Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ Выдача тех. паспорта после самовольной перепланировки

RSS
Выдача тех. паспорта после самовольной перепланировки
 
Собственник сделал незаконную перепланировку. Без необходимых согласований снес не несущую стену у себя в квартире. Теперь у нас у УК просит выдать ему копию технического паспорта с экспликацией для проведения рефинансирования т.к. квартира в ипотеке. Какие наши действия? Выписать ему предписание с просьбой вернуть квартиру в проектное состояние? Настучать куда следует? Или просто закрыть глаза на это и выдать необходимые ему копии?
 
А откуда у вас может быть копия техпаспорта на его квартиру?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
А откуда у вас может быть копия техпаспорта на его квартиру?
Конкретно на его квартиру конечно же у нас нет. Имеется в виду поэтажный план на котором есть все квартиры, помещения общего пользования и т.д.
 
Цитата
Братишка пишет:
Или просто закрыть глаза на это и выдать необходимые ему копии?
Не дай бог что нибудь случиться, на УК все и повесят. Пусть восстанавливает все в прежнее состояние. Действовать лучше совместно с Администрацией.
 
Цитата
Братишка пишет:
Собственник сделал незаконную перепланировку. Без необходимых согласований снес не несущую стену у себя в квартире.
Если это панель - то беда, огорчение. Ничего не узаконит. А если кирпич - есть варианты.
Цитата
Братишка пишет:
Теперь у нас у УК просит выдать ему копию технического паспорта с экспликацией для проведения рефинансирования т.к. квартира в ипотеке. Какие наши действия?
Если он Вас не напрягает - объясните ему, что его ситуация печальна и, что вы по доброте душевной не сдадите его "кому надо". Так что пусть он лучше сидит тихо и
а) ищет юриста и много много денег (если это кирпич)
б) молится что бы на него не настучали соседи (если это панель).
Если он вам не нравится и/или у Вас обостренное чувство законопослушания - то копию его обращения с одним сопроводительным письмом в два адреса
а) в жилнадзор ;
Б) в прокуратуру..
У нас еще "жилфонд" можно натравить, но в каждом регионе может быть иной ответственный орган. Поэтому проще в прокуратуру и ГЖН - они разберутся :D .
 
[ref:1oohz1ko]Саныч[/ref:1oohz1ko], Дом монолитный, но сути это не меняет, поскольку на тех. плане стена есть и собственник ее снес без согласований. А в гос. жил инспекцию если пожаловаться, не будет ли это чревато штрафами на УК?

Хотелось бы конкретных ссылок на законодательство которыми можно руководствоваться, где указано выдавать/не выдавать собственнику тех. план. в данном случае.
 
Цитата
Братишка пишет:
[ref:2cll94q6]Саныч[/ref:2cll94q6], Дом монолитный, но сути это не меняет, поскольку на тех. плане стена есть и собственник ее снес без согласований. А в гос. жил инспекцию если пожаловаться, не будет ли это чревато штрафами на УК?
А нас за шо? :D Вы ему как-то помогали, согласовывали?. Более того стена (видимо) внутри квартиры. Как Вы туда попадете?
Цитата
Братишка пишет:
Хотелось бы конкретных ссылок на законодательство которыми можно руководствоваться, где указано выдавать/не выдавать собственнику тех. план. в данном случае.
Дык. У вас не то, что нет права его выдавать, но и даже возможности это сделать, в принципе. Начните со ст. 24ой 218го-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и далее везде.Тех план готовит кадастровый инженер - специально обученный человек с приборами и програмным обеспечением.. А что УК может сделать... ? :D
 
Цитата
Братишка пишет:
ом монолитный, но сути это не меняет, поскольку на тех. плане стена есть и собственник ее снес без согласований. А в гос. жил инспекцию если пожаловаться, не будет ли это чревато штрафами на УК?
У меня внешнюю стену снесли в кирпичном доме между кухней и лоджией. написал в ГЖИ что при проверке температуры ГВС (по ее жалобе) были обнаружены изменения. ГЖИ быстро приехало проверять . На первый раз их не оказалось дома. Через 2 недели при повторном выезде они ее уже назад восстановили.
 
Цитата
пишет:

Дык. У вас не то, что нет права его выдавать, но и даже возможности это сделать, в принципе. Начните со ст. 24ой 218го-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и далее везде.Тех план готовит кадастровый инженер - специально обученный человек с приборами и програмным обеспечением.. А что УК может сделать... ? :D
Вот ознакомьтесь https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/69 ... eye-vhodit
 
Цитата
Братишка пишет:
Вот ознакомьтесь https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/69 ... eye-vhodit
И шо? :D На заборе тоже написано :D Вы еще на форум жителей мне ссылочку сбросьте :D
Не обижайтесь.. Но.. посмотрели бы сами те документы на которые Росквартал ссылается. Это 5 минут загуглить.
А там.. о ужас.. в пунктах 24-26 491-го (на который они ссылаются) и, вообще по тексту, нигде "технический паспорт" не упоминается.
Есть только:
Цитата
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
А уж какие это документы, кто их уполномочен составлять, кто имеет право обратиться и т.д. регулирует законодательство о недвижимости на которое я дал ссылку...
А Росквартал в 2016 не в курсе что с 01 января 2013 года многое поменялось.. Бывает.. Они за свою писанину в судах не бьются...
 
[ref:7rzn9n5o]Саныч[/ref:7rzn9n5o], Технический план здания который нам передал застройщик хранится у нас. И по заявлению собственников мы снимаем копию и выдаем им технический план этажа, где находятся все квартиры их планировка и площадя.
 
Цитата
Братишка пишет:
[ref:36rhg1bt]Саныч[/ref:36rhg1bt], Технический план здания который нам передал застройщик хранится у нас. И по заявлению собственников мы снимаем копию и выдаем им технический план этажа, где находятся все квартиры их планировка и площадя.
Ну вот...Все правильно, логично и по закону :D ,
Дом у Вас сдан после 01 января 2013 года и застройщик Вам передал "технический ПЛАН". "Тех. ПЛАН" (в отличии от тех ПАСПОРТА) в силу закона является документом, содержащим достоверные сведения.
Соответственно, по заявлению собственника, вы выдаете ему выкопировку из технического плана ЗДАНИЯ на конкретный этаж. Тех. ПЛАН на какое-либо помещение УК выдать не может.
Эта самая "выкопировка" окажается очень полезной для юристов и экспертов, которые будут (пытаться) узаканивать его ремонтные "решения".
 
а вас при любой проверки ГЖИ, по данному дому что касается площади заставят привести технический паспорт МКД в соответствие, потому что не пойдут квадраты. Жилая площадь увеличится в Рос Реестре, а в тех паспорте нет. Меня сейчас заставили привести тех паспорт в соответствие, По выпискам из Рос реестра не идет с тех паспортом на 2 квадрата. Удовольствие 70 тыс.руб.
 
Павел Павел, Так технический план МКД или технический паспорт МКД? И на основании каких статей вас заставили привести тех паспорт в соответствие? Да и получается, что хоть незаконная перепланировка, хоть законная, то изменения в технический план не вносятся, ибо по каждому сносу собственником своей стенки платить 70 тысяч не вариант.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!