RSS
Сертификация рабочих мест
 
Обязана ли управляющая компания (ООО) проводить сертификацию рабочих мест? Спасибо
 
обязана. Только это не сертификация называется, а аттестация
 
Цитата
Ялиса пишет:
обязана. Только это не сертификация называется, а аттестация
спец оценка условий труда, если быть точнее.
 
пусть так
 
5 лет назад делали аттестацию, сейчас уже будем делать спец оценку условий труда. Из личного опыта не надо делать всем а сгруппируйте по специальностям. Штат был 150 человек а должностей 20 с небольшим вот на них и делали.
 
Цитата
CaHTeXHuK пишет:
Штат был 150 человек а должностей 20 с небольшим вот на них и делали.
Уверен, такой подход ошибочный! Спец оценка условий труда проводится на рабочие места, а не на должности. Тему поднимаю для правильного обсуждения :) Закон мутный и как мы уже привыкли, можно толковать по своему усмотрению :) Начнут вылавливать нарушителей в 2019 году :) Нужно делать, но как оптимизировать затраты, требует обсуждения :) У кого какие мнения? :)
 
Цитата
пишет:
Уверен, такой подход ошибочный! Спец оценка условий труда проводится на рабочие места, а не на должности. Тему поднимаю для правильного обсуждения Закон мутный и как мы уже привыкли, можно толковать по своему усмотрению Начнут вылавливать нарушителей в 2019 году Нужно делать, но как оптимизировать затраты, требует обсуждения У кого какие мнения?
оценку делают на однотипные рабочие места, То есть если у вас 50 дворников, 20 уборщиц. 10 сантехников, 5 электриков и деректор, то оценивать вы будете 5 рабочих мест.

Но есть исключения, например у нас есть уборщики подъездов и уборщики мусорокамер, при том должность у тех и других одинаковая. уборщик служебных помещений. или как то так. Вот их мы поделили на 2 группы и делали 2 оценки.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
пишет:
Уверен, такой подход ошибочный! Спец оценка условий труда проводится на рабочие места, а не на должности. Тему поднимаю для правильного обсуждения Закон мутный и как мы уже привыкли, можно толковать по своему усмотрению Начнут вылавливать нарушителей в 2019 году Нужно делать, но как оптимизировать затраты, требует обсуждения У кого какие мнения?
оценку делают на однотипные рабочие места, То есть если у вас 50 дворников, 20 уборщиц. 10 сантехников, 5 электриков и деректор, то оценивать вы будете 5 рабочих мест.

Но есть исключения, например у нас есть уборщики подъездов и уборщики мусорокамер, при том должность у тех и других одинаковая. уборщик служебных помещений. или как то так. Вот их мы поделили на 2 группы и делали 2 оценки.
Не совсем правильно делали Sergey_P. Специальная оценка при наличии аналогичных рабочих мест проводится только в отношении 20% от их общего числа, но в любом случае их должно быть больше двух (ч. 1 ст. 16 Закона № 426-ФЗ). Результаты спецоценки при этом применяются ко всем аналогичным рабочим местам. Таким образом Вы не доделали +20 процентов рабочих мест от количества дворников, уборщиц, сантехников и электриков :) Почитай разъяснения, трактуется очень интересно и не в нашу пользу :) А если выявят ошибку, заставят сделать спец оценку на все рабочие места 100% :)
 
Цитата
пишет:
Не совсем правильно делали Sergey_P. Специальная оценка при наличии аналогичных рабочих мест проводится только в отношении 20% от их общего числа, но в любом случае их должно быть больше двух (ч. 1 ст. 16 Закона № 426-ФЗ). Результаты спецоценки при этом применяются ко всем аналогичным рабочим местам. Таким образом Вы не доделали +20 процентов рабочих мест от количества дворников, уборщиц, сантехников и электриков Почитай разъяснения, трактуется очень интересно и не в нашу пользу А если выявят ошибку, заставят сделать спец оценку на все рабочие места 100%
хммм я конечных протоколов не видел, говорю о том что фактически происходило, возможно оформили так как и надо по закону. так как контора у нас делала известная в области, делают качественно и без зацепок для проверяльщиков (что уже доказано проверкой по этому поводу и без проблемному прохождению проверки). Уточню в понедельник у нашего инженегра по ОТ.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Уточню в понедельник у нашего инженегра по ОТ.
Уточни :) При желании можно придраться и сказать что объекты разные (МКД) и рабочие места не являются аналогичными :) Все трактуют по своему :)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!