new_year

Форум

ГлавнаяКак отсутствие технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии влияет на расчеты с РСО. 2 часть

Как отсутствие технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии влияет на расчеты с РСО. 2 часть

RSS
Как отсутствие технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии влияет на расчеты с РСО. 2 часть
 
В продолжение ранее опубликованной статьи https://www.burmistr.ru/blog/pribory-uc ... ty-s-rso-/ о применении повышающего коэффициента при расчетах за тепловую энергию, хотелось бы обратить Ваше внимание на ситуацию, когда РСО считает, что в МКД можно установить ОДПУ, а управляющая организация – что техническая возможность установки ОДПУ - отсутствует.

Продолжение читайте на нашем сайте https://www.burmistr.ru/blog/pribory-uc ... o-2-chast/
 
Как быть нам, городской суд по иску прокурора города, вынес решение, что обязанность по установке приборов учета лежит на РСО. А Арбитражный суд отказывается принимать это во внимание и ссылается на судебную практику, что обязанность лежит на УО.
 
Прочитал еще раз Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627. Где указано, что обследование проводится совместно с РСО????
Цитата
1. В пункте 1 акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета (далее - акт обследования) указываются полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество, паспортные данные индивидуального предпринимателя), проводящего обследование, а также контактные данные такого юридического лица (индивидуального предпринимателя): адрес (место нахождения (постоянного места жительства) и контактный телефон.

2. В пункте 2 акта обследования указываются фамилия, имя, отчество каждого лица - представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), проводящего обследование, а также реквизиты документа, подтверждающего полномочия данного лица на проведение обследования (доверенность, поручение, наряд и т.д.).

3. В пункте 3 акта обследования указываются фамилия, имя, отчество каждого присутствующего при проведении обследования лица, в том числе:

- представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), ответственного за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также наименование такого юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица);

- собственника (представителя собственника) помещения, жилого дома, в отношении которого подана заявка на установку индивидуального, общего (квартирного) прибора учета;

- иных лиц, участвующих в обследовании.
 
У меня лично даже нет сомнений, что РСО должны участвовать в составлении актов. Давайте на практике: РСО Вам начисляет повышающий коэффициент, если в МКД нет ОДПУ. И Вы действительно, думаете что они не пошлют Вас со своим односторонним актом?
Есть еще ст.13 ч.9 закона "Об энергосбережении" :С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. сно
Они (РСО) обязаны оприборить дома, значит акт совместно нужно составлять. Плюс еще заработают на установке ОДПУ, а потом с УК(как следует из последней судебной практики) деньги сдерут. Думаю, что шансов нет односторонний акт им отправлять. Попробуйте, конечно, потом расскажите.
 
Цитата
Nikolay74 пишет:
Прочитал еще раз Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627. Где указано, что обследование проводится совместно с РСО????

В суде проиграли по аналогичной проблеме. Апеллировали именно этим, что нигде не указан состав комиссии для составления акта. У нас в нее входили представители ОМСУ, обслуживающей электрику подрядной организации и мы. Суд наши акты не принял и заставил провести новое обследование, но уже с представителями РСО. Вышли совместно с нами и подрядной организацией. Ресурсник после этого прислал акт о возможности установки, мы не согласились с ним и не подписали с предоставлением мотивировки. Суд признал их как актуальные. Вот так((
#1
0 0
В продолжение ранее опубликованной статьи https://www.burmistr.ru/blog/pribory-uc ... ty-s-rso-/ о применении повышающего коэффициента при расчетах за тепловую энергию, хотелось бы обратить Ваше внимание на ситуацию, когда РСО считает, что в МКД можно установить ОДПУ, а управляющая организация – что техническая возможность установки ОДПУ - отсутствует.

Продолжение читайте на нашем сайте https://www.burmistr.ru/blog/pribory-uc ... o-2-chast/
#2
0 0
Как быть нам, городской суд по иску прокурора города, вынес решение, что обязанность по установке приборов учета лежит на РСО. А Арбитражный суд отказывается принимать это во внимание и ссылается на судебную практику, что обязанность лежит на УО.
#3
0 0
Прочитал еще раз Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627. Где указано, что обследование проводится совместно с РСО????
Цитата
1. В пункте 1 акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета (далее - акт обследования) указываются полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество, паспортные данные индивидуального предпринимателя), проводящего обследование, а также контактные данные такого юридического лица (индивидуального предпринимателя): адрес (место нахождения (постоянного места жительства) и контактный телефон.

2. В пункте 2 акта обследования указываются фамилия, имя, отчество каждого лица - представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), проводящего обследование, а также реквизиты документа, подтверждающего полномочия данного лица на проведение обследования (доверенность, поручение, наряд и т.д.).

3. В пункте 3 акта обследования указываются фамилия, имя, отчество каждого присутствующего при проведении обследования лица, в том числе:

- представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), ответственного за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также наименование такого юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица);

- собственника (представителя собственника) помещения, жилого дома, в отношении которого подана заявка на установку индивидуального, общего (квартирного) прибора учета;

- иных лиц, участвующих в обследовании.
#4
0 0
У меня лично даже нет сомнений, что РСО должны участвовать в составлении актов. Давайте на практике: РСО Вам начисляет повышающий коэффициент, если в МКД нет ОДПУ. И Вы действительно, думаете что они не пошлют Вас со своим односторонним актом?
Есть еще ст.13 ч.9 закона "Об энергосбережении" :С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. сно
Они (РСО) обязаны оприборить дома, значит акт совместно нужно составлять. Плюс еще заработают на установке ОДПУ, а потом с УК(как следует из последней судебной практики) деньги сдерут. Думаю, что шансов нет односторонний акт им отправлять. Попробуйте, конечно, потом расскажите.
#5
0 0
Цитата
Nikolay74 пишет:
Прочитал еще раз Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627. Где указано, что обследование проводится совместно с РСО????

В суде проиграли по аналогичной проблеме. Апеллировали именно этим, что нигде не указан состав комиссии для составления акта. У нас в нее входили представители ОМСУ, обслуживающей электрику подрядной организации и мы. Суд наши акты не принял и заставил провести новое обследование, но уже с представителями РСО. Вышли совместно с нами и подрядной организацией. Ресурсник после этого прислал акт о возможности установки, мы не согласились с ним и не подписали с предоставлением мотивировки. Суд признал их как актуальные. Вот так((
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!