new_year

Форум

ГлавнаяНовогодние поправки в ЖК РФ. Часть 3

Новогодние поправки в ЖК РФ. Часть 3

RSS
Новогодние поправки в ЖК РФ. Часть 3
 
Публикуем третью часть обзора предновогодних изменений ЖК РФ, которые 20 декабря в третьем чтении приняла Госдума РФ.

Подробнее тут http://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya- ... -chast-3-/
 
Пока «старая» управляющая организация будет биться в судах, «новая» будет «управлять» домом. Потом в суде протокол общего собрания будет оспорен и жителям придется по одиночке судиться с «ненастоящей» компанией с требованием вернуть деньги…
А вот тут ты Юра не прав. Уже есть опыт. Суды говорят: гражданин оплатил? оплатил? пофиг,что не туда. Судитесь УК между собой, гражданина не трогайте. Могу продолжить, но коллеги , исключительно в закрытой ветке
 
Цитата
Ялиса пишет:
и жителям придется по одиночке судиться с «ненастоящей» компанией с требованием вернуть деньги…
я всегда думала что это в принципе не может иметь место. реституция при подряде? даже старой УК у новой...
 
а недавно по этому поводе Высший суд чего то Определил. Завтра поспрошаю реквизиты у юристов
 
Цитата
Согласно поправкам в ЖК РФ, управляющая организация с момента исключения сведений о МКД из реестра лицензий не вправе управлять данным МКД и выставлять собственникам помещений платежные документы (ч.6 ст.198 ЖК РФ).
Отправили в ГЖИ пакеты документов, чтобы снять с лицензии 2 расселенных дома. Сегодня возвращаются документы назад с распоряжением об отказе во внесении изменений в реестр МКД. Смотрю причину - якобы отсутствует акт передачи технической документации в муниципалитет. Смотрю в документы - ну есть же! И так уже несколько раз по разным домам.
У кого есть опыт управления расселенным домом? dash2
 
Юль, я бы в суд подала на неправомерные действия. Я так подозреваю, что они сами нифига не понимают как его снять, потому нашли формальный повод. Через 3-4 месяца по решению суда снимут и помашете ручкой. А сейчас начнете изобретать велосипед, будет еще хуже.
 
Цитата
Ялиса пишет:
[i] Суды говорят: гражданин оплатил? оплатил? пофиг,что не туда. Судитесь УК между собой, гражданина не трогайте.
Согласен, практика судов тут едина.
 
ГЖИ теперь "царъ и бохъ", есть на него управа?
А грубые административки 2 раза в год гжи влегкую нарисует в пользу другого интересанта и весь фонд ему передадут trup
 
Хорошие обзорчики получились..... респект и уважуха....

ждем постановлений правительства !!!
 
по оплатам: ВС РФ в Постановлении Пленум № 22 от 27.06.2017г. в пункте 36 указал: 36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии
заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 61, 7 статьи 155, части 1, 11 и 7 статьи 162 ЖК РФ).
Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 – 71, 8 – 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 11 408 ГК РФ).
В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
 
дык ребята, ладно бы "предъидущей", а когда у тебя решение суда о нейдействительности протоколов (поддельные), о недействительности собраний, т.е не было предъидущей, был наглый захват, то суды трактуют так же. Не мошейнические действия, а "предъидущая"
 
Цитата
Ялиса пишет:
Не мошейнические действия, а "предъидущая"
ну а как суды такое напишут? это же совсем другая лебединая песня. Это УК, полиция и другое совсем производство. Мошенничество тебе ну никак в гражданском процессе не припаяют. А по УК такие действия практически не доказуемы. Мне очень жаль...
 
Новогодний подарок из Кремля
31.12.2017, пока мы отвлеклись на празднование Нового года, опубликован закон, вносящий изменения в ЖК РФ:

- Управляющие организации и кооперативы обязали вести реестр собственников и предоставлять его по письменному требованию инициаторам общего собрания;
- В управляющую организацию представляются теперь не копии, а подлинники решений и протокола;
- Для получения штрафа за неправильное начисление платежей необходимо обращаться в УО или ТСЖ (ЖСК);
- Если Совет дома своевременно не переизбран, то его полномочия продлеваются на тот же срок;
- Вновь избранная УО приступает к управлению с даты внесения информации в реестр лицензий;
- Переизбранная УО (ТСЖ) должна передать документы и ключи в трехдневный срок;
- Если затраты по отчету составляют меньше собранной с жителей суммы, разница остается в УО;
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 5?type=pdf
 
ссылка не открывается , уточните адрес пож-та
 
Добрый день!
Я правильно понял, что подлинники протокола с решениями по созданию ТСЖ теперь нужны в 3 экз.?
1. МИФНС
2. УО
3. Себе на случай судов.
 
"Если раньше можно было получить лицензию на управление МКД «про запас», то теперь так не получится. Если в течение 6 месяцев с момента получения лицензии в ней будут отсутствовать сведения хотя бы об одном МКД в управлении, лицензия будет аннулирована (ч.2 ст.199 ЖК РФ)."

Вопрос, если уже есть управляйка с лицензией «про запас», то у неё есть 6 месяцев начиная с нового года ? или не коснется ?
 
