crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяИсполнитель работ по кап.ремонту ТСЖ, реально?

Исполнитель работ по кап.ремонту ТСЖ, реально?

RSS
Исполнитель работ по кап.ремонту ТСЖ, реально?
 
Цитата
Александр7272 пишет:
К стати о смете, а кто ее будет составлять, если нет подрядчика, так в порядке общей эрудиции.
Без эрудиции в эту тему лучше вообще не заходить. А по делу - заранее прорабатывается вопрос с парой-тройкой потенциальных подрядчиков, накидывается 20-30% и утверждается сумма.
 
А. я, вот сейчас столкнувшись непосредственно с КР подумал:
Нигде-же не написано, что подрядчик по работам должен быть один...ну вот например: затеваю КР кровли. разные типы работ: собственно кровля +закупка материала (после споров с подрядчиком, который при его закупке ставит на ст-ть материала+8% накладных, я ему говорю: пардон дружище, я сам с завода куплю с доставкой), + обогрев труб и водоприемного лотка+ тех. надзор.

Реально-4 разных подрядчика. Ничто-же не мешает на ОСС: определить ответственным за подписание договоров и актов простого собственника, и принять смету на ремонт в 4-х разделах
1.демонтаж/монтаж
2 закупка материала
3. обогрев кровли
4. технадзор.

на п.п. 1,3,4 -беру разных подрядчиков.

п.2. -материал закупаю сам за счет оборотных средств ТСЖ, после окончания работ несу в банк АКТ выполненных работ от ТСЖ по закупке (тут даже не по услугам (закупка) а по договору поручению перечисления денег (что-б эти деньги в доход не упали) , банк перечисляет деньги за материалы на РС ТСЖ.
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
А. я, вот сейчас столкнувшись непосредственно с КР подумал:
Нигде-же не написано, что подрядчик по работам должен быть один...
Ну теоретически возможно и такое, почему бы и нет )))
 
Чёйто я не просекаю смысл этой анальной стоматологии (только без обид, надеюсь). Не проще купить у кого надо за сколько договорились? Всё вычурное заведомо подозрительно. Оно надо?
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
А. я, вот сейчас столкнувшись непосредственно с КР подумал:
Нигде-же не написано, что подрядчик по работам должен быть один...ну вот например: затеваю КР кровли. разные типы работ: собственно кровля +закупка материала (после споров с подрядчиком, который при его закупке ставит на ст-ть материала+8% накладных, я ему говорю: пардон дружище, я сам с завода куплю с доставкой), + обогрев труб и водоприемного лотка+ тех. надзор.

Реально-4 разных подрядчика. Ничто-же не мешает на ОСС: определить ответственным за подписание договоров и актов простого собственника, и принять смету на ремонт в 4-х разделах
1.демонтаж/монтаж
2 закупка материала
3. обогрев кровли
4. технадзор.

на п.п. 1,3,4 -беру разных подрядчиков.

спрашивать потом за качество и гарантию как делить будете?
любой из подрядчиков скажет что это предыдущий подрядчик сделал не качественно и будет прав
 
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
 
Цитата
oleg1818 пишет:
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
Так ведь всё равно материал надо оплачивать. Если только игры с ценами... Не стал бы подставлять своё ТСЖ в такие цепочки. Хозяин - барин. У коллег своя голова на плечах.
 
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
oleg1818 пишет:
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
Так ведь всё равно материал надо оплачивать. Если только игры с ценами... Не стал бы подставлять своё ТСЖ в такие цепочки. Хозяин - барин. У коллег своя голова на плечах.

Ха, материал -650 тр, работа-1200тр. (цифры реальные) итого = 1850 тр.
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%- т.е 555 тр.

подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.

вот и прикиньте где взять предоплату 1010тр если по ЖК можно аванс не более 555 тр.
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%
протицируйте,пожалста, законодательство
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
о-хо-хо пишет:
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%
протицируйте,пожалста, законодательство
ст.177, ч 4
3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем тридцать процентов от стоимости таких услуг и (или) работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части.

Отправлено спустя 38 минуты 11 секунды:
Цитата
о-хо-хо пишет:
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
oleg1818 пишет:
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
Так ведь всё равно материал надо оплачивать. Если только игры с ценами... Не стал бы подставлять своё ТСЖ в такие цепочки. Хозяин - барин. У коллег своя голова на плечах.

