crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяЧто делать с собственностью ТСЖ?

Что делать с собственностью ТСЖ?

RSS
Что делать с собственностью ТСЖ?
 
Ситуация простая - ТСЖ имеет в собственности несколько помещений, которые в других домах являются общедомовой собственностью (по простому чердак и подвал в полном объёме).
Всё документально оформлено и есть свидетельства о собственности именно на ТСЖ.
Возникла необходимость ликвидировать ТСЖ, но встал вопрос с этими помещениями.
Какие есть способы вернуть данные помещения обратно в общедомовую собственность?
 
Хм. А чего председатель теряется? Продать самому себе недорого)
 
У меня знакомый предприниматель хвастался, что пошел в Росреестр и написал заявление на отказ от собственности на несколько подвальный помещений и стилобат в разных МКД, которые в своё время были ему проданы жадным застройщиком в нагрузку к хорошим помещениям. Этот предприниматель начал считать деньги, ему надоело платить сильно выросшие налоги на имущество. По его словам, эти подвалы и стилобат теперь в Росреестре не значатся его собственностью.
 
Цитата
Анимаиса пишет:
У меня знакомый предприниматель хвастался, что пошел в Росреестр и написал заявление на отказ от собственности на несколько подвальный помещений и стилобат в разных МКД, которые в своё время были ему проданы жадным застройщиком в нагрузку к хорошим помещениям. Этот предприниматель начал считать деньги, ему надоело платить сильно выросшие налоги на имущество. По его словам, эти подвалы и стилобат теперь в Росреестре не значатся его собственностью.
От любой собственности можно отказаться :)
 
Цитата
viking пишет:
Хм. А чего председатель теряется? Продать самому себе недорого)
Не все председатели такие. Необходимо именно передать эти помещения в общедомовое имущество, коим в принципе оно и является.
Цитата
Анимаиса пишет:
У меня знакомый предприниматель хвастался, что пошел в Росреестр и написал заявление на отказ от собственности на несколько подвальный помещений и стилобат в разных МКД, которые в своё время были ему проданы жадным застройщиком в нагрузку к хорошим помещениям. Этот предприниматель начал считать деньги, ему надоело платить сильно выросшие налоги на имущество. По его словам, эти подвалы и стилобат теперь в Росреестре не значатся его собственностью.
Один собственник и ТСЖ - собственник несколько разные вещи.
Поэтому и спрашиваю как лучше сделать.
Кроме того отказ от собственности не сделает её автоматически общедомовой.
Завтра у неё могут оказаться какие нибудь другие собственники из ушлых чиновников, принявших этот отказ. Такого риска хотелось бы избежать
 
Цитата
Волжский парень пишет:


Не все председатели такие. Необходимо именно передать эти помещения в общедомовое имущество, коим в принципе оно и является.
....Кроме того отказ от собственности не сделает её автоматически общедомовой.
Завтра у неё могут оказаться какие нибудь другие собственники из ушлых чиновников, принявших этот отказ. Такого риска хотелось бы избежать

Да-а-а, вот уж ситуация одна на миллион....
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.

Да, и похоже во всей ситуации юридический тупик...
можно продать ее за 3 копейки 3-м собственникам, но им нафиг это надо -налоги платить.
Отказаться от нее -передать государству, а нафига оно ему надо? как государство ее в ОИ вернет?

Может проще в суд подать и оспорить передачу ОИ от собственников -в ТСЖ, тогда суд отменит госрегистрацию прав собственности на ТСЖ, и оно автоматически вернется в статус ОИ? Если все будут в теме и согласны, то это чисто юридическая процедура.
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Да-а-а, вот уж ситуация одна на миллион....Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
Я надеелся, что это не единственный вариант.
При ликвидации ТСЖ - что происходит с его имуществом?
Разве оно не должно распределиться в равной доле на всех его членов?

Цитата
о-хо-хо пишет:
Да, и похоже во всей ситуации юридический тупик... можно продать ее за 3 копейки 3-м собственникам, но им нафиг это надо -налоги платить.Отказаться от нее -передать государству, а нафига оно ему надо? как государство ее в ОИ вернет?
Вот не знаю - у нас в области давно вошло в практику, что муниципалитет отказывается от подвалов в жилых домах (тех кторые глубоко убыточны и они не могут их сдать) и они каким то образом автоматически становятся ОДИ собственников дома. Но опять же где гарантия, что завтра муниципалитет не вспомнит, что помещения принадлежали ему и не восстановит свою собственность?

