new_year

Форум

ГлавнаяВзыскание с владельца спецсчёта задолженности по договору на выполнение работ по капремонту

Взыскание с владельца спецсчёта задолженности по договору на выполнение работ по капремонту

RSS
Взыскание с владельца спецсчёта задолженности по договору на выполнение работ по капремонту
 
Цитата
mukish пишет:
плательщик (управляющая организация - она же владелец спецсчёта)
У меня вопрос попроще: на кой болт вы вообще подписались на тему ведения спец-счета?)
С другой стороны вам бояться нечего, если подрядчик взыщет по суду с вас, вы в порядке регресса с фонда.
 
Согласно пункту 6 статьи 175 ЖК РФ на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.

А наоборот, получается, может: т.е. на денежные средства владельца спецсчёта может быть обращено взыскание по обязательствам, возникшим из договоров на выполнение работ по капремонту.

Вопрос: как владельцу спецсчёта защитить своё имущество в случае отсутствия по тем или иным причинам денежных средств на спецсчёте для оплаты в полном объёме работ по капремонту?
 
Не заплатили подрядчику. Кинули...
 
Цитата
Ильич пишет:
Не заплатили подрядчику. Кинули...
А вот и нет) ситуация гораздо интересней: был заключён договор на выполнение работ по капремонту. В договоре три стороны: заказчик (фонд капитального ремонта), подрядчик, плательщик (управляющая организация - она же владелец спецсчёта). Плательщик производил оплату со спецсчёта из средств финансовой поддержки (субсидии из бюджета) и из взносов собственников на капремонт.
Заказчиком были рассчитаны штрафные санкции (неустойка) за несвоевременное исполнение подрядчиком обязательств по договору (такое право по договору имеется только у заказчика, у плательщика - нет). Плательщик по условиям договора обязан был сумму этих штрафных санкций удержать при окончательном расчёте с подрядчиком, что и сделал.
Подрядчик подал иск о взыскании с плательщика задолженности по договору, поскольку считает, что неустойка рассчитана некорректно.
В случае удовлетворения либо частичного удовлетворения требований, на спецсчёте не будет достаточной суммы для выплаты этих денежных средств, т.к. субсидии (а это основной размер платежа по договору) были перечислены на спецсчёт за вычетом рассчитанной заказчиком неустойки.
 
у меня главный вопрос. зачем вы. при спец счете вообще пустили в огород козу из фонда?
 
Цитата
Sergey_P пишет:
у меня главный вопрос. зачем вы. при спец счете вообще пустили в огород козу из фонда?
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
У меня вопрос попроще: на кой болт вы вообще подписались на тему ведения спец-счета?)
Оооо, это долгая история, связанная с недавно прошедшим ЧМ по футболу... скажем так, по итогу для МКД это было большим плюсом)

Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
С другой стороны вам бояться нечего, если подрядчик взыщет по суду с вас, вы в порядке регресса с фонда.
Возможно, хотя скорее с бюджета, поскольку это были не деньги фонда. В принципе, позиция судьи по сути такая же. Но тут проблема в том, что на это всё уйдёт время, а сумма взыскания по меркам УК большая - фактически прекращение деятельности на несколько месяцев.
 
Цитата
mukish пишет:
Возможно, хотя скорее с бюджета, поскольку это были не деньги фонда.
От надо был сразу писать что бабло было в виде субсидий Администрации ОМСУ, и судя по Вашей реакции на ситуацию вашу УО еще Администрация и КРУшники не "кидали" ни разу на бабло.
Цитата
mukish пишет:
а сумма взыскания по меркам УК большая - фактически прекращение деятельности на несколько месяцев.
Тогда кооперируйтесь с юристами Администрации или Фонда (кто там у вас в суд то ходит) и "топите" подрядчика, он знал в какой "комсомол" вступает, и что отжать по результатам проверки КРУ, или другим предлогам, бабло назад это любимое развлечение ОМСУ, с учетом того что подрядчики в основной массе "однодневки", что ОМСУ хорошо известно, они и отжимают бабло с УО, а УО потом ходит как дурак с исполнительным листом к подрядчику и найти его не может "днем с огнем" потому что по юр.адресу проживает какой-то "синяк" он же оказывается уже пару месяцев как директор подрядчика и пипец.
Нас так на 1,2 ляма подкинули, с тех пор если дом делается на субсидии ОМСУ у нас война насмерть с КРУ, ДГХ и подрядчиком (потому что подрядчики на 100% подставные конторы чиновников ОМСУ и до работы там доходит не больше половины денег по смете).
#1
0 0
Цитата
mukish пишет:
плательщик (управляющая организация - она же владелец спецсчёта)
У меня вопрос попроще: на кой болт вы вообще подписались на тему ведения спец-счета?)
С другой стороны вам бояться нечего, если подрядчик взыщет по суду с вас, вы в порядке регресса с фонда.
#2
0 0
Согласно пункту 6 статьи 175 ЖК РФ на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.

