new_year

Форум

ГлавнаяПлата за наем квартир

Плата за наем квартир

RSS
Плата за наем квартир
 
Вопрос такой: собственником ряда квартир является департамент имущественных и земельных отношений. Квартиры передаются в наем физическим лицам. По данным договорам наниматели обязаны платить определенную плату. Департамент не имеет возможности собрать с них эту плату и хочет, чтобы мы (управляющая компания) начисляла данную плату в общих квитанциях и перечисляла им на р/сч. Имеем ли мы право производить сбор денежных средств за наем и перечисление их департаменту? (безвозмездно).
 
Изначально плату должен собирать наймодатель:

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.


На практике УК собирают плату за найм, но для этого необходимо оформить договорные отношения между наймодателем и УК. Оптимально заключение агентского договора или договора поручения между УК и наймодателем.

НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ. Среди них можно выделить:
1) Размер агентского вознаграждения (если размер не определен, то договор считается незаключенным)
2) Отчет агента (сроки представления и его форма).

НО Я БЫ БРАТЬ ПЛАТУ ЗА НАЙМ НА СЕБЯ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ. так как становитесь ПЛАТЕЖНЫМ АГЕНТОМ

Согласно Федеральному закону от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" УК в вышеописанной схеме становится платежным агентом.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;



Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ , а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.



А раз вы платежные агенты, то должны встать на учет в налоговом органе (иначе штраф от 40 000 до 50 000 рублей)

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Плюс обязанность вести специальные счета и дополнительные затраты на РКО...

Оно Вам надо?
 
Спасибо большое!
#1
0 0
Вопрос такой: собственником ряда квартир является департамент имущественных и земельных отношений. Квартиры передаются в наем физическим лицам. По данным договорам наниматели обязаны платить определенную плату. Департамент не имеет возможности собрать с них эту плату и хочет, чтобы мы (управляющая компания) начисляла данную плату в общих квитанциях и перечисляла им на р/сч. Имеем ли мы право производить сбор денежных средств за наем и перечисление их департаменту? (безвозмездно).
#2
0 0
Изначально плату должен собирать наймодатель:

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.


На практике УК собирают плату за найм, но для этого необходимо оформить договорные отношения между наймодателем и УК. Оптимально заключение агентского договора или договора поручения между УК и наймодателем.

НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ. Среди них можно выделить:
1) Размер агентского вознаграждения (если размер не определен, то договор считается незаключенным)
2) Отчет агента (сроки представления и его форма).

НО Я БЫ БРАТЬ ПЛАТУ ЗА НАЙМ НА СЕБЯ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ. так как становитесь ПЛАТЕЖНЫМ АГЕНТОМ

Согласно Федеральному закону от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" УК в вышеописанной схеме становится платежным агентом.

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;



Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ , а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.



А раз вы платежные агенты, то должны встать на учет в налоговом органе (иначе штраф от 40 000 до 50 000 рублей)

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Плюс обязанность вести специальные счета и дополнительные затраты на РКО...

Оно Вам надо?
#3
0 0
Спасибо большое!
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!