new_year

Форум

ГлавнаяГолосование на общем собрании МКД за несовершеннолетних

Голосование на общем собрании МКД за несовершеннолетних

RSS
Голосование на общем собрании МКД за несовершеннолетних
 
Собственниками помещений, как жилых, так и нежилых, в многоквартирных домах (МКД) могут являться также и несовершеннолетние граждане. Однако в Жилищном кодексе РФ (далее — ЖК РФ) момент участия несовершеннолетних в общих собраниях не прописан подробно. Вернее, вообще никак не прописан. То есть, здесь применяется аналогия закона (ст. 7 ЖК РФ), на основании которого мы можем обратиться к Гражданскому кодексу РФ (далее — ГК РФ), в котором имеются нормы о право- и дееспособности несовершеннолетних, а также к Семейному кодексу РФ (далее — СК РФ), в котором также есть нормы о законных представителях детей.

Продолжение по ссылке https://burmistr.ru/blog/sudebnaya-prak ... noletnikh/
 
Вопрос к уважаемым юристам.
Помещение в долях принадлежит несовершеннолетнему и его родителю. Понятно, что при непосредственном участии в ОСС родитель распоряжается всеми голосами.
А если он по каким-то причинам оформляет доверенность на участие в ОСС на третье лицо? Могут быть такой доверенностью делегированы права голосовать от имени несовершеннолетнего?
 
Цитата
Ильич пишет:
Вопрос к уважаемым юристам.
Помещение в долях принадлежит несовершеннолетнему и его родителю. Понятно, что при непосредственном участии в ОСС родитель распоряжается всеми голосами.
А если он по каким-то причинам оформляет доверенность на участие в ОСС на третье лицо? Могут быть такой доверенностью делегированы права голосовать от имени несовершеннолетнего?
Разные точки зрения есть на этот вопрос. Многие судьи считают, что нельзя делегировать полномочия законного представителя, другие считают что могут. Специально мнением интересовалась) Как всегда, однозначно в НПА не прописано, но я считаю что исходя из общих принципов норм права и норм законов - можно. Ну а в суде - как внутреннее убеждение им подскажет, неизвестно...
#1
0 0
Собственниками помещений, как жилых, так и нежилых, в многоквартирных домах (МКД) могут являться также и несовершеннолетние граждане. Однако в Жилищном кодексе РФ (далее — ЖК РФ) момент участия несовершеннолетних в общих собраниях не прописан подробно. Вернее, вообще никак не прописан. То есть, здесь применяется аналогия закона (ст. 7 ЖК РФ), на основании которого мы можем обратиться к Гражданскому кодексу РФ (далее — ГК РФ), в котором имеются нормы о право- и дееспособности несовершеннолетних, а также к Семейному кодексу РФ (далее — СК РФ), в котором также есть нормы о законных представителях детей.

Продолжение по ссылке https://burmistr.ru/blog/sudebnaya-prak ... noletnikh/
#2
0 0
Вопрос к уважаемым юристам.
Помещение в долях принадлежит несовершеннолетнему и его родителю. Понятно, что при непосредственном участии в ОСС родитель распоряжается всеми голосами.
А если он по каким-то причинам оформляет доверенность на участие в ОСС на третье лицо? Могут быть такой доверенностью делегированы права голосовать от имени несовершеннолетнего?
#3
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Вопрос к уважаемым юристам.
Помещение в долях принадлежит несовершеннолетнему и его родителю. Понятно, что при непосредственном участии в ОСС родитель распоряжается всеми голосами.
А если он по каким-то причинам оформляет доверенность на участие в ОСС на третье лицо? Могут быть такой доверенностью делегированы права голосовать от имени несовершеннолетнего?
Разные точки зрения есть на этот вопрос. Многие судьи считают, что нельзя делегировать полномочия законного представителя, другие считают что могут. Специально мнением интересовалась) Как всегда, однозначно в НПА не прописано, но я считаю что исходя из общих принципов норм права и норм законов - можно. Ну а в суде - как внутреннее убеждение им подскажет, неизвестно...
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!