Форум

Главная ВСЁ, ЧТО КАСАЕТСЯ КОМПАНИИ БУРМИСТР.РУ ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА Остатки на лицевом счете МКД - неосновательное обогащение?

RSS
Остатки на лицевом счете МКД - неосновательное обогащение?
 
Тема остатков на лицевом счете дома стара как мир, хотя к ней чаще всего возвращаются, когда МКД ушел из управления. В такой ситуации собственники помещений или новая управляющая организация требуют от «старой» управляющей организации возврата «положительного» остатка на лицевом счете дома. Ходоки аппелируют тем, что деньги, мол, уплачены, но работы не выполнены. Суды же, ссылаясь на статью 1102 ГК РФ, взыскивают сумму остатков в пользу собственников. В этой статье я начну рассматривать основные ошибки управляющих организаций по отражению и формированию остатков на лицевом счете МКД.


Полный текст статьи читайте на сайте "Бурмистр.ру" http://www.burmistr.ru/blog/nalogoobloz ... ashchenie/
 
эммм а почему рассматривается строка - остатки, без учета строки задолженность потребителей на конец периода?
Ибо там же указывается "Сумма непогашенной задолженности потребителей за услуги(работы) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, образованная на конец отчетного периода".
Чем вам не отрицательные остатки?
 
"как так получается, что у бухгалтера УК на конец года по МКД получается прибыль, а у экономистов по этому же дому не прибыль, а некие остатки, которые прибылью не могут быть по определению?"

выражу свое мнение, как экономист
ну у бухгалтера, думаю, если на упрощенке к примеру: доход (поступление платежей), расход (затраты на выполнение работ), соответственно финансовый результат
у экономиста план, утвержденный на собрании (соответственно начисления по квитанциям)-факт (выполненные работы по плану) соответственно некий остаток (освоение плана)
 
Цитата
al39 пишет:
"как так получается, что у бухгалтера УК на конец года по МКД получается прибыль, а у экономистов по этому же дому не прибыль, а некие остатки, которые прибылью не могут быть по определению?"

выражу свое мнение, как экономист
ну у бухгалтера, думаю, если на упрощенке к примеру: доход (поступление платежей), расход (затраты на выполнение работ), соответственно финансовый результат
у экономиста план, утвержденный на собрании (соответственно начисления по квитанциям)-факт (выполненные работы по плану) соответственно некий остаток (освоение плана)

У экономиста не план, а стоимость (416 ПП РФ). Выполнение работ - реализация. Не закрыл работы актами - остаток.

Можете объяснить как экономист отличия бухгалтерского учета от управленческого?
 
Цитата
al39 пишет:
ну у бухгалтера, думаю, если на упрощенке к примеру: доход (поступление платежей), расход (затраты на выполнение работ), соответственно финансовый результат
у экономиста план, утвержденный на собрании (соответственно начисления по квитанциям)-факт (выполненные работы по плану) соответственно некий остаток (освоение плана)
это самая реалистичная схема для выполнения. всё остальное считаю не выполнимо.

Отправлено спустя 8 минуты 52 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
Выполнение работ - реализация
золотые слова. только вып. работ - реализация. а до закрытия актов что? аванс со стороны собственников, если ложить весь учет лиц. счетом МКД на бухгалтерский? Хорошо, допустим это будет аванс, тогда нужны акты, и притом ежемесячные чтобы получить деньги себе. все красиво дом момента актирования работ, которые не предусмотрел экономист в так называемой тобой стоимости, а не плате. Подскажите мне, может я чего не знаю, это где указано чтобы работы актировались 1/12? а не по факту? по-моему ст. 720 ГКРФ еще никто не отменял. Да и нужно учитывать, что суды активненько такие акты во внимание не принимают, да еще и допрашивают собственников: видели ли работы? нюхали? щупали? или поверили на слово? Если уж совсем всё делать правильно и лицевые счета ложить в бух. учет, то скажите на милость, какие расценки должен брать бух для закрытия акта? с экселевской таблички экономиста? на каком основании? кто эти расценки утверждал?

Пы. Сы. Я понимаю конечно, что мы хотим помочь коллегам в составлении отчета, но считаю данную тему исключительно прерогативой закрытого раздела, при всем уважении к форуму.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
al39 пишет:
"как так получается, что у бухгалтера УК на конец года по МКД получается прибыль, а у экономистов по этому же дому не прибыль, а некие остатки, которые прибылью не могут быть по определению?"

выражу свое мнение, как экономист
ну у бухгалтера, думаю, если на упрощенке к примеру: доход (поступление платежей), расход (затраты на выполнение работ), соответственно финансовый результат
у экономиста план, утвержденный на собрании (соответственно начисления по квитанциям)-факт (выполненные работы по плану) соответственно некий остаток (освоение плана)

У экономиста не план, а стоимость (416 ПП РФ). Выполнение работ - реализация. Не закрыл работы актами - остаток.

Можете объяснить как экономист отличия бухгалтерского учета от управленческого?

У экономиста перечень (план) работ который формирует стоимость. Бухгалтерский учет фиксирует каждую хозяйственную операцию (на какую сумму купили, на какую продали и т.д). Управленческий более детальный (планирование, управление, контроль)

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунды:
Цитата
Джули пишет:
Подскажите мне, может я чего не знаю, это где указано чтобы работы актировались 1/12? а не по факту?

Поддерживаю актирование работ по факту
 
А как у кого в тарифе закладывается периодический косметический ремонт подъездов? Если он присутствует, а подъезды дома будут ремонтироваться не в текущем году, то нулевых остатков однозначно не будет и будет накопление денежных средств на будущие работы. Полагаю, что мало таких домов, кто желает получить за такой ремонт отдельную квитанцию на всю сумму затрат.
 
Цитата
Юлия Т. пишет:
А как у кого в тарифе закладывается периодический косметический ремонт подъездов? Если он присутствует, а подъезды дома будут ремонтироваться не в текущем году, то нулевых остатков однозначно не будет и будет накопление денежных средств на будущие работы. Полагаю, что мало таких домов, кто желает получить за такой ремонт отдельную квитанцию на всю сумму затрат.

У нас пока никак. Накопили денег до ..ена. Теперь осваиваем их.
Думаю расчет надо делать на основании периодических осмотров. Рассчитать, включить в план работ, принять на собрании, выполнять...

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!