Цитата
о-хо-хо пишет:
Может проще в суд подать и оспорить передачу ОИ от собственников -в ТСЖ, тогда суд отменит госрегистрацию прав собственности на ТСЖ, и оно автоматически вернется в статус ОИ? Если все будут в теме и согласны, то это чисто юридическая процедура.
Не вариант. Помещения никогда не были ОИ т.к. изначально в процессе застройки стали собственностью. Это было давно и уже после этого были приняты НПА, что подвалы и чердаки это ОДИ и т.д.
 
Цитата
Волжский парень пишет:

Возникла необходимость ликвидировать ТСЖ,

Причина ликвидации (если не секрет)?

Цитата
Волжский парень пишет:
Какие есть способы вернуть данные помещения обратно в общедомовую собственность?

Кроме вышеописанных способов - есть ещё один. Это передача имущества в муниципальную собственность.


Цитата
о-хо-хо пишет:
Может проще в суд подать и оспорить передачу ОИ от собственников -в ТСЖ, тогда суд отменит госрегистрацию прав собственности на ТСЖ, и оно автоматически вернется в статус ОИ? Если все будут в теме и согласны, то это чисто юридическая процедура.

Не совсем так.
1. Если суд установит, что имущество передано в обход закона, то лица принимавшие это имущество (то есть - руководство тсж) - могут "присесть", эдак, лет на 5....
2. В большинстве случаев - суд отказывает в удовлетворении данных требований, т. к. - самое главное, что интересно суду - это документы, а они почти всегда в порядке. А если не в порядке, то читать пункт 1.
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
ЖК РФ ст. 36 ч.3 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Для увеличения ОИ согласия всех (100%) не требуется, а может я не нашел эту норму.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Какие есть способы вернуть данные помещения обратно в общедомовую собственность?
ст. 137 ч.1. Товарищество собственников жилья вправе: п. 7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
Продайте.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Не все председатели такие.
Юмора не понимаем?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Не все председатели такие. Необходимо именно передать эти помещения в общедомовое имущество, коим в принципе оно и является
безвозмездная передача, со всеми вытекающими налогами. прибыль, НДС

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунды:
а при простой продаже налоги те же, а вот куча покупателей точно обрадуется новой строчке в квитанциях
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
Чего бы это вдруг, уважаемый коллега? Увеличение - не уменьшение.
 
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
о-хо-хо пишет:
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
Чего бы это вдруг, уважаемый коллега? Увеличение - не уменьшение.

Согласен. с панталыку сбило, что когда-то была формулировка "изменение в составе ОИ -через 100%" сейчас уже даже не вспомню где.

Думаю, что 2/3. Иначе как проводить реконструкцию и кап. ремонт. это в любом случае -существенное изменение ОИ, в том числе и увеличение. Но с другой стороны может быть и уменьшение.... а тут-100% "и чо"???
 
Цитата
Andrej293 пишет:
Причина ликвидации (если не секрет)?
ТСЖ уже давно не работает. Способ управления домом много лет - управление УК.
Начать работать не вариант - дом слишком маленький.
Цитата
Andrej293 пишет:
Кроме вышеописанных способов - есть ещё один. Это передача имущества в муниципальную собственность.
Цель - передать имущество в общедомовую собственность.
Цитата
Sasha-kag пишет:
ст. 137 ч.1. Товарищество собственников жилья вправе: п. 7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
Продайте.
Как продать в общедомовую собственность?
Надо что бы подвал стал подвалом, а чердак - чердаком.
Без возможности использования под что либо.
Цитата
Ялиса пишет:
безвозмездная передача, со всеми вытекающими налогами. прибыль, НДС
Я не совсем понимаю что такое безвозмездная передача в общедомовую собственность.
Надо что бы прав собственности на эти помещения не существовало.
Цитата
Ильич пишет:
Чего бы это вдруг, уважаемый коллега? Увеличение - не уменьшение.
Если это так, то какие документы нужны будут в росреестр для аннулирования собственности?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Как продать в общедомовую собственность?
Договор купли-продажи. Собственник подвала и чердака ТСЖ продает данные помещения собственникам поиещений МКД. На ОСС выбираем лицо, которое от имени собственников будет подписывать данный договор купли-продажи, акт приема-передачи, определяем сумму, порядок оплаты, сроки...
Цитата
Волжский парень пишет:
Надо что бы прав собственности на эти помещения не существовало.
Такого не бывает. Подвал и чердак будут принадлежать собственникам помещений МКД на праве долевой собственности (без выдела в натуре), как принадлежат лестничные клетки, лифты, земля...
 
