RSS
Площадь балкона
 
Пришел новый дом, в одной квартире по свидетельству одна площадь, а собственнику старая УК выставляла оплату на ТО на 2,5 кв.м. метра меньше. Собственник аргументирует это тем что у него балкон не застеклен, поэтому ему меньше и надо начислять. Говорил это не мне а контроллеру, которая ходила и переписывала площади по свидетельствам. Прав ли собственник?
 
Цитата
пишет:
Пришел новый дом, в одной квартире по свидетельству одна площадь, а собственнику старая УК выставляла оплату на ТО на 2,5 кв.м. метра меньше. Собственник аргументирует это тем что у него балкон не застеклен, поэтому ему меньше и надо начислять. Говорил это не мне а контроллеру, которая ходила и переписывала площади по свидетельствам. Прав ли собственник?
ЖК РФ
Статья 37. п. 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Статья 158. п.1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.


Собственник вносит плату пропорционально своей доле, а доля его - это метры принадлежащей ему собственности (указанные в свидетельстве)! А застеклены у него эти метры или нет это вообще к делу не относится… ))
К тому же балконы, на сколько мне известно, сейчас БТИ в площадь квартир включать не должно…
 
Насчет балконов точно не скажу но лоджии точно считают
но 50проц от площади могу завтра уточнить в БТИ.
 
Нарыл в инете:

Путаница в площадях балконов вызвана тем, что строительство многоквартирных домов регламентируется действующими строительными нормами и правилами СНиП 31-01-2003 (здания жилые многоквартирные). В этом документе говорится, что подсчет площадей производится по правилам, устанавливаемым «Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 года № 37.

Согласно этой Инструкции, в общую площадь квартиры включаются все ее помещения, в том числе вспомогательные и встроенные, а также лоджии, балконы, веранды, террасы и холодные кладовые, правда, для подсчета их площадей введены коэффициенты. Для лоджий коэффициент подсчета площади определен 0,5, для балконов и террас – 0,3, а для веранд и холодных кладовых – 1,0.

Включать площадь балконов в общую площадь квартиры, пусть и с понижающим коэффициентом неправльно, так как это уже не соответствует законодательству, поскольку с вводом в действие нового Жилищного кодекса от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) подсчет общей площади должен осуществляться по правилам, устанавливаемым этим нормативным актом, имеющим приоритетное значение перед любыми СНиПами и Инструкциями.

В Жилищном кодексе однозначно говорится, что в общую площадь включаются все части жилого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Однако в том случае, когда в квартире была сделана перепланировка, и балкон стал частью жилого отапливаемого помещения, что возможно для квартир, расположенных на последних этажах, площадь бывшего балкона должна учитываться в общей площади квартиры.
 
Некоторые до сих пор с договорами приватизации живут. В этом документе площадь с балконом. Если иного документа собственник не представил, ему , вероятно, начислят плату с учетом этой площади. Как правило, она же учитывается при подсчете голосов на общем собрании, что не вполне корректно.
 
а как считать площадь и голоса если
лоджию застеклили а в регистрационных документах
площадь старая?заставить идти в БТИ невозможно.
 
Цитата
пишет:
а как считать площадь и голоса если
лоджию застеклили а в регистрационных документах
площадь старая?заставить идти в БТИ невозможно.


Вариант один - считать по старой площади
 
согласен.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
пишет:
а как считать площадь и голоса если
лоджию застеклили а в регистрационных документах
площадь старая?заставить идти в БТИ невозможно.


Вариант один - считать по старой площади

По факту так и происходит.
 
А они официально застеклилили?
 
Цитата
SergeKo пишет:
А они официально застеклилили?
А как это официально?
 
Проект...согласования...и т.д...?
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
SergeKo пишет:
А они официально застеклилили?
А как это официально?
Так то по сути это перепланировка... Как бы нужно разрешение (в некоторых регионах за нарушение внешнего вида фасадов ОМСУ очень переживают)...
А по факту застеклили и застеклили, что такого, балкон (исходя из буквы закона) это так то общее имущество МКД... ))
Другое дело когда не просто застеклили, а ещё и с комнатой объединили, тут уже УК стоит заинтересоваться, ибо увеличение площадей (в том числе отапливаемых) личного имущества налицо...
 
Если отапливаемый, так еще и соседям может стать интересно, когда конденсат начнет образовываться ))

Да и расход тепла будет непроектный..
 
Апну тему...
Эту теорию уже также изучил... Вопрос с практической стороны...
Как рассчитать тариф на СиР, на кап.ремонт и на ком.услуги (отопление). Все кругом говорят разное. Какие-то УК вычитают площадь балкона из площади из свидетельства, кто-то по свидетельству считает. У нас, например, на ОСС утвердили тариф за СиР и кап.ремонт от общей площади, что в документах (без вычета балконов, лоджий).
С одной стороны - нарушение ЖК РФ, если брать общую площадь. А если вычитать балконы - нарушается протокол ОСС.
Не понятно, на какие средства производить ремонт общего имущества (балконы, лоджии), если их нужно вычесть. Наша старая УК всем домам считает по разному. Сейчас же в ТСЖ хотим сделать правильно.
 
