Форум

ГлавнаяОбязанность влажной уборки

Обязанность влажной уборки

RSS
Обязанность влажной уборки
 
Цитата
Виталий Леонов пишет:

И все таки если я не использую централизованных вакуумных систем то мыть полы обязан как часто, чего то понять не могу
А разве это читается не через запятую?
Пылесос, сухая, мокрая, ... и т.д. следует производить не реже чем через пять дней
 
Цитата
Волжский парень пишет:

А разве это читается не через запятую?
Пылесос, сухая, мокрая, ... и т.д. следует производить не реже чем через пять дней
Да вот нифига не через запятую "При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц." А про другой случай как то не указали, вот и гадаю как все таки по закону нуно
 
какой-то вопрос странный, а не думали, что с таким перечнем работ Вас ГЖИ может поругать так скажем? Как вообще можно не мыть пол в подъездах, у вас жители невменяемые?
Мы в 2-х этажках пол не мыли сами, а делали перерасчет за неоказанную услуги и все были довольны, но по законодательству это неправильно, хотя прокуратура проверила и нарушений не нашла, мол и жители не платят.
 
Я не говорю, что мы не моем, как раз нареканий по уборке практически нет, я спрашиваю про периодичность мытья с ссылкой на НПА, что тут странного?
 
Подскажите пожалуйста!Уборка согласно 491 ПП входит в СиР. Можем ли мы(УК), если собственники примут решение об исключении уборки из тарифа на СиР не начислять и не производить уборку? Не накажут ли нас за это, ведь уборка это составная часть содержания жилья?Собственники сами хотят убирать подъезды.
 
Цитата
kamilla65 пишет:
Можем ли мы(УК), если собственники примут решение об исключении уборки из тарифа на СиР не начислять и не производить уборку?

Не можете. Собственники не могут отменить Санпины + 290 ПП РФ + 491 ПП РФ + ст.161 ЖК РФ

Цитата
kamilla65 пишет:
Не накажут ли нас за это, ведь уборка это составная часть содержания жилья?

Накажут после жалобы того, кто не хочет убирать сам и будет не убрано.

Цитата
kamilla65 пишет:
Собственники сами хотят убирать подъезды.

Выбрали УК - пусть хотят платить.

Ни решение ОСС, ни договор, НИЧТО Вам в случае жалобы не поможет. Практики тьма и вся против УК.
 
Я правильно понимаю, что мыть надо 1р в неделю, поверхности протирать 1р в месяц и стены мыть 2р в год?
 
Ау, коллеги, у всех в перечнях на уборку разные периоды. Если я ставлю 2р. в неделю, то получается очень дорого и я не влазию в тариф. Если поставить подметание и мытье 1р в неделю, поверхности протирать 1р в месяц и стены мыть 2р в год - нет же нарушения?
#31
0 0
Цитата
Виталий Леонов пишет:

И все таки если я не использую централизованных вакуумных систем то мыть полы обязан как часто, чего то понять не могу
А разве это читается не через запятую?
Пылесос, сухая, мокрая, ... и т.д. следует производить не реже чем через пять дней
#32
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:

А разве это читается не через запятую?
Пылесос, сухая, мокрая, ... и т.д. следует производить не реже чем через пять дней
Да вот нифига не через запятую "При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц." А про другой случай как то не указали, вот и гадаю как все таки по закону нуно
#33
0 0
какой-то вопрос странный, а не думали, что с таким перечнем работ Вас ГЖИ может поругать так скажем? Как вообще можно не мыть пол в подъездах, у вас жители невменяемые?
Мы в 2-х этажках пол не мыли сами, а делали перерасчет за неоказанную услуги и все были довольны, но по законодательству это неправильно, хотя прокуратура проверила и нарушений не нашла, мол и жители не платят.
#34
0 0
Я не говорю, что мы не моем, как раз нареканий по уборке практически нет, я спрашиваю про периодичность мытья с ссылкой на НПА, что тут странного?
#35
0 0
Подскажите пожалуйста!Уборка согласно 491 ПП входит в СиР. Можем ли мы(УК), если собственники примут решение об исключении уборки из тарифа на СиР не начислять и не производить уборку? Не накажут ли нас за это, ведь уборка это составная часть содержания жилья?Собственники сами хотят убирать подъезды.
#36
0 0
Цитата
kamilla65 пишет:
Можем ли мы(УК), если собственники примут решение об исключении уборки из тарифа на СиР не начислять и не производить уборку?

Не можете. Собственники не могут отменить Санпины + 290 ПП РФ + 491 ПП РФ + ст.161 ЖК РФ

Цитата
kamilla65 пишет:
Не накажут ли нас за это, ведь уборка это составная часть содержания жилья?

Накажут после жалобы того, кто не хочет убирать сам и будет не убрано.

Цитата
kamilla65 пишет:
Собственники сами хотят убирать подъезды.

Выбрали УК - пусть хотят платить.

Ни решение ОСС, ни договор, НИЧТО Вам в случае жалобы не поможет. Практики тьма и вся против УК.
#37
0 0
Я правильно понимаю, что мыть надо 1р в неделю, поверхности протирать 1р в месяц и стены мыть 2р в год?
#38
0 0
Ау, коллеги, у всех в перечнях на уборку разные периоды. Если я ставлю 2р. в неделю, то получается очень дорого и я не влазию в тариф. Если поставить подметание и мытье 1р в неделю, поверхности протирать 1р в месяц и стены мыть 2р в год - нет же нарушения?
Сейчас на форуме: 6 пользователей
6 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!