Цитата
Sasha-kag пишет:
Цитата
Волжский парень пишет:
Как продать в общедомовую собственность?
Договор купли-продажи. Собственник подвала и чердака ТСЖ продает данные помещения собственникам поиещений МКД. На ОСС выбираем лицо, которое от имени собственников будет подписывать данный договор купли-продажи, акт приема-передачи, определяем сумму, порядок оплаты, сроки...
Цитата
Волжский парень пишет:
Надо что бы прав собственности на эти помещения не существовало.
Такого не бывает. Подвал и чердак будут принадлежать собственникам помещений МКД на праве долевой собственности (без выдела в натуре), как принадлежат лестничные клетки, лифты, земля...

Да, пожалуй нормальный ход. и нормы юридические вроде как соблюдены, и воспаление мозга не наблюдается.

Я вспомнил, мы в 2006 году у одного хитрована (друга застройщика) ИТП отжимали. Он его на себя оформил и думал тепло дому продавать. Но когда понял, что -не прокатит, то ему надо стало списать с себя... а КАК? провели ОСС, решение "выкупить" купили за ХХ рублей. ну и забыли... про этот бред (время знаете-ли).

Говорят бывает когда ОИ (именно МОПы) оформленные в РР вписывают даже в СС собственников... в Вашем случае наверное нечто похожее будет...
 
Цитата
Волжский парень пишет:
ТСЖ уже давно не работает
все перечисленное вами числится на балансе ТСЖ? С какого года. Какими документами оформлено? Была ли покупка или это безвозмездная передача? По моему, тут все проще. Не городите огород

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
Надо что бы подвал стал подвалом, а чердак - чердаком.
вот хорошая фраза. Жду ответ на свои вопросы.
 
Цитата
Sasha-kag пишет:
Договор купли-продажи. Собственник подвала и чердака ТСЖ продает данные помещения собственникам поиещений МКД. На ОСС выбираем лицо, которое от имени собственников будет подписывать данный договор купли-продажи, акт приема-передачи, определяем сумму, порядок оплаты, сроки...
Сомневаюсь я в возможности продать общедомовое имущество.
И аналогично его купить.
А продать с выделом доли каждому собственнику - это не вариант.
Цитата
Sasha-kag пишет:
Такого не бывает. Подвал и чердак будут принадлежать собственникам помещений МКД на праве долевой собственности (без выдела в натуре), как принадлежат лестничные клетки, лифты, земля...
Так в росреестре эти права не зарегистрированы - значит бывает.
Вопрос то как из зарегистрированных (за которые надо платить услуги, налоги и т.д.) сделать незарегистрированные.
Цитата
о-хо-хо пишет:
Да, пожалуй нормальный ход. и нормы юридические вроде как соблюдены, и воспаление мозга не наблюдается.
А у меня наблюдается. НЕ могу сообразить как это. )))
Цитата
Ялиса пишет:
все перечисленное вами числится на балансе ТСЖ? С какого года. Какими документами оформлено? Была ли покупка или это безвозмездная передача? По моему, тут все проще. Не городите огород
Да числится.
Года с 90 какого то.
Есть свидетельства о собственности - собственник ТСЖ.
Оформили после строительства дома - каким образом теперь не известно, но факт что оформили.

Вот именно как проще я и пытаюсь тут узнать. Подскажите как проще?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Сомневаюсь я в возможности продать общедомовое имущество.
Ещё раз: в посте №1 Вы пишите, что подвал и чердак - собственность ТСЖ, а здесь пишите
Цитата
Волжский парень пишет:
продать общедомовое имущество

Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, купили. Далее, согласно требований п. 1. ПП РФ № 491 (Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества), определили, что подвал и чердак теперь - ОИ.
 
Цитата
Sasha-kag пишет:

...Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, купили. Далее, согласно требований п. 1. ПП РФ № 491 (Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества), определили, что подвал и чердак теперь - ОИ.

тут еще камень: ...Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, допустим, решили купить за 1 рубль,
-ХА!.