Ха, материал -650 тр, работа-1200тр. (цифры реальные) итого = 1850 тр.
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%- т.е 555 тр.

подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.

вот и прикиньте где взять предоплату 1010тр если по ЖК можно аванс не более 555 тр.
А с подрядчиком-то можно договариваться? Вы ему купите материалы, он деньги вернёт после получения с вашего спецсчёта? Или рискованно?
 
Цитата
о-хо-хо пишет:

подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.
А у такого подрядчика вообще есть что за душой!? ...если у него фондов оборотных нет (как потом будет гарантийные обязательства выполнять?), то хотя бы "руки рабочие" есть (если он за работы предоплату просит)!? ...или он за предоплату планирует вам гасторбайтеров на субподряд нанять!? )))
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.
я бы сразу слал такого подрядчика нахрен
я всегда своим говорю.не борзейте.вы хотите за мой счет купить материал ничего своего не вкладывая,получить денег за работу,а потом спокойно ждать свою чистую прибыль.
не получится...вот вам 30% на все,вкладывайтесь,и потом ждите оплату.
все по справедливости
 
А кто сказал, что если материалы вы будете покупать сами, вам больше 30% дадут?
Нет в кодексе таких исключений. Если только сначала на свои купите.
 
30% при работе по спецсчету. я не нашла у автора вопроса пояснений про траты денег со спецсчета. пропустила?
 
Цитата
Ялиса пишет:
30% при работе по спецсчету. я не нашла у автора вопроса пояснений про траты денег со спецсчета. пропустила?
Я понимал, что со спецсчёта. А с чего ещё и ради чего тогда вся суета?
 
Подкину на вентилятор...

А Вы все в своем обсуждении учитываете последнее ПП РФ о выборе подрядчка для капремонта? Там ни УК ни ТСЖ выполнять работы не могут по определению и выбирать должны из проверенных тех кто занес деньги чиновникам компаний
 
Цитата
burmistr пишет:
Подкину на вентилятор...

А Вы все в своем обсуждении учитываете последнее ПП РФ о выборе подрядчка для капремонта? Там ни УК ни ТСЖ выполнять работы не могут по определению и выбирать должны из проверенных тех кто занес деньги чиновникам компаний
Если заказчик - ТСЖ со спецсчётом, то им это Постановление - по фигу:

1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения
специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей
деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального
ремонта общего имущества в многоквартирных домах,
(далее - региональный оператор),
подрядных организаций для оказания
услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме

Отправлено спустя 5 минуты 38 секунды:
Цитата
тех кто занес деньги чиновникам
Мысль, хоть и зачёркнутая, но правильная.
 
У меня один вопрос-может ли капремонт провести физлицо? Вид работы нелицензированный-замена магистралей ГВС и ХВС.
 
Если спецсчёт, то специальных требований к подрядчику нет (вернее, мне не известно). Другое дело - гарантии и пр. Теоретически капремонт в этом случае специфики не имеет. Что забор покрасить, что трубы поменять.
Тем не менее, я бы поосторожничал. Ну, хотя бы ИП... С физика-то что взять...
 
Физик у меня надёжней любого юрика. Он мне уже полдома "текучкой" в порядок привёл.И капремонта этого большую часть сделал. Только неожиданно плотно взялся контролировать жилнадзор. Теперь требуют с меня кс-2 и кс-3, а я боюсь, что увидят их без печати исполнителя и начнут ещё 150 проверок и вопросов. Есть какие-то документы, законы, постановления, на которые можно сослаться?
 
Цитата
ГосПред пишет:
Физик у меня надёжней любого юрика. Он мне уже полдома "текучкой" в порядок привёл.И капремонта этого большую часть сделал. Только неожиданно плотно взялся контролировать жилнадзор. Теперь требуют с меня кс-2 и кс-3, а я боюсь, что увидят их без печати исполнителя и начнут ещё 150 проверок и вопросов. Есть какие-то документы, законы, постановления, на которые можно сослаться?
Прагматичный подход, ИМХО: найдите какое-нибудь ООО и через него проведите работы с Вашим физиком. Нормальный сметчик подготовит бумаги в Грандсмете за рубль, оформить КС-2, КС-3 - тоже не космический корабль запустить.
А жить будете спокойно. Иногда дешевле подстроиться под систему, чем праведно воевать с ней.
 
