new_year

Форум

ГлавнаяСогласование смет на выполнение работ по текущему ремонту МКД с собственниками

Согласование смет на выполнение работ по текущему ремонту МКД с собственниками

RSS
Согласование смет на выполнение работ по текущему ремонту МКД с собственниками , Председатель Совета МКД требует согласовавыть с ним сметы на текущий ремонт общего имущества МКД. Должна ли упрвляющпя организация в обязательном порядке согласовывать сметы?
 
Председатель Совета МКД требует для обязательного согласования с ним сметы на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязана ли управляющая организация представлять ему сметы? Как можно законно отказать?
 
Цитата
Базарская Екатерина написал:
Председатель Совета МКД требует для обязательного согласования с ним сметы на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязана ли управляющая организация представлять ему сметы? Как можно законно отказать?
Ну начнем с того, что председатель в данном случае никто. По ЖК принимать решение о проведении ремонта может только совет дома (и то при наличия решения ОСС)...
Цитата
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
По поводу предоставления смет:
1) формально по 491 ПП РФ вы при утверждении размера платы должны представить обоснование размера платы.
2) что такое "обоснование" 491 ПП РФ не раскрывает, но можно сделать вывод, что это и есть расчет "почему покраска столько стоит".
3) после утверждения размера платы на ОСС (это когда у вас в перечне прям четко прописаны виды текущего ремонта) цена не обосновывается - ст.709 ГК РФ (цена твердая).
4) если же вы просто утвердили на ОСС текущий ремонт одной строкой - придется договариваться с советом дома.
 
Если не содержание, а именно текущий ремонт, то почему бы не только показать, но и согласовать сметы. Можно не показывать, если ранее ОСС согласован объем работ и стоимость.
#1
0 0
Председатель Совета МКД требует для обязательного согласования с ним сметы на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязана ли управляющая организация представлять ему сметы? Как можно законно отказать?
#2
0 0
Цитата
Базарская Екатерина написал:
Председатель Совета МКД требует для обязательного согласования с ним сметы на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязана ли управляющая организация представлять ему сметы? Как можно законно отказать?
Ну начнем с того, что председатель в данном случае никто. По ЖК принимать решение о проведении ремонта может только совет дома (и то при наличия решения ОСС)...
Цитата
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
По поводу предоставления смет:
1) формально по 491 ПП РФ вы при утверждении размера платы должны представить обоснование размера платы.
2) что такое "обоснование" 491 ПП РФ не раскрывает, но можно сделать вывод, что это и есть расчет "почему покраска столько стоит".
3) после утверждения размера платы на ОСС (это когда у вас в перечне прям четко прописаны виды текущего ремонта) цена не обосновывается - ст.709 ГК РФ (цена твердая).
4) если же вы просто утвердили на ОСС текущий ремонт одной строкой - придется договариваться с советом дома.
#3
2 0
Если не содержание, а именно текущий ремонт, то почему бы не только показать, но и согласовать сметы. Можно не показывать, если ранее ОСС согласован объем работ и стоимость.
Сейчас на форуме: 6 пользователей
6 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!