До семинара в Cочи осталось:

Форум

ГлавнаяНовые требования к кредитным организациям (ПП 497 от 24.04.2018)

Новые требования к кредитным организациям (ПП 497 от 24.04.2018)

RSS
Новые требования к кредитным организациям (ПП 497 от 24.04.2018)
 
Долго и упорно искал обсуждение этого ПП, но не нашел ни на форуме, ни еще где, только на сайтах ФКР, причем трактовки действий у них У ВСЕХ разнятся.
Ссылочки на сайты госорганов: Свердловский ФКР, Карельский ФКР, Свердловское ГЖИ, Ставропольское МинЖКХ, Воронежский ФКР.
Пришло уведомление от банка что наш спецсчет открытый 14.04.2018 вообще не должен был быть открыт и что нам его нужно бы за два месяца перенести в другой банк (а их аж 5 на выбор!), ссылаются вот на это постановление. Мои главные вопросы:
1. Свердловский фонд говорит, что в случае непринятия решения собственниками на ОСС о выборе нового банка сам фонд откроет дому новый спецсчет в банке на его выбор, но Карельский ФКР говорит что это должен сделать "владелец", а владельцем спецсчета считается наше ТСЖ (в протоколе ОСС – "Выбрать ТСЖ "За Что Мне Это" владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома"). Если собственники (а я не собственник, я ТСЖ), не проведут собрание, то я самостоятельно выберу новый банк на мое усмотрение, или это за меня сделает фонд?
2. Переносить спецсчета из банков не соответствующих требованиям нужно ВСЕМ домам со спецсчетами в банках не попавших в список, или только (как, почему то говорит наш банк) тем, кому счет открыли после 01.04.2018?

Извините если тема уже поднималась или вопросы очень глупые, но что делать и кому начинать бегать кругами вообще не понятно, у нас в городе 7 домов со спецсчетами в Бинбанке.
 
Тоже интересует этот вопрос, деньги спец счета в бинбанке.
 
Открывайте в Сбербанке, ВТБ или каком другом крупняке. Обслуживает там бесплатное
 
Добрый день всем! Мы, как говорится, попали... Провели собрание на 2-х домах с выбором Бинбанка и вдруг узнаем, что он не в списке. Заходить снова на ОСС только с этим вопросом? Или для банка и РО переделать протокол? Насколько придирчивы РО и ГЖИ в этом вопросе? В полном замешательстве...
Возможно ли в данной ситуации применить п.2.1. ст 176 - в случае если собственники не провели ОСС, то выбор за нами. Просто сложность в том, что счет еще не открыт .
Очень прошу мнения форумчан
 
Давно пора прописать в ЖК требование к банку: "Спецсчёт можно открывать в любом банке, лишь бы это был Сбербанк РФ". И всё. Свобода выбора обеспечена. Как говорил Господь Бог Адаму: "Вот тебе Ева, выбирай жену".
 
Так и есть. И еще бы по аналогии с выборами президента (!) упростить проведение ОСС - простым большинством из тех, кто соизволил спуститься к подъезду...
 
Цитата
Северянка86 пишет:
Так и есть. И еще бы по аналогии с выборами президента (!) упростить проведение ОСС - простым большинством из тех, кто соизволил спуститься к подъезду...
А тех, кто катается на карусели у подъезда, учитывать?
 
Нет так нельзя, иначе кто будет финансировать ФКР.
 
Цитата
Ильич написал:
вно пора прописать в ЖК требование к банку: "Спецсчёт можно открывать в любом банке, лишь бы это был Сбербанк РФ".
"Машина может быть любого цвета, если этот цвет черный" Г. Форд )
#1
0 0
Долго и упорно искал обсуждение этого ПП, но не нашел ни на форуме, ни еще где, только на сайтах ФКР, причем трактовки действий у них У ВСЕХ разнятся.
Ссылочки на сайты госорганов: Свердловский ФКР, Карельский ФКР, Свердловское ГЖИ, Ставропольское МинЖКХ, Воронежский ФКР.
Пришло уведомление от банка что наш спецсчет открытый 14.04.2018 вообще не должен был быть открыт и что нам его нужно бы за два месяца перенести в другой банк (а их аж 5 на выбор!), ссылаются вот на это постановление. Мои главные вопросы:
1. Свердловский фонд говорит, что в случае непринятия решения собственниками на ОСС о выборе нового банка сам фонд откроет дому новый спецсчет в банке на его выбор, но Карельский ФКР говорит что это должен сделать "владелец", а владельцем спецсчета считается наше ТСЖ (в протоколе ОСС – "Выбрать ТСЖ "За Что Мне Это" владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома"). Если собственники (а я не собственник, я ТСЖ), не проведут собрание, то я самостоятельно выберу новый банк на мое усмотрение, или это за меня сделает фонд?
2. Переносить спецсчета из банков не соответствующих требованиям нужно ВСЕМ домам со спецсчетами в банках не попавших в список, или только (как, почему то говорит наш банк) тем, кому счет открыли после 01.04.2018?

Извините если тема уже поднималась или вопросы очень глупые, но что делать и кому начинать бегать кругами вообще не понятно, у нас в городе 7 домов со спецсчетами в Бинбанке.
#2
0 0
Тоже интересует этот вопрос, деньги спец счета в бинбанке.
#3
0 0
Открывайте в Сбербанке, ВТБ или каком другом крупняке. Обслуживает там бесплатное
#4
0 0
Добрый день всем! Мы, как говорится, попали... Провели собрание на 2-х домах с выбором Бинбанка и вдруг узнаем, что он не в списке. Заходить снова на ОСС только с этим вопросом? Или для банка и РО переделать протокол? Насколько придирчивы РО и ГЖИ в этом вопросе? В полном замешательстве...
Возможно ли в данной ситуации применить п.2.1. ст 176 - в случае если собственники не провели ОСС, то выбор за нами. Просто сложность в том, что счет еще не открыт .
Очень прошу мнения форумчан
#5
0 0
Давно пора прописать в ЖК требование к банку: "Спецсчёт можно открывать в любом банке, лишь бы это был Сбербанк РФ". И всё. Свобода выбора обеспечена. Как говорил Господь Бог Адаму: "Вот тебе Ева, выбирай жену".
#6
0 0
Так и есть. И еще бы по аналогии с выборами президента (!) упростить проведение ОСС - простым большинством из тех, кто соизволил спуститься к подъезду...
#7
0 0
Цитата
Северянка86 пишет:
Так и есть. И еще бы по аналогии с выборами президента (!) упростить проведение ОСС - простым большинством из тех, кто соизволил спуститься к подъезду...
А тех, кто катается на карусели у подъезда, учитывать?
#8
0 0
Нет так нельзя, иначе кто будет финансировать ФКР.
#9
1 0
Цитата
Ильич написал:
вно пора прописать в ЖК требование к банку: "Спецсчёт можно открывать в любом банке, лишь бы это был Сбербанк РФ".
"Машина может быть любого цвета, если этот цвет черный" Г. Форд )
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!