Форум

ГлавнаяОплата в ГИС

Оплата в ГИС

RSS
Оплата в ГИС
 
Всем доброго дня! Подскажите, есть информация, как в ГИС будет происходить отображение оплаты?
Т.е. мы РКЦ, как мы должны будем выгружать данные в ГИС, в виде шаблонов или программно необходимо это реализовывать.
Благодарю.
 
Цитата
AlexRed пишет:
... в ГИС будет происходить отображение оплаты?
Для всех по разному, в зависимости от ситуации и способа оплаты. По идее в течении 2-х часов должны отображать оплату, но там куча разных НО и ЕСЛИ ...
Цитата
AlexRed пишет:
.. РКЦ, как мы должны будем выгружать данные в ГИС, в виде шаблонов или программно необходимо это реализовывать.
Как хотите, можно ручками, можно шаблонами, можно через ПО
 
Цитата
Как хотите, можно ручками, можно шаблонами, можно через ПО

А есть шаблоны? А то я не нашел, а руководитель требует.
 
Цитата
AlexRed пишет:
Всем доброго дня! Подскажите, есть информация, как в ГИС будет происходить отображение оплаты?
Т.е. мы РКЦ, как мы должны будем выгружать данные в ГИС, в виде шаблонов или программно необходимо это реализовывать.
Благодарю.
Вопрос к Вашему вопросу можно?
Вас интерисует ВЫГРУЗКА оплат ИЗ Гис-а (в Вашу РКЦ-шную систему) ?
Оплату можно будет провести через ЛЮБОЙ банк (не только через те банки, с которыми сейчас у Вас заключен договор).
Например, оплата прошла через Почта-банк и информация о платеже есть в Гис...
Вы обязаны эту оплату учесть для правильного вычисления задолженности....
 
Цитата
Вопрос к Вашему вопросу можно?

Мы - РКЦ. У нас есть свои кассы, через которые мы принимаем платежи. Банк, в нашем случае, только инкассирует нас. Весь учет по лицевым счетам у нас. Так вот, мы приняли у человека денюжку - как нам отобразить это на ГИСе? В течении 2х часов, нам надо заполнить шаблон (а если за 2 часа не обработается?) или писать программулину для взаимодействия с ГИСом.
 
кассовые сборы не позднее следующего дня после дня оплаты. (не помню точную формулировку)
 
Цитата
Sergey_P пишет:
кассовые сборы не позднее следующего дня после дня оплаты. (не помню точную формулировку)

Это- Приказ №74, раздел 13 (по приему платежей)?
2.3. Информация, подлежащая размещению в системе управляющей организацией, товариществом, кооперативом, ресурсоснабжающей организацией, в случае поступления наличных денежных средств в качестве платы в кассу соответственно управляющей организации, товарищества, кооператива, ресурсоснабжающей организации: - Не позднее следующего дня после дня поступления наличных денежных средств в кассу исполнителя.

Относится ли РКЦ со своими кассами к этому параграфу или все же пункты 2.1 и 2.2 этого же раздела???

2.1 Информация о внесении платы, подлежащая размещению в системе организацией, через которую производится внесение платы, не являющейся управляющей организацией, товариществом, кооперативом, ресурсоснабжающей организацией, в случае, если указанная организация осуществляет прием платы без использования информации, полученной по запросу из системы: - Не позднее двух часов с момента
внесения платы
 
