crm

До семинара в Сочи осталось

  • 5
  • 6
дней

Форум

Главная"Прямые договора" по версии РСО. Дайте совет.

"Прямые договора" по версии РСО. Дайте совет.

RSS
"Прямые договора" по версии РСО. Дайте совет.
 
Как ни печально, но я-то думаю точно так же. Сейчас пойдешь на встречу, а РСО потом передумает, и все новые долги на меня повесит.
 
У нас в городе квитанции всегда выставляла РСО. Жители платили им напрямую (решения есть).
Сейчас РСО настаивает на переходе на "прямые договора", но схема больно стремная. Т.е. решением ОСС МКД исключается из договора управления обязанность УО по предоставлению коммунальной услуги и собственники заключают договор о предоставлении комресурса с РСО без оформления их в письменной форме.
В действующий договор вносится допсоглашение, что приобретается только КРСОИ.
Боюсь, что через годик все вновь образовавшиеся долги жителей повесят на нас и будут счастливы.
 
Цитата
1ГУК пишет:
Боюсь, что через годик все вновь образовавшиеся долги жителей повесят на нас и будут счастливы.
так и будет, ибо у вас нет исторически сложившихся прямых договоров, у вас были. насколько я понимаю только прямые расчеты.
Схема кстати не стремная, все нормальные РСО работают по договору оферте с жителями.
 
за все время ни одной копейки за ресурсы на счет УО не поступило, хотя договора ресурсоснабжения были.
 
Цитата
1ГУК пишет:
за все время ни одной копейки за ресурсы на счет УО не поступило, хотя договора ресурсоснабжения были.
тааак а долги кто выбивал?
 
никто

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунды:
если не считать периодических отключений собственников.
 
Цитата
1ГУК пишет:
никто
от и причина почему РСО хочет перейти на прямые ... думаю, если вы откажете. они просто доведут вас до банкротства.
 
вопрос как перейти с минимальными потерями?
и без сюрпризов в будующем.
 
в общем-то ни как. Даже если сейчас будет ОСС о переходе на прямые договора ... то такой протокол ничтожен. ибо нет у них прав таких решений. Консультируйтесь с ГЖИ, разрешат - флаг в руки, схема идеальная для вас. но учитывая отсутствие исторически сложившихся прямых договоров в регионе (я так понимаю), РСО всегда смогут передумать. если захотят.
 
Цитата
1ГУК пишет:
Как ни печально, но я-то думаю точно так же. Сейчас пойдешь на встречу, а РСО потом передумает, и все новые долги на меня повесит.
так ни чего ж не изменицца? все долги и так сейчас на вас ... а так есть шанс сбежать ..
 
Цитата
1ГУК пишет:
Т.е. решением ОСС МКД исключается из договора управления обязанность УО по предоставлению коммунальной услуги и собственники заключают договор о предоставлении комресурса с РСО без оформления их в письменной форме.
Это угроза потери лицензии :)
Цитата
1ГУК пишет:
Боюсь, что через годик все вновь образовавшиеся долги жителей повесят на нас и будут счастливы.
Вспомнят про - УО всегда исполнитель и сложившиеся договорные отношения :)
Намудрили РСО шники :) Лучше и проще расторгнуть договор по пункту 30 Правил 124 :)
 
по 3-х месячной задолженности?
 
Цитата
Rembo пишет:
Это угроза потери лицензии
точно забыл про это.
 
Цитата
1ГУК пишет:
по 3-х месячной задолженности?
Нет, нарушение лицензионных требований :)
 
Цитата
Rembo пишет:
Лучше и проще расторгнуть договор по пункту 30 Правил 124
про это, пожалуйста, поподробней
 
Цитата
1ГУК пишет:
Цитата
Rembo пишет:
Лучше и проще расторгнуть договор по пункту 30 Правил 124
про это, пожалуйста, поподробней
На сегодня, это единственный способ законно, без последствий расторгнуть договор ресурсоснабжения в целях предоставления КУ.
 