Кто счет выставит?
кому платить 1 рубль, если ТСЖ: де-факто не существует? (ни председателя, никого)...интересно есть-ли расч. счет...
 
Цитата
Sasha-kag пишет:
Ещё раз: в посте №1 Вы пишите, что подвал и чердак - собственность ТСЖ, а здесь пишите
Я имел в виду, что не слышал про покупку недвижимости для оформления её как ОДИ.
Цитата
Sasha-kag пишет:
Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, купили. Далее, согласно требований п. 1. ПП РФ № 491 (Состав общего имущества определяется:
Ну а с чего вы взяли, что после покупки они станут ОДИ, а не в равной доле станут собственностью (зарегистрированной как долевая) всех покупателей?
При этом ТСЖ это фактически объединение собственников - т.е. продажа самим себе?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Да числится.
Года с 90 какого то.
Есть свидетельства о собственности - собственник ТСЖ.
Оформили после строительства дома - каким образом теперь не известно, но факт что оформили.

Вот именно как проще я и пытаюсь тут узнать. Подскажите как проще
Самое прост ое было бы признать ошибку в бухгалтерском учете. Это не объект основных средств, не было покупки. жаль,что не востановить докумсенты по передаче, но все равно можено было бы исправления сделать.Н о вот что делать со свидетельством
 
Цитата
Ялиса пишет:
жаль,что не востановить докумсенты по передаче
А в рег.палате нет копий, документы основания должны указываться в свидетестве.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
ТСЖ это фактически объединение собственников - т.е. продажа самим себе
В ТСЖ собственников меньше чем собственников в МКД.
Цитата
Волжский парень пишет:
с чего вы взяли, что после покупки они станут ОДИ, а не в равной доле станут собственностью (зарегистрированной как долевая) всех покупателей
Чем отличаются подвал с чердаком от лифта, земли, лестничных маршей, коммуникаций...?
 
Цитата
Sasha-kag пишет:
Чем отличаются подвал с чердаком от лифта, земли, лестничных маршей, коммуникаций...?
тем что, это собствнники не приобретали. они им достались в нагрузку, в силу закона.
Я так понимаю просто провести отчуждение и все станет собственностью дома в силу закона, это не вариант?
 
Я бы записалась на прием к начальнику Росреестра и спросила какое решение собрания ТСЖ нужно принести, чтобы помещения сняли с учёта. В конце концов мэрия г.Москвы возвращала подвальные помещения в ОИ МКД. Об этом писали в прессе. Значит подобные вещи уже делались.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
А в рег.палате нет копий, документы основания должны указываться в свидетестве.
Там что то на основании решения суда.
Как я понял кто то пытался эти помещения отжать (лихие 90-е) и поэтому по суду их оформили на ТСЖ.
Цитата
Sasha-kag пишет:
Чем отличаются подвал с чердаком от лифта, земли, лестничных маршей, коммуникаций...?
В данном случае тем, что у подвала и чердака есть свидетельства о собственности, на них начисляются налоги, отопление, содермжил и т.д.
Какое основание будет аннулировать собственность и перестать начислять всё вышеперечисленное?
Цитата
Sergey_P пишет:
Я так понимаю просто провести отчуждение и все станет собственностью дома в силу закона, это не вариант?
Я не знаю как это правильно сделать и возможно ли юридически так сделать.
Цитата
Анимаиса пишет:
Я бы записалась на прием к начальнику Росреестра и спросила какое решение собрания ТСЖ нужно принести, чтобы помещения сняли с учёта. В конце концов мэрия г.Москвы возвращала подвальные помещения в ОИ МКД. Об этом писали в прессе. Значит подобные вещи уже делались.
У нас тоже возвращали, но просто жестом доброй воли, без оформления каких либо документов.
У муниципалитета такое прокатит, у обычного ТСЖ думаю нет.
 
Наверное, нужно залезть в нормативную базу Росреестра и посмотреть основания для снятия объекта с учета и попытаться вписаться в какое-нибудь основание.
 
