RSS
938/пр или 937/пр
 
Сменился состав лицензионного отдела нашего ГЖИ.
И складывается впечатление, что новый состав перепутал приказы Минстроя и в данный момент применяет приказ 937/пр вместо 938/пр.
Обратился с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий. Отказали в связи с несоответствием протокола ОСС приказу 937/пр.
Обратился ещё раз и ещё. В общем по трем многоквартирным домам, которые между собой никак не связаны я обращался за период декабрь 2017 - январь 2018 гг. - 9 (девять) раз!!!
Каждый раз отказывали из-за несоответствия приказу 937/пр...
Под конец они приостановили рассмотрение заявлений в связи с тем, что дома оказывается в реестре за другими УК числятся...
Вобщем-то в арбитраж я всё же обратился.
И в прокуратуру и Минстрой написал.
И даже в ГЖИ написал на имя председателя на предмет соответствия сотрудников лицензионного отдела занимаемой должности.
Подскажите, куда бы ещё написать и вообще поделитесь своим опытом борьбы в таких ситуациях.

Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:
И да, с УК у нас судебных споров нет и даже протокола никто не обжалует...
 
а просто позвонить и сказать, что они дибилы? )
 
В том то и дело, что они все (5 рыл) считают, что они правы... Я уж и беседовал и даже приказ зачитывал... Благо там всего 2 листочка

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунды:
Может на самом деле правы?
 
А что не так? По 938/пр УК должна предоставить копию протокола, что такое протокол говорится в 937/пр, в том числе какие обязательные приложения к протоколу. Вы же не хотите, чтобы в следующий раз другая УК предоставила бумажку, не позволяющую провести проверку, и вас исключили из реестра?
 
Цитата
Нольэмоций пишет:
А что не так? По 938/пр УК должна предоставить копию протокола, что такое протокол говорится в 937/пр, в том числе какие обязательные приложения к протоколу. Вы же не хотите, чтобы в следующий раз другая УК предоставила бумажку, не позволяющую провести проверку, и вас исключили из реестра?
с каких пор они имеют право на проверку протоколов на соответствие каким либо приказам?
 
Цитата
Sergey_P пишет:

с каких пор они имеют право на проверку протоколов на соответствие каким либо приказам?
Вообще у них всегда было такое право, точнее даже обязанность, проверять легитимность собраний (по обращениям).
А сейчас, в части внесения изменений в реестр, пп. "б" п.5, п.10 938/пр, например.
 
Цитата
Нольэмоций пишет:
Вообще у них всегда было такое право, точнее даже обязанность, проверять легитимность собраний (по обращениям).
и где это прописано? чем неправильно оформленный протокол влияет на ЛЕГИТИМНОСТЬ собрания?
 
Цитата
Sergey_P пишет:

и где это прописано?
Статья 20 ЖК РФ, если не изменяет память.
Цитата
Sergey_P пишет:

чем неправильно оформленный протокол влияет на ЛЕГИТИМНОСТЬ собрания?
Когда вам выдадут неправильно оформленный документ, вы наверное не будете таких вопросов задавать? Протокол это тоже документ.
И потом я больше про то, что нужно сдавать с приложениями. Вам бумаги жалко?
 
Цитата
Нольэмоций пишет:
И потом я больше про то, что нужно сдавать с приложениями. Вам бумаги жалко?
мы тут при чем? о приложениях в первом посту ни чего не сказано.
 
Цитата
Sergey_P пишет:

мы тут при чем? о приложениях в первом посту ни чего не сказано.
В первом посту вообще ничего конкретного не сказано. Допустим протокол не подписан или ещё что-то. Повторюсь, о том что такое протокол ОСС говорит 937/пр, а бумажка, где написано "Протокол общего собрания собственников помещений в МКД таком-то.
Все собственники проголосовали за смену способа управления на непосредственное.
Председатель общего собрания Иванов. дата. подпись" протоколом не является.

Нам остается только гадать. Надеюсь ТС отпишется о результатах суда)
 
Цитата
Sergey_P пишет:
Цитата
Нольэмоций пишет:
Вообще у них всегда было такое право, точнее даже обязанность, проверять легитимность собраний (по обращениям).
и где это прописано? чем неправильно оформленный протокол влияет на ЛЕГИТИМНОСТЬ собрания?
Несмотря на то что, суды категорически применять отказываются, положения ГК никуда не исчезают.
Цитата
ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Вот как раз в неправильном оформлении результатов и всплывают эти пункты.
Из моей практики:
1. 70+ собственников голосуют одним документом;
2. Неправильно определен порядок взимания платы: по тексту договоров и приложений ОБЩАЯ площадь дома (те. жилье+нежилье+общего пользования) плюс размер устанавливается в рублях с квадратного метра В МЕСЯЦ, а в протоколе просто в рублях с кв.м. Может быть и мелочь, но ЖК устанавливает ИМПЕРАТИВНЫЕ нормы другого содержания. Получается что существенное условие договора управления (цена и порядок ее определения) не согласовано.
2.1. Плата за ОДН устанавливается (в тексте приложения к договору) выше установленного норматива без единого упоминания в самом Протоколе.
3. Принимаются решения на "девичьи фамилии" и за детей без каких либо доп документов или даже оговорок в самом решении.
4. Голосует помещение которое было давно разделено. Т.е. такого объекта просто не существует. По факту организаторы собрания рисовали решения собственников на основании свидетельств 2000-мохнатого года...
Вот за счет таких косяков можно реально "сбить" кворум...
 