А наоборот, получается, может: т.е. на денежные средства владельца спецсчёта может быть обращено взыскание по обязательствам, возникшим из договоров на выполнение работ по капремонту.

Вопрос: как владельцу спецсчёта защитить своё имущество в случае отсутствия по тем или иным причинам денежных средств на спецсчёте для оплаты в полном объёме работ по капремонту?
#3
0 0
Не заплатили подрядчику. Кинули...
#4
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Не заплатили подрядчику. Кинули...
А вот и нет) ситуация гораздо интересней: был заключён договор на выполнение работ по капремонту. В договоре три стороны: заказчик (фонд капитального ремонта), подрядчик, плательщик (управляющая организация - она же владелец спецсчёта). Плательщик производил оплату со спецсчёта из средств финансовой поддержки (субсидии из бюджета) и из взносов собственников на капремонт.
Заказчиком были рассчитаны штрафные санкции (неустойка) за несвоевременное исполнение подрядчиком обязательств по договору (такое право по договору имеется только у заказчика, у плательщика - нет). Плательщик по условиям договора обязан был сумму этих штрафных санкций удержать при окончательном расчёте с подрядчиком, что и сделал.
Подрядчик подал иск о взыскании с плательщика задолженности по договору, поскольку считает, что неустойка рассчитана некорректно.
В случае удовлетворения либо частичного удовлетворения требований, на спецсчёте не будет достаточной суммы для выплаты этих денежных средств, т.к. субсидии (а это основной размер платежа по договору) были перечислены на спецсчёт за вычетом рассчитанной заказчиком неустойки.
#5
0 0
у меня главный вопрос. зачем вы. при спец счете вообще пустили в огород козу из фонда?
#6
0 0
Цитата
Sergey_P пишет:
у меня главный вопрос. зачем вы. при спец счете вообще пустили в огород козу из фонда?
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
У меня вопрос попроще: на кой болт вы вообще подписались на тему ведения спец-счета?)
Оооо, это долгая история, связанная с недавно прошедшим ЧМ по футболу... скажем так, по итогу для МКД это было большим плюсом)

Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
С другой стороны вам бояться нечего, если подрядчик взыщет по суду с вас, вы в порядке регресса с фонда.
Возможно, хотя скорее с бюджета, поскольку это были не деньги фонда. В принципе, позиция судьи по сути такая же. Но тут проблема в том, что на это всё уйдёт время, а сумма взыскания по меркам УК большая - фактически прекращение деятельности на несколько месяцев.
#7
0 0
Цитата
mukish пишет:
Возможно, хотя скорее с бюджета, поскольку это были не деньги фонда.
От надо был сразу писать что бабло было в виде субсидий Администрации ОМСУ, и судя по Вашей реакции на ситуацию вашу УО еще Администрация и КРУшники не "кидали" ни разу на бабло.
Цитата
mukish пишет:
а сумма взыскания по меркам УК большая - фактически прекращение деятельности на несколько месяцев.
Тогда кооперируйтесь с юристами Администрации или Фонда (кто там у вас в суд то ходит) и "топите" подрядчика, он знал в какой "комсомол" вступает, и что отжать по результатам проверки КРУ, или другим предлогам, бабло назад это любимое развлечение ОМСУ, с учетом того что подрядчики в основной массе "однодневки", что ОМСУ хорошо известно, они и отжимают бабло с УО, а УО потом ходит как дурак с исполнительным листом к подрядчику и найти его не может "днем с огнем" потому что по юр.адресу проживает какой-то "синяк" он же оказывается уже пару месяцев как директор подрядчика и пипец.
Нас так на 1,2 ляма подкинули, с тех пор если дом делается на субсидии ОМСУ у нас война насмерть с КРУ, ДГХ и подрядчиком (потому что подрядчики на 100% подставные конторы чиновников ОМСУ и до работы там доходит не больше половины денег по смете).
Сейчас на форуме: 6 пользователей
6 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!