Поищите на ютубе и посмотрите вебинары для РКЦ. Там достаточно четко провели границу между кредитными организациями и РКЦ. В остальном, действительно, много НО и ЕСЛИ... Как я понимаю, процитированный пункт 2.1 относится к банкам - для них также регламентировано, что данные передаются в ГИС ЖКХ только через сервис СМЭВ по каналу VipNet с холодным резервированием шлюза VipNet в самом банке. То есть, не беря во внимание ПО, уже само железо и канал стоят круглую сумму. Поэтому срок установлен в 2 часа - в случае сбоя шлюза VipNet за это время вполне можно сдуть пыль с резервного шлюза, с флешки залить на него сертификаты и восстановить соединение.
Если Вы сейчас спрашиваете шаблон или ПО, то такой роскоши у Вас наверно нет. Если там, где находятся кассы у Вас "нет возможности подключить интернет", то вполне может пройти "Не позднее следующего дня после дня поступления наличных денежных средств в кассу исполнителя." Если же Интернет есть, то возможны варианты.
По поводу "а если за 2 часа не обработается?", я полагаю, не нужно переживать - с Вашей стороны нужно передать правильные данные в установленное время, а обработаются они или нет, попадут они к тому человеку или нет - уже проблема самой ГИС. Так как ГИС это не биллинг, а информирование тех, кто предоставляет КУ, что деньги где-то "в пути" (но не гарантия что они дойдут). В Вашем случае, расчеты ЛС итак уже у Вас, то есть никого Вы по сути не информируете и выгрузка информации в ГИС только "для галочки".
Цитата
Дамир пишет:
Например, оплата прошла через Почта-банк и информация о платеже есть в Гис...
Вы обязаны эту оплату учесть для правильного вычисления задолженности....
Что Вы вообще говорите?.. Посмотрите те же вебинары для РКЦ. Нет, нет, и еще раз нет. Оплату Вы учтете, когда деньги реально придут на Ваш счет. Если у какого-то банка нет с Вами договора, то он переведет в тот, в котором есть Ваш договор и счет. А в ГИС только информация, что человек заплатил, но не информация что деньги дошли до Вашего счета! Может быть он заплатил по левым реквизитам и до Вас они никогда не дойдут, потому что квитанция поддельная или их вернут назад плательщику.
 
Цитата
two_oceans пишет:
Поищите на ютубе и посмотрите вебинары для РКЦ. Там достаточно четко провели границу между кредитными организациями и РКЦ. В остальном, действительно, много НО и ЕСЛИ... ....

Благодарю за ответ. Засяду за вебинары. Кассы оборудованы интернетом, будем рассматривать варианты. Просто мы ждали когда нас петух клюнет (или гром грянет) и не занимались данным вопросом с технической точки зрения.
 
Кого интересует - посмотрел семинар (1 часть). Итог:
1) размещение информации для своих касс - на следующий день после приема платежей
2) взаимодействие, только через интеграцию (для операторов по приему платежей)

Благодарю всех за помощь!
#1
0 0
Всем доброго дня! Подскажите, есть информация, как в ГИС будет происходить отображение оплаты?
Т.е. мы РКЦ, как мы должны будем выгружать данные в ГИС, в виде шаблонов или программно необходимо это реализовывать.
Благодарю.
#2
0 0
Цитата
AlexRed пишет:
... в ГИС будет происходить отображение оплаты?
Для всех по разному, в зависимости от ситуации и способа оплаты. По идее в течении 2-х часов должны отображать оплату, но там куча разных НО и ЕСЛИ ...
Цитата
AlexRed пишет:
.. РКЦ, как мы должны будем выгружать данные в ГИС, в виде шаблонов или программно необходимо это реализовывать.
Как хотите, можно ручками, можно шаблонами, можно через ПО
#3
0 0
Цитата
Как хотите, можно ручками, можно шаблонами, можно через ПО

А есть шаблоны? А то я не нашел, а руководитель требует.
#4
0 0
Цитата
AlexRed пишет:
Всем доброго дня! Подскажите, есть информация, как в ГИС будет происходить отображение оплаты?
Т.е. мы РКЦ, как мы должны будем выгружать данные в ГИС, в виде шаблонов или программно необходимо это реализовывать.
Благодарю.
Вопрос к Вашему вопросу можно?
Вас интерисует ВЫГРУЗКА оплат ИЗ Гис-а (в Вашу РКЦ-шную систему) ?
Оплату можно будет провести через ЛЮБОЙ банк (не только через те банки, с которыми сейчас у Вас заключен договор).
Например, оплата прошла через Почта-банк и информация о платеже есть в Гис...
Вы обязаны эту оплату учесть для правильного вычисления задолженности....
#5
0 0
Цитата
Вопрос к Вашему вопросу можно?