А какой у вас регион? Ситуация схожа.

Отправлено спустя 30 секунды:
Re: 938/пр или 937/пр
Цитата
Никотиныч пишет:
Сменился состав лицензионного отдела нашего ГЖИ.
И складывается впечатление, что новый состав перепутал приказы Минстроя и в данный момент применяет приказ 937/пр вместо 938/пр.
Обратился с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий. Отказали в связи с несоответствием протокола ОСС приказу 937/пр.
Обратился ещё раз и ещё. В общем по трем многоквартирным домам, которые между собой никак не связаны я обращался за период декабрь 2017 - январь 2018 гг. - 9 (девять) раз!!!
Каждый раз отказывали из-за несоответствия приказу 937/пр...
Под конец они приостановили рассмотрение заявлений в связи с тем, что дома оказывается в реестре за другими УК числятся...
Вобщем-то в арбитраж я всё же обратился.
И в прокуратуру и Минстрой написал.
И даже в ГЖИ написал на имя председателя на предмет соответствия сотрудников лицензионного отдела занимаемой должности.
Подскажите, куда бы ещё написать и вообще поделитесь своим опытом борьбы в таких ситуациях.

Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:
И да, с УК у нас судебных споров нет и даже протокола никто не обжалует...
А какой у вас регион ?
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Сменился состав лицензионного отдела нашего ГЖИ.
И складывается впечатление, что новый состав перепутал приказы Минстроя и в данный момент применяет приказ 937/пр вместо 938/пр.
Обратился с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий. Отказали в связи с несоответствием протокола ОСС приказу 937/пр.
Обратился ещё раз и ещё. В общем по трем многоквартирным домам, которые между собой никак не связаны я обращался за период декабрь 2017 - январь 2018 гг. - 9 (девять) раз!!!
Каждый раз отказывали из-за несоответствия приказу 937/пр...
Под конец они приостановили рассмотрение заявлений в связи с тем, что дома оказывается в реестре за другими УК числятся...
Вобщем-то в арбитраж я всё же обратился.
И в прокуратуру и Минстрой написал.
И даже в ГЖИ написал на имя председателя на предмет соответствия сотрудников лицензионного отдела занимаемой должности.
Подскажите, куда бы ещё написать и вообще поделитесь своим опытом борьбы в таких ситуациях.

Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:
И да, с УК у нас судебных споров нет и даже протокола никто не обжалует...
А какой у вас регион ?
 
Цитата
пишет:
А какой у вас регион ?
Башкортостан
 
Согласно приказа 938 ГЖН проводит проверку документов полученных от лецинзиата 25.12.2018 года
при принятии собственниками решения о смене управляющей компании,
а именно проверяется на соответствие п.5 а,б,в,г,д,е.
далее выносится согласно п.6 заключение в тексте которого рекомендация о принятии решения предусмотренного п.7 (например о приостановке) до 14 января 2019 г.

И вот в чем вопрос - это все должно быть сделано в течение 10 рабочих дней? (Иными словами если ГЖН выносит решение о приостановке то это ГЖН делает на основании заключения по тексту которого расписано какие нарушения выявлены и какие рекомендации дает эксперт, и это все укладывается в 10 дней или я ошибаюсь)

Далее 14 января 2019 г. на основании п.10 пп. "а" выносится приказ о приостановке на 30 дней для проведения мероприятий по п.15 пп."а"

Далее 25 февраля 2019 г выносится приказ об отказе на основании п.9 пп. "а" и на основании, что протокол не соответствует приказу 937 (к слову сказать на самом деле все соответствует - замечания высосали из пальца)
Самое интересное вместе с приказом присылают заключение датированное 25 февраля 2019 г.
Как я понял изучая приказ 938 - заключение должно быть уже готово перед тем как сделать приостановку. Именно в заключении должна быть рекомендация приостановить проверку для осуществления мероприятий по п.10 пп. "а"

Прилагаю приказ и экспертное заключение
Считаю что сами ГЖН нарушают процедуру проверки предусмотренную приказом 938

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!