new_year

Форум

Главнаявозмещение расходов по исполнению перечня энергоэффективности

возмещение расходов по исполнению перечня энергоэффективности

RSS
возмещение расходов по исполнению перечня энергоэффективности
 
Добрый День, уважаемые форумчане. Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по такому вопросу:
УК провела мероприятия по перечню по энергобережению и энергоэффективности, установив приборы для автоматического включения/выключения светильников в местах общего пользования.
№261-ФЗ:
Статья 12. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан
4. ......... Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

Можно ли возместить затраты на установление автоматического освещения в местах общего пользования путем выставления квитанций собственникам МКД? или эти расходы за счет СиР общего имущества?
 
Цитата
Наталья Шкоруп пишет:
Можно ли возместить затраты на установление автоматического освещения в местах общего пользования путем выставления квитанций собственникам МКД? или эти расходы за счет СиР общего имущества?

Если вы ранее эти работы + стоимость не утвердили на ОСС - то считайте, что сделали за счет собственных средств. В том же 261-ФЗ говорится, что вы должны доводить до собственников информацию о мероприятиях по энергоэффективности в формате затраты / экономия / окупаемость. Собственники должны утвердить это дело на ОСС и тогда взыскать можно и нужно...

А так - печалька...
 
Цитата
burmistr пишет:
А так - печалька...
...ибо...
Цитата
burmistr пишет:
В том же 261-ФЗ
"энергосервисный договор (контракт) - договор (контракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком"...но...т.к...
Цитата
burmistr пишет:
Собственники должны утвердить это дело
...оплата цены энергосервисного договора на общедомовые нужды осуществляется отдельно от платы за коммунальные услуги и платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с п.38(4) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, 38(5). цена энергосервисного договора на общедомовые нужды определяется соглашением сторон такого договора......потому, что энергосервисный договор заключается отдельно от договора управления многоквартирным домом, в соответствии с п.38(2) Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491...уфффф...выдыхаю...)))
Цитата
Наталья Шкоруп пишет:
Можно ли возместить затраты
...текст выше для вас...

Цитата
burmistr пишет:
вы ранее
ЗЫ ...Юра - а раньше ты так и отвечал)))...у тебя научился...понимаю, занятость)))...
 
В посте ни слова про энергосервис))
 
Цитата
burmistr пишет:
В посте ни слова про энергосервис))
...дело то, по сути, к тому и идет)))...можно попробовать и судануться...


ЗЫ ...судануться - copyright Я...)))
 
Цитата
TPACCEP пишет:
Цитата
burmistr пишет:
В посте ни слова про энергосервис))
...дело то, по сути, к тому и идет)))...можно попробовать и судануться...


ЗЫ ...судануться - copyright Я...)))
энергосервис тоже через ОСС делается. Не получится "судануться"...
#1
0 0
Добрый День, уважаемые форумчане. Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по такому вопросу:
УК провела мероприятия по перечню по энергобережению и энергоэффективности, установив приборы для автоматического включения/выключения светильников в местах общего пользования.
№261-ФЗ:
Статья 12. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан
4. ......... Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

Можно ли возместить затраты на установление автоматического освещения в местах общего пользования путем выставления квитанций собственникам МКД? или эти расходы за счет СиР общего имущества?
#2
0 0
Цитата
Наталья Шкоруп пишет:
Можно ли возместить затраты на установление автоматического освещения в местах общего пользования путем выставления квитанций собственникам МКД? или эти расходы за счет СиР общего имущества?

Если вы ранее эти работы + стоимость не утвердили на ОСС - то считайте, что сделали за счет собственных средств. В том же 261-ФЗ говорится, что вы должны доводить до собственников информацию о мероприятиях по энергоэффективности в формате затраты / экономия / окупаемость. Собственники должны утвердить это дело на ОСС и тогда взыскать можно и нужно...

А так - печалька...
#3
0 0
Цитата
burmistr пишет:
А так - печалька...
...ибо...
Цитата
burmistr пишет:
В том же 261-ФЗ
"энергосервисный договор (контракт) - договор (контракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком"...но...т.к...
Цитата
burmistr пишет:
Собственники должны утвердить это дело
...оплата цены энергосервисного договора на общедомовые нужды осуществляется отдельно от платы за коммунальные услуги и платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с п.38(4) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, 38(5). цена энергосервисного договора на общедомовые нужды определяется соглашением сторон такого договора......потому, что энергосервисный договор заключается отдельно от договора управления многоквартирным домом, в соответствии с п.38(2) Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491...уфффф...выдыхаю...)))
Цитата
Наталья Шкоруп пишет:
Можно ли возместить затраты
...текст выше для вас...

Цитата
burmistr пишет:
вы ранее
ЗЫ ...Юра - а раньше ты так и отвечал)))...у тебя научился...понимаю, занятость)))...
#4
0 0
В посте ни слова про энергосервис))
#5
0 0
Цитата
burmistr пишет:
В посте ни слова про энергосервис))
...дело то, по сути, к тому и идет)))...можно попробовать и судануться...


ЗЫ ...судануться - copyright Я...)))
#6
0 0
Цитата
TPACCEP пишет:
Цитата
burmistr пишет:
В посте ни слова про энергосервис))
...дело то, по сути, к тому и идет)))...можно попробовать и судануться...


ЗЫ ...судануться - copyright Я...)))
энергосервис тоже через ОСС делается. Не получится "судануться"...
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!