[spoil:9wcuho0j]30. В договоре ресурсоснабжения предусматривается право: (В
редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 29.06.2016 г. N 603)
а) для ресурсоснабжающей организации - на односторонний отказ
от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения
коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги
в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома - при наличии у
исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или
подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей
организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере,
превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3
расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно
обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей,
добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате
соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем
предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей
организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным
исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем
уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой
задолженности и возможности выбора собственниками помещений в
многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным
домом, иной управляющей организации и заключения договора
ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае
выбора непосредственного способа управления собственниками
помещений в многоквартирном доме; (В редакции постановлений
Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 г. N 603;
от 26.12.2016 г. N 1498)
б) для исполнителя - на отказ от исполнения договора
ресурсоснабжения в случае прекращения обязанностей по содержанию
общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставлению
соответствующей коммунальной услуги. Данное условие должно
предусматривать оплату поставленного до момента расторжения
договора ресурсоснабжения коммунального ресурса в полном объеме и
исполнение иных возникших до момента расторжения договора
ресурсоснабжения обязательств, в том числе обязательств, возникших
вследствие применения мер ответственности за нарушение договора,
либо отказ от исполнения договора ресурсоснабжения в части
приобретения коммунальных ресурсов в целях предоставления
коммунальной услуги - в случае прекращения обязанностей по
предоставлению соответствующей коммунальной услуги. (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 29.06.2016 г. N 603)[/spoil:9wcuho0j]
думаю рембо пошутил, ессно про задолженность. только вот как бы вас заодно в банкротство не выкинули ...

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунды:
Цитата
Rembo пишет:
без последствий
сирьезна? юр лицо которое что-то не может оплатить и без последствий ему прощаецца это? да договор будет разорван, но еще и арестованы счета, а в случае невозможности оплаты - банкротство.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
да договор будет разорван, но еще и арестованы счета,
Решение суда вступившее в законную силу нужно на арест счетов :) А еще есть такой хороший пункт 26 правил 124, как возможная передача прав требования к потребителям :)
Выполнение исполнителем обязательств по оплате поставленного коммунального ресурса осуществляется путем уступки в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в пользу ресурсоснабжающей организации прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальной услуги.
После Турции ты стал неузнаваемым пессимистом :)
 
Цитата
Rembo пишет:
А еще есть такой хороший пункт 26 правил 124, как возможная передача прав требования к потребителям
Где бы еще найти такие добродеятельную РСО?
 
Цитата
1ГУК пишет:
В действующий договор вносится допсоглашение, что приобретается только КРСОИ.
Судя по Вашему посту, инициатор доп соглашения РСО. Возможно его устроит, предложите вписать в доп соглашение еще и фразу из пункта 26 :)
 
Их п.28 не устраивает. Я, подозреваю, что это способ досудебного взыскания долгов. Договор расторгли-все долги автоматом ваши. Прошло время - Вы исполнители и все, что накашлялось опять ваши долги, только с ними никто не работал и информации по ним не будет.

Отправлено спустя 52 секунды:
извиняюсь п.26 (опечатка)
 