Вся байда в том и состоит, что уже начал делать физик. И деньги ему пошли. Как теперь жилинспекции аккуратно и тихо отчитаться, чтоб отстали? О войне даже и мысли нет. Наоборот, хочу тихо-мирно. Они и так грозились деньги в фонд отобрать, потому что мало собираем еле отбились. Теперь трясусь, что прикопаются к физику. Вот поэтому и спрашиваю, чтобы иметь за спиной законы и постановления. Есть такие?
 
Цитата
ГосПред пишет:
Есть такие?
Нет запрета, ИМХО.
Да и не припомню я полномочий у органов жилнадзора, если спецсчёт. Контролируются поступления на спецсчёт, но не расходование. Это - полномочия ОСС и банка. (Если что-то изменилось, а я не отследил, коллеги поправят. Могут быть какие-то моменты в местном законе).А так:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1daf5dd5f/
 
Это вы мне от себя говорите. И я вам верю! Но мне бы закончик... или что там ещё?
 
Цитата
ГосПред пишет:
Это вы мне от себя говорите. И я вам верю! Но мне бы закончик... или что там ещё?
Выше добавил. И подождите денёк, коллеги подтянутся.
 
Ой! Спасибо. А слона-то я и не заметила! У нас местные власти выпускают сами себе постановления.
 
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47391.html
 
Цитата
ГосПред пишет:
Физик у меня надёжней любого юрика. Он мне уже полдома "текучкой" в порядок привёл.И капремонта этого большую часть сделал.
А как вы его через банк провели, вы ведь им должны были предъявить решение ОСС с планом работ, сметой, договором?
 
Всё предъявили. Только наша инспекция как выяснилось "банку не доверяет".
 
Значит у вас есть решение высшего органа ОСС. Соглашусь с Ильичем.
Цитата
ГосПред пишет:
Как теперь жилинспекции аккуратно и тихо отчитаться, чтоб отстали? О войне даже и мысли нет.
Ссылайтесь на решение ОСС.
#31
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
К стати о смете, а кто ее будет составлять, если нет подрядчика, так в порядке общей эрудиции.
Без эрудиции в эту тему лучше вообще не заходить. А по делу - заранее прорабатывается вопрос с парой-тройкой потенциальных подрядчиков, накидывается 20-30% и утверждается сумма.
#32
0 0
А. я, вот сейчас столкнувшись непосредственно с КР подумал:
Нигде-же не написано, что подрядчик по работам должен быть один...ну вот например: затеваю КР кровли. разные типы работ: собственно кровля +закупка материала (после споров с подрядчиком, который при его закупке ставит на ст-ть материала+8% накладных, я ему говорю: пардон дружище, я сам с завода куплю с доставкой), + обогрев труб и водоприемного лотка+ тех. надзор.

Реально-4 разных подрядчика. Ничто-же не мешает на ОСС: определить ответственным за подписание договоров и актов простого собственника, и принять смету на ремонт в 4-х разделах
1.демонтаж/монтаж
2 закупка материала
3. обогрев кровли
4. технадзор.

на п.п. 1,3,4 -беру разных подрядчиков.

п.2. -материал закупаю сам за счет оборотных средств ТСЖ, после окончания работ несу в банк АКТ выполненных работ от ТСЖ по закупке (тут даже не по услугам (закупка) а по договору поручению перечисления денег (что-б эти деньги в доход не упали) , банк перечисляет деньги за материалы на РС ТСЖ.
#33
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
А. я, вот сейчас столкнувшись непосредственно с КР подумал:
Нигде-же не написано, что подрядчик по работам должен быть один...
Ну теоретически возможно и такое, почему бы и нет )))
#34
0 0
Чёйто я не просекаю смысл этой анальной стоматологии (только без обид, надеюсь). Не проще купить у кого надо за сколько договорились? Всё вычурное заведомо подозрительно. Оно надо?
#35
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
А. я, вот сейчас столкнувшись непосредственно с КР подумал:
Нигде-же не написано, что подрядчик по работам должен быть один...ну вот например: затеваю КР кровли. разные типы работ: собственно кровля +закупка материала (после споров с подрядчиком, который при его закупке ставит на ст-ть материала+8% накладных, я ему говорю: пардон дружище, я сам с завода куплю с доставкой), + обогрев труб и водоприемного лотка+ тех. надзор.