Цитата
teregen пишет:
Не понятно, на какие средства производить ремонт общего имущества (балконы, лоджии), если их нужно вычесть

Это обстоятельство никак не влияет на общий размер платы в рублях и перечень выполняемых работ, только на удельный размер платы (Стоимость услуги на единицу измерения)
 
вот много вопросов возникло по данной ситуации, у меня приходят с свидетельствами о праве собственности, у них написана площадь (где то больше гдето меньше) а в тех паспорте совсем другая, я изменил площади квартир на основании заказанных в росреестре выписок. Люди начинают жаловаться, естественно те, которые в увеличение попали=))

что делать, куда их посылать??? и как нам отбиться от жалобщиков этих
 
Собственник в 2016 году предоставил в УК копию договора безвозмездной передачи квартиры в собственность от 1997года с площадью меньшей, чем ему начислялась за все эти годы.Площадь для начисление была предоставлена УК в расчетный центр, согласно паспорта БТИ от 1986г. В настоящее время собственник "желает" сделать перерасчет за все 3года.Должна ли УК делать перерасчет за 3 года? Все годы собственник получал платежный документ и его все устраивало, договор безвозмездной передачи квартиры в собственность находился у него на руках, в росреестре запись отсутствует.
 
всем добрый день! прошу помочь:
жителю начисляется плата на площадь 87,1 (свидетельство рег права от 22.09.2015), потом он предоставил технический паспорт жилого помещения, составленный 11 ноября 2014г. ,в котором указана площадь квартиры без лоджий 82,7. Судя по всему площадь в свидетельстве указана с учетом лоджии. По какому документу мы должны начислять? какую площадь использовать.спасибо
 
Цитата
Ука пишет:
всем добрый день! прошу помочь:
жителю начисляется плата на площадь 87,1 (свидетельство рег права от 22.09.2015), потом он предоставил технический паспорт жилого помещения, составленный 11 ноября 2014г. ,в котором указана площадь квартиры без лоджий 82,7. Судя по всему площадь в свидетельстве указана с учетом лоджии. По какому документу мы должны начислять? какую площадь использовать.спасибо

viewtopic.php?f=11&t=4531
viewtopic.php?t=4608
viewtopic.php?t=3815
 
Цитата
Marusia пишет:
Цитата
Ука пишет:
всем добрый день! прошу помочь:
жителю начисляется плата на площадь 87,1 (свидетельство рег права от 22.09.2015), потом он предоставил технический паспорт жилого помещения, составленный 11 ноября 2014г. ,в котором указана площадь квартиры без лоджий 82,7. Судя по всему площадь в свидетельстве указана с учетом лоджии. По какому документу мы должны начислять? какую площадь использовать.спасибо

viewtopic.php?f=11&t=4531
viewtopic.php?t=4608
viewtopic.php?t=3815

спасибо
 
Подскажите кто сталкивался. Дом 12 этажный кирпичный,собственник на 12 этаже вынес на балкон батарею и объединил комнату с лоджией, кроме того лоджию 8 кв м разъединил стеной и устроил на лоджии дополнительную комнату. год назад поступило заявление от собственника о протечке стены( стены лоджии)пригласили альпинистов , заделали крышу, сверху заделали верхнюю часть парапета. Течь перестало. В этом году у нас холодная морозная зима , и стена лоджии которая стала теперь стеной комнаты стала течь. Мои предположения что данные протечки связаны с несанкционированной перепланировкой . Может такое быть помогите
 
Цитата
KKsuha пишет:
Подскажите кто сталкивался. Дом 12 этажный кирпичный,собственник на 12 этаже вынес на балкон батарею и объединил комнату с лоджией, кроме того лоджию 8 кв м разъединил стеной и устроил на лоджии дополнительную комнату. год назад поступило заявление от собственника о протечке стены( стены лоджии)пригласили альпинистов , заделали крышу, сверху заделали верхнюю часть парапета. Течь перестало. В этом году у нас холодная морозная зима , и стена лоджии которая стала теперь стеной комнаты стала течь. Мои предположения что данные протечки связаны с несанкционированной перепланировкой . Может такое быть помогите
Протечки связаны с незаконной перепланировкой. УК очень сильно виновата, что не выдала уведомление о незамедлительном возвращении конструкций и температурного контура в исходное состояние и не обратилась в суд о понуждении к таким действиям.
Стелите бумагой и дальше в суд.
Я бы ещё сразу нарисовал выговор тому чудо инженеру, который дал разрешение заделывать крышу и совершать прочие действия. Боюсь вам скажут в суде, что "а вы то куда смотрели" и такая бумажка была бы не лишней.
 
Цитата
Егор пишет:
Я бы ещё сразу нарисовал выговор тому чудо инженеру, который дал разрешение заделывать крышу и совершать прочие действия. Боюсь вам скажут в суде, что "а вы то куда смотрели" и такая бумажка была бы не лишней.
Спасибо Егор .При осмотре крыши нами были выявлено , что необходимо заделать стыки мягкой кровли. ТО есть сейчас нужно быстренько сделать акт с фотографиями и составить предписание, о восстановлении первоначального состояния rev rev rev rev
 
Цитата
KKsuha пишет:
вынес на балкон батарею
Пугните его перерасчётом (как его сделать - другой вопрос; надо испугать) по теплу. Объясните, что повесите объявление, что некто обворовал весь дом.
Ну, и ст. 7.21 КоАП. Всё вперёд.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!