crm

До семинара в Сочи осталось

  • 2
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяПовышенный коэффициент на электричество

Повышенный коэффициент на электричество

RSS
Повышенный коэффициент на электричество
 
Жители находядятся на прямых расчетах с ресурсниками, в т. ч. и Энергосбытом.
Верховный суд РФ установил, что управляющая компания остаётся исполнителем коммунальной услуги. Поэтому именно она вправе получать плату в размере, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). В том числе увеличенную на соответствующий коэффициент. (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 13.09.2019 № 302-ЭС18-21882).
Моя голова пока соображает так. Раз Энергосбыт делает начисления, принимает показания и выставляет квитанции за электроэнергию, то значит он же должен рассчитывать повышающий коэффициент, а затем делать перерасчет в части ОДН для УК либо перечислять ей на расчетный счет.
Если всё же должна УК рассчитывать пов. коэффициент, то как это осуществить технически? Я просто делаю расчёт по нужной квартире и вписываю ручками в квитанцию?
До того как Верховный суд вынес свое решение Энергосбыт начислял коэффициет, а после суда взял всё пересчитал собственникам. И мои письма просто игнорит.
Наставьте на путь истиный, помогите разобраться.
Всем спасибо.
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Наставьте на путь истиный, помогите разобраться.
Для начала поясните о каком повышающем коэффициенте речь?
Насколько я помню, что касается энергосбытов, потребители больше не несут ответственности за замену ИПУ (и ОДПУ тоже), поэтому применение к ним каких-либо повышающих коэффициентов из за неисправности или несвоевременной замене приборов, неправомерно.
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
а затем делать перерасчет в части ОДН для УК либо перечислять ей на расчетный счет.
Какая связь повышающего коэффициента и перерасчета в части ОДН?
Коэффициент это штраф, его применение не увеличивает и не уменьшает объём предоставляемой услуги, а следовательно ОДН никаким образом не поменяется.
 
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Наставьте на путь истиный, помогите разобраться.
Для начала поясните о каком повышающем коэффициенте речь?
Насколько я помню, что касается энергосбытов, потребители больше не несут ответственности за замену ИПУ (и ОДПУ тоже), поэтому применение к ним каких-либо повышающих коэффициентов из за неисправности или несвоевременной замене приборов, неправомерно.
Почему это не несут?
Повышающий коэффициент применяется к жилым и нежилым помещениям, в которых:
1) не установлены приборы учета, хотя техническая возможность имеется;
2) закончился срок эксплуатации счетчиков;
3) приборы учета не прошли своевременную поверку;
4) не предоставляется возможность проверить достоверность показаний представителями управляющей компании
Если собственник сам не впускает в квартиру, не дает установить счётчик?
 
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
а затем делать перерасчет в части ОДН для УК либо перечислять ей на расчетный счет.
Какая связь повышающего коэффициента и перерасчета в части ОДН?
Коэффициент это штраф, его применение не увеличивает и не уменьшает объём предоставляемой услуги, а следовательно ОДН никаким образом не поменяется.
Это всего лишь предположение. Предполагаю всё, тк не знаю пока как это происходит фактически, как договариваются с Энергосбытом.
#1
0 0
Жители находядятся на прямых расчетах с ресурсниками, в т. ч. и Энергосбытом.
Верховный суд РФ установил, что управляющая компания остаётся исполнителем коммунальной услуги. Поэтому именно она вправе получать плату в размере, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). В том числе увеличенную на соответствующий коэффициент. (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 13.09.2019 № 302-ЭС18-21882).
Моя голова пока соображает так. Раз Энергосбыт делает начисления, принимает показания и выставляет квитанции за электроэнергию, то значит он же должен рассчитывать повышающий коэффициент, а затем делать перерасчет в части ОДН для УК либо перечислять ей на расчетный счет.
Если всё же должна УК рассчитывать пов. коэффициент, то как это осуществить технически? Я просто делаю расчёт по нужной квартире и вписываю ручками в квитанцию?
До того как Верховный суд вынес свое решение Энергосбыт начислял коэффициет, а после суда взял всё пересчитал собственникам. И мои письма просто игнорит.
Наставьте на путь истиный, помогите разобраться.
Всем спасибо.
#2
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Наставьте на путь истиный, помогите разобраться.
Для начала поясните о каком повышающем коэффициенте речь?
Насколько я помню, что касается энергосбытов, потребители больше не несут ответственности за замену ИПУ (и ОДПУ тоже), поэтому применение к ним каких-либо повышающих коэффициентов из за неисправности или несвоевременной замене приборов, неправомерно.
#3
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
а затем делать перерасчет в части ОДН для УК либо перечислять ей на расчетный счет.
Какая связь повышающего коэффициента и перерасчета в части ОДН?
Коэффициент это штраф, его применение не увеличивает и не уменьшает объём предоставляемой услуги, а следовательно ОДН никаким образом не поменяется.
#4
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Наставьте на путь истиный, помогите разобраться.
Для начала поясните о каком повышающем коэффициенте речь?
Насколько я помню, что касается энергосбытов, потребители больше не несут ответственности за замену ИПУ (и ОДПУ тоже), поэтому применение к ним каких-либо повышающих коэффициентов из за неисправности или несвоевременной замене приборов, неправомерно.
Почему это не несут?
Повышающий коэффициент применяется к жилым и нежилым помещениям, в которых:
1) не установлены приборы учета, хотя техническая возможность имеется;
2) закончился срок эксплуатации счетчиков;
3) приборы учета не прошли своевременную поверку;
4) не предоставляется возможность проверить достоверность показаний представителями управляющей компании
Если собственник сам не впускает в квартиру, не дает установить счётчик?
#5
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
а затем делать перерасчет в части ОДН для УК либо перечислять ей на расчетный счет.
Какая связь повышающего коэффициента и перерасчета в части ОДН?
Коэффициент это штраф, его применение не увеличивает и не уменьшает объём предоставляемой услуги, а следовательно ОДН никаким образом не поменяется.
Это всего лишь предположение. Предполагаю всё, тк не знаю пока как это происходит фактически, как договариваются с Энергосбытом.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!