Реально-4 разных подрядчика. Ничто-же не мешает на ОСС: определить ответственным за подписание договоров и актов простого собственника, и принять смету на ремонт в 4-х разделах
1.демонтаж/монтаж
2 закупка материала
3. обогрев кровли
4. технадзор.

на п.п. 1,3,4 -беру разных подрядчиков.

спрашивать потом за качество и гарантию как делить будете?
любой из подрядчиков скажет что это предыдущий подрядчик сделал не качественно и будет прав
#36
0 0
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
#37
0 0
Цитата
oleg1818 пишет:
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
Так ведь всё равно материал надо оплачивать. Если только игры с ценами... Не стал бы подставлять своё ТСЖ в такие цепочки. Хозяин - барин. У коллег своя голова на плечах.
#38
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
oleg1818 пишет:
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
Так ведь всё равно материал надо оплачивать. Если только игры с ценами... Не стал бы подставлять своё ТСЖ в такие цепочки. Хозяин - барин. У коллег своя голова на плечах.

Ха, материал -650 тр, работа-1200тр. (цифры реальные) итого = 1850 тр.
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%- т.е 555 тр.

подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.

вот и прикиньте где взять предоплату 1010тр если по ЖК можно аванс не более 555 тр.
#39
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%
протицируйте,пожалста, законодательство
#40
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
о-хо-хо пишет:
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%
протицируйте,пожалста, законодательство
ст.177, ч 4
3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем тридцать процентов от стоимости таких услуг и (или) работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части.

Отправлено спустя 38 минуты 11 секунды:
Цитата
о-хо-хо пишет:
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
oleg1818 пишет:
Очень похоже на незамысловатую схему вывода денег со счета кап ремонта на счет ТСЖ))
Так ведь всё равно материал надо оплачивать. Если только игры с ценами... Не стал бы подставлять своё ТСЖ в такие цепочки. Хозяин - барин. У коллег своя голова на плечах.

Ха, материал -650 тр, работа-1200тр. (цифры реальные) итого = 1850 тр.
по ЖК могу заплатить аванс не более 30%- т.е 555 тр.

подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.

вот и прикиньте где взять предоплату 1010тр если по ЖК можно аванс не более 555 тр.
А с подрядчиком-то можно договариваться? Вы ему купите материалы, он деньги вернёт после получения с вашего спецсчёта? Или рискованно?
#41
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:

подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.
А у такого подрядчика вообще есть что за душой!? ...если у него фондов оборотных нет (как потом будет гарантийные обязательства выполнять?), то хотя бы "руки рабочие" есть (если он за работы предоплату просит)!? ...или он за предоплату планирует вам гасторбайтеров на субподряд нанять!? )))
#42
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
подрядчик ставит условие: предоплата за материал -100%, за работы 30% т.е. = 650 тр+360 тр= 1010тр.
я бы сразу слал такого подрядчика нахрен
я всегда своим говорю.не борзейте.вы хотите за мой счет купить материал ничего своего не вкладывая,получить денег за работу,а потом спокойно ждать свою чистую прибыль.
не получится...вот вам 30% на все,вкладывайтесь,и потом ждите оплату.
все по справедливости
#43
0 0
А кто сказал, что если материалы вы будете покупать сами, вам больше 30% дадут?
Нет в кодексе таких исключений. Если только сначала на свои купите.
#44
0 0
30% при работе по спецсчету. я не нашла у автора вопроса пояснений про траты денег со спецсчета. пропустила?
#45
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
30% при работе по спецсчету. я не нашла у автора вопроса пояснений про траты денег со спецсчета. пропустила?
Я понимал, что со спецсчёта. А с чего ещё и ради чего тогда вся суета?
#46
0 0
Подкину на вентилятор...

А Вы все в своем обсуждении учитываете последнее ПП РФ о выборе подрядчка для капремонта? Там ни УК ни ТСЖ выполнять работы не могут по определению и выбирать должны из проверенных тех кто занес деньги чиновникам компаний
#47
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Подкину на вентилятор...

