Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ Ответ на обращение, поступившее по ГИС ЖКХ

RSS
Ответ на обращение, поступившее по ГИС ЖКХ
 
Коллеги, подскажите, должны ли мы отвечать на обращения граждан, поступившие в ГИС ЖКХ (где-то в законах о ГИС это предусмотрено или нет?). В договоре конкретно порядок направления обращений не прописан, есть только обязанность рассматривать обращения, заявления, жалобы в 30-дневный срок. Могут ли пропуск срока или отсутствие ответа на такое обращение притянуть как нарушение лицензионных требований или это будет 13.19.2 КоАП?
 
Откуда взялся срок в 30 дней? Это для госорганов.
Для УК по 731 ПП:
18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
В ГИСе уже что личный кабинет для конкретной УК уже можно регистрировать?
Если уж нашли обращения в ГИСе для вас,советую как то, но ответить. Хоть "апельсины шлите бочками".Не замечать писульки жЫльцов не самый лучший вариант.
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Причем, на вебинарах по ГИСу делали акцент, что на обращения, полученные через сам ГИС, ответы в обязательном порядке так же д.б. размещены в ГИСе. Это будет проверяться контролирующими органами.

а кроме читальщиков по ГИСу в каком нибудь НПА это прописано?Лекторы НПА не озвучивали?
 
Причем, на вебинарах по ГИСу делали акцент, что на обращения, полученные через сам ГИС, ответы в обязательном порядке так же д.б. размещены в ГИСе. Это будет проверяться контролирующими органами.
 
Цитата
Jaoso пишет:
Коллеги, подскажите, должны ли мы отвечать на обращения граждан, поступившие в ГИС ЖКХ
Должны. Если Вы умудрились получить такое обращение, а заявитель сумел его отправить Вам в Систему, то ответить такому умельцу следует досрочно :)
Сроки ответа зависят от темы обращения и прописаны в ПП 491, 731. 354
 
А тут разве будут применяться другая нормативка? Обращение поступило - на него необходимо ответить. Но, если озвучили, то думаю обязательно дополнят существующие НПА. Сто раз проходили))))
 
Цитата
ЧЕРЕМУШКИ пишет:
а кроме читальщиков по ГИСу в каком нибудь НПА это прописано?Лекторы НПА не озвучивали?
Цитата
Леший пишет:

Для УК по 731 ПП:
18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме
...чего не ясно...какую нормативку еще Вам надо...
 
Цитата
ЧЕРЕМУШКИ пишет:
в каком нибудь НПА это прописано
А вы какие НПА по ГИСу читали? Как насчет основного приказа 74-114/пр? Например, раздел 10, пункт 21. Про сроки тут уже писали.
 
Цитата
Управляшка08 пишет:
Как насчет основного приказа 74-114/пр? Например, раздел 10, пункт 21. Про сроки тут уже писали.
А это значит, что до 01.01.2017 ответственность конкретно за нарушение данного пункта (специальная по 13.19.2) не предусмотрена. И если я ответил в сроки, установленные договором, тем способом, который указан в договоре, то не будет и нарушения лицензионных требований.
А после 01.01.2017 (если ничего не поменяется), я обязан буду отвечать на такие обращения в сроки, установленные законом или договором (если не подпадает под случаи, предусмотренные законом) и ответственность уже будет по 13.19.2.
Как-то так?
 
Думаю, что ГЖИ притянет эту статью. Непонятно ваше упорство в намерениях любой ценой не давать ответ собственнику, пусть даже который не совсем в себе. Или это так, что будет если прощелкать сроки случайно.
Не вдавался в работу этого супердебильного гиса, откуда мне знать кто-там что написал или это автоматом будет пересылаться на эл почту УК?
А так,ска сегодня достал этот ГИС со своими неизвестными ошибками или попытайтесь позднее.
 
Цитата
Леший пишет:
Непонятно ваше упорство в намерениях любой ценой не давать ответ собственнику, пусть даже который не совсем в себе. Или это так, что будет если прощелкать сроки случайно.
Пока что дали в срок, я на будущее чего-то распереживался, вдруг где-то написали особые сроки для ГИСа, а мы про них ни сном ни духом. Терпеть не могу, когда в законе пишут "в сроки, установленные законодательством" :)
 
Вот и нам пришел запрос через ГИС ЖКХ. Просят активировать лицевой счет. У нас в планах лицевые счета ближе к концу октября загружать. Можем же мы ответить, что ГИС ЖКХ находится в процессе доработки, подключение лицевых счетов запланировано УК ближе к концу октября? Не будет это считаться нарушением? Или стоит подключить его одного, но предупредить, что начисления будут только с 01.01.2017?

Отправлено спустя 50 секунды:
Видела где-то похожий вопрос, но найти не смогла.
 
Цитата
Кот Дворовый пишет:
Можем же мы ответить
Вы можете ответить все что угодно. Это всего лишь ответ на запрос, а не руководство к действию. За любой ответ вам штраф не дадут. За отказ размещения л/с в ГИС ответственность еще не наступила.
 
Цитата
Управляшка08 пишет:
Цитата
Кот Дворовый пишет:
Можем же мы ответить
Вы можете ответить все что угодно. Это всего лишь ответ на запрос, а не руководство к действию. За любой ответ вам штраф не дадут. За отказ размещения л/с в ГИС ответственность еще не наступила.
Спасибо за ответ.
 
Подскажите, коллеги, нужно ли в ГИС ЖКХ размещать обращения поступившие не через систему ГИС ЖКХ (по почте, через приемную). И если нужно, то с какого времени ее начать размещать.
 
