Форум

Главная ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД Обязанность включения ОМСУ при расчете размера платы за содержания по 75 П статьи управление?

RSS
Обязанность включения ОМСУ при расчете размера платы за содержания по 75 П статьи управление?

День добрый, ОМСУ как организатор конкурса вправе не включить в тариф при проведении открытого конкурса платы собственниками за услугу по управлению МКД?

Забавный момент получаться, так как тариф составлен без платы за управления многоквартирным домом, а на что квитанции печатать и прочие управленческие расходы включать?
За счет издержек по другим видам статей? (тоже фантастический бред) фактически дома на конкурс выставлены не как управления а как просто содержание, понятно что в мин.перечне - услуги управления МКД не сидит, но это как то неправильно что-ли.

а вы, конечно же, конкурс выиграли, не посмотрев?

Цитата
Sergey_P пишет:
а вы, конечно же, конкурс выиграли, не посмотрев?

Нет, просто вот думаем теперь, есть ли смысл вообще заходить на него!!!

Цитата
пишет:
День добрый, ОМСУ как организатор конкурса вправе не включить в тариф при проведении открытого конкурса платы собственниками за услугу по управлению МКД?

Забавный момент получаться, так как тариф составлен без платы за управления многоквартирным домом, а на что квитанции печатать и прочие управленческие расходы включать?

на мой взгляд не вправе. 162я и 154я статья ЖК + 416 ПП РФ однозначно говорят про управление

Если я правильно понял, то вопрос в том, что в перечне услуг и работ по содержанию и ремонту нет отдельной строки "управление". Если так, то это нормально, потому как управление - это разница между стоимостью работ из перечня и затратами на их выполнение. Если же УО не может оказать услуги и работы, вписав затраты на их оказание в перечень так, чтобы экономия покрыла затраты на управление, значит надо ждать более выгодного предложения конкурса.

Цитата
Управляшка08 пишет:
Если так, то это нормально, потому как управление - это разница между стоимостью работ из перечня и затратами на их выполнение.
оригинально, но апсолютно не верно. То что вы описали это прибыль. А куда эту прибыль девать решают учредители. Управление же это отдельная строка затрат, на которую необходимы запланированные денюшки.

Цитата
пишет:
понятно что в мин.перечне - услуги управления МКД не сидит, но это как то неправильно что-ли.
а в минимальном перечне и не должна стоять строка управления. Это отдельная строка вообще в принципе. То, что ее нет вообще в плате - это не правильно. А то, что ее нет в СиР - правильно. По договору управления устанавливается плата за содержание жилого помещения, а в это плату уже входит и плата за управление, и плата за СиР (включая мусор), и СОЯ всевозможная (на определенных условиях).

Цитата
Sergey_P пишет:
оригинально, но апсолютно не верно. То что вы описали это прибыль. А куда эту прибыль девать решают учредители. Управление же это отдельная строка затрат, на которую необходимы запланированные денюшки.

Оригинально, но тоже не верно)))

Есть два разных понятия:
1) Стоимость услуги управления - это сколько УКшка стоит конкретному дому и то, что должно быть отголосовано в перечне отдельной строкой
2) Расходы на управление - это сколько УКшка на себя тратит.

Разница между 1 и 2 - это прибыль от управления. Она считается в целом по УКшке без разделения на конкретный дом.

Цитата
Управляшка08 пишет:
Если так, то это нормально, потому как управление - это разница между стоимостью работ из перечня и затратами на их выполнение.

Не верно.

Разница между суммой в перечне и затратами на выполнение работ по перечню не всегда формирует прибыль/убыток. Могут быть и остатки на МКД...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
Цитата
Джули пишет:
А то, что ее нет в СиР - правильно.

Неправильно. Размер платы за СИР берется из перечня работ и услуг. А в перечне плата за управление должна быть...

в конкурсах никогда отдельно не включают строку управление
аргументируют тем,что в каждой услуге уже вшита услуга управления
бред конечно.
задавали вопрос,а куда именно вшили проценты банка?пожимают плечами....

Цитата
burmistr пишет:
Размер платы за СИР берется из перечня работ и услуг. А в перечне плата за управление должна быть...
размер платы за СиР берется из мин. перечня. Вернее даже только за содержание. откуда в СиРе будет плата за управление? В общем перечне - да, но в перечне СиР - откуда?

Цитата
Джули пишет:
размер платы за СиР берется из мин. перечня. Вернее даже только за содержание. откуда в СиРе будет плата за управление? В общем перечне - да, но в перечне СиР - откуда?

перечень работ - это не только 491 и 290 ПП РФ. Это ще и ГИСы, реформы, 416, 354 и прочие ПП РФ...

Цитата
burmistr пишет:
перечень работ - это не только
я об этом и говорю. в общем перечне по договору - да, а в перечне СиР - нет. По-моему мы просто на разных языках об одном и том же разговариваем.

Цитата
burmistr пишет:

на мой взгляд не вправе. 162я и 154я статья ЖК + 416 ПП РФ однозначно говорят про управление

Постараюсь обосновать, но есть ли смысл жаловаться и если да, то куда, ФАС?

Цитата
пишет:
Цитата
burmistr пишет:

Постараюсь обосновать, но есть ли смысл жаловаться и если да, то куда, ФАС?
Жаловаца смысл есть почти всегда. В 9 случаях из 10 в омсу конкурсами на дома занимается кто угодно, но только не тот кто знает как и кому положено :) если конечно с омсу готовы сорица

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Цитата
trasser пишет:
Жаловаца смысл есть почти всегда. В 9 случаях из 10 в омсу конкурсами на дома занимается кто угодно, но только не тот кто знает как и кому положено :) если конечно с омсу готовы сорица

Да, готовы, пускай долбят проверками и прочем, но зубы показывать тоже надо, а то создали муниципальную контору которая захватила весь рынок и под их дудку пляшет и людей еще там прикармливает на гос должностях.

Цитата
пишет:
Цитата
trasser пишет:

Да, готовы, пускай долбят проверками и прочем, но зубы показывать тоже надо, а то создали муниципальную контору которая захватила весь рынок и под их дудку пляшет и людей еще там прикармливает на гос должностях.
Вы еще не знаете как в нашем ОМСУ с этим обстоят дела, для них жилищного кодекса вообще не существует, и прокуратура им в этом всячески способствует, на наши зубы у них "нет денег", а на их предъявы проруратура коршуном цепляется к нам. Поэтому сейчас боремся через вышестоящие органы надзора, уведомляем окружную и областную прокуратуру, после которой местная прокуратура вынуждена иногда с нами считаться и удовлетворять хотя бы частично наши "зубатки". По судам картина в том же русле. Обращение в местный суд явным образом решается на стороне ОМСУ, аппеляция в областном позволяет некоторые иски решать в нашу сторону. Весь местный бомонд ходит под администрацией и любая контора отписывается как им велит сверху руководство муниципалитета.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=77402
Проект методуказаний по определению размера платы за жилое помещение. Услуги по управлению включены отдельной составной частью.
"Расходы на управление многоквартирным домом определяются методом экспертных оценок посредством оценки размера таких расходов исходя из мнения специалистов (экспертов) в области жилищно коммунального хозяйства".

Цитата
Alisa пишет:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=77402
Проект методуказаний по определению размера платы за жилое помещение. Услуги по управлению включены отдельной составной частью.
"Расходы на управление многоквартирным домом определяются методом экспертных оценок посредством оценки размера таких расходов исходя из мнения специалистов (экспертов) в области жилищно коммунального хозяйства".
Хрень а не методика...

полностью поддерживаю. ДББь (Лавров)

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!