Цитата
Анимаиса пишет:
Наверное, нужно залезть в нормативную базу Росреестра и посмотреть основания для снятия объекта с учета и попытаться вписаться в какое-нибудь основание.
Это понятно. Так и делаем.
Но возможно кто то тут предложит какой то более простой вариант.
#1
0 0
Ситуация простая - ТСЖ имеет в собственности несколько помещений, которые в других домах являются общедомовой собственностью (по простому чердак и подвал в полном объёме).
Всё документально оформлено и есть свидетельства о собственности именно на ТСЖ.
Возникла необходимость ликвидировать ТСЖ, но встал вопрос с этими помещениями.
Какие есть способы вернуть данные помещения обратно в общедомовую собственность?
#2
0 0
Хм. А чего председатель теряется? Продать самому себе недорого)
#3
0 0
У меня знакомый предприниматель хвастался, что пошел в Росреестр и написал заявление на отказ от собственности на несколько подвальный помещений и стилобат в разных МКД, которые в своё время были ему проданы жадным застройщиком в нагрузку к хорошим помещениям. Этот предприниматель начал считать деньги, ему надоело платить сильно выросшие налоги на имущество. По его словам, эти подвалы и стилобат теперь в Росреестре не значатся его собственностью.
#4
0 0
Цитата
Анимаиса пишет:
У меня знакомый предприниматель хвастался, что пошел в Росреестр и написал заявление на отказ от собственности на несколько подвальный помещений и стилобат в разных МКД, которые в своё время были ему проданы жадным застройщиком в нагрузку к хорошим помещениям. Этот предприниматель начал считать деньги, ему надоело платить сильно выросшие налоги на имущество. По его словам, эти подвалы и стилобат теперь в Росреестре не значатся его собственностью.
От любой собственности можно отказаться :)
#5
0 0
Цитата
viking пишет:
Хм. А чего председатель теряется? Продать самому себе недорого)
Не все председатели такие. Необходимо именно передать эти помещения в общедомовое имущество, коим в принципе оно и является.
Цитата
Анимаиса пишет:
У меня знакомый предприниматель хвастался, что пошел в Росреестр и написал заявление на отказ от собственности на несколько подвальный помещений и стилобат в разных МКД, которые в своё время были ему проданы жадным застройщиком в нагрузку к хорошим помещениям. Этот предприниматель начал считать деньги, ему надоело платить сильно выросшие налоги на имущество. По его словам, эти подвалы и стилобат теперь в Росреестре не значатся его собственностью.
Один собственник и ТСЖ - собственник несколько разные вещи.
Поэтому и спрашиваю как лучше сделать.
Кроме того отказ от собственности не сделает её автоматически общедомовой.
Завтра у неё могут оказаться какие нибудь другие собственники из ушлых чиновников, принявших этот отказ. Такого риска хотелось бы избежать
#6
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:


Не все председатели такие. Необходимо именно передать эти помещения в общедомовое имущество, коим в принципе оно и является.
....Кроме того отказ от собственности не сделает её автоматически общедомовой.
Завтра у неё могут оказаться какие нибудь другие собственники из ушлых чиновников, принявших этот отказ. Такого риска хотелось бы избежать

Да-а-а, вот уж ситуация одна на миллион....
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.

Да, и похоже во всей ситуации юридический тупик...
можно продать ее за 3 копейки 3-м собственникам, но им нафиг это надо -налоги платить.
Отказаться от нее -передать государству, а нафига оно ему надо? как государство ее в ОИ вернет?

Может проще в суд подать и оспорить передачу ОИ от собственников -в ТСЖ, тогда суд отменит госрегистрацию прав собственности на ТСЖ, и оно автоматически вернется в статус ОИ? Если все будут в теме и согласны, то это чисто юридическая процедура.
#7
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
Да-а-а, вот уж ситуация одна на миллион....Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
Я надеелся, что это не единственный вариант.
При ликвидации ТСЖ - что происходит с его имуществом?
Разве оно не должно распределиться в равной доле на всех его членов?

Цитата
о-хо-хо пишет:
Да, и похоже во всей ситуации юридический тупик... можно продать ее за 3 копейки 3-м собственникам, но им нафиг это надо -налоги платить.Отказаться от нее -передать государству, а нафига оно ему надо? как государство ее в ОИ вернет?
Вот не знаю - у нас в области давно вошло в практику, что муниципалитет отказывается от подвалов в жилых домах (тех кторые глубоко убыточны и они не могут их сдать) и они каким то образом автоматически становятся ОДИ собственников дома. Но опять же где гарантия, что завтра муниципалитет не вспомнит, что помещения принадлежали ему и не восстановит свою собственность?

