как лучше - лучше как проще. Трудовой договор и не морочить никому голову.
Вариант с самозанятостью пока не рассматривали.
#8
1 0
Тоже работаем по трудовому договору, так для всех всё понятнее...
Можно конечно и как ИПшника нанять, в принципе не криминал, просто свои нюансы, но для ТСЖ это ни чем не лучше ))
#9
1 0
Цитата
Сибиряк написал:
Почему?
ТК РФ ст 15 Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Цитата
А что бы ему не стать самозанятым.
ИП 6% с дохода выгоднее
#10
1 0
Цитата
Гость с Урала написал:
Можно конечно и как ИПшника нанять
До первого интереса налоговой. Однозначно будет переквалификация на трудовые отношения и все доначисления.
#11
0 0
Цитата
Егор написал:
Я активно работаю по такой схеме. В чем вопросы то?
- Распределение обязанностей между Председателем и Управляющим?
- Может ли Управляющий делать бнаковские платежи от имени ТСЖ?

Цитата
Ильич написал:
До первого интереса налоговой. Однозначно будет переквалификация на трудовые отношения и все доначисления.
У нас есть ТСЖ, которое заключило договор с УК на услуги управления. Чем ИП хуже перед налоговой? (ИПэшник также платит налоги и страховые взносы)
#12
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
Может ли Управляющий делать бнаковские платежи от имени ТСЖ?
Подписывать платежные документы?
так это либо по уставу либо на основании доверенности
Цитата
Сибиряк написал:
(ИПэшник также платит налоги и страховые взносы)
Вроде как красненьким выделил
#13
0 0
Цитата
Атос написал:
Подписывать платежные документы? так это либо по уставу либо на основании доверенности
Это я понимаю. Хотелось бы услышать, как люди работают.

Цитата
Атос написал:
Вроде как красненьким выделил
ИП - это уже не работник, а предприниматель, который продает свои услуги (полуфизлицо, полуюрлицо :lol: ).
#14
1 0
Цитата
Ильич написал:
До первого интереса налоговой. Однозначно будет переквалификация на трудовые отношения и все доначисления.
С ГПД да, но ИП это уже не физлицо, он предприниматель (который даже может иметь своих наёмных работников), волен сам определять кому оказывать услуги и с кем заключать договора, налоги тоже сам все за себя платит...
#15
1 0
Коллеги, по закону и по практике - гораздо больше двух больших разниц. Практика поведения налоговых очень плохая. Тут учтите презумпцию виновности.
#16
0 0
Коллега поделилися опытом:

Был председателем, но потом квартиру в доме продал.
Т.к. моя работа всех устраивала, на ОС изменили штатное расписание, введя должность Управляющего со всеми правами Председателя
(он чисто номинальный, дал генеральную доверенность).
4 года назад открыл ИП и сейчас работаю по Договору оказания услуг. То же самое сделали с инженером.
Получать при этом этом стал значительно больше, а ТСЖ еще и экономит.
Пример: оклад был 45 тыс. Я получал -13%=39,15 тыс. Для ТСЖ обходился 45 тыс.+30,2%=58,59 тыс.
Сейчас по Договору с ИП -55 тыс., я получаю 55 тыс.-6%=51,7 тыс.
#17
1 0
Цитата
Сибиряк написал:
а ТСЖ еще и экономит.
Вот это и есть та крамола, на которую катит бочку налоговая.
#18
1 0
просто это работает до того момента как налоговая кинет свой взор на вас. )
#19
0 0
Цитата
Ильич написал:
Вот это и есть та крамола
Несомненно, она.
Сантехника или электрика еще можно замаскировать под ИП да и бухгалтера. Так как он оказывает некие услуги по обслуживанию, не связанные с графиком выхода по подобию организации по эксплуатации лифтов или домофонов.
#20
0 0
Вот не вижу криминала, чес слово...
Разве мало ИП, которые оказывают услуги населению, фирмам (уборка офисов, бухгалтерские услуги и т.д.), так почему нельзя делать тоже самое в ЖКХ?!

ИП даже может выступать в роли УК (если я правильно понимаю Яндекс).
#21
0 0
Цитата
Sergey_P написал:
просто это работает до того момента как налоговая кинет свой взор на вас. )

И что она может предъявить?
#22
0 0
Цитата
Сибиряк написал:
так почему нельзя делать тоже самое в ЖКХ?!
Я ш красеньким выделил
Цитата
Сибиряк написал:
И что она может предъявить?
Доначисление по налогам размере 200%
Про презумпцию виновности Ильич не шутил.
Налоговая не обязана доказывать
#23
1 0
Цитата
Сибиряк написал:
И что она может предъявить?
Была б контора, предъява найдётся. То, что вам не предъявили, не ваша заслуга, а их недоработка.
Вам же не шутя советуют. Этих случаев масса.
#24
2 0
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
#25
0 0
Спасибо за советы.
Отойдем от формы, вернемся к сути: какие функции можно передать Управляющему, а что оставить за Председателем?
Как это работает?
#26
1 0
Цитата
Сибиряк написал:
какие функции можно передать Управляющему, а что оставить за Председателем?
ЖК РФ ст. 147 ч.3.1 ...Член правления товарищества собственников жилья не может....... поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
В ст.ст. 148 и 149 обязанности правления и председателя.
Предположу, что все остальные функции можно передать управляющему.
#27
0 0
Вопрос взаимодействия председателя и управляющего достаточно интересен. Я сама в доме где поживаю председатель , а на соседних 3 домах управляющий, работаю по ТД, с аттестацией рабочего места, платим весь набор налогов, дорого, но по крайней мере спокойно, что ничего не прилетит из налоговой. Председатель в отношении меня пишет доверенность - все банковские документы, закупка материалов, подпись актов и договоров( за исключением кап. ремонта ) ложиться на меня.
Вопрос в другом, на старом форуме были должностные инструкции и мне хотелось бы коллеги узнать при управлении - управляющим какая у него должностная инструкция и какая инструкция должна быть у Председателя правления.(Просто у нас председателя хотят получать вознаграждение, вот и думаю, а за что ......)
.
#28
0 0
Цитата
KKsuha написал:
(Просто у нас председателя хотят получать вознаграждение, вот и думаю, а за что ......)
Вот они пусть и думают за какой такой результат им полагается награда.
А не придумают сами так и вовсе не за что.
Если председатель работающий то это трудовые отношения а если " ленивый" то и не за что..
#29
0 0
Цитата
KKsuha написал:
и какая инструкция должна быть у Председателя правления.
Как вариант - никакой. Председатель не должность. Всё можно прописать в уставе.
Как только появляется инструкция, отношения становятся трудовыми. Со всеми налоговыми последствиями.
#30
0 0
Цитата
Егор написал:
Вариант с самозанятостью пока не рассматривали.
и не рассматривайте, там перечень работ, по которым можно перейти на самозанятого


Закон N 422-ФЗ запрещает применять режим НПД в отношении:
- перепродажи товаров или имущественных прав (кроме имущества, ранее используемого в личных целях);
- добычи/реализации полезных ископаемых;
- продажи подакцизных товаров (например, бензина, алкогольных напитков, сигарет), товаров, подлежащих обязательной маркировке;
- посреднических услуг (за исключением тех, кто осуществляет доставку товаров, прием платежей в интересах иных лиц).
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!