Цитата
marga19777 пишет:
Подскажите, коллеги, нужно ли в ГИС ЖКХ размещать обращения поступившие не через систему ГИС ЖКХ (по почте, через приемную). И если нужно, то с какого времени ее начать размещать.
Статья 6 ФЗ № 209.
"В системе должны размещаться:
40) информация о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения;"

Здесь не сказано поступившие через ГИС или не через ГИС.
 
Цитата
marga19777 пишет:
нужно ли в ГИС ЖКХ размещать обращения поступившие не через систему ГИС ЖКХ
Нет
 
Сегодня был удивлен, увидев созданные ГИС-ом форумы, по каждому дому :)
Еще один спец нужен в УО, на вопросы и оскорбления отвечать :) В БАН не пошлешь :)
 
Цитата
пишет:
В БАН не пошлешь :)
Зато можно в любое другое место послать, причем письменно :lol:
 
сроки пп 731 для гис не применяются. это абсолютно два разных направления.
в разделе 10 п. 21 указано - В сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Какие это сроки?
В договоре управления не указано, что ук должна рассматривать жалобы направленные через систему.
сроков тем более нет.
в пп. 416 указано что управление мкд осуществяется соблюдением стандарта по приему и рассмотрению обращений собственников помещений. Т.е. сроков нигде нет . Значит ли это что ГЖИ не сможет привлечь за не предоставление собственнику ответа на обращение по ГИС ЖКХ?
 
Цитата
Allex пишет:
сроки пп 731 для гис не применяются. это абсолютно два разных направления.
в разделе 10 п. 21 указано - В сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Какие это сроки?
В договоре управления не указано, что ук должна рассматривать жалобы направленные через систему.
сроков тем более нет.
в пп. 416 указано что управление мкд осуществяется соблюдением стандарта по приему и рассмотрению обращений собственников помещений. Т.е. сроков нигде нет . Значит ли это что ГЖИ не сможет привлечь за не предоставление собственнику ответа на обращение по ГИС ЖКХ?
прокурор зато сможет по 5.59 КоАП
 
Добрый день! Реанимирую немного тему. После рассылки приглашения портала госуслуг на портал гисжкх в наш адрес от одного собственника поступило 22 жалобы. Момент поступления жалоб мы честно говоря упустили, и на жалобы которые пришли 14 ноября ответили только в декабре. Вопрос наказания? Наказывают ли сейчас за ГисЖКХ, или административка отменена до января 18го только на неразмещение и размещение не в полном объеме?
 
Счастливые...
У меня пейсатели уж в ГИСе жалобы только так рисуют
На три уже ответы направил
 
Цитата
light69 пишет:
Добрый день! Реанимирую немного тему. После рассылки приглашения портала госуслуг на портал гисжкх в наш адрес от одного собственника поступило 22 жалобы. Момент поступления жалоб мы честно говоря упустили, и на жалобы которые пришли 14 ноября ответили только в декабре. Вопрос наказания? Наказывают ли сейчас за ГисЖКХ, или административка отменена до января 18го только на неразмещение и размещение не в полном объеме?
Если бы окучивали, то бы вы этот вопрос не задавали.Но расслабляться не стоит.
 
Цитата
Ejeen пишет:
Счастливые...
У меня пейсатели уж в ГИСе жалобы только так рисуют
На три уже ответы направил
Мы не против когда жалоба по делу, но 22 жалобы полной ахинеии это перебор) 2 рабочих дня на отписки убил)

Отправлено спустя 6 минуты 52 секунды:
Леший, Вроде могут 5.59. КоАП РФ повесить, поскольку все обращения идут на основании ч. 4 ст. 10 ФЗ 59. От 5 до 10 еще терпимо=) Товарищ уже нажаловался в ГЖИ по срокам.
 
Добрый день! Получили запрос от ГЖИ, от них же и узнали об обращении собственника через ГИС ЖКХ, соответственно сроки ответа упустили. Кто сталкивался с такой ситуацией, что УК за это грозит?
 
Цитата
Vesta@ пишет:
Добрый день! Получили запрос от ГЖИ, от них же и узнали об обращении собственника через ГИС ЖКХ, соответственно сроки ответа упустили. Кто сталкивался с такой ситуацией, что УК за это грозит?
Протокол за нарушение лицензионных требований, если в договоре есть обязанность по рассмотрению обращений жителей и ответам на них в установленные сроки.
 
Самое интересное, что пока в системе нет возможности, чтобы при поступлении жалобы в ГИС ЖКХ она же поступала на зарегистрированный электронный адрес. И при открытии главной страницы ГИС ЖКХ также нет информации о поступивших обращениях. Надо только заходить в раздел "Обращения". Писал в поддержку, ответили, что предусмотрят потом, когда-то, дублирование обращения на электронный адрес.
 
Цитата
zolotit пишет:
Самое интересное, что пока в системе нет возможности, чтобы при поступлении жалобы в ГИС ЖКХ она же поступала на зарегистрированный электронный адрес. И при открытии главной страницы ГИС ЖКХ также нет информации о поступивших обращениях. Надо только заходить в раздел "Обращения". Писал в поддержку, ответили, что предусмотрят потом, когда-то, дублирование обращения на электронный адрес.
У нас чел, которому закреплена ответственность за работу с обращениями в ГИСе, каждый день проверяет поступление новых заявлений. Пока так. Уведомления действительно на ящики не приходят((
 
У меня тож беда с обращением. 23.10.2017 товарищ написал- прошу разместить информацию по ИПУ. На этоим доме у меня 95 процентов размещены. Прокуратура прислала письмо- в ходе мониторинга. Так страшно,что руки дрожат . Это ж получается я проморгала. То есть не просто проморгала,а ваще - про.....
До завтра им надо письмо.
Помогите плиз

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!