Цитата
о-хо-хо пишет:
Может проще в суд подать и оспорить передачу ОИ от собственников -в ТСЖ, тогда суд отменит госрегистрацию прав собственности на ТСЖ, и оно автоматически вернется в статус ОИ? Если все будут в теме и согласны, то это чисто юридическая процедура.
Не вариант. Помещения никогда не были ОИ т.к. изначально в процессе застройки стали собственностью. Это было давно и уже после этого были приняты НПА, что подвалы и чердаки это ОДИ и т.д.
#8
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:

Возникла необходимость ликвидировать ТСЖ,

Причина ликвидации (если не секрет)?

Цитата
Волжский парень пишет:
Какие есть способы вернуть данные помещения обратно в общедомовую собственность?

Кроме вышеописанных способов - есть ещё один. Это передача имущества в муниципальную собственность.


Цитата
о-хо-хо пишет:
Может проще в суд подать и оспорить передачу ОИ от собственников -в ТСЖ, тогда суд отменит госрегистрацию прав собственности на ТСЖ, и оно автоматически вернется в статус ОИ? Если все будут в теме и согласны, то это чисто юридическая процедура.

Не совсем так.
1. Если суд установит, что имущество передано в обход закона, то лица принимавшие это имущество (то есть - руководство тсж) - могут "присесть", эдак, лет на 5....
2. В большинстве случаев - суд отказывает в удовлетворении данных требований, т. к. - самое главное, что интересно суду - это документы, а они почти всегда в порядке. А если не в порядке, то читать пункт 1.
#9
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
ЖК РФ ст. 36 ч.3 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Для увеличения ОИ согласия всех (100%) не требуется, а может я не нашел эту норму.
#10
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Какие есть способы вернуть данные помещения обратно в общедомовую собственность?
ст. 137 ч.1. Товарищество собственников жилья вправе: п. 7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
Продайте.
#11
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Не все председатели такие.
Юмора не понимаем?
#12
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Не все председатели такие. Необходимо именно передать эти помещения в общедомовое имущество, коим в принципе оно и является
безвозмездная передача, со всеми вытекающими налогами. прибыль, НДС

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунды:
а при простой продаже налоги те же, а вот куча покупателей точно обрадуется новой строчке в квитанциях
#13
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
Чего бы это вдруг, уважаемый коллега? Увеличение - не уменьшение.
#14
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
о-хо-хо пишет:
Увеличение ОИ -только через 100% согласия собственников -тут тупик.
Чего бы это вдруг, уважаемый коллега? Увеличение - не уменьшение.

Согласен. с панталыку сбило, что когда-то была формулировка "изменение в составе ОИ -через 100%" сейчас уже даже не вспомню где.

Думаю, что 2/3. Иначе как проводить реконструкцию и кап. ремонт. это в любом случае -существенное изменение ОИ, в том числе и увеличение. Но с другой стороны может быть и уменьшение.... а тут-100% "и чо"???
#15
0 0
Цитата
Andrej293 пишет:
Причина ликвидации (если не секрет)?
ТСЖ уже давно не работает. Способ управления домом много лет - управление УК.
Начать работать не вариант - дом слишком маленький.
Цитата
Andrej293 пишет:
Кроме вышеописанных способов - есть ещё один. Это передача имущества в муниципальную собственность.
Цель - передать имущество в общедомовую собственность.
Цитата
Sasha-kag пишет:
ст. 137 ч.1. Товарищество собственников жилья вправе: п. 7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
Продайте.
Как продать в общедомовую собственность?
Надо что бы подвал стал подвалом, а чердак - чердаком.
Без возможности использования под что либо.
Цитата
Ялиса пишет:
безвозмездная передача, со всеми вытекающими налогами. прибыль, НДС
Я не совсем понимаю что такое безвозмездная передача в общедомовую собственность.
Надо что бы прав собственности на эти помещения не существовало.
Цитата
Ильич пишет:
Чего бы это вдруг, уважаемый коллега? Увеличение - не уменьшение.
Если это так, то какие документы нужны будут в росреестр для аннулирования собственности?
#16
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Как продать в общедомовую собственность?
Договор купли-продажи. Собственник подвала и чердака ТСЖ продает данные помещения собственникам поиещений МКД. На ОСС выбираем лицо, которое от имени собственников будет подписывать данный договор купли-продажи, акт приема-передачи, определяем сумму, порядок оплаты, сроки...
Цитата
Волжский парень пишет:
Надо что бы прав собственности на эти помещения не существовало.
Такого не бывает. Подвал и чердак будут принадлежать собственникам помещений МКД на праве долевой собственности (без выдела в натуре), как принадлежат лестничные клетки, лифты, земля...
#17
0 0
Цитата
Sasha-kag пишет:
Цитата
Волжский парень пишет:
Как продать в общедомовую собственность?
Договор купли-продажи. Собственник подвала и чердака ТСЖ продает данные помещения собственникам поиещений МКД. На ОСС выбираем лицо, которое от имени собственников будет подписывать данный договор купли-продажи, акт приема-передачи, определяем сумму, порядок оплаты, сроки...
Цитата
Волжский парень пишет:
Надо что бы прав собственности на эти помещения не существовало.
Такого не бывает. Подвал и чердак будут принадлежать собственникам помещений МКД на праве долевой собственности (без выдела в натуре), как принадлежат лестничные клетки, лифты, земля...