Шесть месяцев с момента поучения, а не с нового года. Так может лицензия уже тю-тю.
#1
0 0
Публикуем третью часть обзора предновогодних изменений ЖК РФ, которые 20 декабря в третьем чтении приняла Госдума РФ.

Подробнее тут http://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya- ... -chast-3-/
#2
0 0
Пока «старая» управляющая организация будет биться в судах, «новая» будет «управлять» домом. Потом в суде протокол общего собрания будет оспорен и жителям придется по одиночке судиться с «ненастоящей» компанией с требованием вернуть деньги…
А вот тут ты Юра не прав. Уже есть опыт. Суды говорят: гражданин оплатил? оплатил? пофиг,что не туда. Судитесь УК между собой, гражданина не трогайте. Могу продолжить, но коллеги , исключительно в закрытой ветке
#3
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
и жителям придется по одиночке судиться с «ненастоящей» компанией с требованием вернуть деньги…
я всегда думала что это в принципе не может иметь место. реституция при подряде? даже старой УК у новой...
#4
0 0
а недавно по этому поводе Высший суд чего то Определил. Завтра поспрошаю реквизиты у юристов
#5
0 0
Цитата
Согласно поправкам в ЖК РФ, управляющая организация с момента исключения сведений о МКД из реестра лицензий не вправе управлять данным МКД и выставлять собственникам помещений платежные документы (ч.6 ст.198 ЖК РФ).
Отправили в ГЖИ пакеты документов, чтобы снять с лицензии 2 расселенных дома. Сегодня возвращаются документы назад с распоряжением об отказе во внесении изменений в реестр МКД. Смотрю причину - якобы отсутствует акт передачи технической документации в муниципалитет. Смотрю в документы - ну есть же! И так уже несколько раз по разным домам.
У кого есть опыт управления расселенным домом? dash2
#6
0 0
Юль, я бы в суд подала на неправомерные действия. Я так подозреваю, что они сами нифига не понимают как его снять, потому нашли формальный повод. Через 3-4 месяца по решению суда снимут и помашете ручкой. А сейчас начнете изобретать велосипед, будет еще хуже.
#7
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
[i] Суды говорят: гражданин оплатил? оплатил? пофиг,что не туда. Судитесь УК между собой, гражданина не трогайте.
Согласен, практика судов тут едина.
#8
0 0
ГЖИ теперь "царъ и бохъ", есть на него управа?
А грубые административки 2 раза в год гжи влегкую нарисует в пользу другого интересанта и весь фонд ему передадут trup
#9
0 0
Хорошие обзорчики получились..... респект и уважуха....

ждем постановлений правительства !!!
#10
0 0
по оплатам: ВС РФ в Постановлении Пленум № 22 от 27.06.2017г. в пункте 36 указал: 36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии
заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 61, 7 статьи 155, части 1, 11 и 7 статьи 162 ЖК РФ).
Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 – 71, 8 – 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 11 408 ГК РФ).
В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
#11
0 0
дык ребята, ладно бы "предъидущей", а когда у тебя решение суда о нейдействительности протоколов (поддельные), о недействительности собраний, т.е не было предъидущей, был наглый захват, то суды трактуют так же. Не мошейнические действия, а "предъидущая"
#12
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Не мошейнические действия, а "предъидущая"
ну а как суды такое напишут? это же совсем другая лебединая песня. Это УК, полиция и другое совсем производство. Мошенничество тебе ну никак в гражданском процессе не припаяют. А по УК такие действия практически не доказуемы. Мне очень жаль...
#13
0 0
Новогодний подарок из Кремля
31.12.2017, пока мы отвлеклись на празднование Нового года, опубликован закон, вносящий изменения в ЖК РФ:

- Управляющие организации и кооперативы обязали вести реестр собственников и предоставлять его по письменному требованию инициаторам общего собрания;
- В управляющую организацию представляются теперь не копии, а подлинники решений и протокола;
- Для получения штрафа за неправильное начисление платежей необходимо обращаться в УО или ТСЖ (ЖСК);
- Если Совет дома своевременно не переизбран, то его полномочия продлеваются на тот же срок;
- Вновь избранная УО приступает к управлению с даты внесения информации в реестр лицензий;
- Переизбранная УО (ТСЖ) должна передать документы и ключи в трехдневный срок;
- Если затраты по отчету составляют меньше собранной с жителей суммы, разница остается в УО;
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 5?type=pdf
#14
0 0
ссылка не открывается , уточните адрес пож-та
#15
0 0
Добрый день!
Я правильно понял, что подлинники протокола с решениями по созданию ТСЖ теперь нужны в 3 экз.?
1. МИФНС
2. УО
3. Себе на случай судов.
#16
0 0
"Если раньше можно было получить лицензию на управление МКД «про запас», то теперь так не получится. Если в течение 6 месяцев с момента получения лицензии в ней будут отсутствовать сведения хотя бы об одном МКД в управлении, лицензия будет аннулирована (ч.2 ст.199 ЖК РФ)."

Вопрос, если уже есть управляйка с лицензией «про запас», то у неё есть 6 месяцев начиная с нового года ? или не коснется ?
#17
0 0
Шесть месяцев с момента поучения, а не с нового года. Так может лицензия уже тю-тю.
Сейчас на форуме: 8 пользователей
8 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!