Мы - РКЦ. У нас есть свои кассы, через которые мы принимаем платежи. Банк, в нашем случае, только инкассирует нас. Весь учет по лицевым счетам у нас. Так вот, мы приняли у человека денюжку - как нам отобразить это на ГИСе? В течении 2х часов, нам надо заполнить шаблон (а если за 2 часа не обработается?) или писать программулину для взаимодействия с ГИСом.
#6
0 0
кассовые сборы не позднее следующего дня после дня оплаты. (не помню точную формулировку)
#7
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
кассовые сборы не позднее следующего дня после дня оплаты. (не помню точную формулировку)

Это- Приказ №74, раздел 13 (по приему платежей)?
2.3. Информация, подлежащая размещению в системе управляющей организацией, товариществом, кооперативом, ресурсоснабжающей организацией, в случае поступления наличных денежных средств в качестве платы в кассу соответственно управляющей организации, товарищества, кооператива, ресурсоснабжающей организации: - Не позднее следующего дня после дня поступления наличных денежных средств в кассу исполнителя.

Относится ли РКЦ со своими кассами к этому параграфу или все же пункты 2.1 и 2.2 этого же раздела???

2.1 Информация о внесении платы, подлежащая размещению в системе организацией, через которую производится внесение платы, не являющейся управляющей организацией, товариществом, кооперативом, ресурсоснабжающей организацией, в случае, если указанная организация осуществляет прием платы без использования информации, полученной по запросу из системы: - Не позднее двух часов с момента
внесения платы
#8
0 0
Поищите на ютубе и посмотрите вебинары для РКЦ. Там достаточно четко провели границу между кредитными организациями и РКЦ. В остальном, действительно, много НО и ЕСЛИ... Как я понимаю, процитированный пункт 2.1 относится к банкам - для них также регламентировано, что данные передаются в ГИС ЖКХ только через сервис СМЭВ по каналу VipNet с холодным резервированием шлюза VipNet в самом банке. То есть, не беря во внимание ПО, уже само железо и канал стоят круглую сумму. Поэтому срок установлен в 2 часа - в случае сбоя шлюза VipNet за это время вполне можно сдуть пыль с резервного шлюза, с флешки залить на него сертификаты и восстановить соединение.
Если Вы сейчас спрашиваете шаблон или ПО, то такой роскоши у Вас наверно нет. Если там, где находятся кассы у Вас "нет возможности подключить интернет", то вполне может пройти "Не позднее следующего дня после дня поступления наличных денежных средств в кассу исполнителя." Если же Интернет есть, то возможны варианты.
По поводу "а если за 2 часа не обработается?", я полагаю, не нужно переживать - с Вашей стороны нужно передать правильные данные в установленное время, а обработаются они или нет, попадут они к тому человеку или нет - уже проблема самой ГИС. Так как ГИС это не биллинг, а информирование тех, кто предоставляет КУ, что деньги где-то "в пути" (но не гарантия что они дойдут). В Вашем случае, расчеты ЛС итак уже у Вас, то есть никого Вы по сути не информируете и выгрузка информации в ГИС только "для галочки".
Цитата
Дамир пишет:
Например, оплата прошла через Почта-банк и информация о платеже есть в Гис...
Вы обязаны эту оплату учесть для правильного вычисления задолженности....
Что Вы вообще говорите?.. Посмотрите те же вебинары для РКЦ. Нет, нет, и еще раз нет. Оплату Вы учтете, когда деньги реально придут на Ваш счет. Если у какого-то банка нет с Вами договора, то он переведет в тот, в котором есть Ваш договор и счет. А в ГИС только информация, что человек заплатил, но не информация что деньги дошли до Вашего счета! Может быть он заплатил по левым реквизитам и до Вас они никогда не дойдут, потому что квитанция поддельная или их вернут назад плательщику.
#9
0 0
Цитата
two_oceans пишет:
Поищите на ютубе и посмотрите вебинары для РКЦ. Там достаточно четко провели границу между кредитными организациями и РКЦ. В остальном, действительно, много НО и ЕСЛИ... ....

Благодарю за ответ. Засяду за вебинары. Кассы оборудованы интернетом, будем рассматривать варианты. Просто мы ждали когда нас петух клюнет (или гром грянет) и не занимались данным вопросом с технической точки зрения.
#10
0 0
Кого интересует - посмотрел семинар (1 часть). Итог:
1) размещение информации для своих касс - на следующий день после приема платежей
2) взаимодействие, только через интеграцию (для операторов по приему платежей)

Благодарю всех за помощь!
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!