Да, пожалуй нормальный ход. и нормы юридические вроде как соблюдены, и воспаление мозга не наблюдается.

Я вспомнил, мы в 2006 году у одного хитрована (друга застройщика) ИТП отжимали. Он его на себя оформил и думал тепло дому продавать. Но когда понял, что -не прокатит, то ему надо стало списать с себя... а КАК? провели ОСС, решение "выкупить" купили за ХХ рублей. ну и забыли... про этот бред (время знаете-ли).

Говорят бывает когда ОИ (именно МОПы) оформленные в РР вписывают даже в СС собственников... в Вашем случае наверное нечто похожее будет...
#18
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
ТСЖ уже давно не работает
все перечисленное вами числится на балансе ТСЖ? С какого года. Какими документами оформлено? Была ли покупка или это безвозмездная передача? По моему, тут все проще. Не городите огород

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
Надо что бы подвал стал подвалом, а чердак - чердаком.
вот хорошая фраза. Жду ответ на свои вопросы.
#19
0 0
Цитата
Sasha-kag пишет:
Договор купли-продажи. Собственник подвала и чердака ТСЖ продает данные помещения собственникам поиещений МКД. На ОСС выбираем лицо, которое от имени собственников будет подписывать данный договор купли-продажи, акт приема-передачи, определяем сумму, порядок оплаты, сроки...
Сомневаюсь я в возможности продать общедомовое имущество.
И аналогично его купить.
А продать с выделом доли каждому собственнику - это не вариант.
Цитата
Sasha-kag пишет:
Такого не бывает. Подвал и чердак будут принадлежать собственникам помещений МКД на праве долевой собственности (без выдела в натуре), как принадлежат лестничные клетки, лифты, земля...
Так в росреестре эти права не зарегистрированы - значит бывает.
Вопрос то как из зарегистрированных (за которые надо платить услуги, налоги и т.д.) сделать незарегистрированные.
Цитата
о-хо-хо пишет:
Да, пожалуй нормальный ход. и нормы юридические вроде как соблюдены, и воспаление мозга не наблюдается.
А у меня наблюдается. НЕ могу сообразить как это. )))
Цитата
Ялиса пишет:
все перечисленное вами числится на балансе ТСЖ? С какого года. Какими документами оформлено? Была ли покупка или это безвозмездная передача? По моему, тут все проще. Не городите огород
Да числится.
Года с 90 какого то.
Есть свидетельства о собственности - собственник ТСЖ.
Оформили после строительства дома - каким образом теперь не известно, но факт что оформили.

Вот именно как проще я и пытаюсь тут узнать. Подскажите как проще?
#20
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Сомневаюсь я в возможности продать общедомовое имущество.
Ещё раз: в посте №1 Вы пишите, что подвал и чердак - собственность ТСЖ, а здесь пишите
Цитата
Волжский парень пишет:
продать общедомовое имущество

Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, купили. Далее, согласно требований п. 1. ПП РФ № 491 (Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества), определили, что подвал и чердак теперь - ОИ.
#21
0 0
Цитата
Sasha-kag пишет:

...Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, купили. Далее, согласно требований п. 1. ПП РФ № 491 (Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества), определили, что подвал и чердак теперь - ОИ.

тут еще камень: ...Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, допустим, решили купить за 1 рубль,
-ХА!.

