crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяНЕ члены ТСЖ.

НЕ члены ТСЖ.

RSS
НЕ члены ТСЖ. , Являются ли их платежи доходами ТСЖ
 
Вы исходите из опыта полученного при эксплуатации зданий с теми или иными нарушениями
Вам тупо морочат голову , а вы даже не пытаетесь понять почему это происходит.

Ток в нейтрали это геометрическая сумма линейных токов



Даже если три фазы загружены неравномерно ток нейтрали всё равно будет меньше

По этому в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль " отгорать" не будет.

 
Уберите (отрежьте) нейтральный провод и посчитайте падение напряжения на потребителях, оказавшихся последовательно включенными на 380 V.
Если не справитесь с кусачками и калькулятором, прочитайте первую попавшуюся популярную для чайников статейку.
 
Цитата
Атос написал:
Даже если три фазы загружены неравномерно ток нейтрали всё равно будет меньше По этому в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль " отгорать" не будет.
Не возводите напраслину на практиков! Опыт великая штука! ))

А в "нормальном" доме проводу "отгореть" при условии горе монтажа или эксплуатации раз плюнуть! Не протянул монтажник ладом болт клеммы, не дообжал наконечник кабеля, он через неделю ослаб и и начал греться и окисляться, а то и просто выпал, или сунул под один зажим два конца разного сечения, через неделю тот же результат! )) ...в общем в жизнь не теория, жизнь практика, в ней и не то ещё бывает! ))
 
Цитата
Атос написал:
с нормальной домовой сетью
Вспомните, с чего начался разговор. С того, что сеть должна быть нормально обслуживаемой. А для этого должен быть нормальный электрик, который периодически протягивает нули в этажных щитках и ВРУ. А то, что клеммы имеют тенденцию ослабевать, знает любой практик-электрик. Причина - банальная релаксация напряжений и неправильный момент затяжки. Хорошо помогает плохая скрутка, засовывание под один винт проводов разного диаметра. Безграмотность и халтура, короче.
Шаловливые ручки лазящих в щитки собственников тоже имеют место быть.
 
Цитата
Ильич написал: прочитайте первую попавшуюся популярную для чайников статейку.
Их много я песал

 
Цитата
Гость с Урала написал:
Не возводите напраслину на практиков
Вот, блин! Опередил на полторы минуты.
 
Цитата
Ильич написал:
прочитайте первую попавшуюся популярную для чайников статейку.
Например: https://domikelectrica.ru/otkuda-v-rozetke-380v-pri-obryve-nulya/
 
В продолжение, хотя это далеко от профиля темы. Настоятельно рекомендую ставить в свои (к управлению МКД это имеет слабое отношение) квартиры (и, безусловно, в загородные дома) реле защиты от повышения напряжения. Себе поставил Рекламировать в широком доступе не буду.
 
Цитата
Ильич написал:
А то, что клеммы имеют тенденцию ослабевать, знает любой практик-электрик. Причина - банальная релаксация напряжений и неправильный момент затяжки. Хорошо помогает плохая скрутка, засовывание под один винт проводов разного диаметра.
Ну Точняк, вы кроме пятиэтажек ничо не видели.

Какие клеммы вы об чём? Шина на тысячу ампер это такой медный кругляк с полдюйма
К которому присоединены боковые зажимы. Зажимы затянуты четырьмя болтами М6
закрыты в карболитовых коробочках обработаны специальной смазкой и затянуты кольцом.
Располагаются шины в отдельном жёлобе затянутым двухточечными винтами
из зажима выходит провод сечением 6 мм ² прямиком в абонентское ВУ
У каждого абонента своё подключение к токонесущей и нулевой шине
Цитата
Ильич написал:
Шаловливые ручки лазящих в щитки собственников тоже имеют место быть.
У каждого абонента свое собственное ВУ, ключ только у них
Случаев чтобы кто-то сумел открыть желоб с токонесущими шинами мне неизвестно.

Ну вот как-то так это выглядит.



Цитата
Гость с Урала написал:
А в "нормальном" доме проводу "отгореть" при условии горе монтажа или эксплуатации раз плюнуть! Не протянул монтажник ладом болт клеммы, не дообжал наконечник кабеля, он через неделю ослаб и и начал греться и окисляться, а то и просто выпал, или сунул под один зажим два конца разного сечения, через неделю тот же результат! )) ...в общем в жизнь не теория, жизнь практика, в ней и не то ещё бывает! ))

Вы тоже из пятиэтажки?

