Форум

ГлавнаяДоговор/документы на пользование пустующей квартирой

Договор/документы на пользование пустующей квартирой

RSS
Договор/документы на пользование пустующей квартирой
 
Добрый день! В интернете я ответ на это вопрос не нашел.
У нас в ТСН уже более 8 лет пустует квартира. Предыдущий собственник давно умер, а наследников нет. Квартира опечатана. Долг за нее копится годами и взыскивать его не с кого. Насколько я знаю по закону мы можем данную квартиру использовать для нужд ТСН, если есть решение собрания.
Вы можете поделиться шаблоном договора и документами как это правильно сделать?
Решение общего собрания есть на этот случай уже есть.
 
Может подскажете, по какому закону? Это выморочное имущество и должно было перейти в муниципальную собственность. Решение любых собраний мимо кассы.
 
На форуме есть подробная тема по данной ситуации. Мы в аналогичном случае две квартиры передали в собственность ОМСУ. Точнее, не передали, а инициировали положенные процедуры.
 
А можете ссылку на данную тему скинуть.
Квартира то мертвым грузом на ТСН лежит
 
Цитата
RooM пишет:
Насколько я знаю по закону мы можем данную квартиру использовать
При условии, что в доме ЖСК , а снаружи- СССР
 
Цитата
RooM пишет:
А можете ссылку на данную тему скинуть.
Квартира то мертвым грузом на ТСН лежит
Пользуйтесь поиском по форуму - уважайте время коллег!
 
Форма поиска ничего конкретного не дает.
А мне по сути нужна форма договора аренды и использования имущества.
 
Цитата
RooM пишет:
А мне по сути нужна форма договора аренды и использования имущества.
Договора с кем?
С призраком владельца?
 
Цитата
RooM пишет:
А мне по сути нужна форма договора аренды и использования имущества.
Вам же выше разъяснили, что вы не можете пользоваться данной квартирой, так как она является выморочным имуществом. Вам необходимо обратиться в муниципалитет, чтобы они провели процедуру отчуждения в свою собственность и уже тогда вы сможете выйти к ним с предложением об аренде данного помещения.
 
а какая ответственность есть за то, что они не обратятся?
Если отвественности нет, то я в другой теме уже писал.
Цитата
Согласно российскому законодательству любой желающий может стать собственником недвижимости, если владел ею в течение 15 лет, и любой другой вещи, если она находилась в его пользовании 5 лет. Так, статья 234 Гражданского кодекса предусматривает, что гражданин или юридическое лицо, которые не считаются непосредственными собственниками имущества, но открыто и непрерывно владели им в течение определенного времени, приобретают на него право собственности.
заселяйте дворника\уборщица и пусть живёт. через 7-15 лет в суд и оформляйте право собственности.
 
Цитата
talon пишет:
заселяйте дворника\уборщица и пусть живёт. через 7-15 лет в суд и оформляйте право собственности.
помню такой случай. лежали на перекрестке в промзоне стопки плит .. год лежали. два лежали. дождями омывались. снега их покрывали. а потом кому-то надоели мозолить глаза и решил он. что на его гараже эти плиты намного полезнее. И пригнал он кран к ним. и через пол часа нашелся хозяин по мановению палочки волшебной и ругался он матом.

Или как говорил наш главный энергетик - кабель какой-то. не знаете чей? руби - щас прибегут узнаем чей.
Правда тут можно и на уголовку - что-то там со взломом налететь .. дворника не жалко?
 
talon, может вы и правы. У нас когда то служебное жилье было, люди там и сейчас проживают. Статуса " служебное " уже нет. Они даже по суду не могут добиться права приватизировать эти комнаты.
 