Цитата
1ГУК пишет:
Прошло время - Вы исполнители и все
Чтоб не обсуждать бесконечно, разложим по полкам :)
Было:
1. Договор ресурсоснабжения между РСО и УО
2. Формирование платежных документов и сбор платежей производило РСО (либо по агентскому договору, либо без него, либо по решению ОСС по ч.7.1 ст 155 ЖК РФ, либо без него)
РСО предлагает:
1. Заключить договор ресурсоснабжения только на КР СОИ
Законно изменить предмет договора возможно только по пункту 30 Правил 124 по инициативе РСО.
Долги жителей за КУ за период до изменения предмета договора остаются за УО. Но учитывая обстоятельство о том, что базу начислений и взыскания вела РСО, она должна согласиться продолжить эту работу и дальше за период до изменения предмета договора.
Таким образом, для осуществления законного изменения предмета договора и переход на новую схему взаимоотношений необходимо:
1. Исключить из полноценного договора ресурсоснабжения положения о приобретении КР в целях предоставления КУ (основание - по инициативе РСО в соответствии с пунктом 30 Правил 124)
2. Для того чтобы и дальше РСО взыскивало старые долги жителей за КУ, за период до изменения предмета договора необходимо РСО предоставить такое право через пункт 26 Правил 124.
Все предложенное мной, единственное законное основания для организации новой схемы взаимоотношений и должно устроить РСО, так как они сами этого хотят. Объясните им единственно законный путь достижения поставленных РСО целей :)
#1
0 0
Как ни печально, но я-то думаю точно так же. Сейчас пойдешь на встречу, а РСО потом передумает, и все новые долги на меня повесит.
#2
0 0
У нас в городе квитанции всегда выставляла РСО. Жители платили им напрямую (решения есть).
Сейчас РСО настаивает на переходе на "прямые договора", но схема больно стремная. Т.е. решением ОСС МКД исключается из договора управления обязанность УО по предоставлению коммунальной услуги и собственники заключают договор о предоставлении комресурса с РСО без оформления их в письменной форме.
В действующий договор вносится допсоглашение, что приобретается только КРСОИ.
Боюсь, что через годик все вновь образовавшиеся долги жителей повесят на нас и будут счастливы.
#3
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
Боюсь, что через годик все вновь образовавшиеся долги жителей повесят на нас и будут счастливы.
так и будет, ибо у вас нет исторически сложившихся прямых договоров, у вас были. насколько я понимаю только прямые расчеты.
Схема кстати не стремная, все нормальные РСО работают по договору оферте с жителями.
#4
0 0
за все время ни одной копейки за ресурсы на счет УО не поступило, хотя договора ресурсоснабжения были.
#5
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
за все время ни одной копейки за ресурсы на счет УО не поступило, хотя договора ресурсоснабжения были.
тааак а долги кто выбивал?
#6
0 0
никто

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунды:
если не считать периодических отключений собственников.
#7
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
никто
от и причина почему РСО хочет перейти на прямые ... думаю, если вы откажете. они просто доведут вас до банкротства.
#8
0 0
вопрос как перейти с минимальными потерями?
и без сюрпризов в будующем.
#9
0 0
в общем-то ни как. Даже если сейчас будет ОСС о переходе на прямые договора ... то такой протокол ничтожен. ибо нет у них прав таких решений. Консультируйтесь с ГЖИ, разрешат - флаг в руки, схема идеальная для вас. но учитывая отсутствие исторически сложившихся прямых договоров в регионе (я так понимаю), РСО всегда смогут передумать. если захотят.
#10
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
Как ни печально, но я-то думаю точно так же. Сейчас пойдешь на встречу, а РСО потом передумает, и все новые долги на меня повесит.
так ни чего ж не изменицца? все долги и так сейчас на вас ... а так есть шанс сбежать ..
#11
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
Т.е. решением ОСС МКД исключается из договора управления обязанность УО по предоставлению коммунальной услуги и собственники заключают договор о предоставлении комресурса с РСО без оформления их в письменной форме.
Это угроза потери лицензии :)
Цитата
1ГУК пишет:
Боюсь, что через годик все вновь образовавшиеся долги жителей повесят на нас и будут счастливы.
Вспомнят про - УО всегда исполнитель и сложившиеся договорные отношения :)
Намудрили РСО шники :) Лучше и проще расторгнуть договор по пункту 30 Правил 124 :)
#12
0 0
по 3-х месячной задолженности?
#13
0 0
Цитата
Rembo пишет:
Это угроза потери лицензии
точно забыл про это.
#14
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
по 3-х месячной задолженности?
Нет, нарушение лицензионных требований :)
#15
0 0
Цитата
Rembo пишет:
Лучше и проще расторгнуть договор по пункту 30 Правил 124
про это, пожалуйста, поподробней
#16
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
Цитата
Rembo пишет:
Лучше и проще расторгнуть договор по пункту 30 Правил 124
про это, пожалуйста, поподробней
На сегодня, это единственный способ законно, без последствий расторгнуть договор ресурсоснабжения в целях предоставления КУ.
#17
0 0
[spoil:9wcuho0j]30. В договоре ресурсоснабжения предусматривается право: (В
редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 29.06.2016 г. N 603)
а) для ресурсоснабжающей организации - на односторонний отказ
от договора ресурсоснабжения с исполнителем в части снабжения
коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги
в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома - при наличии у
исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или
подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей
организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере,
превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3
расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно
обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей,
добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате
соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем
предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей
организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным
исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем
уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой
задолженности и возможности выбора собственниками помещений в
многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным
домом, иной управляющей организации и заключения договора
ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае
выбора непосредственного способа управления собственниками
помещений в многоквартирном доме; (В редакции постановлений
Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 г. N 603;
от 26.12.2016 г. N 1498)
б) для исполнителя - на отказ от исполнения договора
ресурсоснабжения в случае прекращения обязанностей по содержанию
общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставлению
соответствующей коммунальной услуги. Данное условие должно
предусматривать оплату поставленного до момента расторжения
договора ресурсоснабжения коммунального ресурса в полном объеме и
исполнение иных возникших до момента расторжения договора
ресурсоснабжения обязательств, в том числе обязательств, возникших
вследствие применения мер ответственности за нарушение договора,
либо отказ от исполнения договора ресурсоснабжения в части
приобретения коммунальных ресурсов в целях предоставления
коммунальной услуги - в случае прекращения обязанностей по
предоставлению соответствующей коммунальной услуги. (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 29.06.2016 г. N 603)[/spoil:9wcuho0j]
думаю рембо пошутил, ессно про задолженность. только вот как бы вас заодно в банкротство не выкинули ...