 
Увы, г-н Атос, Вы забыли, что у всех дома разные. За два месяца пребывания на форуме пора бы понять, что он существует не для хамства, а для обмена мнениями. Я полагаю, что Ваше мнение о том, что в электрохозяйстве МКД проблемы сводятся к замене лампочек, ИМХО, глубоко ошибочно. Проблем большинства Вы не знаете, как, впрочем, и правил приличия. Продолжайте пЕсать. Мне чЕтать Ваши экзерсисы больше не интересно. Физику Вы не знаете, про управление МКД и без Вас есть у кого поучиться. Дальнейший обмен мнениями с Вами контрпродуктивен. Для Вас существуют только Ваше или неправильное. Ваши советы в технике и обслуживании МКД - дорога к аварии. Именно в тех МКД,(70% жилого фонда городов РФ) о которых Вы написали с таким пренебрежением. Менее красивые, чем Ваши, но, увы, типичные картинки можно взглянуть здесь:
http://electrik.info/main/sekrety/1505-pochemu-greetsya-nulevoy-provod.html
Это для тех, кто в отличие от Вас "работает на приём", а не упивается своим величием/невежеством.
Продолжайте искать выравнивающие токи.
 
Цитата
Атос написал:
Даже если три фазы загружены неравномерно ток нейтрали всё равно будет меньшеПо этому в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль " отгорать" не будет.
В общем случае это не верно.
Так должно быть и так бывает при преобладающей активной нагрузке (электронагреватели). В нормальном доме сейчас куча потребителей с импульсными блокам питания и не все эти БП грамотно спроектированы. Реактивные токи могут быть очень значительными, и ЧСХ, почему-то, больше грузят нейтраль.
Вообще-то я понимаю почему, но это уже специфический разгор.

ПэСэ. Я согласен, что "в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль "отгорать" не будет", но электросеть всё равно необходимо ревизовать и обслуживать. "Текучесть" медных проводников никто не отменял.
 
Цитата
Ильич написал:
Проблем большинства Вы не знаете,
-Откуда вы можете знать что я что-то знаю или не знаю, вы бог?

Цитата
Ильич написал:
Ваши советы в технике и обслуживании МКД - дорога к аварии.
-Не фантазируйте, я ничего никому не советовал.
Цитата
Я полагаю, что Ваше мнение о том, что в электрохозяйстве МКД проблемы сводятся к замене лампочек, ИМХО, глубоко ошибочно
- Я писал конкретно про свой дом:
Всё обслуживание электрики в моём доме это 90 % лампочки и 10% выбитые автоматы
Остальное вы придумали сами.

ЗЫ

FSerg тема отдельная и очень интересная, но не для этого форума


 
Цитата
Атос написал:
Всё обслуживание электрики в моём доме это 90 % лампочки и 10% выбитые автоматы
Грубое нарушение требований нормативной документации.
 
Цитата
Атос написал:
FSerg тема отдельная и очень интересная, но не для этого форума
Нетъ. Совершено не интересная тема. Физика в чистом виде.
 
Цитата
Ильич написал:
Грубое нарушение требований нормативной документации.
Ссылочку на конкретные пункты НПА пожалуйста, будте добры.
 
Цитата
FSerg написал:
В общем случае это не верно.
Абсолютно согласен. Как и то, что обсуждение оказалось в непрофильной теме. Да Бог с ним. Я больше в дискуссии с воинствующими дилетантами не участвую. Имеющие глаза увидели.
 
Да просто не нужно нести эруду типа
Цитата
FSerg написал:
В нормальном доме сейчас куча потребителей с импульсными блокам питания и не все эти БП грамотно спроектированы. Реактивные токи могут быть очень значительными,
В ИБП даже самым плохим Коэффициентом мощности Реактивные токи не возникают.

