Форум

Главная НОВОСТНОЙ ФОРУМ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН

RSS
изменения в НК: коммуналка - не доход при УСН
 
Напишу к понедельнику статью по этому поводу.

Что может измениться и чем все это грозит. На основном сайте в блоге выложу
 
Ну поздравляю. Меняют 170 НК РФ. Теперь даже у тех, у кого не было раздельного учета - он появляется. Это будет касаться всех, кто получает деньги за льготников.Думать буду
 
Цитата
Ялиса пишет:
уже прошли 3 чтения в думе
уже? ничё се как шустренько. да уж, выборы, выборы...
 
Цитата
Джули пишет:
Ну вот. Только начали мусолить прямые договора, так и налоговики проснулись. Раньше нужно было...
выборы... выборы.... Для электората плюшка, все равно послупления в бюджет не пострадают,
вот не люблю я ,когда налоговая плюшку дает, одной рукой дает, нужно искать, где двумя руками отберут.
Там документ на 122 страницы, уже прошли 3 чтения в думе, теперь Совет Фередарции одобряет и на подпись предизенту.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Цитата
slavak пишет:
Прикрыли старую лавочку, когда при приёме платежей через платёжных агентов экономили на налогах
никогда не было такой экономии. В НКРФ есть фраза "и другие виды поступлений". Это как раз работа через расчетные центры.
 
Ну вот. Только начали мусолить прямые договора, так и налоговики проснулись. Раньше нужно было...
 
Эпохальные изменения-то.
Прикрыли старую лавочку, когда при приёме платежей через платёжных агентов экономили на налогах и за лимиты УСНО не выскакивали.
Жировали на этом всевозможные "расчётные центры". Давно нужно было ситуацию выровнять.

Оставляют возможность ресурсникам не забирать ресурсы на прямые договоры, а оставить УК. И убирают посредников для такой цепочки.
 
Хорошие поправочки...
 
интеренсо, пройдут?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
а не под прямые ли платежи поправочки?
 
Законопроект №274631-7
О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
(в части совершенствования взимания отдельных видов налогов)
Принят Государственной Думой в 3 чтении 16 ноября 2017 года

61) пункт 1.1 статьи 346.15 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
«4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.»;

[url:2v6lmbpv]http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274631-7[/url:2v6lmbpv]
 
Цитата
Ялиса пишет:
никогда не было такой экономии
Ну да, схема для не превышения лимитов по УСН, так как в составе налоговой базы коммунальные деньги не учитывались.
 
Не понятна фраза "коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями". А если УК самостоятельно предоставляет коммунальную услугу, она лишается права не учитывать эти доходы?
 
Цитата
пишет:
Не понятна фраза "коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями". А если УК самостоятельно предоставляет коммунальную услугу, она лишается права не учитывать эти доходы?
Кстати да. Ресурсники поставляют коммунальный ресурс. Коммунальную услугу предоставляет УК. Тогда непонятен смысл правки. Разве что определения попутали.
При самостоятельном производстве ГВС (бойлер) опять же что ?
 
Цитата
Basil пишет:
доходы, полученные товариществами
Цитата
Basil пишет:
в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.
вычистим лишнее и получается, что да, либо лазейка, либо писал неграмотный. Так же как 149 льгота для УК по коммунальному ресурсу
 
А может наоборот, все стало предельно ясно. Письма Минфина заменили на четкое указание в НК:
- для вас коммунальные услуги оказывает сторонняя организация? См. ПП-354?
- тогда для вас это доход, просьба (требование), оплатить налоги!!!
 
Цитата
Александр7272 пишет:
- для вас коммунальные услуги оказывает сторонняя организация? См. ПП-354?
коммунальная услуга оказывается потребителю, не управляющей организации ... это налоговая ловушка.
 
Ребят, я по честному боюсь всех несостыковок в терминах. Я помню историю с наймом, который был под льготой и как попадали под раздачу тогда еще МУПы, которые нынешнее содержание жилья не облагали НДС.Очень давно. Но было!
 
Как-то глупо получается. Если коммунальные услуги оказывает сторонняя организация, то никто и так коммуналку в доход не включает.
 
Интересно. Для УСН значит это не доход, а для ОСНО все равно доход? Нелогично как то...
 
А где в тексте ссылка на режим налогооблажения?
 
Цитата
Александр7272 пишет:
А где в тексте ссылка на режим налогооблажения?

Зачем ссылка, если статья 346.15 находится в главе 26.2 - Упрощенная система налогообложения
 
Извиняюсь, зарапортовался.
Там пока не все так однозначно.
Либо путаница в терминах, либо формулировка через...
Коммуналка не является доходом, если ее для собственников оказывает сторонняя организация.
 
В соответстви с Законо и расходов, учитываемы в объект
налогообложени п упрощенно систем налогообложения, исключен
доходы, полученны товариществам собственнико жилья, управляющим
компаниями, дачным некоммерческим товариществами, жилищными,
садоводческими, огородническим потребительским кооперативам, о
собственнико (владельцев) недвижимост в качеств оплат коммунальны
услу (стать 346.15 Кодекса). Данно изменени позволи н облагат
налого денежны средства, которы поступаю о потребителе
коммунальны услу и, п сути, н являютс доходам указанны
организаций, та ка подлежа передач организация таки услуг
предоставляющим.

Сам текст:
Заключение Комитета Совета Федерации.

Последний абзац на странице 12
 
Сань,что за Юстат Алексу? Кстати, текст изменений полностью на первой странице обсуждений
 
Плохо переносится.
Это не текст изменений, это заключение Комитета Совета Федерации.
 
закон подписан
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274631-7
стр. 97
 
Цитата
пункт 11 статьи 34615 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
«4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.»;
А доходы те что входят в ОДН ( холодная. горячая, электричество) они как в доходы входить будут? Это же вроде не коммунальные услуги, а услуги по содержанию жилых помещений? Вообще какая то странная формулировка "Доходы..... в оплату..."
 
Цитата
Barbara0302 пишет:
закон подписан
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274631-7
стр. 97

Хрень, а не поправки... Ничего позитивного в них нет.
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Barbara0302 пишет:
закон подписан
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274631-7
стр. 97

Хрень, а не поправки... Ничего позитивного в них нет.

А это тогда как читать??
Новая редакция НК РФ:
Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.»
 
Цитата
Воль де Мар пишет:
А это тогда как читать??

Ща статью допишу и в блог выкину...
 
Цитата
Воль де Мар пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Barbara0302 пишет:
закон подписан
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274631-7
стр. 97

Хрень, а не поправки... Ничего позитивного в них нет.

А это тогда как читать??
Новая редакция НК РФ:
Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.»
жесть ... и как это понимать? Если дословно, то примерно так: Если вы не состоите в договорных отношениях с РСО (нарушение лицензионных требований) и вы не являетесь исполнителем коммунальных услуг, то включать чужие деньги в свой доход вы не должны.
Так чтоль?
Опять ощущение, что законодатели хотели сказать не это, но ... не смогли.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!