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунды:
Цитата
Rembo пишет:
без последствий
сирьезна? юр лицо которое что-то не может оплатить и без последствий ему прощаецца это? да договор будет разорван, но еще и арестованы счета, а в случае невозможности оплаты - банкротство.
#18
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
да договор будет разорван, но еще и арестованы счета,
Решение суда вступившее в законную силу нужно на арест счетов :) А еще есть такой хороший пункт 26 правил 124, как возможная передача прав требования к потребителям :)
Выполнение исполнителем обязательств по оплате поставленного коммунального ресурса осуществляется путем уступки в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в пользу ресурсоснабжающей организации прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальной услуги.
После Турции ты стал неузнаваемым пессимистом :)
#19
0 0
Цитата
Rembo пишет:
А еще есть такой хороший пункт 26 правил 124, как возможная передача прав требования к потребителям
Где бы еще найти такие добродеятельную РСО?
#20
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
В действующий договор вносится допсоглашение, что приобретается только КРСОИ.
Судя по Вашему посту, инициатор доп соглашения РСО. Возможно его устроит, предложите вписать в доп соглашение еще и фразу из пункта 26 :)
#21
0 0
Их п.28 не устраивает. Я, подозреваю, что это способ досудебного взыскания долгов. Договор расторгли-все долги автоматом ваши. Прошло время - Вы исполнители и все, что накашлялось опять ваши долги, только с ними никто не работал и информации по ним не будет.

Отправлено спустя 52 секунды:
извиняюсь п.26 (опечатка)
#22
0 0
Цитата
1ГУК пишет:
Прошло время - Вы исполнители и все
Чтоб не обсуждать бесконечно, разложим по полкам :)
Было:
1. Договор ресурсоснабжения между РСО и УО
2. Формирование платежных документов и сбор платежей производило РСО (либо по агентскому договору, либо без него, либо по решению ОСС по ч.7.1 ст 155 ЖК РФ, либо без него)
РСО предлагает:
1. Заключить договор ресурсоснабжения только на КР СОИ
Законно изменить предмет договора возможно только по пункту 30 Правил 124 по инициативе РСО.
Долги жителей за КУ за период до изменения предмета договора остаются за УО. Но учитывая обстоятельство о том, что базу начислений и взыскания вела РСО, она должна согласиться продолжить эту работу и дальше за период до изменения предмета договора.
Таким образом, для осуществления законного изменения предмета договора и переход на новую схему взаимоотношений необходимо:
1. Исключить из полноценного договора ресурсоснабжения положения о приобретении КР в целях предоставления КУ (основание - по инициативе РСО в соответствии с пунктом 30 Правил 124)
2. Для того чтобы и дальше РСО взыскивало старые долги жителей за КУ, за период до изменения предмета договора необходимо РСО предоставить такое право через пункт 26 Правил 124.
Все предложенное мной, единственное законное основания для организации новой схемы взаимоотношений и должно устроить РСО, так как они сами этого хотят. Объясните им единственно законный путь достижения поставленных РСО целей :)
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!