Следует отличать понятие «коэффициент мощности» от понятия «косинус фи», который равен косинусу сдвига фазы переменного тока, протекающего через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения
 
разбавлю вашу дискуссию. )
это понятно, что профилактика должна быть. И должны быть осмотры с составлением актов или как это правильно называется у электриков (раз в полгода если не путаю, если что поправьте).
И теперь вопрос: обязаны ли УК нам передать всю эту информацию при переходе в ТСЖ?
Неделю назад они нам передали "документацию" по дому. В основном это заявки в диспечерскую. Техпаспорт дома. И проектная документация.
Но вот ни по счетчикам, ни по электрике они нам ничего не предоставили. И тут вопрос: должны или нет?
 
Цитата
Vynnessia написал:
И теперь вопрос: обязаны ли УК нам передать всю эту информацию при переходе в ТСЖ? Неделю назад они нам передали "документацию" по дому. В основном это заявки в диспечерскую. Техпаспорт дома. И проектная документация.Но вот ни по счетчикам, ни по электрике они нам ничего не предоставили. И тут вопрос: должны или нет?
курите 170 Постановление Госстроя и 491 ПП РФ
 
наберите в поиске (верхняя строчка на форуме) слова" передача тех документации". Посмотрите обсуждения, кто как на практике поступал, ну и постановления
 
Цитата
burmistr написал:
курите 170 Постановление Госстроя и 491 ПП РФ
премного благодарна
Посмотрела мельком и этого точно не передали (хоть и сказали, что все что должны, уже передали)
сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
акты технических осмотров;
протоколы измерения сопротивления электросетей;
протоколы измерения вентиляции.

Цитата
Ялиса написал:
наберите в поиске (верхняя строчка на форуме) слова" передача тех документации". Посмотрите обсуждения, кто как на практике поступал
спасибо огромное ) пошла читать cvc
 
Цитата
Атос написал:
Вы тоже из пятиэтажки?
Я нет, но у нас пол страны в них живёт )) ...а у нас ещё и 3-х и 2-х этажные реликты (от дедушки Сталина, без капиталки с алюминиевыми проводами) стоят и кто-то их обслуживает ))

По современным схемам могу согласиться, что само там врят-ли что отгорит, только если кто-то накосячит при монтаже (но это ведь тоже не исключено и не такая уж редкость). Ну и в принципе, разговор то хоть и на практических примерах но про теорию! ))
#61
0 1
Вы исходите из опыта полученного при эксплуатации зданий с теми или иными нарушениями
Вам тупо морочат голову , а вы даже не пытаетесь понять почему это происходит.

Ток в нейтрали это геометрическая сумма линейных токов



Даже если три фазы загружены неравномерно ток нейтрали всё равно будет меньше

По этому в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль " отгорать" не будет.

#62
0 0
Уберите (отрежьте) нейтральный провод и посчитайте падение напряжения на потребителях, оказавшихся последовательно включенными на 380 V.
Если не справитесь с кусачками и калькулятором, прочитайте первую попавшуюся популярную для чайников статейку.
#63
0 0
Цитата
Атос написал:
Даже если три фазы загружены неравномерно ток нейтрали всё равно будет меньше По этому в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль " отгорать" не будет.
Не возводите напраслину на практиков! Опыт великая штука! ))

А в "нормальном" доме проводу "отгореть" при условии горе монтажа или эксплуатации раз плюнуть! Не протянул монтажник ладом болт клеммы, не дообжал наконечник кабеля, он через неделю ослаб и и начал греться и окисляться, а то и просто выпал, или сунул под один зажим два конца разного сечения, через неделю тот же результат! )) ...в общем в жизнь не теория, жизнь практика, в ней и не то ещё бывает! ))
#64
1 0
Цитата
Атос написал:
с нормальной домовой сетью
Вспомните, с чего начался разговор. С того, что сеть должна быть нормально обслуживаемой. А для этого должен быть нормальный электрик, который периодически протягивает нули в этажных щитках и ВРУ. А то, что клеммы имеют тенденцию ослабевать, знает любой практик-электрик. Причина - банальная релаксация напряжений и неправильный момент затяжки. Хорошо помогает плохая скрутка, засовывание под один винт проводов разного диаметра. Безграмотность и халтура, короче.
Шаловливые ручки лазящих в щитки собственников тоже имеют место быть.
#65
0 1
Цитата
Ильич написал: прочитайте первую попавшуюся популярную для чайников статейку.
Их много я песал