В москве такой проблемы нет.
Как только становится известно о такой квартире участковому, через какое то время образуются новые собственники через пару перепродаж от невесть откуда взявшегося завещания. Или еще какие схемы.
Цитата
Sergey_P пишет:
заселяйте дворника\уборщица и пусть живёт. через 7-15 лет в суд и оформляйте право собственности
Есть еще один нюанс
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
#1
0 0
Добрый день! В интернете я ответ на это вопрос не нашел.
У нас в ТСН уже более 8 лет пустует квартира. Предыдущий собственник давно умер, а наследников нет. Квартира опечатана. Долг за нее копится годами и взыскивать его не с кого. Насколько я знаю по закону мы можем данную квартиру использовать для нужд ТСН, если есть решение собрания.
Вы можете поделиться шаблоном договора и документами как это правильно сделать?
Решение общего собрания есть на этот случай уже есть.
#2
0 0
Может подскажете, по какому закону? Это выморочное имущество и должно было перейти в муниципальную собственность. Решение любых собраний мимо кассы.
#3
0 0
На форуме есть подробная тема по данной ситуации. Мы в аналогичном случае две квартиры передали в собственность ОМСУ. Точнее, не передали, а инициировали положенные процедуры.
#4
0 0
А можете ссылку на данную тему скинуть.
Квартира то мертвым грузом на ТСН лежит
#5
0 0
Цитата
RooM пишет:
Насколько я знаю по закону мы можем данную квартиру использовать
При условии, что в доме ЖСК , а снаружи- СССР
#6
0 0
Цитата
RooM пишет:
А можете ссылку на данную тему скинуть.
Квартира то мертвым грузом на ТСН лежит
Пользуйтесь поиском по форуму - уважайте время коллег!
#7
0 0
Форма поиска ничего конкретного не дает.
А мне по сути нужна форма договора аренды и использования имущества.
#8
0 0
Цитата
RooM пишет:
А мне по сути нужна форма договора аренды и использования имущества.
Договора с кем?
С призраком владельца?
#9
0 0
Цитата
RooM пишет:
А мне по сути нужна форма договора аренды и использования имущества.
Вам же выше разъяснили, что вы не можете пользоваться данной квартирой, так как она является выморочным имуществом. Вам необходимо обратиться в муниципалитет, чтобы они провели процедуру отчуждения в свою собственность и уже тогда вы сможете выйти к ним с предложением об аренде данного помещения.
#10
0 0
а какая ответственность есть за то, что они не обратятся?
Если отвественности нет, то я в другой теме уже писал.
Цитата
Согласно российскому законодательству любой желающий может стать собственником недвижимости, если владел ею в течение 15 лет, и любой другой вещи, если она находилась в его пользовании 5 лет. Так, статья 234 Гражданского кодекса предусматривает, что гражданин или юридическое лицо, которые не считаются непосредственными собственниками имущества, но открыто и непрерывно владели им в течение определенного времени, приобретают на него право собственности.
заселяйте дворника\уборщица и пусть живёт. через 7-15 лет в суд и оформляйте право собственности.
#11
0 0
Цитата
talon пишет:
заселяйте дворника\уборщица и пусть живёт. через 7-15 лет в суд и оформляйте право собственности.
помню такой случай. лежали на перекрестке в промзоне стопки плит .. год лежали. два лежали. дождями омывались. снега их покрывали. а потом кому-то надоели мозолить глаза и решил он. что на его гараже эти плиты намного полезнее. И пригнал он кран к ним. и через пол часа нашелся хозяин по мановению палочки волшебной и ругался он матом.

Или как говорил наш главный энергетик - кабель какой-то. не знаете чей? руби - щас прибегут узнаем чей.
Правда тут можно и на уголовку - что-то там со взломом налететь .. дворника не жалко?
#12
0 0
talon, может вы и правы. У нас когда то служебное жилье было, люди там и сейчас проживают. Статуса " служебное " уже нет. Они даже по суду не могут добиться права приватизировать эти комнаты.
#13
0 0
В москве такой проблемы нет.
Как только становится известно о такой квартире участковому, через какое то время образуются новые собственники через пару перепродаж от невесть откуда взявшегося завещания. Или еще какие схемы.
Цитата
Sergey_P пишет:
заселяйте дворника\уборщица и пусть живёт. через 7-15 лет в суд и оформляйте право собственности
Есть еще один нюанс
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!