new_year new_year new_year new_year

До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Форум

ГлавнаяКап.ремонт муниципальных квартир

Кап.ремонт муниципальных квартир

RSS
Кап.ремонт муниципальных квартир
 
Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?
 
Цитата
OLGAU пишет:
Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

Вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта платить за капитальный ремонт будет собственник, то есть в Вашем случае муниципалитет
 
Цитата
OLGAU пишет:
Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

Ст. 154 ЖК РФ п. 2
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.


Таким образом, вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта взносы платит Собственник, если собственник муниципалите, значит он платить и будет.

А вот как это будет вышлядеть на практике БОЛЬШОЙ вопрос, я спрашивал свой муниципалител, они сказали что на это дело денег в бюджете не запланировано...
 
У нашей управляющей организации имеются подвальные помещения в хоз. ведении. Должны ли мы платить за капитальный ремонт и на основании чего?
 
Цитата
Ksyyy пишет:
У нашей управляющей организации имеются подвальные помещения в хоз. ведении. Должны ли мы платить за капитальный ремонт и на основании чего?

Вы МУП?
 
Цитата
burmistr пишет:
Вы МУП?
да
 
Вопрос непростой (много времени его копать не было)...

Жилье, относящееся к муниципальному жилищному фонду, передается в хозяйственное ведение унитарным предприятиям. Унитарным предприятием согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Обязанность внесения платы за капремонт по ЖК лежит именно на собственнике помещения, так что если будет платить МУП, то ОМСУ должно ему такую плату компенсировать...
 
Хочу оживить тему ситуацией произошедшей у нас.
Да простят меня Админы за стиль письма и не сочтут это за Флуд, но по другому не могу, ситуация анекдотичная, а проблема серьезная. Итак...
Есть у нас в доме одна квартира, по которой уже пять лет не могу добиться муниципальная она или приватизирована. Муниципалитет говорит что квартира не их, а проживающие утверждают, что не приватизировали ее. Раньше это было не столь важно, но теперь ведь КР нужно начислять. В администрации получила официальный перечень муниципальных квартир, этой квартиры там нет. Опять иду в эту квартиру, задаю вопрос - сознайм платите? Отвечают - нет. Значит говорю приватизирована. Начинают вспоминать, что все-таки документы на приватизацию сдавали, но до конца не довели. У нас таких собственников, которые приватизировали, но не получили свидетельства, много. Ухожу я от них с чуством выполненного долга и на равне со всеми собственниками начинаю начислять КР. А они соответственно его оплачивать.
Все вроде бы хорошо, но не спокойно у меня на душе. Решила написать в муниципалитет, в отдел занимающийся начислением соцнайма. Хочу мол узнать когда и на основании какого документа данным гражданам прекратили начислять соцнайм. Вот тут-то и выяснилось, что квартира все-таки оказалась муниципальной, а соцнайм им никогда и не начислялся, но это уже их косяк.
А теперь вопрос: Как мне со спецсчета вернуть деньги этим горе-несобственникам?
 
заявлением? не?

у нас на сайте раг.оператора даже форма есть такая)
 
Спасибо конечно, но это немного не то
#1
0 0
Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?
#2
0 0
Цитата
OLGAU пишет:
Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

Вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта платить за капитальный ремонт будет собственник, то есть в Вашем случае муниципалитет
#3
0 0
Цитата
OLGAU пишет:
Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

Ст. 154 ЖК РФ п. 2
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.


Таким образом, вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта взносы платит Собственник, если собственник муниципалите, значит он платить и будет.

А вот как это будет вышлядеть на практике БОЛЬШОЙ вопрос, я спрашивал свой муниципалител, они сказали что на это дело денег в бюджете не запланировано...
#4
0 0
У нашей управляющей организации имеются подвальные помещения в хоз. ведении. Должны ли мы платить за капитальный ремонт и на основании чего?
#5
0 0
Цитата
Ksyyy пишет:
У нашей управляющей организации имеются подвальные помещения в хоз. ведении. Должны ли мы платить за капитальный ремонт и на основании чего?

Вы МУП?
#6
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Вы МУП?
да
#7
0 0
Вопрос непростой (много времени его копать не было)...

Жилье, относящееся к муниципальному жилищному фонду, передается в хозяйственное ведение унитарным предприятиям. Унитарным предприятием согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Обязанность внесения платы за капремонт по ЖК лежит именно на собственнике помещения, так что если будет платить МУП, то ОМСУ должно ему такую плату компенсировать...
#8
0 0
Хочу оживить тему ситуацией произошедшей у нас.
Да простят меня Админы за стиль письма и не сочтут это за Флуд, но по другому не могу, ситуация анекдотичная, а проблема серьезная. Итак...
Есть у нас в доме одна квартира, по которой уже пять лет не могу добиться муниципальная она или приватизирована. Муниципалитет говорит что квартира не их, а проживающие утверждают, что не приватизировали ее. Раньше это было не столь важно, но теперь ведь КР нужно начислять. В администрации получила официальный перечень муниципальных квартир, этой квартиры там нет. Опять иду в эту квартиру, задаю вопрос - сознайм платите? Отвечают - нет. Значит говорю приватизирована. Начинают вспоминать, что все-таки документы на приватизацию сдавали, но до конца не довели. У нас таких собственников, которые приватизировали, но не получили свидетельства, много. Ухожу я от них с чуством выполненного долга и на равне со всеми собственниками начинаю начислять КР. А они соответственно его оплачивать.
Все вроде бы хорошо, но не спокойно у меня на душе. Решила написать в муниципалитет, в отдел занимающийся начислением соцнайма. Хочу мол узнать когда и на основании какого документа данным гражданам прекратили начислять соцнайм. Вот тут-то и выяснилось, что квартира все-таки оказалась муниципальной, а соцнайм им никогда и не начислялся, но это уже их косяк.
А теперь вопрос: Как мне со спецсчета вернуть деньги этим горе-несобственникам?
#9
0 0
заявлением? не?

у нас на сайте раг.оператора даже форма есть такая)
#10
0 0
Спасибо конечно, но это немного не то
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!