#66
0 0
Цитата
Гость с Урала написал:
Не возводите напраслину на практиков
Вот, блин! Опередил на полторы минуты.
#67
0 0
Цитата
Ильич написал:
прочитайте первую попавшуюся популярную для чайников статейку.
Например: https://domikelectrica.ru/otkuda-v-rozetke-380v-pri-obryve-nulya/
#68
0 0
В продолжение, хотя это далеко от профиля темы. Настоятельно рекомендую ставить в свои (к управлению МКД это имеет слабое отношение) квартиры (и, безусловно, в загородные дома) реле защиты от повышения напряжения. Себе поставил Рекламировать в широком доступе не буду.
#69
0 1
Цитата
Ильич написал:
А то, что клеммы имеют тенденцию ослабевать, знает любой практик-электрик. Причина - банальная релаксация напряжений и неправильный момент затяжки. Хорошо помогает плохая скрутка, засовывание под один винт проводов разного диаметра.
Ну Точняк, вы кроме пятиэтажек ничо не видели.

Какие клеммы вы об чём? Шина на тысячу ампер это такой медный кругляк с полдюйма
К которому присоединены боковые зажимы. Зажимы затянуты четырьмя болтами М6
закрыты в карболитовых коробочках обработаны специальной смазкой и затянуты кольцом.
Располагаются шины в отдельном жёлобе затянутым двухточечными винтами
из зажима выходит провод сечением 6 мм ² прямиком в абонентское ВУ
У каждого абонента своё подключение к токонесущей и нулевой шине
Цитата
Ильич написал:
Шаловливые ручки лазящих в щитки собственников тоже имеют место быть.
У каждого абонента свое собственное ВУ, ключ только у них
Случаев чтобы кто-то сумел открыть желоб с токонесущими шинами мне неизвестно.

Ну вот как-то так это выглядит.



Цитата
Гость с Урала написал:
А в "нормальном" доме проводу "отгореть" при условии горе монтажа или эксплуатации раз плюнуть! Не протянул монтажник ладом болт клеммы, не дообжал наконечник кабеля, он через неделю ослаб и и начал греться и окисляться, а то и просто выпал, или сунул под один зажим два конца разного сечения, через неделю тот же результат! )) ...в общем в жизнь не теория, жизнь практика, в ней и не то ещё бывает! ))

Вы тоже из пятиэтажки?

#70
1 0
Увы, г-н Атос, Вы забыли, что у всех дома разные. За два месяца пребывания на форуме пора бы понять, что он существует не для хамства, а для обмена мнениями. Я полагаю, что Ваше мнение о том, что в электрохозяйстве МКД проблемы сводятся к замене лампочек, ИМХО, глубоко ошибочно. Проблем большинства Вы не знаете, как, впрочем, и правил приличия. Продолжайте пЕсать. Мне чЕтать Ваши экзерсисы больше не интересно. Физику Вы не знаете, про управление МКД и без Вас есть у кого поучиться. Дальнейший обмен мнениями с Вами контрпродуктивен. Для Вас существуют только Ваше или неправильное. Ваши советы в технике и обслуживании МКД - дорога к аварии. Именно в тех МКД,(70% жилого фонда городов РФ) о которых Вы написали с таким пренебрежением. Менее красивые, чем Ваши, но, увы, типичные картинки можно взглянуть здесь:
http://electrik.info/main/sekrety/1505-pochemu-greetsya-nulevoy-provod.html
Это для тех, кто в отличие от Вас "работает на приём", а не упивается своим величием/невежеством.
Продолжайте искать выравнивающие токи.
#71
0 0
Цитата
Атос написал:
Даже если три фазы загружены неравномерно ток нейтрали всё равно будет меньшеПо этому в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль " отгорать" не будет.
В общем случае это не верно.
Так должно быть и так бывает при преобладающей активной нагрузке (электронагреватели). В нормальном доме сейчас куча потребителей с импульсными блокам питания и не все эти БП грамотно спроектированы. Реактивные токи могут быть очень значительными, и ЧСХ, почему-то, больше грузят нейтраль.
Вообще-то я понимаю почему, но это уже специфический разгор.

ПэСэ. Я согласен, что "в нормальном доме с нормальной домовой сетью нейтраль "отгорать" не будет", но электросеть всё равно необходимо ревизовать и обслуживать. "Текучесть" медных проводников никто не отменял.
#72
0 1
Цитата
Ильич написал:
Проблем большинства Вы не знаете,
-Откуда вы можете знать что я что-то знаю или не знаю, вы бог?