А Вы все в своем обсуждении учитываете последнее ПП РФ о выборе подрядчка для капремонта? Там ни УК ни ТСЖ выполнять работы не могут по определению и выбирать должны из проверенных тех кто занес деньги чиновникам компаний
Если заказчик - ТСЖ со спецсчётом, то им это Постановление - по фигу:

1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения
специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей
деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального
ремонта общего имущества в многоквартирных домах,
(далее - региональный оператор),
подрядных организаций для оказания
услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме

Отправлено спустя 5 минуты 38 секунды:
Цитата
тех кто занес деньги чиновникам
Мысль, хоть и зачёркнутая, но правильная.
#48
0 0
У меня один вопрос-может ли капремонт провести физлицо? Вид работы нелицензированный-замена магистралей ГВС и ХВС.
#49
0 0
Если спецсчёт, то специальных требований к подрядчику нет (вернее, мне не известно). Другое дело - гарантии и пр. Теоретически капремонт в этом случае специфики не имеет. Что забор покрасить, что трубы поменять.
Тем не менее, я бы поосторожничал. Ну, хотя бы ИП... С физика-то что взять...
#50
0 0
Физик у меня надёжней любого юрика. Он мне уже полдома "текучкой" в порядок привёл.И капремонта этого большую часть сделал. Только неожиданно плотно взялся контролировать жилнадзор. Теперь требуют с меня кс-2 и кс-3, а я боюсь, что увидят их без печати исполнителя и начнут ещё 150 проверок и вопросов. Есть какие-то документы, законы, постановления, на которые можно сослаться?
#51
0 0
Цитата
ГосПред пишет:
Физик у меня надёжней любого юрика. Он мне уже полдома "текучкой" в порядок привёл.И капремонта этого большую часть сделал. Только неожиданно плотно взялся контролировать жилнадзор. Теперь требуют с меня кс-2 и кс-3, а я боюсь, что увидят их без печати исполнителя и начнут ещё 150 проверок и вопросов. Есть какие-то документы, законы, постановления, на которые можно сослаться?
Прагматичный подход, ИМХО: найдите какое-нибудь ООО и через него проведите работы с Вашим физиком. Нормальный сметчик подготовит бумаги в Грандсмете за рубль, оформить КС-2, КС-3 - тоже не космический корабль запустить.
А жить будете спокойно. Иногда дешевле подстроиться под систему, чем праведно воевать с ней.
#52
0 0
Вся байда в том и состоит, что уже начал делать физик. И деньги ему пошли. Как теперь жилинспекции аккуратно и тихо отчитаться, чтоб отстали? О войне даже и мысли нет. Наоборот, хочу тихо-мирно. Они и так грозились деньги в фонд отобрать, потому что мало собираем еле отбились. Теперь трясусь, что прикопаются к физику. Вот поэтому и спрашиваю, чтобы иметь за спиной законы и постановления. Есть такие?
#53
0 0
Цитата
ГосПред пишет:
Есть такие?
Нет запрета, ИМХО.
Да и не припомню я полномочий у органов жилнадзора, если спецсчёт. Контролируются поступления на спецсчёт, но не расходование. Это - полномочия ОСС и банка. (Если что-то изменилось, а я не отследил, коллеги поправят. Могут быть какие-то моменты в местном законе).А так:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1daf5dd5f/
#54
0 0
Это вы мне от себя говорите. И я вам верю! Но мне бы закончик... или что там ещё?
#55
0 0
Цитата
ГосПред пишет:
Это вы мне от себя говорите. И я вам верю! Но мне бы закончик... или что там ещё?
Выше добавил. И подождите денёк, коллеги подтянутся.
#56
0 0
Ой! Спасибо. А слона-то я и не заметила! У нас местные власти выпускают сами себе постановления.
#57
0 0
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47391.html
#58
0 0
Цитата
ГосПред пишет:
Физик у меня надёжней любого юрика. Он мне уже полдома "текучкой" в порядок привёл.И капремонта этого большую часть сделал.
А как вы его через банк провели, вы ведь им должны были предъявить решение ОСС с планом работ, сметой, договором?
#59
0 0
Всё предъявили. Только наша инспекция как выяснилось "банку не доверяет".
#60
0 0
Значит у вас есть решение высшего органа ОСС. Соглашусь с Ильичем.
Цитата
ГосПред пишет:
Как теперь жилинспекции аккуратно и тихо отчитаться, чтоб отстали? О войне даже и мысли нет.
Ссылайтесь на решение ОСС.
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!