Кто счет выставит?
кому платить 1 рубль, если ТСЖ: де-факто не существует? (ни председателя, никого)...интересно есть-ли расч. счет...
#22
0 0
Цитата
Sasha-kag пишет:
Ещё раз: в посте №1 Вы пишите, что подвал и чердак - собственность ТСЖ, а здесь пишите
Я имел в виду, что не слышал про покупку недвижимости для оформления её как ОДИ.
Цитата
Sasha-kag пишет:
Решили на ОСС купить у ТСЖ эти помещения, купили. Далее, согласно требований п. 1. ПП РФ № 491 (Состав общего имущества определяется:
Ну а с чего вы взяли, что после покупки они станут ОДИ, а не в равной доле станут собственностью (зарегистрированной как долевая) всех покупателей?
При этом ТСЖ это фактически объединение собственников - т.е. продажа самим себе?
#23
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Да числится.
Года с 90 какого то.
Есть свидетельства о собственности - собственник ТСЖ.
Оформили после строительства дома - каким образом теперь не известно, но факт что оформили.

Вот именно как проще я и пытаюсь тут узнать. Подскажите как проще
Самое прост ое было бы признать ошибку в бухгалтерском учете. Это не объект основных средств, не было покупки. жаль,что не востановить докумсенты по передаче, но все равно можено было бы исправления сделать.Н о вот что делать со свидетельством
#24
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
жаль,что не востановить докумсенты по передаче
А в рег.палате нет копий, документы основания должны указываться в свидетестве.
#25
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
ТСЖ это фактически объединение собственников - т.е. продажа самим себе
В ТСЖ собственников меньше чем собственников в МКД.
Цитата
Волжский парень пишет:
с чего вы взяли, что после покупки они станут ОДИ, а не в равной доле станут собственностью (зарегистрированной как долевая) всех покупателей
Чем отличаются подвал с чердаком от лифта, земли, лестничных маршей, коммуникаций...?
#26
0 0
Цитата
Sasha-kag пишет:
Чем отличаются подвал с чердаком от лифта, земли, лестничных маршей, коммуникаций...?
тем что, это собствнники не приобретали. они им достались в нагрузку, в силу закона.
Я так понимаю просто провести отчуждение и все станет собственностью дома в силу закона, это не вариант?
#27
0 0
Я бы записалась на прием к начальнику Росреестра и спросила какое решение собрания ТСЖ нужно принести, чтобы помещения сняли с учёта. В конце концов мэрия г.Москвы возвращала подвальные помещения в ОИ МКД. Об этом писали в прессе. Значит подобные вещи уже делались.
#28
0 0
Цитата
Александр7272 пишет:
А в рег.палате нет копий, документы основания должны указываться в свидетестве.
Там что то на основании решения суда.
Как я понял кто то пытался эти помещения отжать (лихие 90-е) и поэтому по суду их оформили на ТСЖ.
Цитата
Sasha-kag пишет:
Чем отличаются подвал с чердаком от лифта, земли, лестничных маршей, коммуникаций...?
В данном случае тем, что у подвала и чердака есть свидетельства о собственности, на них начисляются налоги, отопление, содермжил и т.д.
Какое основание будет аннулировать собственность и перестать начислять всё вышеперечисленное?
Цитата
Sergey_P пишет:
Я так понимаю просто провести отчуждение и все станет собственностью дома в силу закона, это не вариант?
Я не знаю как это правильно сделать и возможно ли юридически так сделать.
Цитата
Анимаиса пишет:
Я бы записалась на прием к начальнику Росреестра и спросила какое решение собрания ТСЖ нужно принести, чтобы помещения сняли с учёта. В конце концов мэрия г.Москвы возвращала подвальные помещения в ОИ МКД. Об этом писали в прессе. Значит подобные вещи уже делались.
У нас тоже возвращали, но просто жестом доброй воли, без оформления каких либо документов.
У муниципалитета такое прокатит, у обычного ТСЖ думаю нет.
#29
0 0
Наверное, нужно залезть в нормативную базу Росреестра и посмотреть основания для снятия объекта с учета и попытаться вписаться в какое-нибудь основание.
#30
0 0
Цитата
Анимаиса пишет:
Наверное, нужно залезть в нормативную базу Росреестра и посмотреть основания для снятия объекта с учета и попытаться вписаться в какое-нибудь основание.
Это понятно. Так и делаем.
Но возможно кто то тут предложит какой то более простой вариант.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!