Цитата
Ильич написал:
Ваши советы в технике и обслуживании МКД - дорога к аварии.
-Не фантазируйте, я ничего никому не советовал.
Цитата
Я полагаю, что Ваше мнение о том, что в электрохозяйстве МКД проблемы сводятся к замене лампочек, ИМХО, глубоко ошибочно
- Я писал конкретно про свой дом:
Всё обслуживание электрики в моём доме это 90 % лампочки и 10% выбитые автоматы
Остальное вы придумали сами.

ЗЫ

FSerg тема отдельная и очень интересная, но не для этого форума


#73
1 0
Цитата
Атос написал:
Всё обслуживание электрики в моём доме это 90 % лампочки и 10% выбитые автоматы
Грубое нарушение требований нормативной документации.
#74
0 0
Цитата
Атос написал:
FSerg тема отдельная и очень интересная, но не для этого форума
Нетъ. Совершено не интересная тема. Физика в чистом виде.
#75
0 1
Цитата
Ильич написал:
Грубое нарушение требований нормативной документации.
Ссылочку на конкретные пункты НПА пожалуйста, будте добры.
#76
1 0
Цитата
FSerg написал:
В общем случае это не верно.
Абсолютно согласен. Как и то, что обсуждение оказалось в непрофильной теме. Да Бог с ним. Я больше в дискуссии с воинствующими дилетантами не участвую. Имеющие глаза увидели.
#77
0 0
Да просто не нужно нести эруду типа
Цитата
FSerg написал:
В нормальном доме сейчас куча потребителей с импульсными блокам питания и не все эти БП грамотно спроектированы. Реактивные токи могут быть очень значительными,
В ИБП даже самым плохим Коэффициентом мощности Реактивные токи не возникают.

Следует отличать понятие «коэффициент мощности» от понятия «косинус фи», который равен косинусу сдвига фазы переменного тока, протекающего через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения
#78
0 0
разбавлю вашу дискуссию. )
это понятно, что профилактика должна быть. И должны быть осмотры с составлением актов или как это правильно называется у электриков (раз в полгода если не путаю, если что поправьте).
И теперь вопрос: обязаны ли УК нам передать всю эту информацию при переходе в ТСЖ?
Неделю назад они нам передали "документацию" по дому. В основном это заявки в диспечерскую. Техпаспорт дома. И проектная документация.
Но вот ни по счетчикам, ни по электрике они нам ничего не предоставили. И тут вопрос: должны или нет?
#79
0 0
Цитата
Vynnessia написал:
И теперь вопрос: обязаны ли УК нам передать всю эту информацию при переходе в ТСЖ? Неделю назад они нам передали "документацию" по дому. В основном это заявки в диспечерскую. Техпаспорт дома. И проектная документация.Но вот ни по счетчикам, ни по электрике они нам ничего не предоставили. И тут вопрос: должны или нет?
курите 170 Постановление Госстроя и 491 ПП РФ
#80
1 0
наберите в поиске (верхняя строчка на форуме) слова" передача тех документации". Посмотрите обсуждения, кто как на практике поступал, ну и постановления
#81
1 0
Цитата
burmistr написал:
курите 170 Постановление Госстроя и 491 ПП РФ
премного благодарна
Посмотрела мельком и этого точно не передали (хоть и сказали, что все что должны, уже передали)
сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;
акты технических осмотров;
протоколы измерения сопротивления электросетей;
протоколы измерения вентиляции.

Цитата
Ялиса написал:
наберите в поиске (верхняя строчка на форуме) слова" передача тех документации". Посмотрите обсуждения, кто как на практике поступал
спасибо огромное ) пошла читать cvc
#82
2 0
Цитата
Атос написал:
Вы тоже из пятиэтажки?
Я нет, но у нас пол страны в них живёт )) ...а у нас ещё и 3-х и 2-х этажные реликты (от дедушки Сталина, без капиталки с алюминиевыми проводами) стоят и кто-то их обслуживает ))

По современным схемам могу согласиться, что само там врят-ли что отгорит, только если кто-то накосячит при монтаже (но это ведь тоже не исключено и не такая уж редкость). Ну и в принципе, разговор то хоть и на практических примерах но про теорию! ))
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!